Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Maxime GEFFROY - (Michel AUDEBERT)
Maxime GEFFROY - (Michel AUDEBERT)

Maxime GEFFROY - (Michel AUDEBERT)

Photo : Patrick Dorckel, Flo. Verne PhotographieCyclisme

Photo : Patrick Dorckel, Flo. Verne PhotographieCyclisme

Samedi dernier, le sociétaire de Chambéry Cyclisme Formation François Bidard, s’est imposé sur l’édition 2015 de la Durtorccha. Au terme d’une course difficile, marquée par une météo exécrable et un parcours toujours aussi sélectif, l’ancien Champion d’Auvergne junior a franchi la ligne d’arrivée seul en tête, devant son coéquipier Nico Denz (à 53s) et le Cournonais Sylvain Georges.

 

Concernant les courses en prologue, Maxime Geffroy du VS Nivernais Morvan s’impose en 3e catégorie, et Cyril Guillaumont du VC Riomois en Pass Cyclisme.

 

Retrouvez tous les résultats :

Classements élites 2015

Classements prologues 2015

 

Un grand merci à tous les bénévoles et aux spectateurs venus nombreux malgré la météo. Un grand bravo à tous les coureurs.

 

Feuille1

LA DURTORCHA

Classement de l'épreuve

 

Clt

Dos.   Nom et prénom

Club

1

29 BIDARD François

CHAMBERY CYCLISME FORMATION

2

31 DENZ Nico

CHAMBERY CYCLISME FORMATION

3

6 GEORGES Sylvain

Team Pro Immo Nicolas Roux

4

61 CAMPISTROUX Romain

GSC BLAGNAC VS 31

5

46 RUFFAUT Loic

GRENOBLE METROPOLE CYCLISME 38

6

12 DRAPERI MATTEO

UC MONACO

7

54 LARPE Mickael

GIRONDINS DE BORDEAUX CYCLISME

8

58 BESCOND Jeremy

CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.

9

60 KORETZKY VICTOR

VELO SPRINT NARBONNAIS

10

56 PEYROTON DARTET Thomas

TEAM PELTRAX - CSD

11

26 DUMOURIER Florian

C.R.4 CHEMINS/ROANNE

12

5 FOURNET FAYARD Sébastien

Team Pro Immo Nicolas Roux

13

30 COSNEFROY Benoit

CHAMBERY CYCLISME FORMATION

14

2 CAVAGNA Rémi

Team Pro Immo Nicolas Roux

15

27 PAPILLON Lucas

C.R.4 CHEMINS/ROANNE

16

38 VAIDEM Josten

U.C. ALBENASSIENNE

17

1 ALMEIDA Pierre

Team Pro Immo Nicolas Roux

18

20 DESLANDES Vadim

CDC CHARENTE DE LA FFC

19

42 ORLHAC Boris

U. S. P. ISSOIRIENNE

20

57 TEMPIER STEPHANE

BH SR SUNTOUR KMC

21

28 SAUVAGE Paul

C.R.4 CHEMINS/ROANNE

22

32 OVETT Freddy

CHAMBERY CYCLISME FORMATION

23

3 DULIN Alexis

Team Pro Immo Nicolas Roux

24

18 COMET Pierre

CDC CHARENTE DE LA FFC

25

59 FONFREDE François

E-C-FELLETIN-USSEL-CREUSE-CORR

 

 

Prologue DURTORCHA

Classement de l'épreuve

 

Clt        Nom et prénom

  C3 

Club

1 GEFFROY Maxime

VS NIVERNAIS MORVAN

2 CAVAGNA Simon

VC Cournon

3 MEYLEU Alexandre

A. C. V. AURILLACOIS

4 VALLAT Alex

VELO SPORT BRIVADOIS

5 MEYLEU Quentin

A. C. V. AURILLACOIS

6 DANCE Quentin

VELO SPORT BRIVADOIS

7 CHAMPAGNOL Pierre

U C VARENNES SAINT POURCAIN

8 BOITEUX Vincent

ECCF

9 DI MANNO Alexis

U C VARENNES SAINT POURCAIN

10 RONGERE Quentin

VELO CLUB DU VELAY

11 FAYOLLE Romain

ECOLE DE VELO DU PUY EN VELAY

12 LAPANDERIE Ghyslain

VELO CLUB AMBERTOIS

13 LEJEUNE Nicolas

MAINSAT EXPERT

14 SOLEILHAC Florent

VELO CLUB AMBERTOIS

15 FONTBONNE Yvan

U. S. P. ISSOIRIENNE

16 BIGOT Sylvain

USP ISSOIRIENNE

17 PACOURET Amaury

VELO SPORT BRIVADOIS

18 LARIVE ALEXANDRE

A. C. V. AURILLACOIS

19 RULLIERE David

ECOLE DE VELO DU PUY EN VELAY

20 GEFFROY Pierre

VS NIVERNAIS MORVAN

21 DI MANNO Dominique

U C VARENNES SAINT POURCAIN

22 DEBOTE Alexis

VC Cournon

23 DESCOURS Julien

VELO CLUB DU VELAY

24 GAGNE Florent

VELO CLUB DU VELAY

25 BUTEZ Nicolas

VELO CLUB DE BESSE

26 PHALIP Simon

VC Cournon

27 PEYROT Eric

U.CYCL ST CHELY D'APCHER

28 DARNE Christophe

VELO CLUB DU VELAY

29 SERRIERES Lucas

CREUSE OXYGENE

30 KHALIL Mounir

VC Cournon

31 CHASPOUL Louis

VC Cournon

32 ROLLAND Sébastien

VC Cournon

33 FAURE Mathieu

VELO CLUB AMBERTOIS

34 LUC Valentin

A. C. V. AURILLACOIS

35 SALVI Jules

VC Cournon

36 DELPLACE Guillaume

ECCF

37 BOURRASSET Térence

VELO CLUB DU VELAY

38 MAURY Mathis

  PASS 

VELO CLUB DU VELAY

1 GUILLAUMONT Cyril

VELO CLUB RIOMOIS

2 LABERNIA Alexis

VC Cournon

3 MONTALIEN Olivier

CR Saint Chamond

 

5 ENTZMANN Frédéric

VELO CLUB RIOMOIS

6 CISZEWSKI Ludovic

EC Marcigny

7 VOLDOIRE Anthony

VC Cournon

Page 1

Feuille1

8 DELCOURT Alain

VS Gerzatois

9 GAILLARD Nicolas

ASPTT CLERMONT-FERRAND

10 LECOLE RMI

U. S. P. ISSOIRIENNE

11 DELORME Pascal

VS Gerzatois

12 FAURE Jean Luc

ASPTT CLERMONT-FERRAND

13 TRIAUX Simon

VC Cournon

14 NOWAK Christophe

TEAM CYCLISTE CHATEL-GUYON

15 FOURNIER Cédric

VS Gerzatois

16 BOUTHEON Cyril

EC Puy en Velay

17 SAUDRAY Joachim

VS Gerzatois

18 MANCINI Georges

VELO CLUB RIOMOIS

19 COSTON Morgane

VELO CLUB AMBERTOIS

20 LAVAUT Lucas

VELO CLUB RIOMOIS

21 DURANTON  Loic

VS Gerzatois

22 BLANCHAMP Arthur

VC Cournon

23 JAUSSY Thierry

VC Cournon

24 VACHER Frédéric

ASPTT CLERMONT-FERRAND

25 ROSIERE Lionel

VC Cournon

26 VALENTE Joaquim

VELO CLUB RIOMOIS

27 JOSSELIN Quentin

U C VARENNES SAINT POURCAIN

28 BOISSEAU Jean Marc

VC Cournon

 

Tag(s) : #AMATEURS, #Michel AUDEBERT

Partager cet article

Repost 0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
 
 >
http://www.les-actus-du-cyclisme.com/