Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Yohann Lossouarn (PCO) signera-t-il un second succès consécutif dimanche à PesselièresPhoto archives Nadine MARECHAL

Yohann Lossouarn (PCO) signera-t-il un second succès consécutif dimanche à PesselièresPhoto archives Nadine MARECHAL

 

À Pesselières, il est de coutume que la journée rime avec vélo. Ce sera dont quatre épreuves que proposeront dimanche Isabelle Moreux, présidente et les bénévoles de la 4S Saint-Satur.

L'an passé, il avait fait un temps exécrable à faire détaler tous les lapins et les prévisions météorologiques de dimanche ne sont guère réjouissantes. Espérons qu'elles soient erronées… Les festivités débuteront avec les minimes et des neuf engagés, on peut s'attendre à une belle bagarre entre Théo Dhervillez et Thomas Surget (BEC 18) et Dylan Girault (US Cosne), la course comptant pour le Mozaïc challenge.

Suivront les minots des écoles de cyclisme dont pléthore de l'AC Sancoins et une bonne représentation de l'UBCC, de l'AL La Chapelle et de la 4S Saint-Satur. Après la pause déjeuner, les pass'cyclistes se mettront en selle. David Boudiaux (JGS Nevers), Aymeric Duret (AC Sancoins) et Alain Chestier (AS Saint-Satur) pour ne citer qu'eux, peuvent espérer l'emporter. Les cinquante-et-un 2 e et 3 e catégories, juniors et PC open engagés clôtureront cette journée.

De la concurrence pour Lossouarn

Le vainqueur francilien de l'an passé, Yohann Lossouarn (Paris CO), tentera de réitérer son exploit. Il lui faudra pour cela se défaire de quelques sérieux rivaux que sont Jessy Wastiaux et Camille Batista (Guidon chalettois), vainqueur dernièrement à Saint-Amand, le junior Ivan Villiers (BEC 18), vainqueur la semaine dernière à Saint-Baudel, Jordan Piau (VC Fontainebleau), Alex Bonhoure et Alexandre Buret (UC Mehun), Geoffrey Philippe et Sébastien Drieu (AC Sancoins), Théo Le Her (UC Châteauroux).

 

 Organisation.
Minimes et dames. Hors comité région Centre (2 e manche du Mozaïc challenge). Circuit de 5,8 km à couvrir 5 fois soit 29 km. Départ à 9 h 30.
École de cyclisme. Épreuves et distances selon la catégorie. Départ à 11 heures.

PC et Open. Circuit de 5,8 km à couvrir 9 fois soit 52,2 km. Départ à 13 h 30.
2, 3, juniors et PC Open. Circuit de 5,8 km à couvrir 17 fois soit 98,6 km. Départ à 15 h 30.

Nadine Maréchal

2014 : + Yohann Lossouarn (Paris Cycliste Olympique) ici en tête de l’échappée, s’est imposé en solitaire après avoir déposé le local Hugo Navarian (4S Saint-Satur). - Photo Nadine Maréchal

2014 : + Yohann Lossouarn (Paris Cycliste Olympique) ici en tête de l’échappée, s’est imposé en solitaire après avoir déposé le local Hugo Navarian (4S Saint-Satur). - Photo Nadine Maréchal

 le 26 avril à Pesselières commune de  JALOGNES 
épreuve Ecole de cyclisme    
épreuve minime (comptant pour le challenge Mozaïc)  
épreuve Pass cyclisme (comptant pour le challenge départemental)
épreuve Seniors 2 - 3 et Juniors  
       
       

 

MOREUX Isabelle

32 le Gravereau
18240 BOULLERET

Tel : 02 48 72 35 61

Dimanche 26 Avril 2015 2.3. JUNIORS PASS’CYCLISME OPEN

PESSELIERES-JALOGNES (18) Prix de la St Lapin à Pesselières. 4S St Satur. 

Catégories : 2.3.Juniors.Pass’Cyclisme Open. 17 tours de 5.8km=98.6km. 

Dossards : 14h30 podium à Pesselières. Départ : 15h30. 

Contact d’Organisation : Mme Isabelle Moreux 32 Le Gravereau 18240 Boulleret. 

Tél : 02.48.72.35.61 – 06.09.36.59.29 – Courriel : isabellemoreux@sfr.fr 

 

 

Les engagés par Isabelle MOREUX...

 

Course cycliste de la St Lapin à Pesselières

Dimanche 26 Avril 2015

Fêtes communales

Course Saint Lapin à Pesselières

Course cycliste de la Saint-Lapin à Pesselières

avec brocante et vide-greniers

Place de la liberté

(hameau de la commune de Jalognes)

le dimanche 26 avril 2015 de 7h à 19h

 

Organisés par l'Association Saint-Lapin

Renseignements au 02 48 78 03 82 ou angelique.jp@orange.fr

 

Dans les années 1900 cette fête ne portait pas de nom, et elle se déroulait le dimanche qui se situait 3 semaines après Pâques.
Cette manifestation était organisée par l'ancien café du village, puis elle a disparue pendant près de 15 ans.

Jusqu'à ce qu'en 1986 la course cycliste renaisse grâce à l'Association des Amis de la Saint-Lapin.

Le nom donné à cette association est tiré d'une annecdocte, datant d'environ 40 ans, qui raconte que la veille de la fête, pendant la nuit, une personne a ouvert tous les clapiers et a volé tous les lapins du village.
D'où le nom repris par l'association à cette occasion "Les amis de Saint Lapin" et "la course de la Saint-Lapin"

 
PRIX DE LA SAINT LAPIN
DIMANCHE 26 AVRIL 2015
           
Seniors 2-3 et Juniors        
1 EL GHOUATE Ossama 4S ST SATUR 3ème Catégorie 
2 EL GHOUATE Ali 4S ST SATUR Junior  
3 FINOCCHIARO Thomas 4S ST SATUR Junior   
4 LANERY Fabien 4S ST SATUR 2ème Catégorie 
5 VILLIERS Ivan BOURGES ESPOIR CYCLISTE 18 Junior   
6 DRIEU Sébastien AC SANCOINS 2ème Catégorie
7 PHILIPPE Geoffrey AC SANCOINS 2ème Catégorie 
8 BONHOURE Alex UC MEHUNOISE 3ème Catégorie
9 BURET Alexandre UC MEHUNOISE 3ème Catégorie 
10 LHUISSIER Maxime VS CHARTRAIN 2ème Catégorie 
11 LACORD Damien AVC CASTELROUSSIN 2ème Catégorie 
12 LE HER Théo UC CHATEAUROUX 2ème Catégorie 
13 DUBOIS Ludovic UC CHATEAUROUX Pass`Cyclisme Open (D2)
14 SOULET Aurélien UC CHATEAUROUX 3ème Catégorie
15 SOULET Alain UC CHATEAUROUX 3ème Catégorie 
16 BOUCHER Thomas MONTRICHARD CYCLISME 41 Junior   
17 LEGRAND Fabrice CG ORLEANS LOIRET 2ème Catégorie
18 VILLOING Morgan UC GIEN SPORT 2ème Catégorie 
19 MARMION Julien UC ORLEANS 2ème Catégorie 
20 MARMION Anthony UC ORLEANS 3ème Catégorie 
21 THIBAULT Quentin UC ORLEANS 2ème Catégorie
22 MINET Sébastien US BONNY 3ème Catégorie 
23 BATISTA Camille GUIDON CHALETTOIS 2ème Catégorie 
24 OGEZ Fabien VS CACIEN 3ème Catégorie 
25 WASTIAUX Jessy VS CACIEN 3ème Catégorie
26 RYCHTER Jordy VS CACIEN 3ème Catégorie 
27 SAILLARD Rémi VS CACIEN 2ème Catégorie 
28 MELLET Quentin VS CACIEN Junior   
29 BOULAIN Aurélien VS CACIEN Junior   
30 GAPPINI Frédéric VS CACIEN 3ème Catégorie 
31 DELMAS Jean Pacôme VS CACIEN Junior   
32 BOITIER Thibaud CC BRAQUET ABBATIEN 3ème Catégorie
33 BOITIER Fabrice CC BRAQUET ABBATIEN 3ème Catégorie 
34 NESLY Romain R. O. MOULINS YZEURE AVERMES 2ème Catégorie 
35 BUVAT Guillaume AUMANCE TRONCAIS CYCLISME 2ème Catégorie
36 RAYMOND Florian JGS NIVERNAISE Junior  
37 DUCROTOY Rémy JGS NIVERNAISE Junior  
38 LESSEUR Alexandre JGS NIVERNAISE Junior  
39 LOSSOUARN Yohann PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE 2ème Catégorie
40 VERRIER Joseph PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE 2ème Catégorie
41 LOUICHE Vincent PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE 2ème Catégorie
42 HORREAUX Tristan PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE 2ème Catégorie
43 MASSARD Alexis PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE 3ème Catégorie
44 PIAU Jordan VC FONTAINEBLEAU AVON 3ème Catégorie
45 KURTZEMANN Thomas CM AUBERVILLIERS 93 2ème Catégorie
46 GALLOPIN Loïc CM AUBERVILLIERS 93 2ème Catégorie
47 LOBERA Alex ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 2ème Catégorie
48 LOBERA Etienne ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 Junior  
49 LOBERA Alain ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 3ème Catégorie
50 DROTZ Antoine AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS 2ème Catégorie
51          
           
Pass Cyclisme        
1 AURIAC Marc 4S ST SATUR Pass`Cyclisme Open (D2)
2 CHARRETTE Jean Pierre 4S ST SATUR Pass`Cyclisme (D4)
3 CHESTIER Alain 4S ST SATUR Pass`Cyclisme (D3)
4 DURET Aymeric AC SANCOINS Pass`Cyclisme Open (D1)
5 DE OLIVEIRA Fabrice AC SANCOINS Pass`Cyclisme (D3)
6 BOURSIER Aurélien UC DE FOECY Pass`Cyclisme (D1)
7 BAILLY Gérard UC GIEN SPORT Pass`Cyclisme (D3)
8 BAILLY Rodolphe UC GIEN SPORT Pass`Cyclisme (D2)
9 GARNIER Patrick UC GIEN SPORT Pass`Cyclisme (D2)
10 LEROY Robert UC GIEN SPORT Pass`Cyclisme (D4)
11 BARBOUX Stéphane VC CASTELNEUVIEN Pass`Cyclisme (D2)
12 ASSELIN David ST DENIS HOTEL CYCLISME Pass`Cyclisme (D1)
13 BAUDOIN Gérard CC BRAQUET ABBATIEN Arbitre Régional 
14 BAUDOIN Hervé CC BRAQUET ABBATIEN Pass`Cyclisme (D2)
15 BOITIER Gabriel CC BRAQUET ABBATIEN Pass`Cyclisme (D4)
16 BOURDIAUX David JGS NIVERNAISE Pass`Cyclisme (D2)
17 MOREAU Cédric JGS NIVERNAISE Pass`Cyclisme Open (D2)
18 MOUSSY Christophe U. COSNOISE SPORTIVE Pass`Cyclisme Open (D1)
19 RICHARD David U. COSNOISE SPORTIVE Pass`Cyclisme Open (D1)
20 CARROUE Christophe U. COSNOISE SPORTIVE Pass`Cyclisme Open (D1)
21 TURK Michel VS NIVERNAIS MORVAN Pass`Cyclisme (D2)
22 PILLOT Michel AC SALTUSIEN Pass`Cyclisme (D3)
23 HUMEAU Nicolas VC SULPICIEN Pass`Cyclisme Open (D1)
24 RENAUDIE Denis VC SULPICIEN Pass`Cyclisme (D1)
25          
 

 

DIMANCHE 26 AVRIL 2015
           
Minimes        
1 DHERVILLEZ Théo BOURGES ESPOIR CYCLISTE 18 Minime   
2 SURGET Thomas BOURGES ESPOIR CYCLISTE 18 Minime  
3 DUHOMME Anthony BOURGES ESPOIR CYCLISTE 18 Minime   
4 MORIN Quentin AL LA CHAPELLE ST URSIN Minime   
5 PERRIOT Nathys AL LA CHAPELLE ST URSIN Minime   
6 CLAVAULT Alexis AL LA CHAPELLE ST URSIN Minime   
7 CROCHET Florian UNION BOURGES CHER CYCLISME Minime  
8 GIRAULT Dylan U. COSNOISE SPORTIVE Minime  
9 RONDET Corentyn BOURGES ESPOIR CYCLISTE 18 Minime  
10          
           
Benjamins        
1 HEDIN Lilian 4S ST SATUR Benjamin  
2 JUDAS Mathis 4S ST SATUR Benjamin  
3 BARDIOT Ayrton AC SANCOINS Benjamin  
4 MARECHAU Lucas AC SANCOINS Benjamin  
5 MOULLE Alexis AC SANCOINS Benjamin  
6 HARAULT Maxime UNION BOURGES CHER CYCLISME Benjamin  
7 DUFAUD Mathis UNION BOURGES CHER CYCLISME Benjamin  
8 PERRIN Théo UNION BOURGES CHER CYCLISME Benjamin  
9 WOLLENSACK Nathan UNION BOURGES CHER CYCLISME Benjamin  
10 COUILLARD Simon UNION BOURGES CHER CYCLISME Benjamin  
11 PHILIPPE Lucas BOURGES ESPOIR CYCLISTE 18 Benjamin  
12 BEAUVAIS Emeric EC ORVAL -ST AMAND Benjamin  
13 GAPPINI Killian VS CACIEN Benjamin  
14 PROBST Léo RLB ST BENOIT SUR LOIRE Benjamin  
15 BACQ Mathys JGS NIVERNAISE Benjamin  
16 MOUSSY Hugo U. COSNOISE SPORTIVE Benjamin  
17          
           
Pupilles        
31 AGOGUE MOREUX Théo 4S ST SATUR Pupille   
32 JUDAS Enzo 4S ST SATUR Pupille   
33 RAIMBAULT Maxence 4S ST SATUR Pupille   
34 DURET Thibault AC SANCOINS Pupille   
35 BONNEAU Clément AC SANCOINS Pupille   
36 BENOIT Juline AC SANCOINS Pupille F  
37 MARECHAU Théo AC SANCOINS Pupille   
38 MOINARD Benoit AC SANCOINS Pupille   
39 ROGER Gabriel AC SANCOINS Pupille   
40 FONTAINE Corentin CC VIERZONNAIS Pupille   
41 FERAUD Enzo UNION BOURGES CHER CYCLISME Pupille   
42 WOLLENSACK Lise UNION BOURGES CHER CYCLISME Pupille F  
43 MORIN Justin AL LA CHAPELLE ST URSIN Pupille   
44 PERRIOT Célyan AL LA CHAPELLE ST URSIN Pupille   
45 BRUNET Rémy AL LA CHAPELLE ST URSIN Pupille   
46 LANDSCHOOT Sacha BOURGES ESPOIR CYCLISTE 18 Pupille   
47 MELLOT Emilien US BONNY Pupille   
48 PAVLOVIC Gabriel RLB ST BENOIT SUR LOIRE Pupille   
           
Poussins        
51 PICHON Geoffrey 4S ST SATUR Poussin   
52 HAWRYLAK Paul AL LA CHAPELLE ST URSIN Poussin   
53 AUBRY Mattéo AL LA CHAPELLE ST URSIN Poussin   
54 BARDIOT Antonyn AC SANCOINS Poussin   
55 BAVOUZET Ylan AC SANCOINS Poussin   
56 DUPONT Lucas AC SANCOINS Poussin   
57 BONNEAU Louis AC SANCOINS Poussin   
58 BEDU Leana US BONNY Poussine  
59 CHIARUZZI Romain U. COSNOISE SPORTIVE Poussin   
60          
           
Prélicenciés        
71 BEDU Mathis US BONNY Prélicencié   
72 MELLOT Lydia US BONNY Prélicencié F
 

 

Les engagés par Isabelle MOREUX

Tag(s) : #AMATEURS, #Isabelle MOREUX, #Nadine MARECHAL

Partager cet article

Repost 0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
 
 >
http://www.les-actus-du-cyclisme.com/