Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Baptiste CONSTANTIN, vainqueur en 2012 (Photos Claude CONSTANTIN

Baptiste CONSTANTIN, vainqueur en 2012 (Photos Claude CONSTANTIN

 

 
Cyclo cross de Sainte Solange - Championnat du Cher
    Liste des engagés Seniors    
1 DION Renaud UC GIEN SPORT
2 MAUDRY Thierry 4S ST SATUR *PC
3 CHESTIER Alain 4S ST SATUR *PC
4 FINOCCHIARO Willy 4S ST SATUR *PC
5 MILLET Eric AC SANCOINS *S
6 ANTONIO Emmanuel AC SANCOINS *PC
7 DURET Aymeric AC SANCOINS *PC
8 MASSET Max VC LIGNIEROIS *PC
9 MASSET Benjamin VC LIGNIEROIS *S
10 BARDIOT Jérôme CC VIERZONNAIS *PC
11 JACQUET Florent CC VIERZONNAIS *PC
12 VILLEMONT Damien UC MEHUNOISE *S
13 PERROT Franck UC MEHUNOISE *PC
14 JAMOT Laurent UC MEHUNOISE *PC
15 AUPART Bruno US FLORENTAISE CYCLISME *PC
16 LAMOINE Pierre AL LA CHAPELLE ST URSIN *PC
17 FOUQUET Lucas AL LA CHAPELLE ST URSIN *S
18 VAZEILLE Philippe AL LA CHAPELLE ST URSIN *PC
19 DUFAUD Loris BOURGES ESPOIR CYCLISTE 18 *PC
20 VANNEREAU Thierry BICROSS RIANNAIS BERRY *PC
21 LANOUE André BICROSS RIANNAIS BERRY *PC
22 ROY Jérôme R. O. MOULINS YZEURE AVERMES S
23 BIHOUEE Cédric AVENIR CYCLISTE CUSSET S
24 PANNIER Anthony JGS NIVERNAISE S
25 DEMATTEIS Patrick JGS NIVERNAISE PC
26 MOUSSY Christophe U. COSNOISE SPORTIVE PC
27 GIRAULT Laurent U. COSNOISE SPORTIVE PC
28 GEFFROY Pierre VS NIVERNAIS MORVAN PC
29 GEOFFROY Benoit VC TOUCY S
30 SENIS Francois EC HENINOISE S
31 STIEVENARD Nicolas CREUSE OXYGENE S
32 CHOLON Laurent VT TRANZAULT PC
33 MEHOIS Tanguy VS ROMORANTIN S
34 FOUQUET Bastien UC ORLEANS S
35 GROSEILLIER Julien UC ORLEANS S
36 MINET Sébastien US BONNY S
37 CARRE Grégory VINEUIL SPORTS PC
         
Liste des engagés Juniors
51 JACQUIN Quentin AS CULAN Junior  
52 LETELU Robin VC LIGNIEROIS Junior  
53 FEVE Josselin VC LIGNIEROIS Junior  
54 BEAUCHAUD Mathieu VC LIGNIEROIS Junior  
55 GESLIN Vincent UC MEHUNOISE Junior  
56 VITON Andy BOURGES ESPOIR CYCLISTE 18 Junior  
57 POITELON Vincent INDRE VELO PASSION Junior  
58 KOLOVRATEK Jérôme CC VARENNES VAUZELLES Junior  
59 GEFFROY Maxime VS NIVERNAIS MORVAN Junior  
         
  Liste des engagés Cadets et Dames
71 BRIALY Nadia CC VIERZONNAIS *DS
72 DUFOND DEMATTEIS Christine JGS NIVERNAISE DS
73 HAMELIN Doriane PARAY le MONIAL CYCLISME DC
74 MESONA Bérénice AL LA CHAPELLE ST URSIN *DC
75 BERNARDET Clément AL LA CHAPELLE ST URSIN *Cadet
76 PRIERE Guillaume AL LA CHAPELLE ST URSIN *Cadet
77 VAZEILLE Florian AL LA CHAPELLE ST URSIN *Cadet
78 PERROT Antonin UC MEHUNOISE *Cadet
79 FINOCCHIARO Thomas 4S ST SATUR *Cadet
80 PERRIN Maxime BOURGES ESPOIR CYCLISTE 18 *Cadet
81 DEVILLIERS Maxime US ARGENTONNAISE Cadet  
82 BONNEAU Benjamin US ARGENTONNAISE Cadet  
83 CHOLON Théo VT TRANZAULT Cadet  
84 LAVARENNE Raphaël CC VARENNES VAUZELLES Cadet  
85 HABERT Axel JGS NIVERNAISE Cadet  
86 LANGLOIS Valentin U. COSNOISE SPORTIVE Cadet  
         

 

   
 
LISTE DES ENGAGES ECOLE DE VELO
1 GRAILLOT Melvyn 4S St Satur *M   66 JAMOT Pierrick UC Mehunoise *PUP
2 JACQUIN Baptiste AS Culan *M   67 PERRIOT Célyan AL La Chapelle St Ursin *PUP
3 RAYER Valentin CC Vierzonnais *M   68 FERAUD Enzo BEC 18 *PUP
4 GESLIN Marie UC Mehunoise *DM   69 MAGNOL Sacha BEC 18 *PUP
5 COCHET Erwan UC Mehunoise *M   70 TASSIN Tim BEC 18 *PUP
6 GROSJEAN Mathias AL La Chapelle St Ursin *M   71 POTIN Simon BEC 18 *PUP
7 GRESSIN Antoine AL La Chapelle St Ursin *M   72 CHEVILLOT Carla BEC 18 *PUPF
8 TARTAS Louis BEC 18 *M   73 DESHAIES Enzo Bicross Riannais Berry *PUP
9 HARAULT Marion BEC 18 *DM   74 LANOUE Zoé Bicross Riannais Berry *PUPF
10 MARREC Arnaud BEC 18 *M   75 LEGRAND Quentin Bicross Riannais Berry *PUP
11 CARABIN Matéo Cyclisme en Terres Vives *M   76 DESAIX Théo US Argentonnaise PUP
12 VANNEREAU Julien Bicross Riannais Berry *M   77 DEVERCHERE Robin VC Charollais PUP
13 LEGRAND Clément Bicross Riannais Berry *M   78        
14 LANOUE Alex Bicross Riannais Berry *M   79        
15 DESHAIES Dylan Bicross Riannais Berry *M   80        
16 CHARRETTE Valentin CC Varennes Vauzelles M   81        
17 BOURDIAUX Julien JGS Nivernaise M   82        
18 MOUSSY Paul U. Cosnoise Sportive M   83        
19 CHAMBRE Romaric U. Cosnoise Sportive M   84        
20 GIRAULT Lyse U. Cosnoise Sportive DM   85        
21 DEVERCHERE Marie VC Charollais DM   86        
22 DESAIX Alexy US Argentonnaise M   87        
23 CHOLON Hugo VT Tranzault M   88        
24           89        
25           90        
26           91 DRIEU Enzo AC Sancoins *POU
27           92 SIGALAS Brewen BEC 18 *POU
28           93 CHEVILLOT Noah BEC 18 *POU
29           94 LEGRAND Raphaël Bicross Riannais Berry *POU
30           95 BARDIOT Antonin AC Sancoins *POU
31 HEDIN Lilian 4S St Satur *BEN            
32 JAMOT Aurélien UC Mehunoise *BEN            
33 VAZEILLE Amélie AL La Chapelle St Ursin *BENF            
34 PERRIOT Nathys AL La Chapelle St Ursin *BEN            
35 FOSSARD Sylvain AL La Chapelle St Ursin *BEN            
36 DHERVILLEZ Théo BEC 18 *BEN            
37 CROCHET Florian BEC 18 *BEN            
38 HARAULT Maxime BEC 18 *BEN            
39 DUFAUD Mathis BEC 18 *BEN            
40 PHILIPPE Lucas BEC 18 *BEN            
41 MAGNOL Noah BEC 18 *BEN            
42 DUHOMME Anthony BEC 18 *BEN            
43 SURGET Thomas BEC 18 *BEN            
44 PETIT Marc Bicross Riannais Berry *BEN            
45 ALAPHILIPPE leo EC Montmarault-Montluçon BEN            
46 BACQ Mathys JGS Nivernaise BEN            
47 BOURDIAUX Pierre JGS Nivernaise BEN            
48 MOUSSY Hugo U. Cosnoise Sportive BEN            
49 GIRAULT Dylan U. Cosnoise Sportive BEN            
50 DEVERCHERE Mylène VC Charollais BENF            
51                    
52                    
53                    
54                    
55                    
56                    
57                    
58                    
59                    
60                    
61 AGOGUE MOREUX Theo 4S St Satur *PUP            
62 BARDIOT Ayrton AC Sancoins *PUP            
63 PATRU Tom AC Sancoins *PUP            
64 DURET Thibault AC Sancoins *PUP            
65 COULONDRE Gabriel UC Mehunoise *PUP            
                     
                     
                     
                     
                     
                     

 

Deuxième cyclo-cross de Sainte-Solange (18), dimanche  1 décembre 2013, seniors, juniors pass'cyclisme, cadets +Dames, EDC + minimes + les engagés+ résultats 2012 (Jacky BALLAND + Isabelle MOREUX + Nadine MARECHAL) 

 

4S ST SATUR


Président : MOREUX Isabelle

Coordonnées
Adresse :
32 le Gravereau
18240 - BOULLERET
E-mail : isabellemoreux@sfr.fr
Tel. : 02 48 72 35 61
Mobile : 06 09 36 59 29

Discipline(s) proposée(s) :

  • Route
  • Piste
  • Cyclo-Cross
  • VTT
  • BMX

Le club est aussi :

Deuxième cyclo-cross de Sainte-Solange (18), dimanche  1 décembre 2013, seniors, juniors pass'cyclisme, cadets +Dames, EDC + minimes+ résultats 2012 (Isabelle MOREUX + Nadine MARECHAL)

Deuxième cyclo-cross de Sainte-Solange (18), dimanche 1 décembre 2013, seniors, juniors pass'cyclisme, cadets +Dames, EDC + minimes+ résultats 2012 (Isabelle MOREUX + Nadine MARECHAL)

Résultats 2012

 

 

 

 

Baptiste-CONSTANTIN.jpg

Baptiste-CONSTANTIN1.jpg

Baptiste-CONSTANTIN12.jpg

Baptiste CONSTANTIN

 

Baptiste CONSTANTIN (CO Couronnay)  remporte le premier cyclo cross de Sainte-Solange (18) il lâchat ses adversaires dès le départ.  Il devance Vincent Limoges (VS Chartrain), Romain Gioux (CRCL) , Maxime Girardin (UC Orléans) et le pro Renaud Dion (UC GIEN SPORT) de Bretagne Shuller et cela dans un froid glacial.
 
Merci à Claude CONSTANTIN pour les photos
 
Merci à Isabelle MOREUX et à Jacky BALLAND pour les classements



Les résultats ci-dessous sont cliquables


 
Espoirs - Seniors
 
Espoirs-Seniors.JPG
Juniors
Juniors.JPG
 
Pass'cyclisme
Pass-Cyclisme.JPG
Cadets + dames
Cadets---Dames.JPG
Minimes
Minimes.JPG
Benjamins
benjamins.JPG
Poussins
Poussins.JPG
Prélicenciés
Prelicencies.JPG
Pupilles
Pupilles.JPG
CYCLO-CROSS / SAINTE-SOLANGE


Baptiste Constantin vainqueur
Renaud Dion, le pro en vedette


 
 
Pour une première, le cyclo-cross de Sainte-Solange a rencontré un vif succès.
Le froid piquait dimanche après-midi mais JeanFrançois Duret, l’artisan de ce premier cyclo cross solangeois a su réchauffer les coeurs et les corps avec un excellent boudin chaud, confectionné par lui-même et un plateau de premier choix accueilli par les organisateurs de la 4S de SaintSatur. Renaud Dion, le Giennois ancien Berruyer qui porte les couleurs de la formation continentale Bretagne Schuller a offert un bien beau cadeau de Noël aux bénévoles et public en s’alignant au départ de la course seniors.

Dès le coup de sifflet, Baptiste Constantin ( VC La Couronne), transfuge du VC Montrichard tout juste sorti des rangs juniors n’a pas tardé à prendre les devants.

Dans son sillage, Romain Gioux (CRC Limoges), Renaud Dion (UC Gien sports), Maxime Girardin (UC Orléans) et Vincent Limoges (VS Chartres) se tiraient la bourre. Renaud Dion était hélas victime d’une crevaison et ne voyant pas son père au poste de dépannage, il était contraint de prendre la roue d’un autre concurrentavant de repartir. Ne ménageant pas ses efforts, il revenait peu à peu sur les chasseurs de Constantin mais était devancé au sprint par Girardin. Et il finissait cinquième.

Christophe Moussy (US Cosne) damait le pion aux pass’cyclistes tandis que le seul junior, Mathieu Beauchaud ( VC Lignières) en finissait, malgré quelques soucis techniques.

Chez les cadets, Andy Viton (BEC 18), le champion du Cher et régional UNSS, 3e du régional  FFC faisait étalage de sa classe et de sa progression en s’imposant aisément.

Quant aux minots des écoles de vélo, venus en nombre et encouragés par un public fourni, ils ont eux aussi assuré le spectacle.


 
 
 
Nadine Maréchal

PRO. Renaud Dion (Bretagne Schuller) a pris la cinquième
place, dimanche à Sainte-Solange.

 
 
LES CLASSEMENTS


Pré-licenciés.
 
 
1. Louna Magnol (Bourges EC 18).
 


Poussins.
 
 
1. Celyan Perriot
(AL La Chapelle) ; 2. Enzo Judas (4S Saint-Satur) ; 3. Justin Morin (AL La
Chapelle) ; 4. Tim Tassin (Bourges EC 18) ; 5. Thibault Duret (NL) ; 9. Juline
Benoît (AL La Chapelle).
 


Pupilles.
 
 
1. Mathis Judas (4S Saint-Satur) ; 2. Hugo
Moussy (US Cosne) ; 3. Maxime Harault (Bourges EC 18) ; 4. Mathis Dufaud
(BEC 18) ; 5. Mattias Branger (CC Vierzon) ; 11. Sacha Magnol (Bourges EC
18).
 


Benjamins.
 
 
1. Mathias Grosjean (AL la Chapelle); 2. Romaric Chambre
(US Cosne) ; 3. Nathys Perriot (AL La Chapelle); 4. Dylan Girault (US Cosne);
5. Pierre Bourdiaux (JGS Nevers); 10. Angéline Morin (AL La Chapelle).
 


Minimes.

1. Valentin Tabellion (USM Saran); 2. Julien Bourdiaux (JGS Nevers);
3. Axel Branger (CC Vierzon); 4. Guillaume Prière (AL La Chapelle) ; 5. Maxime
Perrin (Bourges EC 18).
 


Cadets.
 
 
1. Andy Viton (Bourges EC 18); 2. Robin
Letelu (AL La Chapelle); 3. Vincent Geslin (UC Mehun); 4. Antonin Perrot
(UC Mehun); 5. Robin Chestier (4S Saint-Satur); 10. Christine Dufond-Dematteis
(JGS Nevers); 11. Julie Schaal (AL La Chapelle).
 


Juniors.
 
 
1. Mathieu Beauchaud (VC Lignières).
 

Seniors.
 
1. Baptiste Constantin (CO La Couronne);
2. Vincent Limoges (VS Chartres); 3. Romain Gioux (CRC Limoges); 4.
Maxime Gérardin (UC Orléans); 5. Renaud Dion (UC Gien Sport, Bretagne
Schuller); 6. Emmanuel Antonio (AC Sancoins); 7. Tanguy Méhois (VS Romorantin);
8. Julien Groseillier (UC Orléans); 9. Eric Millet (AC Sancoins); 10. Aymeric
Duret (AC Sancoins); 11. Vianney Ligonnière (AC Luant); 12. Cyril Lorgeron
(VS Romorantin); 13. Thierry Maudry (4S Saint-Satur).
 

Pass’cyclistes.
 
1. Christophe Moussy (US Cosne); 2. Olivier Collin (ECSSAN);
3. Olivier Roque (UC Foëcy); 4. Florent Fortat (ECSSAN); 5. Franck Perrot (UC
Mehun); 6. Alain Chestier (4S Saint-Satur) ; 7. Loris Dufaud (Bourges EC 18);
8. Franck Perriot (AL La Chapelle) ; 9. Franck Geslin (UC Mehun); 10. Willy
Finocchiaro (4S Saint-Satur) ; 11. Patrick Dematteis (JGS Nevers).
 

Tag(s) : #CYCLO CROSS

Les engagés

Les engagés

 

Le professionnel Renaud Dion était déjà présent l’an passé sur le cyclo-cross qui sacrera cet après-midi les champions du Cher de la spécialité. - Photo D’archives Nadine MARECHAL Depuis hier, les dirigeants et membres de la 4S de Saint-Satur sont sur...

Lire la suite

Tag(s) : #Cyclo cross, #Nadine MARECHAL, #Jacky BALLAND

Tag(s) : #Cyclo cross, #Nadine MARECHAL, #Jacky BALLAND, #Axel HABERT, #Isabelle MOREUX
<