Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Alexandre CHILLOU (Photo de Mathilde Terrasson)

Alexandre CHILLOU (Photo de Mathilde Terrasson)

2014 - Le Tourangeau Chillou vainqueur en 2014. - dr

2014 - Le Tourangeau Chillou vainqueur en 2014. - dr

 Comme de coutume, la saison 2015 va démarrer ce premier dimanche de mars à Mézières-en-Brenne, avec le souvenir Jacky-Hélion organisé par le VC Châtillon. Avec l'aide de Philippe Roulet, coordinateur des écoles de vélo au comité de l'Indre et président de l'US Argenton, voici un petit tour d'horizon des nouveautés et rendez-vous au programme. 

 

Départ dimanche, 14 h 30, pour 7 tours de 15 km (105 km

 

 

NR de ce jour : CYCLISME On ouvre à Mézières

Comme il est de coutume, le Prix de Mézières-en-Brenne, « Souvenir Jacky Hélion », marquera le début de la saison cycliste dans l'Indre, dimanche 1er mars. Près de 150 coureurs avec des fourmis plein les jambes seront au départ de cette course ouverte aux 3e catégorie et Pass'Cycliste, organisée par le VC Châtillon. Départ à 14 h 30 pour 7 tours de 15 km, soit 105 km.

Écoles de vélo : top départ pour le Challenge Crédit Agricole

Ce dimanche 1er mars, le circuit des Champs-d'Amour, à Issoudun, sera le théâtre de la première manche du Challenge Crédit Agricole 2015 des écoles de cyclisme. Rappelons que cette compétition est composée de plusieurs manches durant toute la saison et qu'elle s'adresse aux cyclistes des catégories pré-licenciés, poussins, pupilles, benjamins et minimes. Dossards à 13 h 30, départ à 14 h 30.

Liste des engagés :
MEZIERES EN BRENNE - Prix souvenir Jacky Helion - 3e
1.25.1 - 3ème Catégorie & Juniors en ligne - Route -

117 engagés

(saisie par Internet et sous réserve de modification par la FFC)

Dossard Licence Nom Comité Catégorie Team
  2086154344 BAILLARGEAUX Floriant AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS Junior Aucun
  1841055081 BAILLOU Niels AAJ BLOIS CYCLISME 3ème Catégorie Aucun
  1818005005 BARDARY Pierre CC CHATEAUMEILLANT Pass`Cyclisme Open (D1) Aucun
  1837331023 BARUET Corentin AC TOURAINE Junior Aucun
  1836032162 BAUDET Sebastien VC BLANCOIS Pass`Cyclisme Open (D2) Aucun
  1818001067 BEAUDIN Arnaud AC SANCOINS 3ème Catégorie Aucun
  1837084012 BEIGNEUX Johann UV DESCARTES 3ème Catégorie Aucun
  1837034179 BENOIST Valentin AS MONTLOUIS CYCLISME Pass`Cyclisme Open (D1) Aucun
  2086070458 BLANCHARD Raphael C.POITEVIN Pass`Cyclisme Open (D1) Aucun
  2086068157 BLUGEON Benoit V.NAINTRE 3ème Catégorie Aucun
  1836030024 BOLTZ Timothée US ARGENTONNAISE Pass`Cyclisme Open (D1) Aucun
  1818011031 BONHOURE Alex UC MEHUNOISE 3ème Catégorie Aucun
  1836030183 BONNEAU Benjamin US ARGENTONNAISE Junior Aucun
  2086068311 BOUILLAC Tanguy V.NAINTRE Junior Aucun
  1836029038 BOURDIN Christophe UC CHATEAUROUX Pass`Cyclisme Open (D1) Aucun
  2086105176 BOURREAU Henri U.C.C.VIVONNE 3ème Catégorie Aucun
  2086068186 BRAVARD Melanie V.NAINTRE 1ère Catégorie Aucun
  1836334005 BRULON David VT TRANZAULT Pass`Cyclisme Open (D1) Aucun
  1818011117 BURET Alexandre UC MEHUNOISE 3ème Catégorie Aucun
  1836028018 CHAILLOUX Denis AVC CASTELROUSSIN Pass`Cyclisme Open (D1) Aucun
  2086065013 CHAMPIGNY Florian V.C.LOUDUN 3ème Catégorie Aucun
  1837297041 CHAPIN Ludovic GUIDON CROCHU VEIGNE 3ème Catégorie Aucun
  1837084034 CHAUVEAUX Corentin UV DESCARTES Junior Aucun
  1423028140 CHERON Antoine V.C.LA SOUTERRAINE 3ème Catégorie Aucun
  1423028141 CHERON Theo V.C.LA SOUTERRAINE 3ème Catégorie Aucun
  1837084128 CHILLOU Alexandre UV DESCARTES 2ème Catégorie Aucun
  1841310002 CNAEPKENS Morthar MONTRICHARD CYCLISME 41 3ème Catégorie Aucun
  1841310036 CONSTANTIN Claude MONTRICHARD CYCLISME 41 Pass`Cyclisme Open (D1) Aucun
  2086070348 CONSTANTIN Yoann C.POITEVIN Junior Aucun
  2086105032 COTREAU Guillaume U.C.C.VIVONNE Junior Aucun
  1836032161 DAUBIGNE Pascal VC BLANCOIS Pass`Cyclisme Open (D1) Aucun
  1818013062 DAUDINET Gaëtan 4S ST SATUR Pass`Cyclisme Open (D1) Aucun
  1845083260 DEJONGHE Thomas GUIDON CHALETTOIS 3ème Catégorie Aucun
  1837331061 DELAINE Axel AC TOURAINE Pass`Cyclisme Open (D1) Aucun
  0349259113 DENONNAIN SIMON TEAM U ANJOU 49 3ème Catégorie Aucun
  1836096037 DEROUSSEN Tanguy US LA CHATRE Junior Aucun
  1836030155 DEVILLIERS Maxime US ARGENTONNAISE Junior Aucun
  1818330043 DHERVILLEZ Rémi BOURGES ESPOIR CYCLISTE 18 Junior Aucun
  1818011006 DROUIN François UC MEHUNOISE 3ème Catégorie Aucun
  1836029090 DUBOURG Jean Jack UC CHATEAUROUX Pass`Cyclisme Open (D1) Aucun
  1837297101 DUGUET Alexandre GUIDON CROCHU VEIGNE Junior Aucun
  2086068208 DUPUIS Geoffroy V.NAINTRE 3ème Catégorie Aucun
  2086065020 FERNANDES Johan V.C.LOUDUN 3ème Catégorie Aucun
  1837331030 FERREIRA GONCALVES Nino AC TOURAINE Junior Aucun
  1818013071 FINOCCHIARO Thomas 4S ST SATUR Junior Aucun
  1837048044 FLEURIAU Damien US ST PIERRE DES CORPS 3ème Catégorie Aucun
  2086071014 FOUSSARD Philippe U.V.POITIERS Pass`Cyclisme Open (D1) Aucun
  2086070099 FRAUDEAU Pierre C.POITEVIN Junior Aucun
  2086154364 GABLIN Adrien AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS 3ème Catégorie Aucun
  2086071013 GALLAND David U.V.POITIERS Pass`Cyclisme Open (D2) Aucun
  1836029177 GALLAUD Moïse UC CHATEAUROUX 3ème Catégorie Aucun
  1837237055 GAULTIER Thomas SUD TOURAINE CYCLISTE Junior Aucun
  1836029146 GAULTIER Yannick UC CHATEAUROUX 3ème Catégorie Aucun
  1836334055 GIMENEZ Rémi VT TRANZAULT Pass`Cyclisme Open (D1) Aucun
  1836334049 GIROUX Vincent VT TRANZAULT Pass`Cyclisme Open (D2) Aucun
  2086154026 GOUPIT Thomas AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS 3ème Catégorie Aucun
  1845071291 GROSEILLIER Julien UC ORLEANS 3ème Catégorie Aucun
  1828025019 HENAULT Nicolas VC LUCEEN 3ème Catégorie Aucun
  1828025215 HENAULT Tony VC LUCEEN 3ème Catégorie Aucun
  1837297079 HUBERT Dorian GUIDON CROCHU VEIGNE Junior Aucun
  1837321023 HUGUET Rodolphe CRAC TOURAINE 3ème Catégorie Aucun
  2017053276 JAMONEAU Steffi U.V.ANGERIENNE 2ème Catégorie Aucun
  1837237057 JULIEN Quentin SUD TOURAINE CYCLISTE Junior Aucun
  1836352018 JULLIEN Anthony US POINCONNET CM Pass`Cyclisme Open (D2) Aucun
  1836029045 JUNCHAT Mickaël UC CHATEAUROUX 3ème Catégorie Aucun
  2086071028 LAGARDERE Anthony U.V.POITIERS 3ème Catégorie Aucun
  2086070253 LAPIERRE Louis C.POITEVIN Junior Aucun
  1837154264 LARDIN Arnaud TOURS AGGLO 37 CYCLISME 3ème Catégorie Aucun
  2079060070 LARDIN Dominique V.C.THOUARS 3ème Catégorie Aucun
  1836028016 LAURENT Fabrice AVC CASTELROUSSIN Pass`Cyclisme Open (D2) Aucun
  1836028021 LE BOLCH Loic AVC CASTELROUSSIN Pass`Cyclisme Open (D2) Aucun
  1841065013 LE LIEVRE Maxime VINEUIL SPORTS 3ème Catégorie Aucun
  1841065214 LEBOUGRE Henri VINEUIL SPORTS Pass`Cyclisme Open (D2) Aucun
  1841065101 LEBOUGRE Valentin VINEUIL SPORTS 3ème Catégorie Aucun
  1828025044 LEGEARD Glen VC LUCEEN 3ème Catégorie Aucun
  2086070178 LEGROS Emmanuel C.POITEVIN Arbitre Fédéral Aucun
  1837042250 LEMAIGRE Pierre PL PAUL BERT TOURS Pass`Cyclisme Open (D1) Aucun
  1841065114 LEVAUX David VINEUIL SPORTS Pass`Cyclisme Open (D1) Aucun
  1836136002 LIGONNIERE Vianney AC LUANT Pass`Cyclisme Open (D1) Aucun
  1837043005 LUNET Frédéric SV LOCHOISE 3ème Catégorie Aucun
  2086063050 MABILE Loic CYCLE AMICAL CIVRAISIEN 3ème Catégorie Aucun
  1837331027 MAISON Maxime AC TOURAINE Junior Aucun
  1837331008 MAISON Philippe AC TOURAINE Pass`Cyclisme Open (D1) Aucun
  1836308044 MARDON Antonin INDRE VELO PASSION Junior Aucun
  1845071061 MARMION Anthony UC ORLEANS 3ème Catégorie Aucun
  1837054012 MARTINEZ Gabriel VS MONNAIE Junior Aucun
  1845261086 MELLET Quentin VS CACIEN Junior Aucun
  1836102041 MERY Dominique AC BAS-BERRY 3ème Catégorie Aucun
  1837237025 MICHENET Olivier SUD TOURAINE CYCLISTE Pass`Cyclisme Open (D2) Aucun
  2086070090 MORENO Theo C.POITEVIN Junior Aucun
  1845083135 MOUQUET Vincent GUIDON CHALETTOIS 3ème Catégorie Aucun
  1837297035 PAPON Romain GUIDON CROCHU VEIGNE 3ème Catégorie Aucun
  1818011005 PARIS Guillaume UC MEHUNOISE 2ème Catégorie Aucun
  2086070072 PARNAUDEAU Edouard C.POITEVIN Junior Aucun
  1836102199 PARTROPFORT Pascal AC BAS-BERRY 3ème Catégorie Aucun
  1836308006 PERRAGIN Eliott INDRE VELO PASSION Junior Aucun
  1836136021 PINAULT Frédéric AC LUANT 3ème Catégorie Aucun
  1836334004 PLANTEUREUX Yannick VT TRANZAULT 3ème Catégorie Aucun
  2086070453 POUGET Valentin C.POITEVIN Junior Aucun
  1837043032 PRIEUR Quentin SV LOCHOISE 3ème Catégorie Aucun
  1836032038 RAOUI Maxime VC BLANCOIS Junior Aucun
  2086065027 RETHORE Dylan V.C.LOUDUN Junior Aucun
  1836030109 ROULET Jérémy US ARGENTONNAISE Junior Aucun
  2086070043 ROY Aubin C.POITEVIN Junior Aucun
  1836352024 SABOURIN Antonin US POINCONNET CM 3ème Catégorie Aucun
  1837084008 SASSIER Corentin UV DESCARTES Junior Aucun
  1841336019 SELLIER Nicolas BLOIS CYCLOSPORT Junior Aucun
  1837297008 SOUCHET Corentin GUIDON CROCHU VEIGNE 3ème Catégorie Aucun
  1836029163 SOULET Alain UC CHATEAUROUX 3ème Catégorie Aucun
  1836029077 STIEVENARD Philippe UC CHATEAUROUX Pass`Cyclisme Open (D2) Aucun
  1837084025 TAROU Thomas UV DESCARTES 3ème Catégorie Aucun
  1423028076 TAYLOR Barry V.C.LA SOUTERRAINE Pass`Cyclisme Open (D2) Aucun
  1836136001 THEIL Robin AC LUANT Pass`Cyclisme Open (D1) Aucun
  1836308111 THERY Quentin INDRE VELO PASSION 3ème Catégorie Aucun
  1837331031 TOUZARD Josse AC TOURAINE Pass`Cyclisme Open (D2) Aucun
  2086063017 VIGIER Quentin CYCLE AMICAL CIVRAISIEN Junior Aucun
  1818330040 VILLIERS Ivan BOURGES ESPOIR CYCLISTE 18 Junior Aucun

 

Tag(s) : #AMATEURS

Partager cet article

Repost 0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
 
 >
http://www.les-actus-du-cyclisme.com/