Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Des six échappés, cinq iront au bout de leur aventure. - photo Nadine MARECHAL

Des six échappés, cinq iront au bout de leur aventure. - photo Nadine MARECHAL

 

Organisé par René Leduc et son équipe de l'Entente cycliste Bourges-Cher, le Prix de la Rose à Saint-Martin d'Auxigny s'est disputé samedi en présence de cent cinquante trois concurrents et sous un beau soleil assorti d'un vent qui a joué le rôle de juge de paix.

En 1 re catégorie, l'écrémage s'est fait dans les premiers kilomètres quand six hommes ont pris les commandes : Tessiau (LS Vierzon), Chartrain (AL La Chapelle-St-Ursin), Sobczak (ASPTT Orléans), Blanchandin (AC Bas-Berry), Carteron (CC Châteaumeillant) et Malbé (Vailly).

Ils pointaient rapidement avec deux minutes d'avance, alors que Grancinat (ECOSA), lancé à leur poursuite, réalisait un véritable chrono sans toutefois pouvoir faire la jonction. Chartrain ayant perdu contact, cinq guerriers se bagarraient la victoire au sprint, laquelle revenait à Laurent Sobczak.

En 2 e catégorie, le cadet Valentin Langlois (US Cosne) a signé un nouveau succès en solitaire après être revenu sur les deux échappés Rondier (ASLG Saint-Amand) et Mirman (LS Vierzon) et les avoir déposé.

En 3 e catégorie, une échappée de six hommes s'est formée dès le départ, bientôt rejointe par deux autres concurrents. Au sprint, Steeve Ducroux (UC La Guerche) se montrait le plus véloce.

Chez les Grands sportifs, Guy Courtillet (US Méreau) s'est imposé en solitaire.

 

les classements

1 re catégorie. 1. Laurent Sobczak (ASPTT Orléans) ; 2. Philippe Blanchandin (AC Bas-Berry) ; 3. Aurélien Carteron (CC Châteaumeillant) ; 4. Serge Malbé (Vailly Loisirs) ; 5. Jérôme Tessiau (Loco Sport Vierzon).

2 e catégorie. 1. Valentin Langlois (US Cosne) ; 2. Valéry Rondier (CSLG Saint-Amand) ; 3. Daniel Mirman (Loco Sport Vierzon) ; 4. David Bourdiaux (AC gordonienne) ; 5. Gérard Lavallade (ASC Fours).

3 e catégorie. 1. Steeve Ducroux (UC La Guerche) ; 2. Laurent Pacton (US Méreau) ; 3. Grégory Malcoeffe (CSLG Saint-Amand) ; 4. Laurent Jamot (UC Mehun) ; 5. Gilles Brouard (TV Bourges).

Grands sportifs. 1. Guy Courtillet (US Méreau) ; 2. Jean Pinault (UCC Montrésor) ; 3. Gilles Biemmi (US Méreau) ; 4. Dominique Lacombe (Loco Sport Vierzon) ; 5. Eric Thirot (ASLC Mécachrome).

Nadine Maréchal

 
Tag(s) : #AMATEURS, #Nadine MARECHAL
 >