Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Ils seront plus de cent trente, demain après-midi, au départ de Mehun-sur-Yèvre. - Nadine MARECHAL

Ils seront plus de cent trente, demain après-midi, au départ de Mehun-sur-Yèvre. - Nadine MARECHAL

Un prix de l’Amitié convoité

 

 

Il va y avoir de la bagarre demain entre Mehun et Issoudun !

Plus de 130 coureurs ont en effet choisi de disputer le Prix de l'Amitié qui les conduira de Mehun à Issoudun. Certes, il faudra visiblement faire avec une météo peu favorable mais, il y a deux ans, elle était également détestable, ce qui n'avait pas empêché le junior auvergnat Rémi Cavagna de s'imposer et de continuer une belle carrière au sein de l'équipe de France espoirs.

Il y aura, une nouvelle fois, de talentueux juniors au départ de la course à l'image d'Axel Habert (JGS Nevers), vainqueur du Prix Henri-Choquet à Saint-Bouize, Maxime Devilliers (US Argenton), Antonin Perrot (UC Mehun) et l'ancien Issoldunois Simon Lhuillier (GS Blagnac).

Face à ces prometteurs éléments, les vieux "briscards" tenteront de se faire une place au soleil (ou sous la pluie). Du côté de l'UC Mehun, Guillaume Paris, Alex Bonhoure et Alexandre Buret sont des valeurs sûres, au même titre que Jean-Michel Auguste et Julien Groseillier (UC Orléans).

En cas d'arrivée au sprint, Frédéric Pinault (AC Luant), vainqueur à Sainte-Lizaigne, et son dauphin Mathieu Beauchaud (USP Issoire) seront à nouveau au coude à coude…

è Détails d'organisation. Épreuve organisée conjointement par l'UC Mehun et l'AC Bas-Berry-Issoudun et ouverte aux coureurs de 3 e catégorie, juniors et PC. Course en ligne de 103,8 km. Départ à 14 h 30, parking de Nexans à Mehun. Arrivée route de Migny à Issoudun. 

 

Nadine MARECHAL

Bonjour,

voir le coin des bonnes affaires ainsi que le parcours du Prix de l'Amitié Mehun / Issoudun qui a lieu samedi 28 mars 2015.
Il peut y avoir de légère erreur au niveau des communes traversées car circuit fait à partir du DO.

http://club.quomodo.com/usacyclisme/accueil/bienvenue.html

Sportivement,

Philippe

2014 : JACQUART Loïc VC FONTAINEBLEAU AVON (Photo perso)

2014 : JACQUART Loïc VC FONTAINEBLEAU AVON (Photo perso)

 

ANTONINI Patrick

La Renardière
18500 VIGNOUX SUR BARANGEON

Tel : 09 67 32 27 11

Speaker : Guy PAGE

 

Les engagés par Jacky BALLAND...

 

 

Prix de l'Amitié - Mehun - Issoudun
LISTE DES PARTANTS
1 PARIS Guillaume UC MEHUNOISE 3  
2 DROUIN François UC MEHUNOISE 3  
3 GESLIN Franck UC MEHUNOISE PCO  
4 SIEMIENEC Sébastien UC MEHUNOISE PCO  
5 BONHOURE Alex UC MEHUNOISE 3  
6 PERROT Antonin UC MEHUNOISE Junior   
7 BURET Alexandre UC MEHUNOISE 3  
8 MERY Dominique AC BAS-BERRY 3  
9 PARTROPFORT Pascal AC BAS-BERRY 3  
10 ANTONIO Emmanuel AC SANCOINS 3  
11 DURET Aymeric AC SANCOINS PCO  
12 PHILIPPE Didier AC SANCOINS 3  
13 FAVROLT Benoît AC SANCOINS 3  
14 BEAUDIN Arnaud AC SANCOINS 3  
15 MARTIAL Jonathan AC SANCOINS 3  
16 FEVE Josselin VC LIGNIEROIS Junior  
17 MASSET Max VC LIGNIEROIS PCO  
18 ROTROU Anthony CC VIERZONNAIS 3  
19 AUBREE William UC DE FOECY 3  
20 DECROIX Guillaume UC DE FOECY PCO  
21 PIOLET Alex UC DE FOECY PCO  
22 VIGNEAU Bernard UC DE FOECY PCO  
23 DAUDINET Gaëtan 4S ST SATUR PCO  
24 JACQUIN Quentin EC ORVAL -ST AMAND Junior  
25 DA SILVA Acacio LE MANS SARTHE VELO PCO  
26 BEAUCHAUD Mathieu U. S. P. ISSOIRIENNE 3  
27 BOURDILLAT Thibaut AS FOURCHAMBAULT 3  
28 DELZAIVE Stéphane AS FOURCHAMBAULT PCO  
29 NIQUET Dylan CC VARENNES VAUZELLES 3  
30 GARIN Victor CC VARENNES VAUZELLES Junior  
31 MOREAU Florent CC VARENNES VAUZELLES 3  
32 ALAMELAMA TISSIER Nelson CC VARENNES VAUZELLES Junior  
33 HABERT Axel JGS NIVERNAISE Junior  
34 RAYMOND Florian JGS NIVERNAISE Junior  
35 LESSEUR Alexandre JGS NIVERNAISE Junior  
36 HABERT Olivier JGS NIVERNAISE PCO  
37 BOURDIAUX Laurent JGS NIVERNAISE 3  
38 FINOT Ludovic VS NIVERNAIS MORVAN 3  
39 BOURCELLIER Alexis AC SALTUSIEN 3  
40 CORSET Willy AC SALTUSIEN PCO  
41 FARAMA ROBIN Corentin AC SALTUSIEN Junior  
42 DEVILLAINE Frédéric AC SALTUSIEN 3  
43 MONTEIL Baptiste PERSEVERANTE PONT/YONNE CYCLISME Junior  
44 LEONARD Jérémy PERSEVERANTE PONT/YONNE CYCLISME 3  
45 PIAU Jordan VC FONTAINEBLEAU AVON 3  
46 LUCATELLI Quentin VC SAVIGNY SUR ORGE 3  
47 CAILLARD Baptiste VC SAVIGNY SUR ORGE 3  
48 MERCIER Nicolas VC SAVIGNY SUR ORGE 3  
49 BERNARD Rémi VC SAVIGNY SUR ORGE Junior  
50 VILLATTE Alexandre VC ETAMPES PCO  
51 BENET Bertrand CSM PUTEAUX 3  
52 CONNAN Marc CSM PUTEAUX 3  
53 JOLY Jean Baptiste A. C. B. B. 3  
54 FOURNIER Roxane PARISIS A.C. 95 DS  
55 PAGNAT Alexandre CREUSE OXYGENE Junior  
56 VALOGNES Pauline UC BRICQUEBEC DJ  
57 LE HER Axel USSA PAVILLY BARENTIN 3  
58 HUREAU Alexandre VC LUCEEN 3  
59 LAURENT Fabrice AVC CASTELROUSSIN PCO  
60 BERNARD Cyril UC CHATEAUROUX 3  
61 BOURDIN Christophe UC CHATEAUROUX PCO  
62 JUNCHAT Mickaël UC CHATEAUROUX 3  
63 TESSIAU Jérôme UC CHATEAUROUX PCO  
64 STIEVENARD Philippe UC CHATEAUROUX PCO  
65 MICHAU Emmanuel UC CHATEAUROUX 3  
66 GAULTIER Yannick UC CHATEAUROUX 3  
67 SOULET Aurélien UC CHATEAUROUX 3  
68 SOULET Alain UC CHATEAUROUX 3  
69 ROULET Jérémy US ARGENTONNAISE Junior  
70 DEVILLIERS Maxime US ARGENTONNAISE Junior  
71 BONNEAU Benjamin US ARGENTONNAISE Junior
72 DEROUSSEN Tanguy US LA CHATRE Junior
73 PINAULT Frédéric AC LUANT 3
74 ROUTET Alexandre INDRE VELO PASSION Junior
75 DE COCK Baptiste INDRE VELO PASSION Junior
76 DE COCK Laurent INDRE VELO PASSION PCO
77 LIGAT Arthur INDRE VELO PASSION Junior
78 PLANTEUREUX Yannick VT TRANZAULT 3
79 BRULON David VT TRANZAULT PCO
80 GIROUX Vincent VT TRANZAULT PCO
81 GIMENEZ Rémi VT TRANZAULT PCO
82 BENOIST Valentin AS MONTLOUIS CYCLISME PCO
83 LEMAIGRE Pierre PL PAUL BERT TOURS PCO
84 PRIEUR Quentin SV LOCHOISE 3
85 MAUDUIT Guillaume SV LOCHOISE PCO
86 MICHEL Tanguy UC JOUE LES TOURS 3
87 BIGNON Guillaume UC JOUE LES TOURS PCO
88 CHAPIN Cyril UC JOUE LES TOURS PCO
89 SOARES Morgan UC JOUE LES TOURS 3
90 POUSSIN Thomas US ST PIERRE DES CORPS Junior
91 FLEURIAU Damien US ST PIERRE DES CORPS 3
92 HINAULT Wilfrid US ST PIERRE DES CORPS 3
93 DELAIRE Jérôme US ST PIERRE DES CORPS 3
94 FOSSE Valentin US ST PIERRE DES CORPS 3
95 BEIGNEUX Johann UV DESCARTES 3
96 CHILLOU Alexandre UV DESCARTES 3
97 SOUCHET Corentin GUIDON CROCHU VEIGNE 3
98 ALLORY Arnaud AAJ BLOIS CYCLISME 3
99 BAILLOU Niels AAJ BLOIS CYCLISME 3
100 ALLORY Aurélien AAJ BLOIS CYCLISME 3
101 LE LIEVRE Maxime VINEUIL SPORTS 3
102 COUTY Arthur VINEUIL SPORTS 3
103 BENEVAUD Eric VINEUIL SPORTS PCO
104 BRISSON Clément VINEUIL SPORTS 3
105 LAUNAY Chris VC CONTROIS 3
106 MABILLE Axel ECSSAN Junior
107 CNAEPKENS Morthar MONTRICHARD CYCLISME 41 3
108 DAVAU Amory MONTRICHARD CYCLISME 41 3
109 GAILLARD Valentin MONTRICHARD CYCLISME 41 Junior
110 BACLE Mathieu MONTRICHARD CYCLISME 41 3
111 AUGUSTE Jean Michel UC ORLEANS 3
112 DERLAND Philippe UC ORLEANS 3
113 GALLAIS Steven UC ORLEANS 3
114 LE CLEUZIAT Nicolas UC ORLEANS PCO
115 MARMION Anthony UC ORLEANS 3
116 LESUEUR Ronan UC ORLEANS 3
117 GROSEILLIER Julien UC ORLEANS 3
118 MOUQUET Vincent GUIDON CHALETTOIS 3
119 WASTIAUX Jessy VS CACIEN 3
120 LELIEVRE Philippe VS CACIEN 3
121 SEYGOS Alexandre VS CACIEN 3
122 MELLET Quentin VS CACIEN Junior
123 BOULAIN Aurélien VS CACIEN Junior
124 DELEPLACE Pascal VS CACIEN 3
125 PASQUET Yannick ST JEAN DE LA RUELLE CYC 3
126 DEMEAUTIS Maxime ST JEAN DE LA RUELLE CYC 3
127 MOREAU Nicolas ST JEAN DE LA RUELLE CYC PCO
128 SAIZ Florent AMICALE DE NEUVILLE 3
129 HERNANDEZ Vincent AMICALE DE NEUVILLE 3
130 BRAVARD Melanie V.NAINTRE DS
131 LHUILIER Simon CS Blegnac VS 31 Junior   
         

 

Mehun-Issoudun (18-36), prix de l'Amitié, - 3 ème Catégorie & Juniors  le 28 mars 2015 + liste des engagés + résultat 2014 - (Jacky BALLAND - Nadine MARECHAL - Philippe ROULET)
Tag(s) : #AMATEURS, #Jacky BALLAND, #Nadine MARECHAL
 >