Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Il sera un peu moins étoffé que l’an passé mais tout de même alléchant, dimanche à Saint-Bouize. - PHoto Nadine MARECHAL

Il sera un peu moins étoffé que l’an passé mais tout de même alléchant, dimanche à Saint-Bouize. - PHoto Nadine MARECHAL

2014 : Le podium par Daniel MORLEVAT + Flavien Legeay (VC Arpajon) et Maxime Geffroy (VSNM )  et Chalotte BRAVARD

2014 : Le podium par Daniel MORLEVAT + Flavien Legeay (VC Arpajon) et Maxime Geffroy (VSNM ) et Chalotte BRAVARD

Autrefois appelé le Prix des Andouilles, le Souvenir Henri-Choquet accueillera dimanche, un peloton de plus de quatre-vingts concurrents.

Un nombre conséquent dont les acteurs les plus affûtés devraient offrir un beau spectacle et de belles parties de manivelles. Le circuit, long et usant, pourrait bien être rendu encore plus difficile par le vent. Des coups de bordure, il y en aura assurément dans le Sancerrois et il faudra être soigneusement préparé et attentif pour espérer compter au nombre des meilleurs.

Qui pour succéder
à Flavien Legeay ?

La précédente édition avait été remportée par Flavien Legeay (VC Arpajon) et on se souvient de la victoire, en 2011, du junior Marc Sarreau sous les couleurs de l'US Saint-Florent. Dimanche, encore, ce sera un costaud qui s'imposera à Saint-Bouize et ils sont très nombreux à briguer un succès sur la course organisée par Isabelle Moreux et l'équipe de la 4S Saint-Satur.

D'autres Franciliens ont toutes les aptitudes pour triompher à l'image des familles Gillain et Martin (PC Olympique). Mais les coureurs des régions Centre et Bourgogne sont également nombreux à prétendre à un succès. Au nombre des favoris, Aurélien Soulet (UC Châteauroux) et Maxime Geffroy (VSN Morvan), respectivement 3 e et 4 e l'an passé seront aussi à marquer à la culotteæ

 

Les horaires et les principaux engagés

Détails d'organisation. Prix Henri-Choquet organisé par la 4S de Saint-Satur et ouverte aux coureurs de 3 e catégorie, juniors, PC open et PC du club. Circuit de 19 km à couvrir 5 fois soit 95 km. Départ à 14 h 30 devant la mairie.

Principaux engagés. A. et O. El Ghouate (4S Saint-Satur), Roy (ROMYA), Bourdillat (AS Fourchambault), Niquet (CC Varennes-Vauzelles), L. Bourdiaux, Kolovratek et A. Habert), M. Geffroy (VSN Morvan), Devillaine (AC saltusien), les Gillain et Martin (PC Olympique), Beaudin et Favrolt (AC Sancoins), A. Rotrou (CC Vierzon), Alain et Aurélien Soulet (UC Châteauroux), Groseillier et Auguste (UC Orléans), Spéroni (AS Puiseaux).

Nadine Maréchal

 

Les engagés par Isabelle MOREUX...​

PRIX HENRI CHOQUET  
SAINT BOUIZE  
DIMANCHE 15 MARS 2015  
           
1 AURIAC Marc 4S ST SATUR Pass`Cyclisme Open (D2)
2 CHESTIER Alain 4S ST SATUR Pass`Cyclisme (D3)
3 EL GHOUATE Ossama 4S ST SATUR 3ème Catégorie  
4 EL GHOUATE Ali 4S ST SATUR Junior   
5 ANTONIO Emmanuel AC SANCOINS 3ème Catégorie  
6 DURET Aymeric AC SANCOINS Pass`Cyclisme Open (D1)
7 PHILIPPE Didier AC SANCOINS 3ème Catégorie  
8 FAVROLT Benoît AC SANCOINS 3ème Catégorie  
9 LARICHE Julien AC SANCOINS Pass`Cyclisme Open (D1)
10 BEAUDIN Arnaud AC SANCOINS 3ème Catégorie  
11 HENNEQUIN Grégoire VC LIGNIEROIS Junior   
12 ROTROU Anthony CC VIERZONNAIS 3ème Catégorie  
13 BRUNET Frédéric UC MEHUNOISE Pass`Cyclisme Open (D2)
14 JACQUIN Quentin EC ORVAL -ST AMAND Junior   
15 CHOLLET Severin UC CHATEAUROUX 3ème Catégorie   
16 MICHAU Emmanuel UC CHATEAUROUX 3ème Catégorie   
17 SOULET Aurélien UC CHATEAUROUX 3ème Catégorie   
18 SOULET Alain UC CHATEAUROUX 3ème Catégorie   
19 MERY Dominique AC BAS-BERRY 3ème Catégorie   
20 PARTROPFORT Pascal AC BAS-BERRY 3ème Catégorie   
21 BAILLOU Niels AAJ BLOIS CYCLISME 3ème Catégorie   
22 DEMAY Williams ASSOCIATION MEROISE CYCLISME Junior   
23 PREVELATO Guillaume VC CONTROIS Junior   
24 CHAPELLE Valentin UC GIEN SPORT 3ème Catégorie   
25 DESSENON Jean Philippe UC GIEN SPORT 3ème Catégorie   
26 CUNIN Gérald UC GIEN SPORT 3ème Catégorie   
27 AUGUSTE Jean Michel UC ORLEANS 3ème Catégorie   
28 BROSSAS David UC ORLEANS 3ème Catégorie   
29 GROSEILLIER Julien UC ORLEANS 3ème Catégorie   
30 HERRERO Nicolas US BONNY Pass`Cyclisme Open (D2)
31 MINET Sébastien US BONNY 3ème Catégorie   
32 CHEVREAU Tristan GUIDON CHALETTOIS Pass`Cyclisme Open (D1)
33 MOUQUET Vincent GUIDON CHALETTOIS 3ème Catégorie   
34 DEJONGHE Thomas GUIDON CHALETTOIS 3ème Catégorie   
35 SPERONI Christophe AS PUISEAUX 3ème Catégorie   
36 DELEPLACE Pascal VS CACIEN 3ème Catégorie   
37 BOITIER Thibaud CC BRAQUET ABBATIEN 3ème Catégorie   
38 BOITIER Fabrice CC BRAQUET ABBATIEN 3ème Catégorie   
39 BRAVARD Melanie V.NAINTRE 1ère Catégorie   
40 ROY Jérôme R. O. MOULINS YZEURE AVERMES 3ème Catégorie   
41 THIERRY Sébastien AS FOURCHAMBAULT Pass`Cyclisme Open (D1)
42 BOURDILLAT Thibaut AS FOURCHAMBAULT 3ème Catégorie   
43 NIQUET Dylan CC VARENNES VAUZELLES 3ème Catégorie   
44 GARIN Victor CC VARENNES VAUZELLES Junior   
45 MOREAU Florent CC VARENNES VAUZELLES 3ème Catégorie   
46 RENVOYE Nicolas CC VARENNES VAUZELLES 3ème Catégorie   
47 JEANNET Antoine JGS NIVERNAISE Junior   
48 HABERT AXEL JGS NIVERNAISE Junior   
49 KOLOVRATEK Jérôme JGS NIVERNAISE Junior   
50 LESSEUR Alexandre JGS NIVERNAISE Junior   
51 HABERT Olivier JGS NIVERNAISE Pass`Cyclisme Open (D1)
52 DUDRAGNE Guillaume JGS NIVERNAISE Pass`Cyclisme Open (D1)
53 BOURDIAUX Laurent JGS NIVERNAISE 3ème Catégorie   
54 BOURDIAUX Manon JGS NIVERNAISE 1ère Catégorie   
55 MEYER JULIEN JGS NIVERNAISE 3ème Catégorie   
56 FINOT Ludovic VS NIVERNAIS MORVAN 3ème Catégorie   
57 GEFFROY Pierre VS NIVERNAIS MORVAN Pass`Cyclisme Open (D1)
58 GEFFROY Maxime VS NIVERNAIS MORVAN 3ème Catégorie   
59 MARTIN Thierry ASC FOURS 3ème Catégorie   
60 BOURCELLIER Alexis AC SALTUSIEN 3ème Catégorie   
61 FARAMA ROBIN CORENTIN AC SALTUSIEN Junior   
62 DEVILLAINE Frédéric AC SALTUSIEN 3ème Catégorie   
63 CLIPPE Jean Noël VC TOUCY Pass`Cyclisme Open (D1)
64 GILLAIN Christian PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE 3ème Catégorie   
65 GILLAIN Francis PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE 3ème Catégorie   
66 MARTIN Gilles PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE 3ème Catégorie   
67 MARTIN Thomas PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE 3ème Catégorie   
68 MARTIN Jérémy PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE Junior   
69 BOTELHO Damien A. C. B. B. 3ème Catégorie   
70 HUMBLET Jean Claude UC BORDS DE MARNE 3ème Catégorie   
71 LE HER Axel USSA PAVILLY BARENTIN 3ème Catégorie   
72 LAVAUD Alexandre OBJECTIF VTT LILLEBONNE 3ème Catégorie   
73 MEHOIS Tanguy VS ROMORANTIN 3ème Catégorie   
74          
75          
76          
           
           
           
           
  Prochaine organisation : le 26 avril à Pesselières commune de  JALOGNES   
  épreuve Ecole de cyclisme      
  épreuve minime (comptant pour le challenge Mozaïc)    
  épreuve Pass cyclisme (comptant pour le challenge dpartemental)  
  épreuve Seniors 2 - 3 et Juniors    

 

 

Route

ST BOUIZE - Prix Henri Choquet - 3e J PCO

Date Le 15/03/2015
Nom de l'épreuve 1.25.1 - 3ème Catégorie & Juniors en ligne
N° de l'épreuve C1818013001
Catégorie Régional
Club organisateur 4S ST SATUR
Comité CENTRE

Informations

Départ : Le 15/03/2015 à 14:30

Arrivée : Le 15/03/2015 à 00:00

Distance : 95km

Organisateur

MOREUX Isabelle

32 le Gravereau
18240 BOULLERET

Tel : 02 48 72 35 61

Tag(s) : #AMATEURS, #Isabelle MOREUX, #Nadine MARECHAL, #Daniel MORLEVAT, #Jacky BALLAND, #Axel HABERT, #Manon BOURDIAUX

Partager cet article

Repost 0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
 
 >
http://www.les-actus-du-cyclisme.com/