Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

En collaboration avec l'Union Bourges Cher Cyclisme (Organisateur de Paris - Bourges), le Comité du Cher de Cyclisme organise le "Week end de clôture", sur le vélodrome Albert Bourlon du Creps du Centre à Bourges (18), Samedi 28 Février et Dimanche 1er Mars.

En collaboration avec l'Union Bourges Cher Cyclisme (Organisateur de Paris - Bourges), le Comité du Cher de Cyclisme organise le "Week end de clôture", sur le vélodrome Albert Bourlon du Creps du Centre à Bourges (18), Samedi 28 Février et Dimanche 1er Mars.

 Réunion de Clôture

 

Vélodrome de Bourges

Samedi 28 février 2015

Classement général Hommes Seniors

Place    Dos      Noms                               Clubs                           

1

7

CORBIN Thibault

Le Mans Sarthe Vélo

12

10

15

15

52

2

6

GRUDE Geoffrey

Le Mans Sarthe Vélo

8

12

15

4

39

3

4

GOYAUD Stéphane

EC Orval-St Amand

10

8

10

10

38

4

5

HOUSSIN Clément

Redon OC

6

15

 

12

33

5

1

AUBERNON Erwann

US Créteil

15

6

4

8

33

6

3

SANTERRE Cyrille

US Créteil

4

 

 

6

10

Réunion de Clôture

Vélodrome de Bourges

Samedi 28 février 2015

Classement général Dames Juniors Seniors

Place    Dos      Noms                               Clubs                           

1

44

GAUDON Mathilde

Creusot  Cyclisme

15

15

15

12

57

2

43

CABEZAS Clara

AAJ Blois Cyclisme

12

12

12

10

46

3

41

PAROT Danièle

Indre Vélo Passion

10

10

10

15

45

 

Réunion de Clôture

Vélodrome de Bourges

Samedi 28 février 2015

Classement général Hommes Juniors

Place    Dos      Noms                               Clubs                          

  1. 31    BRASSEUR Julien        Guidon Chelettois         15        15        15        12        45
  2. 32    GENDRON Alexandre   UC Nantes Atlantique    12        10        12        12        34
  3. 36    ROQUAIN Louis            VS Fertois        8          12        8          6          28
  4. 37    SURGET Jérémy          Le Mans Sarthe Vélo     10        2          10        6          22
  5. 33    JACQUIN Quentin         EC Orval-St Amand      4          8          4          16
  6. 34    LESAGE Corentin         Redon OC        6          6          2          14
  7. 35    GICQUEL Benjamin       Redon OC        2          4          6          12

Réunion de Clôture

Vélodrome de Bourges

Samedi 28 février 2015

Classement général Pass'Cyclisme

Place    Dos      Noms                               Clubs                                     

  1. 18   MILLET Alain    BEC 18 6          10        15        8          39
  2. 21   NEGRE Jean-Pierre      EC Orval-St Amand      8          6          12        10        36
  3. 20   NICCOLAI Richard        SAM Mérignac  10        12        8          30
  4. 17   VIGNEAU Bernard        UC Foecy         4          2          6          8          20
  5. 19   THERY Sébastien         St Denis de l'Hôtel Cyclisme     15        2          17
  6. 13   MAZET Franck  AC Cusset        15        15
  7. 26   JAMON Jérôme            Team Flahutes  2          8          2          1          13
  8. 15   HURET Eric      Creusot Vélo Sport       10        2          12
  9. 16   DUJARRIER Yann        EC Vélizy 78     12        12
  10. 11   DE SEIA Christian        ROMYA            1          4          1          6
  11. 23   COUROUX Alexandre   1          4          5
  12. 27   LE MASSON Bastien    US Créteil         4          4
  13. 24   GUILLEMIN Cyril           Team Flahutes  1          1
  14. 12   BACOT Hervé   ROMYA            0
  15. 14   CHEVALIER Philippe    EC Montmarault-Montluçon       0
  16. 22   ANDRE Jean-Luc          0
  17. 25   RODRIGUES Yannick   Team Flahutes  0

Ci-dessus les classements du samedi 28 févier 2015

 

VELODROME DE BOURGES
WEEK-END DE CLOTURE
Samedi 28 février et dimanche 1 mars 2015
Liste des engagés samedi
       
Dos Noms - Prénoms Clubs Cat
1 AUBERNON Erwann US Créteil 1
2 MARTINS  Vincent US Créteil 2
3 SANTERRE Cyrille US Créteil 3
4 GOYAUD Stéphane EC Orval-St Amand 3
5 HOUSSIN Clément Redon OC 3
6 GRUDE Geoffrey Le Mans Sarthe Vélo 2
7 CORBIN Thibault Le Mans Sarthe Vélo 3
       
11 DE SEIA Christian ROMYA PC
12 BACOT Hervé ROMYA PC
13 MAZET Franck AC Cusset PC
14 CHEVALIER Philippe EC Montmarault-Montluçon PC
15 HURET Eric Creusot Vélo Sport PC
16 DUJARRIER Yann EC Vélizy 78 PC
17 VIGNEAU Bernard UC Foecy PC
18 MILLET Alain BEC 18 PC
19 THERY Sébastien St Denis de l'Hôtel Cyclisme PC
20 NICCOLAI Richard SAM Mérignac PC
21 NEGRE Jean-Pierre  EC Orval-St Amand PC
22 ANDRE Jean-Luc   CJ
23 COUROUX Alexandre   CJ
       
31 BRASSEUR Julien Guidon Chelettois Jun
32 GENDRON Alexandre UC Nantes Atlantique Jun
33 JACQUIN Quentin EC Orval-St Amand Jun
34 LESAGE Corentin Redon OC Jun
35 GICQUEL Benjamin Redon OC Jun
36 ROQUAIN Louis VS Fertois Jun
37 SURGET Jérémy Le Mans Sarthe Vélo Jun
       
       
       
41 PAROT Danièle Indre Vélo Passion DS
42 GUEDON Mélanie UC Montoire DS
43 CABEZAS Clara AAJ Blois Cyclisme DJ
44 GAUDON Mathilde Creusot  Cyclisme DJ

 

 

VELODROME DE BOURGES
WEEK-END DE CLOTURE
Dimance 1 mars 2015
Liste des engagés
       
Dos Noms - Prénoms Clubs Cat
1 MARTEL Alban UC Varennes St Pouçain Cadet
2 GUERIN Mathis Redon OC Cadet
3 LESAGE Gwendal Redon OC Cadet
4 GAAG Louis AC Bisontine Cadet
5 SARREAU Alexis CC Vierzonnais Cadet
6 RAYER Valentin CC Vierzonnais Cadet
7 PERRIN Maxime UBCC Cadet
8 TARTAS Louis AL La Chapelle St Ursin Cadet
9 JACQUIN Baptiste EC Orval St Amand Cadet
10 BRILLANT Corentin AC Bas Berry Cadet
11 CONTAULT Maxandre VC Pithiviers Cadet
12 TABELLION Valentin USM Saran Cylisme Cadet
13 ESNAULT Clément Indre Vélo Passion Cadet
14 MACE Axel AC Belmontaise Cadet
15 BERTRAND Quentin Le Mans Sarthe Vélo Cadet
16 VOISIN Clément Le Mans Sarthe Vélo Cadet
       
21 DUPUIS Valentin VC Plélanais Min
22 JAMOT Aurélien UC Mehunoise Min
23 MARREC Arnaud UBCC Min
24 BONNEFILLE Vistor AL La Chapelle St Ursin Min
25 LEFEVRE Loan AL La Chapelle St Ursin Min
26 MORIN Quentin AL La Chapelle St Ursin Min
27 PINOTEAU Bastien AC Bas Berry Min
28 FERNANDES Baptiste UV Descartes Min
29 FERNANDES Nathan UV Descartes Min
30 CABARET Josselin AC Belmontaise Min
31 LEUDREU Lilian Le Mans Sarthe Vélo Min
       
41 HARAULT Marion UBCC DC
42 BRIEND Maéva Redon OC DC
43 TREHIN Margot Indre Vélo Passion DC
44 BLANCHARD Chloé Redon OC DM
45 MORIN Angeline AL La Chapelle St Ursin DM
46 TANIOS Clara Team Eurexia DM
47 TANIOS Julie Team Eurexia DM
       
61 BRIEND Alan Redon OC Ben
62 COULONDRE Gabriel UC Mehunoise Ben
63 HARAULT Maxime UBCC Ben
64 DUFAUD Mathis UBCC Ben
65 LONGUEMARE Maxence UBCC Ben
66 BEAUVAIS Emeric EC Orval St Amand Ben
67 HOARAU Gabriel St Denis de l'Hôtel Cyclisme Ben

Samedi 28 Février 2015 : Week end de clôture

 

Vélodrome du Creps du Centre à Bourges (18)

 

 

Programme prévisionnel

 

 

A partir de 08h30 : Remise des dossards.

 

 

08h30 à 09h15 : Créneau d'échauffement pour les Féminines Juniors / Séniors, et les Juniors.

09h15 à 10h00 : Créneau d'échauffement pour les Séniors Pass' Cyclisme et Non Licenciés, et les Séniors 1ère 2ème et 3ème Catégorie.

 

 

10h00 : Vitesse Individuelle - Féminines Juniors / Séniors (Tour lancé - 12 Meilleurs temps qualifiés pour les séries)

10h30 : Vitesse Individuelle - Juniors (Tour lancé - 12 Meilleurs temps qualifiés pour les séries)

11h30 : Vitesse Individuelle - Séniors Pass' Cyclisme et Non Licenciés (Tour lancé - 12 Meilleurs temps qualifiés pour les séries)

12h00 : Vitesse Individuelle - Séniors 1ère 2ème et 3ème Catégorie (Tour lancé - 12 Meilleurs temps qualifiés pour les séries)

 

 

12h30 : Vitesse Individuelle - Féminines Juniors / Séniors (4 Séries de 3 coureurs - Le premier coureur est qualifié pour une des deux demies finales, le deuxième coureur est qualifié pour la finale de la cinquième à la huitième place)

12h40 : Vitesse Individuelle - Juniors (4 Séries de 3 coureurs - Le premier coureur est qualifié pour une des deux demies finales, le deuxième coureur est qualifié pour la finale de la cinquième à la huitième place)

12h50 : Vitesse Individuelle - Séniors Pass' Cyclisme et Non Licenciés (4 Séries de 3 coureurs - Le premier coureur est qualifié pour une des deux demies finales, le deuxième coureur est qualifié pour la finale de la cinquième à la huitième place)

13h00 : Vitesse Individuelle - Séniors 1ère 2ème et 3ème Catégorie (4 Séries de 3 coureurs - Le premier coureur est qualifié pour une des deux demies finales, le deuxième coureur est qualifié pour la finale de la cinquième à la huitième place)

 

 

13h10 : Vitesse Individuelle - Féminines Juniors / Séniors (2 Demies finales de 2 coureurs - Le premier coureur est qualifié pour la grande finale, le deuxième coureur est qualifié pour la petite finale)

13h15 : Vitesse Individuelle - Juniors (2 Demies finales de 2 coureurs - Le premier coureur est qualifié pour la grande finale, le deuxième coureur est qualifié pour la petite finale)

13h20 : Vitesse Individuelle - Séniors Pass' Cyclisme et Non Licenciés (2 Demies finales de 2 coureurs - Le premier coureur est qualifié pour la grande finale, le deuxième coureur est qualifié pour la petite finale)

13h25 : Vitesse Individuelle - Séniors 1ère 2ème et 3ème Catégorie (2 Demies finales de 2 coureurs - Le premier coureur est qualifié pour la grande finale, le deuxième coureur est qualifié pour la petite finale)

 

 

13h30 : Vitesse Individuelle - Féminines Juniors / Séniors (Finale de la cinquième à la huitième place)

13h35 : Vitesse Individuelle - Juniors (Finale de la cinquième à la huitième place)

13h40 : Vitesse Individuelle - Séniors Pass' Cyclisme et Non Licenciés (Finale de la cinquième à la huitième place)

13h45 : Vitesse Individuelle - Séniors 1ère 2ème et 3ème Catégorie (Finale de la cinquième à la huitième place)

 

 

13h50 : Vitesse Individuelle - Féminines Juniors / Séniors (Petite finale pour la troisième et quatrième place)

13h55 : Vitesse Individuelle - Juniors (Petite finale pour la troisième et quatrième place)

14h00 : Vitesse Individuelle - Séniors Pass' Cyclisme et Non Licenciés (Petite finale pour la troisième et quatrième place)

14h05 : Vitesse Individuelle - Séniors 1ère 2ème et 3ème Catégorie (Petite finale pour la troisième et quatrième place)

 

 

14h10 : Vitesse Individuelle - Féminines Juniors / Séniors (Grande finale pour la première et deuxième place)

14h15 : Vitesse Individuelle - Juniors (Grande finale pour la première et deuxième place)

14h20 : Vitesse Individuelle - Séniors Pass' Cyclisme et Non Licenciés (Grande finale pour la première et deuxième place)

14h25 : Vitesse Individuelle - Séniors 1ère 2ème et 3ème Catégorie (Grande finale pour la première et deuxième place)

 

14h30 à 15h00 : Pause déjeuner

 

 

14h30 à 14h45 : Créneau d'échauffement pour les Féminines Juniors / Séniors, et les Juniors.

14h45 à 15h00 : Créneau d'échauffement pour les Séniors Pass' Cyclisme et Non Licenciés, et les Séniors 1ère 2ème et 3ème Catégorie.

 

 

15h00 : Course Aux Points - Féminines Juniors / Séniors - 8 Kms soit 40 tours (4 Classements) - Finale directe

 

 

15h15 : Américaine - Juniors - 16 Kms soit 80 tours (4 Classements) - Finale directe (Limitée à 15 équipes)

15h45 : Américaine - Séniors Pass' Cyclisme et Non Licenciés et Séniors 1ère 2ème et 3ème Catégorie - 20 Kms soit 100 tours (5 Classements) - Finale directe (Limitée à 15 équipes)

 

S'il n'y a pas suffisamment d'équipes pour effectuer une course par catégorie, l'Américaine se déroulera Juniors, Séniors Pass' Cyclisme et Non Licenciés, et Séniors 1ère 2ème et 3ème Catégorie confondus.

Si même en rassemblant les catégories, il n'y a pas assez d'équipe pour faire une Américaine, l'épreuve sera remplacée par une, deux, ou trois Courses Aux Points en fonction du nombre d'engagés par catégorie.

 

16h20 : Poursuite Individuelle - Féminines Juniors - 2 Kms soit 10 tours - Finale directe

16h45 : Poursuite Individuelle - Féminines Séniors - 3 Kms soit 15 tours - Finale directe

17h15 : Poursuite Individuelle - Juniors - 3 Kms soit 15 tours - Finale directe

18h30 : Poursuite Individuelle - Séniors Pass' Cyclisme - 3 Kms soit 15 tours - Finale directe

19h15 : Poursuite Individuelle - Séniors 1ère 2ème et 3ème Catégorie - 4 Kms soit 20 tours - Finale directe

 

 

20h15 : Remise des récompenses - Podiums :

- Féminines Juniors

- Féminines Séniors

- Hommes Juniors

- Hommes Séniors Pass' Cyclisme et Non Licenciés

- Hommes Séniors 1ère 2ème et 3ème Catégorie

 

 

20h30 : Vin d'honneur

 

Dimanche 1er Mars 2015 : Week end de clôture

 

Vélodrome du Creps du Centre à Bourges (18)

 

 

Programme prévisionnel

 

 

A partir de 08h00 : Remise des dossards.

 

 

08h00 à 08h30 : Créneau d'échauffement pour les Benjamins, les Minimes, et les Féminines Minimes / Cadettes.

08h30 à 09h00 : Créneau d'échauffement pour les Cadets.

 

 

09h00 : Vitesse Individuelle - Benjamins et Benjamines (Tour lancé - 12 Meilleurs temps qualifiés pour les séries)

09h30 : Vitesse Individuelle - Minimes (Tour lancé - 12 Meilleurs temps qualifiés pour les séries)

10h00 : Vitesse Individuelle - Féminines Minimes / Cadettes (Tour lancé - 12 Meilleurs temps qualifiés pour les séries)

10h30 : Vitesse Individuelle - Cadets (Tour lancé - 12 Meilleurs temps qualifiés pour les séries)

 

 

11h30 : Vitesse Individuelle - Benjamins et Benjamines (4 Séries de 3 coureurs - Le premier coureur est qualifié pour une des deux demies finales, le deuxième coureur est qualifié pour la finale de la cinquième à la huitième place)

11h40 : Vitesse Individuelle - Minimes (4 Séries de 3 coureurs - Le premier coureur est qualifié pour une des deux demies finales, le deuxième coureur est qualifié pour la finale de la cinquième à la huitième place)

11h50 : Vitesse Individuelle - Féminines Minimes / Cadettes (4 Séries de 3 coureurs - Le premier coureur est qualifié pour une des deux demies finales, le deuxième coureur est qualifié pour la finale de la cinquième à la huitième place)

12h00 : Vitesse Individuelle - Cadets (4 Séries de 3 coureurs - Le premier coureur est qualifié pour une des deux demies finales, le deuxième coureur est qualifié pour la finale de la cinquième à la huitième place)

 

 

12h10 : Vitesse Individuelle - Benjamins et Benjamines (2 Demies finales de 2 coureurs - Le premier coureur est qualifié pour la grande finale, le deuxième coureur est qualifié pour la petite finale)

12h15 : Vitesse Individuelle - Minimes (2 Demies finales de 2 coureurs - Le premier coureur est qualifié pour la grande finale, le deuxième coureur est qualifié pour la petite finale)

12h20 : Vitesse Individuelle - Féminines Minimes / Cadettes (2 Demies finales de 2 coureurs - Le premier coureur est qualifié pour la grande finale, le deuxième coureur est qualifié pour la petite finale)

12h25 : Vitesse Individuelle - Cadets (2 Demies finales de 2 coureurs - Le premier coureur est qualifié pour la grande finale, le deuxième coureur est qualifié pour la petite finale)

 

 

12h30 : Vitesse Individuelle - Benjamins et Benjamines (Finale de la cinquième à la huitième place)

12h35 : Vitesse Individuelle - Minimes (Finale de la cinquième à la huitième place)

12h40 : Vitesse Individuelle - Féminines Minimes / Cadettes (Finale de la cinquième à la huitième place)

12h45 : Vitesse Individuelle - Cadets (Finale de la cinquième à la huitième place)

 

 

12h50 : Vitesse Individuelle - Benjamins et Benjamines (Petite finale pour la troisième et quatrième place)

12h55 : Vitesse Individuelle - Minimes (Petite finale pour la troisième et quatrième place)

13h00 : Vitesse Individuelle - Féminines Minimes / Cadettes (Petite finale pour la troisième et quatrième place)

13h05 : Vitesse Individuelle - Cadets (Petite finale pour la troisième et quatrième place)

 

 

13h10 : Vitesse Individuelle - Benjamins et Benjamines (Grande finale pour la première et deuxième place)

13h15 : Vitesse Individuelle - Minimes (Grande finale pour la première et deuxième place)

13h20 : Vitesse Individuelle - Féminines Minimes / Cadettes (Grande finale pour la première et deuxième place)

13h25 : Vitesse Individuelle - Cadets (Grande finale pour la première et deuxième place)

 

13h30 à 14h00 : Pause déjeuner.

 

 

13h30 à 13h45 : Créneau d'échauffement pour les Benjamins, les Minimes, et les Féminines Minimes / Cadettes.

13h45 à 14h00 : Créneau d'échauffement pour les Cadets.

 

 

14h00 : Course Aux Points - Benjamins et Benjamines - 4 Kms soit 20 tours (2 Classements) - Finale directe

14h10 : Course Aux Points - Minimes - 6 Kms soit 30 tours (3 Classements) - Finale directe

14h25 : Course Aux Points - Féminines Minimes / Cadettes - 6 Kms soit 30 tours (3 Classements) - Finale directe

 

 

14h40 : Américaine - Cadets - 12 Kms soit 60 tours (3 Classements) - Finale directe (Limitée à 15 équipes)

 

S'il n'y a pas suffisamment d'équipes pour effectuer une Américaine, l'épreuve sera remplacée par une ou deux Courses Aux Points en fonction du nombre d'engagés Cadets.

 

 

15h10 : Elimination - Benjamins et Benjamines - Finale directe

15h20 : Elimination - Minimes - Finale directe

15h30 : Elimination - Féminines Minimes - Finale directe

 

 

15h40 : Remise des récompenses - Podiums :

- Féminines Benjamines

- Féminines Minimes

- Hommes Benjamins

- Hommes Minimes

 

 

15h50 : Poursuite individuelle - Féminines Cadettes - 2 Kms soit 10 tours - Finale directe

16h15 : Poursuite individuelle - Cadets - 3 Kms soit 15 tours - Finale directe

 

 

17h50 : Remise des récompenses - Podiums :

- Féminines Cadettes

- Hommes Cadets

 

 

18h00 : Vin d'honneur

Engagés samedi.xls.xlsx

Engagés dimanche.xls


En collaboration avec l'Union Bourges Cher Cyclisme (Organisateur de Paris - Bourges), le Comité du Cher de Cyclisme organise le "Week end de clôture", sur le vélodrome Albert Bourlon du Creps du Centre à Bourges (18), Samedi 28 Février et Dimanche 1er Mars.

Tag(s) : #Piste, #Jacky BALLAND
 >