Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

1er Mai : le Muguet à Saint Astier

1er Mai : le Muguet à Saint Astier

 

Le Vendredi 1er Mai 2015,

la JSA Cyclisme organisera

le 33ème Grand prix du muguet à Saint-Astier.

Epreuve réservée aux 2éme , 3éme catégorie , Juniors , PC Open (sauf Dames)

pages site

Le matin :

le contre la montre de 8 km 600 partira place du Périgord à Saint-Astier .

premier départ à 9h15.

L’après-midi la course en ligne de 77km + 5 petits tours de 6km

Départ devant la mairie prévu à 15h.

Possibilité de restauration sur place avec réservation à Mr et Mme LE GUEN uniquement.

Réservation avant le 24 Avril au

05-53-04-36-53 ou 06-80-54-38-01

Tarifs du repas : 10 euros

Vous pourrez retrouver les horaires des départs du contre la montre dans ces pages la veille de la course…

Horaires contre la montre du Muguet à Saint Astier

Horaires contre la montre du Muguet à Saint Astier

 

Pour la 33éme édition de son épreuve phare , le Grand Prix du Muguet ,

le club de la JS Astérienne a reçu l’engagement de 66 coureurs de 2éme , 3éme , Juniors , PC Open.

Matin contre la montre , aprés midi , course en ligne.

Les parcours sont à consulter sur le site de la JS Astérienne

Speakers : Alain Chaussat – Pierre Lajarthe

1er départ à 9 heure 30′ , place du Périgord . Qui pour la succession de Victor Tournieroux (EC Felletin Ussel) ?

Vu le nombre d’engagés , le premier départ est décalé à 9 heure 30′

Les horaires de départ seront les suivants :

DOSS N° HEURE DE DEPART NOM PRENOM CLUB
54 9:30 DANIEL Jérémy EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24
59 9:31 THIEBAUT Wilfried TARBES CYCLISTE COMPETITION
17 9:32 ROUMAGNAC Aurélien VC PAYS DE LANGON
10 9:33 DEBENNE Nicolas VC AYGUEMORTE
45 9:34 GOSSARD Maxime VC LA POMME MARSEILLE
40 9:35 VILLETTE Florian VC TULLISTE
1 9:36 BONNET Nicolas JS ASTERIENNE
63 9:37 CONSTANT Sylver A C 4 B
52 9:38 SIMON Frédéric VC BEAUVAISIEN OISE
62 9:39 GARONNEAU Kévin AC MENESPLET
4 9:40 LACOMBE Maxime Léo EVCC BERGERAC
15 9:41 MARTIN Simon VC PAYS DE LANGON
47 9:42 LECLERC Nicolas ANGOULEME VELO CLUB
60 9:43 RAIGNAUD Valentin ASPTT BRIVE
8 9:44 DILIGEART Alexis TEAM CYCLISTE CHATEAUBERNARD
2 9:45 GUERINEAU Damien JS ASTERIENNE
35 9:46 SAN ROMAN Lucas UC LE HAILLAN SAINT MEDARD
25 9:47 PASCAL Yann AVC LIBOURNAIS
57 9:48 JENNET Nicolas EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24
37 9:49 BARRY David VC TULLISTE
64 9:50 LOIZILLON Florian A C 4 B
19 9:51 VOGEL Axel VC PAYS DE LANGON
23 9:52 BEAUPIED Thierry CC PERIGUEUX DORDOGNE
51 9:53 ABISROR Jacques AC JARNAC AIGRE ROUILLAC
41 9:54 MONCHAUX Clément CAM BORDEAUX
65 9:55 OUVRARD Kévin SA MUSSIDAN
61 9:56 BRONCA Guillaume A.C. RILHAC RANCON
66 9:57 NOEL Clément MERIGNAC VC
6 9:58 THOMAS Pierre EVCC BERGERAC
27 9:59 ALLIN Antoine ENTENTE CYCLISTE 3 M
31 10:00 FONTAGNE Cyril CC MARMANDE
14 10:01 JOISNOT Guillaume VC PAYS DE LANGON
56 10:02 EYNARD Guillaume EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24
9 10:03 VAN NIEUWENHOVE Benjamin TEAM CYCLISTE CHATEAUBERNARD
24 10:04 CEYSSAT BRUNO CC PERIGUEUX DORDOGNE
3 10:05 BENEYROL Sébastien JS ASTERIENNE
50 10:06 GALLEGO Thierry CC ABZAC
30 10:07 CREPELIERE Jérémy CC MARMANDAIS
53 10:08 OUVRARD Teddy U.A LA ROCHEFOUCAULD
16 10:09 PIRON Anthony VC PAYS DE LANGON
28 10:10 RUAUD Rodrigue SA MUSSIDAN
7 10:11 VERGNES Jean Paul EVCC BERGERAC
33 10:12 LEFEBVRE Aurélien VC TARNOS
21 10:13 DEROO Gaëtan CC PERIGUEUX DORDOGNE
32 10:14 GALY Rémy CC MARMANDAIS
46 10:15 BARRET Jérémy ANGOULEME VELO CLUB
26 10:16 LE HENAFF Romain C.O COURONNAIS
42 10:17 SARRAZIN Nicolas CAM BORDEAUX
58 10:18 DEGARDIN Yann MERIGNAC VC
38 10:19 PRADEL Pierre VC TULLISTE
18 10:20 SAUBOUA Brandon VC PAYS DE LANGON
49 10:21 QUEYRET Maxime ANGOULEME VELO CLUB
11 10:22 GONZALEZ Yann VC AYGUEMORTE
43 10:23 JARNOUX Sasha SA MERIGNAC
29 10:24 ARQUEY Alexandre CC MARMANDAIS
34 10:25 NOTO Clément UC LE HAILLAN SAINT MEDARD
22 10:26 ACOSTA Thomas CC PERIGUEUX DORDOGNE
5 10:27 DUGOUJON Rémy EVCC BERGERAC
20 10:28 ZANCHETTIN Damien VC PAYS DE LANGON
36 10:29 BOISSIERE Antonin SC DU PERIGORD
55 10:30 BENEYROL Jérémy EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24
13 10:31 FOURNIER Nicolas VC PAYS DE LANGON
39 10:32 SIMOES Alexis VC TULLISTE
44 10:33 CHAT Bruno AC NERSAC
48 10:34 LIVERTOUT Clément ANGOULEME VELO CLUB
12 10:35 NOEL Olivier VC PAYS DE LANGON

L’épreuve comporte un palmarés séduisantsource velo quercy…

1983 : Jean-Paul SEAUD -
1984 : Pascal PEYRAMAURE – Jacques DEBIOSSAT – Serge BERTRAND
1985 : Pascal PEYRAMAURE – Didier VIRVALEIX – Daniel DELMOND
1986 : Patrice GERAUD – Eric RAUD – S. CLUZEAU
1987 : Jean PINAULT – Christian EYMARD – Fabrice GERVAIS
1988 : Frédéric RISCHARD – Patrick BARTOU (CRCL) – Serge BERTRAND
1989 : Xavier BRISSEAU – Yves BRUSSON – COLOMBIER (La Rochefoucauld)
1990 : Stéphane THOUVENIN – T. GOURSAUD (La Rochefoucauld) – P FONTAGNE
1991 : Sylvain MINVIELLE – Steve BESINGER – S. CHABOT (Ambazac)
1992 : Nicolas LABROUSSE – Jérôme PAUL – Stéphane LAVIGNAC
1993 : Bertrand GIRARD -
1994 : Christophe CUMENAL – Jean-Michel GIMEAUX – Sébastien CHABREYROU
1995 : Jean-Luc BESSE – Nicolas FIACRE – Laurent OLIVIER
1996 : Jérôme FUME – Denis BALMES – Jean-Pierre HULLOT (VC Arédien)
1997 : Michel LARPE – Jean-Claude BOCQUIER – Bruno BARDE
1998 : Ludovic GUIONIE – Jérôme PAUL – Stéphane MUET
1999 : Ludovic GUIONIE – Matthieu DECIMA – Nicolas FOURNIER (PSF Niort)
2000 : Fabrice DELIAS -
2001 : Adrien BRUSSON – Matthieu DECIMA – Laurent SALERE
2002 : Guillaume ALVES – Benjamin DUSSEAU – Ludovic GUIONIE
2003 : Julien LAUDY (CRCL) – Emmanuel HERBRETEAU – Paul POUX
2004 : José Luis LOPEZ (CSM Epinay) – Benjamin SEYRAL – Stéphane GUYOT (Argenton)
2005 : Matthieu BERNARD – Bruno GAYANT – Jake SHAW
2006 : Yannick LAFFITE – Gérald LABBE – Sylvain PANDELE
2007 : Rémi AZEMA – Rémi BADOC – Corentin MAUGE (Sablé)
2008 : Aurélien BONNETEAU – Gérald LABBE – Kévin LABEQUE
2009 : Christophe PERENZIN – Jérémy ROUYER (Angoulême) – Sébastien RAINAUD (UVL)
2010 : Emmanuel HERBRETEAU – Quentin PACHER – Laurent LEVÊQUE
2011 : Alexis GUERIN – Rémy GALY – Gérald LABBE
2012 : Gilles CANOUET – Jean-François BENTZ – Stéphane LABORDE
2013 : Rémi GALY – Simon BOUTONNET – Rodolphe GILBERT
2014 : Cyril BASTIERE – Maxime GOSSARD – Victor TOURNIEROUX

Tag(s) : #AMATEURS
 >