Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Romain Perruche (US Ménestréeau-en-Villette) domine la discipline sur le plan régional, en Ufolep. - photo Nadine MARECHAL

Romain Perruche (US Ménestréeau-en-Villette) domine la discipline sur le plan régional, en Ufolep. - photo Nadine MARECHAL

 

Comptant pour le challenge du Cher, le cyclo-cross de Vatan, organisé par l'Ufolep de l'Indre, s'est déroulé samedi dernier sous un beau soleil.

Au départ, cinquante-six coureurs, répartis en deux pelotons, étaient prêts à en découdre au sortir des festins de Noël.

Perruche en tête de bout en bout

Le ton fut donné d'entrée et il fallait être très fort pour battre le champion de la région Centre Romain Perruche (Ménestréau-en-Villette), lequel devait prendre les commandes de la course dès le premier tour pour ne plus les lâcher.

Malgré tous leurs efforts pour revenir sur le ténor de la spécialité, Jean-Marc Caplan (Neuvy-Saint-Sépulchre) et Philippe Blot (EC Vierzon) n'ont rien pu faire. Ils n'ont même pas pu profiter d'une crevaison de Perruche dans l'ultime tour ! L'US Méreau a reçu le trophée G. Fouquet récompensant le meilleur club. Prochaine épreuve : le souvenir Jean-Pierre Kojrowicz, ce dimanche, organisé par le SLD Fussy à Vignoux-sous-les-Aix.

Les classements

 

1 re catégorie. 1. Romain Perruche (AS Ménestreau-en-Villette) ; 2. Jean-Marc Caplan (Neuvy-Saint-Sépulchre cyclisme) ; 3. Philippe Blot (EC Vierzon ; 4. Benoît Bernard (CC Mainsat-Evaux) ; 5. Joachim Bélangeon (AC Bourganeuf).

2 e catégorie. 1. Thibault Maréchau (ECOSA) ; 2. Franck Cabello (Levet TT) ; 3. Freddy Regouby (AC gordonienne) ; 4. Christophe Turpin (VT Tranzault) ; 5. Johan Cabello (Levet TT).

3 e catégorie. 1. Quentin Gauthier (UC Aigurande) ; 2. Laurent Pacton (US Méreau) ; 3. Baptiste Gaultier (US Méreau) ; 4. Alain Decary (Cycluni) ; 5. Bruno Aupart (AC Châteauneuf).

Féminines. 1. Frédérique Franchet (US Le Poinçonnet) ; 2. Flora Lefèvre (US Ouzouer-sur-Trézée) ; 3. Aurélie Pasdeloup (AC gordonienne) ; 4. Angélique Diot (ACS Buzançais) ; 5. Isabelle Pie (TC Gron).

Nadine MARECHAL

 
Tag(s) : #Cyclo cross, #Nadine MARECHAL
 >