Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

LAVARENNE Raphaël (CCVV) BEAU VAINQUEUR EN CADETS

LAVARENNE Raphaël (CCVV) BEAU VAINQUEUR EN CADETS

Doublé victorieux de l’UBCC avec Brewen Sigalas et Eliott Perret. - photo Nadine Marechal

Doublé victorieux de l’UBCC avec Brewen Sigalas et Eliott Perret. - photo Nadine Marechal

 

Cyclo-cross : fin de saison avec les jeunes, à Saint-Germain (18) - LAVARENNE Raphaël (CCVV) vainqueur en cadets  + les résultats - (Nadine MARECHAL - Jacky BALLAND)

 

 

78 jeunes au départ, dimanche

Le premier cyclo-cross de l'école de cyclisme de l'Union Bourges Cher de cyclisme organisé autour du terrain de bicross de Saint-Germain-du-Puy a connu un franc succès.

Emmanuel Harault et Loris Dufaud, les deux maîtres d''uvre, avaient dessiné les différents parcours selon les catégories de jeunes et de nombreux membres du club les ont bâtis quelques heures avant le premier départ.

Sur les 78 participants poussins à cadets, un tiers était sociétaire du club organisateur. Devant leur public et sous un beau soleil, ils ont affronté, souvent avec réussite, les jeunes de l'AL La Chapelle, de l'AC Sancoins et de la 4S de Saint-Satur et même du bicross-club germinois.

Doublé de Sigalas
et Perret en poussins

Quant aux quelques Bourguignons présents, le succès était au rendez-vous, Mathis et Médéric Gonzalez (ASPTT Auxerre) s'étant imposés en pupilles et minimes et Raphaël Lavarenne (CC Varennes-Vauzelles) en cadets.

Les Berruyers ont frappé fort avec un doublé en poussins avec Brewen Sigalas devant Eliott Perret, un autre doublé pour les seconde et troisième place derrière Mathis Judas (4S Saint-Satur) pour Simon Couillard et Maxime Harault chez les benjamins, la seconde place de Tim Tassin en pupilles et la troisième position pour le champion du Cher cadets de cyclo-cross, Maxime Perrin.

Les classements

 

Poussins. 1. Brewen Sigalas (UBCC) ; 2. Eliott Perret (UBCC) ; 3. Paul Hawrylak (AL La Chapelle).

Pupilles. 1. Mathis Gonzalez (ASPTT Auxerre) ; 2. Tim Tassin (UBCC) ; 3. Célyan Perriot (AL La Chapelle) ; 17. Juline Benoît (AC Sancoins).

Benjamins. 1. Mathis Judas (4S Saint-Satur) ; 2. Simon Couillard (UBCC) ; 3. Maxime Harault (UBCC).

Minimes. 1. Médéric Gonzalez (ASPTT Auxerre) ; 2. Alexy Desaix (US Argenton) ; 3. Nathys Perriot (AL La Chapelle) ; 4. Loan Lefèvre (AL La Chapelle) ; 5. Killian Menglier (EC Montmarault-Montluçon) ; 7. Amélie Vazeille (AL La Chapelle).

Cadets. 1. Raphaël Lavarenne (CC Varennes-Vauzelles), en 29'20'' ; 2. Florian Vazeille (AL La Chapelle), à 25'' ; 3. Maxime Perrin (UBCC), à 2'40'' ; 4. Guillaume Monmasson (AC bas-Berry) ; 5. Océane Maréchau (AC Sancoins) ; 6. Marion Harault (UBCC) ; 7. Ugo Féraud (UBCC), tous à un tour.

Nadine Maréchal

Clascadet.pdf

Clasmin.pdf

Clasben.pdf

Claspup.pdf

Claspous.pdf

Clascadet.pdf

Clasmin.pdf

Clasben.pdf

Claspup.pdf

Claspous.pdf

Cyclo-cross : fin de saison avec les jeunes, à Saint-Germain (18) - LAVARENNE Raphaël (CCVV) vainqueur en cadets  + les résultats - (Nadine MARECHAL - Jacky BALLAND)
Cyclo-cross : fin de saison avec les jeunes, à Saint-Germain (18) - LAVARENNE Raphaël (CCVV) vainqueur en cadets  + les résultats - (Nadine MARECHAL - Jacky BALLAND)
Cyclo-cross : fin de saison avec les jeunes, à Saint-Germain (18) - LAVARENNE Raphaël (CCVV) vainqueur en cadets  + les résultats - (Nadine MARECHAL - Jacky BALLAND)
Cyclo-cross : fin de saison avec les jeunes, à Saint-Germain (18) - LAVARENNE Raphaël (CCVV) vainqueur en cadets  + les résultats - (Nadine MARECHAL - Jacky BALLAND)
Cyclo-cross : fin de saison avec les jeunes, à Saint-Germain (18) - LAVARENNE Raphaël (CCVV) vainqueur en cadets  + les résultats - (Nadine MARECHAL - Jacky BALLAND)
Tag(s) : #Cyclo cross, #Jacky BALLAND, #Nadine MARECHAL
 >