Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

29 Mars : 27éme Primevére Montoise

29 Mars : 27éme Primevére Montoise

L’an dernier Valentin GARCIA (APOGE Cyclisme) s’est imposé devant Oka ATSUSHI (Japon) et Guillaume SOULA (CA Castelsarrasin).
L’an dernier Valentin GARCIA (APOGE Cyclisme) s’est imposé devant Oka ATSUSHI (Japon) et Guillaume SOULA (CA Castelsarrasin).

L’an dernier Valentin GARCIA (APOGE Cyclisme) s’est imposé devant Oka ATSUSHI (Japon) et Guillaume SOULA (CA Castelsarrasin).

29 Mars 2015

27éme Primevére Montoise , Souvenir Janine Sabathier

à Mont de Marsan , à l’occasion des 130 ans du cyclisme Montois

Epreuve en ligne (150 km) , ouverte aux 1ére , 2éme , 3éme , juniors , PC Open

Départ 14 heure

Speaker : Jean Pierre Persillon

 

La primevère Montoise est une des plus belles épreuves en 1ère catégorie de la région réunissant l’élite du cyclisme interrégional voir national. Cette épreuve de 150 Km en ligne traverse plus de trente communes landaises et tous les terroirs du département des Landes (Marsan, Tursan, Chalosse) avec sa nouvelle arrivée en faux plat montant à Mont de Marsan (foyer Majouraou).
Cette épreuve est l’occasion unique de maintenir, à MONT DE MARSAN, une grande journée de cyclisme axée sur trois niveaux de compétition : les élites et les jeunes.

En effet, en prologue de l’arrivée de la primevère, une épreuve pour les minimes et cadets est organisée sur le circuit d’arrivée.

LE PARCOURS

Sensiblement identique d’une année sur l’autre, les coureurs abordent la première difficulté au bout de 14 km (St SEVER), mais le secteur névralgique de l’épreuve se situe entre le 40ème et le 110ème kilomètre. L’enchainement des cotes de Chalosse (Bastène, Gaujacq, Brassempouy, Cazalis) puis du Tursan (Aubagban, Vielle Tursan, Montsoué, Montgaillard) opère une sélection impitoyable.
Son parcours très accidenté consacre chaque année un homme fort comme l’indique son palmarès. En effet, parmi les anciens vainqueurs de la primevère montoise, il faut noter les noms de : Didier ROUS (1991), Pascal DERAME (1994), Laurent ESTADIEU (1997),

Jean Christophe PERAUD (2000 – médaille d’argent des JO Pékin en VTT), Blel KADRI (2006), tous passés professionnels.

Ces 2 derniers se sont souvenus …. ci dessous avec Lionel gauzére le Président du Stade Montois Cyclisme.

 

 

 

…parcours , horaires , récompenses , etc ….tous les détails dans le document en cliquant ici …

 

Dimanche 29 Mars 2015

27éme Primevére Montoise , Souvenir Janine Sabathier , à Mont de Marsan 40

Organisation : Stade Montois Cyclisme

Epreuve réservée aux 1ére , 2éme , 3éme catégorie , Juniors , PC open

145 km en ligne

Départ : 14 heure allées du Chateau de Nahuques

Speaker : Jean Claude Larrecq

Les premiers engagés :

Prés de 250 coureurs ont fait parvenir leur engagement !
110 séniors-juniors , 66 minimes , 66 cadets. Belle réussite de participation pour le Stade Montois Cyclisme !

Séniors-juniors

ABADIE Dominique VC PAU BEARN LES ISARDS 3ème Catégorie
ALHAITZ Damien STADE MONTOIS CYCLISME 3ème Catégorie
ARAMENDI Dorian AVIRON BAYONNAIS 2ème Catégorie
AUDIGIE Raphaël CA CASTELSARRASIN Junior
AUDUREAU Mickaël CC MARMANDAIS 3ème Catégorie
BASTIERE Cyril VC PAYS DE LANGON 1ère Catégorie
BAUDRIER Philippe VC SALISIEN 3ème Catégorie
BENEYROL JEREMY EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24 2ème Catégorie
BENQUET Maxime UC AIRE BARCELONNE Junior
BEZIAT Laurent UV LOURDES 3ème Catégorie
BLANC Damien STADE MONTOIS CYCLISME 3ème Catégorie
BOURREAU Thomas TEAM CYCLISTE CHATEAUBERNARD 1ère Catégorie
BOUVERET Antoine STADE MONTOIS CYCLISME Junior
BOUYER Thomas UC ARCACHON 3ème Catégorie
BRIEZ Julien VC TARNOS 2ème Catégorie
CAMPAGNE Fabien VC NAYAIS 2ème Catégorie
CARDINEAU Frederic V.NAINTRE 2ème Catégorie
CARLET Pierre VC PAU BEARN LES ISARDS Pass`Cyclisme Open (D2)
CARMOUZE Quentin TARBES CYCLISTE COMPETITION Junior
CARRE Benjamin VC MONTOIS 2ème Catégorie
CASANOVA Christophe UC AIRE BARCELONNE 3ème Catégorie
CAUBARRUS Jérémie SA MAULEON 2ème Catégorie
CAUBARRUS Julien SA MAULEON 3ème Catégorie
CERESUELA Mathieu TARBES CYCLISTE COMPETITION 2ème Catégorie
CHATELUS Alban UC ARCACHON 3ème Catégorie
CHAULET Antoine CC MARMANDAIS Junior
COLIN Loïc VC PAYS DE LANGON 3ème Catégorie
COURTOIS Sylvain AVIRON BAYONNAIS 3ème Catégorie
CREMA Pierre CAM BORDEAUX 2ème Catégorie
CREPELIERE Jeremy CC MARMANDAIS 2ème Catégorie
CRESPO Nicolas VC PAYS DE LANGON 1ère Catégorie
DAGNICOURT Thibaut AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS 2ème Catégorie
DANIEL Trystan CYCLE AMICAL CIVRAISIEN 2ème Catégorie
DARBO Christophe US DACQUOISE 3ème Catégorie
DAUNES Sébastien VC PAU RACING 2ème Catégorie
DE BILBAO Xabi AVIRON BAYONNAIS 2ème Catégorie
DELALAIRE Jason MARTIGUES SPORT CYCLISME 2ème Catégorie
DELAYEN Clement MERIGNAC VC Junior
DELETANG Alexandre U.A.LA ROCHEFOUCAULD 1ère Catégorie
DELPECH Jean Luc EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24 1ère Catégorie
DOLET Theo US DACQUOISE Junior
DUBREUIL Luc STADE MONTOIS CYCLISME Junior
DUGAST Aymerick VC STE LIVRADE 2ème Catégorie
DUMONT Mathieu FC OLORON CYCLISME 1ère Catégorie
ESTAY Anthony GRINTA TEAM Pass`Cyclisme Open (D1)
ETCHEBARNE MATTHIEU SA MAULEON 2ème Catégorie
EYNARD Guillaume EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24 3ème Catégorie
FOUCAULT Julien C.POITEVIN 1ère Catégorie
FOURNIER Nicolas VC PAYS DE LANGON 2ème Catégorie
GABASTON Remy STADE MONTOIS CYCLISME 3ème Catégorie
GALLES GUILLAUME GRINTA TEAM 2ème Catégorie
GALY Remy CC MARMANDAIS 2ème Catégorie
GARCIA Valentin CYCLE AMICAL CIVRAISIEN 1ère Catégorie
GAREL Pierre Alexandre UV LOURDES Pass`Cyclisme Open (D2)
GENESTE Valentin UC ARCACHON Junior
GIRAUDEAU Christian VC SALISIEN 2ème Catégorie
GRACIANNETTE Gaetan CAM BORDEAUX 3ème Catégorie
GUERIN Alexandre CC MARMANDAIS Junior
GUERIN Jean François VC AYGUEMORTE Pass`Cyclisme Open (D2)
HERVOIR Benoit VC PAYS DE LANGON 3ème Catégorie
IGNACE Alain CC MARMANDAIS 3ème Catégorie
JARNOUX Sasha SA MERIGNAC 3ème Catégorie
LAPORTE Benjamin UC AIRE BARCELONNE 2ème Catégorie
LATREILLE Ayrton UC AIRE BARCELONNE 3ème Catégorie
LATREILLE Maxime UC AIRE BARCELONNE 3ème Catégorie
LE GUELAFF Christophe UC ORTHEZIENNE 3ème Catégorie
LEFEBVRE Aurelien VC TARNOS 2ème Catégorie
LEROY Romain EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24 1ère Catégorie
LIBERGE Christophe FC OLORON CYCLISME 2ème Catégorie
LOISEAUX Marvyn TARBES CYCLISTE COMPETITION 3ème Catégorie
LOPEZ Thomas AVIRON BAYONNAIS Junior
MALLET Florian ST GO CYCLISME COMMINGES 3ème Catégorie
MARIE David GUIDON SAINT MARTINOIS 2ème Catégorie
MARIE Yannick GUIDON SAINT MARTINOIS 1ère Catégorie
MARQUET Aymeric C.POITEVIN 2ème Catégorie
MAUBEC ARNAUD VC PAU BEARN LES ISARDS 2ème Catégorie
MILLON Cédric LA BICYCLETTE DE MAURE 3ème Catégorie
MORIN Julien STADE MONTOIS CYCLISME 3ème Catégorie
MORLAES Alfredo PEYREHORADE SC 3ème Catégorie
MOULY Adrien AS VILLEMUR 2ème Catégorie
MOUREAU Sylvain CC MARMANDAIS Junior
MULLON Geoffrey A.PO.GE U CHARENTE MARITIME 1ère Catégorie
NADON Ludovic A C 4 B 1ère Catégorie
NOEL OLIVIER VC PAYS DE LANGON Pass`Cyclisme Open (D1)
OUVRARD Kevin SA MUSSIDAN 2ème Catégorie
OUVRARD Teddy U.A.LA ROCHEFOUCAULD Junior
PANDELE Sylvain GUIDON SAINT MARTINOIS 1ère Catégorie
PAOLONI Kevin UC ARCACHON 2ème Catégorie
PATANCHON Fabien GUIDON SAINT MARTINOIS 2ème Catégorie
PESSIN Jérôme VC PAU RACING 3ème Catégorie
POEYMIROO Kevin PEYREHORADE SC 2ème Catégorie
POPPE ANTOINE SA MAULEON 3ème Catégorie
POUVREAU NICOLAS VC CHANTONNAISIEN 3ème Catégorie
PROVENCE Patrick UC AIRE BARCELONNE 3ème Catégorie
PUBERT BASTIEN VC CHANTONNAISIEN 3ème Catégorie
REIMHERR Stéphane EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24 1ère Catégorie
RENOUX Thomas CAM BORDEAUX 3ème Catégorie
ROUSSEAU Maxime TARBES CYCLISTE COMPETITION 3ème Catégorie
RUBIO Philippe FC OLORON CYCLISME 2ème Catégorie
SAMARAN Bastien VC PAU RACING 3ème Catégorie
SARNIGUET Pierre UC AIRE BARCELONNE 3ème Catégorie
SAUBOUA Brandon VC PAYS DE LANGON 2ème Catégorie
SEMBRES Loïc TARBES CYCLISTE COMPETITION Junior
SOUST Kevin VC NAYAIS 1ère Catégorie
TAUZIA David STADE MONTOIS CYCLISME 1ère Catégorie
TEULIERE Maxime CC MARMANDAIS 1ère Catégorie
THIEBAUT Wilfried TARBES CYCLISTE COMPETITION 2ème Catégorie
TOURNIER Jany STADE MONTOIS CYCLISME 3ème Catégorie
VAN NIEUWENHOVE Benjamin TEAM CYCLISTE CHATEAUBERNARD 2ème Catégorie
WARET Arnaud PEYREHORADE SC 3ème Catégorie

2 épreuves en course d’attente …

Speaker : Jean Pierre Persillon

Minimes, 14 tours de circuit , départ 14 heure 30′ les engagés

AGUER Maitena URT VELO 64 Minime
ALCAIN Romain SA MAULEON Minime
ARHIE Kevin SA MAULEON Minime
ARRIBARROUY Leo UC PAU PYRENEES Minime
AUBREE Florian PEYREHORADE SC Minime
BAREILLE Cédric SC DE SERRES CASTET Minime
BARSACQ Henzo UC AIRE BARCELONNE Minime
BERROETA Antton AVIRON BAYONNAIS Minime
BERTRANDE Guillaume JS RIONNAISE Minime
BEYRIE Flavien STADE MONTOIS CYCLISME Minime
BOUDIGUE Lucas CC MARMANDAIS Minime
CAUET Amandine URT VELO 64 Minime
CHANTAL Jean Remi VC TARNOS Minime
CHARBONNIER Théo VC PAYS DE LANGON Minime
CHARRIER Célia VC PAYS DE LANGON Cadet
CHEVALLIER Alexis VC NAYAIS Minime
CHOUIKR Corentin VC LUXOIS Minime
COLLIAU Margaux VC NAYAIS Cadet
COMBRET Antoine VC PAYS DE LANGON Minime
DARRICAU Antoine PEYREHORADE SC Minime
DELAYEN MATHIEU US DACQUOISE Minime
DELTOR Luna VC STE LIVRADE Minime
DESMARCHIS Wali AVIRON BAYONNAIS Minime
DOYHAMBOURE Peio AVIRON BAYONNAIS Minime
DUDOUX Baptiste STADE MONTOIS CYCLISME Minime
DUFAURE Benjamin UC GRADIGNAN Minime
DULIN Maxime VC MONTOIS Minime
DUPIN Thomas VC SALISIEN Minime
DURAND Hugo STADE MONTOIS CYCLISME Minime
DURAND Jules UCL LANTON Minime
ELIZAGOYEN Thibaud AVIRON BAYONNAIS Minime
EYRE Gabriel AVIRON BAYONNAIS Minime
FROMI Rayan VC STE LIVRADE Minime
GARROS Simon VC NAYAIS Minime
GENSOUS Enzo STADE MONTOIS CYCLISME Minime
GOROSTEGUI Bixente AVIRON BAYONNAIS Minime
GRANGIER India VC PAYS DE LANGON Cadet
GRANGIER Maël VC PAYS DE LANGON Minime
HYVERT Norick UCL LANTON Minime
LABARRIERE Remi PEYREHORADE SC Minime
LANGLOIS Lucas UC GRADIGNAN Minime
LATAPI Amandine UC AIRE BARCELONNE Minime
LAZCANO Eneko AVIRON BAYONNAIS Minime
LOPEPE Ttotte SA MAULEON Minime
LOPEZ Jean Paul AVIRON BAYONNAIS Minime
LOUSTANAU Marion GUIDON SAINT MARTINOIS Cadet
LUBIATTO Florine URT VELO 64 Cadet
LUCQ Antonin STADE MONTOIS CYCLISME Minime
MAIROT Maxime AVIRON BAYONNAIS Minime
MAUGENET Elian CC MARMANDAIS Minime
MENNESSON Thomas UC GRADIGNAN Minime
MENU Julian UC ORTHEZIENNE Minime
MOUSSY Thibault PEYREHORADE SC Minime
PECASTAINGS Dorian PEYREHORADE SC Minime
PEYRI CAPERA Marine FC OLORON CYCLISME Cadet
PLANEIX Paul VC MONTOIS Minime
QUILEZ Aurelien LVC TONNEINS Minime
ROMEO Hugo TARBES CYCLISTE COMPETITION Minime
SAINT SEVER Baptiste VC LUXOIS Minime
SELIVERT Fabien US DACQUOISE Minime
SEVERIN Anthony GUIDON SAINT MARTINOIS Minime
SOULA Lucas UC PAU PYRENEES Minime
TOULLEC Adrien PEYREHORADE SC Minime
TREVE Maxime STADE MONTOIS CYCLISME Minime
VERSTRAETEN Ivan UC PAU PYRENEES Minime
WARIN Hugo STADE MONTOIS CYCLISME Minime

Cadets , 23 tours=58 km , départ 15 heure30′ ,les engagés

ARRANNO Tom VC TARNOS Cadet
BALUHET JOANABAT Paul UC AIRE BARCELONNE Cadet
BAREILLE Bastien SC DE SERRES CASTET Cadet
BAREILLE Thomas VC SALISIEN Cadet
BASSAGAISTEGUY Mikel AVIRON BAYONNAIS Cadet
BENSSALAH Nicolas VC SALISIEN Cadet
BOIS Enzo CAM BORDEAUX Cadet
BOTTECHIA Remi CC MARMANDAIS Cadet
BOURAHOUI Nicolas TARBES CYCLISTE COMPETITION Cadet
BOUVERET Victor STADE MONTOIS CYCLISME Cadet
BRETON Quentin VC SALISIEN Cadet
CARREAU Dorian US DACQUOISE Cadet
CARVALHO Fernando FC OLORON CYCLISME Cadet
CHANTREAU Paul CA MORCENAIS Cadet
CHARLOT Victor VC PAYS DE LANGON Cadet
CONDE Maxime AVIRON BAYONNAIS Cadet
CORDEIRO MARQUES Thomas SC DE SERRES CASTET Cadet
DA SILVA Matthias PEYREHORADE SC Cadet
DARTHAYETTE Patxi AVIRON BAYONNAIS Cadet
DONGAY Bastien TARBES CYCLISTE COMPETITION Cadet
DOUCHAIN Maxime VC PAYS DE LANGON Cadet
DUCEPT Lucas UCL LANTON Cadet
DUCHEIN Dorian TARBES CYCLISTE COMPETITION Cadet
ESCOUTELOUP Romain UC ORTHEZIENNE Cadet
ETCHEBARNE Imanol AVIRON BAYONNAIS Cadet
FEDRIGO Mathis CC MARMANDAIS Cadet
FIEFVEZ JORDAN EVCC BERGERAC Cadet
FITAN Xavier UC AIRE BARCELONNE Cadet
FOUQUET Florian TARBES CYCLISTE COMPETITION Cadet
FUMA Barthelemy UC ORTHEZIENNE Cadet
FURBEYRE Jérémy UC ORTHEZIENNE Cadet
GALLO Fabien SA MAULEON Cadet
GUEYLARD Leo VC PAYS DE LANGON Cadet
GUINOT Anthony FC OLORON CYCLISME Cadet
HOURDEBAIGT Sebastien VC STE LIVRADE Cadet
JOUVE Loik UC GRADIGNAN Cadet
LAFAGE Simon STADE MONTOIS CYCLISME Cadet
LAFAYE Quentin VC LUXOIS Cadet
LAFITTE Elie VC SALISIEN Cadet
LALLEE Loic US DACQUOISE Cadet
LANGELLA Lilian CC MARMANDAIS Cadet
LARRONDO Clement SA MAULEON Cadet
LASARRETIE Leo EVCC BERGERAC Cadet
LATAPI Sylvain UC AIRE BARCELONNE Cadet
LE BOETEZ Clement VC STE LIVRADE Cadet
LEGAGNOA Martial UC ORTHEZIENNE Cadet
MONTAULIEU Vincent CC MARMANDAIS Cadet
MORO Romain VC PAYS DE LANGON Cadet
PAVLYUKOV Khaddad TARBES CYCLISTE COMPETITION Cadet
PELLETRAT Jon AVIRON BAYONNAIS Cadet
PEREZ Adrian UC GRADIGNAN Cadet
PEREZ Cedric UC GRADIGNAN Cadet
QUATTRIN Baptiste GUIDON SAINT MARTINOIS Cadet
QUILEZ Corentin LVC TONNEINS Cadet
RIGOLT Baptiste UC GRADIGNAN Cadet
ROCTON Théo URT VELO 64 Cadet
ROTH Quentin GUIDON SAINT MARTINOIS Cadet
ROUDON Gaëtan VC SALISIEN Cadet
ROUGEAUX Lilian CC MARMANDAIS Cadet
ROZELIER Yoann PEYREHORADE SC Cadet
SALLES Corentin GUIDON AGENAIS Cadet
SELIVERT Remy US DACQUOISE Cadet
SIMON Sébastien VC SALISIEN Cadet
STEBE Victor GUIDON SAINT MARTINOIS Cadet
TARIS Yann STADE MONTOIS CYCLISME Cadet
TREMAUDANT Paul SC DE SERRES CASTET Cadet

Tag(s) : #AMATEURS

Partager cet article

Repost 0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
 
 >
http://www.les-actus-du-cyclisme.com/