Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Dimanche 3 Mai 2015 : 19 éme Tour du Périgord , à Villefranche du Périgord - les équipes - le palmarès par Alain RATTAT - (Guy DAGOT - Sud Gironde - CYCLISME - Actualité Cyclisme Sud-Ouest)

Dimanche 3 Mai 2015 : 19 éme Tour du Périgord , à Villefranche du Périgord - les équipes - le palmarès par Alain RATTAT - (Guy DAGOT - Sud Gironde - CYCLISME - Actualité Cyclisme Sud-Ouest)

 

Tour du Périgord : dossier complet et engagés

Dimanche 3 Mai 2015

TP 2015 MODELE POUR AFFICHE MAIRIE A3

Tour du Périgord à Villefranche du Périgord

Organisation : VC Monpazier

2éme manche de coupe de France des équipes de DN3

Départ 13 heure 15′ , pour 6 tours de 15 km + 6 tours de 8,9 km = 144 km

Dossier complet en cliquant ici

Les engagés :

Nom Prénom Cat EQUIPE

DO REGO Fabio 1 AS CORBEIL ESSONNES
OCHOA Piero 2 AS CORBEIL ESSONNES
BIDEAU Ludovic 1 AS CORBEIL ESSONNES
GAUDILLAT Antoine 1 AS CORBEIL ESSONNES
SOUBADOU Bertrand 2 AS CORBEIL ESSONNES

CONOR Ryan 1 ASPTT NANCY
DEMESY Thomas 1 ASPTT NANCY
DIDELOT Arthur 1 ASPTT NANCY
MICHLER Jonathan 2 ASPTT NANCY
BEGHIN Gérard 1 ASPTT NANCY

TEULIERE Maxime 1 CC MARMANDAIS
PERRIER William 1 CC MARMANDAIS
HERBRETEAU Loic 1 CC MARMANDAIS
HERBRETEAU Emmanuel 1 CC MARMANDAIS
SANVICENTE Lilian 2 CC MARMANDAIS

BILLON Alexandre 1 CM AUBERVILLIERS 93
LHERMITTE Amaury 2 CM AUBERVILLIERS 93
BAERT Romain 2 CM AUBERVILLIERS 93
ZIMINE Boris 1 CM AUBERVILLIERS 93
LE NEZET Jérémy 1 CM AUBERVILLIERS 93

DRANCOURT Pierre 1 DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
DELEHAYE Bryan 2 DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
BLAMPAIN Maxime 2 DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
HARBONNIER Sébastien 1 DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
RICART Alexandre 1 DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME

LAPOUGES Damien 1 EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24
LEROY Romain 1 EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24
DELPECH Jean Luc 1 EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24
REIMHERR Stéphane 1 EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24
PASQUET Audric 1 EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24

PETIOT Kévin 1 E-C-FELLETIN-USSEL-CREUSE-CORREZE
MORLONG Antoine 1 E-C-FELLETIN-USSEL-CREUSE-CORREZE
FONFREDE François 1 E-C-FELLETIN-USSEL-CREUSE-CORREZE
PETITEAU Valentin 2 E-C-FELLETIN-USSEL-CREUSE-CORREZE
STAELEN Marc 1 E-C-FELLETIN-USSEL-CREUSE-CORREZE

FIEFVEZ Rudy 1 ENTENTE SUD GASCOGNE
DEL BARRIO SANZ Joseba 1 ENTENTE SUD GASCOGNE
IBARGURREN Antton 1 ENTENTE SUD GASCOGNE
CAPOT Lucien 1 ENTENTE SUD GASCOGNE
GOUBERT Jean 1 ENTENTE SUD GASCOGNE

HERCOG Jakub 1 ES TORIGNI
MAQUIN Christophe 1 ES TORIGNI
ROLLAND Stéphane 2 ES TORIGNI
KABOWY Marcin 1 ES TORIGNI
HERVIEU François 2 ES TORIGNI

GIRONDINS DE BORDEAUX CYCLISME
LARPE Killian 1 GIRONDINS DE BORDEAUX CYCLISME
LARPE Mickael 1 GIRONDINS DE BORDEAUX CYCLISME
DUFFAU Philippe 2 GIRONDINS DE BORDEAUX CYCLISME
LEVEQUE Laurent 1 GIRONDINS DE BORDEAUX CYCLISME

RUFFAUT Loic 2 GRENOBLE METROPOLE CYCLISME 38
CASSINI Gregory 1 GRENOBLE METROPOLE CYCLISME 38
SUCHET Loic 1 GRENOBLE METROPOLE CYCLISME 38
MENINI Christophe 1 GRENOBLE METROPOLE CYCLISME 38
RUFFAUT Pierre 2 GRENOBLE METROPOLE CYCLISME 38

DELANOE Ludovic 1 LAVAL CYCLISME 53
LEPOURREAU Benjamin 1 LAVAL CYCLISME 53
BOUTVILLE David 1 LAVAL CYCLISME 53
DANIEL William 1 LAVAL CYCLISME 53
CELERIER Brivael 2 LAVAL CYCLISME 53

NICOL Ludovic 2 OC LOCMINE
THILLOY Frank 1 OC LOCMINE
PROD’HOMME Antoine 1 OC LOCMINE
GESTIN Axel 2 OC LOCMINE
GOUEDARD Simon 1 OC LOCMINE

BORDES Cyril 2 POC COTE DE LUMIERE
RAUTURIER Simon 2 POC COTE DE LUMIERE
THEVENEZ Geoffrey 1 POC COTE DE LUMIERE
LAUNAY Charly 1 POC COTE DE LUMIERE
ROBIN Maxime 1 POC COTE DE LUMIERE

GRUGET Marvin 1 SC DE NICE JOLLYWEAR
PIN Anthony 2 SC DE NICE JOLLYWEAR
AMADORI Julien 1 SC DE NICE JOLLYWEAR
ROSE Christophe 2 SC DE NICE JOLLYWEAR
SYLVESTRE Yolan 1 SC DE NICE JOLLYWEAR

RICHARD Marc 2 T.C.N.
FRIEDLI Jacques 1 T.C.N.
PERIZZOLO Loic 1 T.C.N.
CHAVANNE Joris 2 T.C.N.
GAUZENS CHIESA Sacha 2 T.C.N.

GUYOT Antoine 1 TEAM MACADAM’S COWBOYS
MULLER Guillaume 1 TEAM MACADAM’S COWBOYS
LAVOISIER Matthias 1 TEAM MACADAM’S COWBOYS
FERAUD Marc 1 TEAM MACADAM’S COWBOYS
CLAUDEL Serge 1 TEAM MACADAM’S COWBOYS

PERRIN Erwan 2 TEAM PAYS DE DINAN
GRANGER Mike 1 TEAM PAYS DE DINAN
DANIEL Aurelien 1 TEAM PAYS DE DINAN
LEMOINE Gaetan 1 TEAM PAYS DE DINAN
MARIE Rodolphe 1 TEAM PAYS DE DINAN

PAVY Fabien 2 TEAM U ANJOU 49
D`ANJOU Jean Simon 2 TEAM U ANJOU 49
TREHIN Maxime 1 TEAM U ANJOU 49
LEBOUCHER Adrien 1 TEAM U ANJOU 49
BONSERGENT Frederic 1 TEAM U ANJOU 49

CARDINEAU Frederic 2 TEAM VIENNE 86
EPRINCHARD Pierre 1 TEAM VIENNE 86
ROUSSEAU Robin 1 TEAM VIENNE 86
GARCIA Valentin 1 TEAM VIENNE 86
DAGNICOURT Thibaut 2 TEAM VIENNE 86

AMARTIN Kévin 2 U. S. P. ISSOIRIENNE
CORNET Cédric 1 U. S. P. ISSOIRIENNE
JEGOU Aurélien 2 U. S. P. ISSOIRIENNE
ORLHAC Boris 1 U. S. P. ISSOIRIENNE
JOIN Alexandre 2 U. S. P. ISSOIRIENNE

CHEYTION Antony 1 U.C. ALBENASSIENNE
DAVID Corentin 2 U.C. ALBENASSIENNE
DELAYGUE Jordan 2 U.C. ALBENASSIENNE
KORDUS Adam 1 U.C. ALBENASSIENNE
FARANTAKIS Stelios 1 U.C. ALBENASSIENNE

GABORIAUD Guillaume 1 U.V.AUBE
PAROISSIEN Pierre 1 U.V.AUBE
HUTIN Guillaume 1 U.V.AUBE
DELBOVE Jordan 2 U.V.AUBE
BARDIN Julien 1 U.V.AUBE

LE FRANCOIS Romain 1 U.V.LIMOUSINE
CAUDOUX Alexandre 1 U.V.LIMOUSINE
MORANGE Pierre Henri 2 U.V.LIMOUSINE
BOSC Samy 2 U.V.LIMOUSINE
BUISSON Julien 1 U.V.LIMOUSINE

MESNIL Alexandre 1 UC BRICQUEBEC
DUBOIS Corentin 2 UC BRICQUEBEC
MABIRE Maxime 1 UC BRICQUEBEC
DELORY Cyril 1 UC BRICQUEBEC
HAMEL Alexis 2 UC BRICQUEBEC

LEGENDRE Bertrand 1 UC ORLEANS
LELEU Guillaume 1 UC ORLEANS
MALLET Tony 1 UC ORLEANS
PATOUR Kilian 2 UC ORLEANS
THIBAULT Quentin 2 UC ORLEANS

THIRE Jonathan 1 US ST HERBLAIN
PEREIRA FERREIRA Gino 1 US ST HERBLAIN
CHERRUAULT Romain 1 US ST HERBLAIN
HERAULT Vincent 1 US ST HERBLAIN
SECHER Nicolas 2 US ST HERBLAIN

CALLET Florian 1 V.S. ROMANAIS PEAGEOIS
LOUIS Nicolas 2 V.S. ROMANAIS PEAGEOIS
JACQUAMET Mael 2 V.S. ROMANAIS PEAGEOIS
MEZANGE Landry 1 V.S. ROMANAIS PEAGEOIS
BATONDOR Benoit 1 V.S. ROMANAIS PEAGEOIS

KWIATKOWSKI Mateusz 1 VC AMATEUR ST QUENTIN
MIGDOL Kamil 1 VC AMATEUR ST QUENTIN
WELVAERT Michaël 1 VC AMATEUR ST QUENTIN
BAILLET Alexandre 1 VC AMATEUR ST QUENTIN
PASCAL Adrien 1 VC AMATEUR ST QUENTIN

AUMONT Alexis 2 VC AVRANCHES
CHOPART Dimitri 1 VC AVRANCHES
BUNODIERE Guillaume 1 VC AVRANCHES
SOUBIEN Nathan 1 VC AVRANCHES
HOULETTE Thomas 1 VC AVRANCHES

LOREAU Antoine 1 VC PAYS DE LORIENT
LECLAIRE David 1 VC PAYS DE LORIENT
ZIELINSKI Piotr 1 VC PAYS DE LORIENT
CORDROCH Julien 1 VC PAYS DE LORIENT
RAUD Guillaume 1 VC PAYS DE LORIENT

MARJOT Erwann 2 VC PONTIVYEN
LE VESSIER Steven 1 VC PONTIVYEN
LE BRIS Julien 2 VC PONTIVYEN
RAGOT Vincent 1 VC PONTIVYEN
LE COGUIC Fabien 1 VC PONTIVYEN

VASSEUR Ludovic 2 VC UNITE SCHWENHEIM
RODERE MUGLER Yvon 2 VC UNITE SCHWENHEIM
GEYER Antoine 2 VC UNITE SCHWENHEIM
TRITSCHER François Joseph 1 VC UNITE SCHWENHEIM
WELTER Thomas 1 VC UNITE SCHWENHEIM

DUPE Bastien 1 VELO SPORT VALLETAIS
ARTUS Willy 1 VELO SPORT VALLETAIS
PRIEUR Antoine 2 VELO SPORT VALLETAIS
MORINIERE Thomas 1 VELO SPORT VALLETAIS
FAHIER Pierre Alexandre 1 VELO SPORT VALLETAIS

MAURIN Jean Marc 1 VS HYEROIS
PIENAAR Ian 2 VS HYEROIS
DELACROIX Tristan 2 VS HYEROIS
CARENE Boris 1 VS HYEROIS
CHATZAKIS Panagiotis 2 VS HYEROIS

Remerciements à Jean Louis Gauthier

Dimanche 3 Mai 2015

19éme Tour du Périgord , à travers les Bastides , épreuve élite nationale

à Villefranche du Périgord

Organisation : VC Monpaziérois

Speaker officiel : Jean Louis Gauthier

———————————————-

Le Vélo-Club MONPAZIEROIS récolte chaque année les fruits de son travail pour la promotion du cyclisme dans le sud du département. La fédération française de Cyclisme, a pour la huitième fois octroyé une manche de Coupe de France route au club de la Bastide dans le cadre de la 19° édition
du Tour du Périgord à travers les Bastides.
Après un long périple à Biron, 175 coureurs venant de la France entière soit 35 équipes, retrouverons Villefranche du Périgord qui avait déjà accueilli l’épreuve reine du Vélo-Club de 2005 à 2008 Mais jamais la Bastide du Sud Dordogne n’avait reçu une Coupe de France, ce qui a pu se concrétiser cette année, grâce à la participation des municipalités de Villefranche, Besse, la Communauté des Communes Domme-Villefranche avec le partenariat indéfectible du département de la Dordogne, la région Aquitaine et l’état à travers le CNDS et le CDOS 24. Sans oublier les commerçants et artisans de la région.
C’est un événement majeur pour ce secteur de l’arrondissement du Sarladais, et ce milieu rural, d’autant plus que de nombreuses formations de DN3, venant d’Alsace, Nord-Pas de Calais, Champagne Ardenne, Ile de France, Lorraine, Picardie, Bretagne, Normandie, Rhône Alpes, Côte d’Azur etc. seront sur le secteur pendant le week-end avec leur encadrement.
L’épreuve prendra son envol à 13h30 de Villefranche pour 6 boucles de 15 km en passant par Besse, puis 6 tours pour le circuit final de 9 km soit 144 km de course qui permettront peut-être au Sprinter Club de Nice de garder sa première place au classement de cette coupe de France 2015. Le départ, les 12 passages et l’arrivée sont prévus vers 17h boulevard Charles-Maurial route de Cahors.

La circulation sera interdite sur le parcours, des déviations seront mises en place avec les accès course de part et d’autre.

NB. Bled Kadri et Ramunas Narvadauskas vainqueurs d’étapes sur le Tour de France l’an passé avaient gagné en 2007 à Villefranche et en 2010 à Biron.

——————————————————–

2éme Manche de la Coupe de France des équipes DN3

144 km : 6 grandes boucles de 15 km

+ 6 tours dans le final de 9 km

Quatre communes seront traversées lors cette 19° édition .

Départ :13 heure 30′, boulevard Charles Maurial

Arrivée , vers 17 heure méme endroit.

Aprés plusieurs année à Biron , Jean Louis Gauthier et son équipe du VC Monpaziérois délocalise leur épreuve à Villefranche du Périgord.
Nul doute que l’épreuve conservera son attrait dans une magnifique région ou vont se retrouver les 35 équipes composant cette Division Nationale 3 , soit 175 coureurs .

Equipes DN3
DN3

Aprés la premiére épreuve , la Vienne Classic , remportée par Thomas WELTER (VC UNITE SCHWENHEIM),
le classement des équipes s’établit comme suit :

CDF DN3

Le palmarés de l’épreuve depuis sa création est riche de noms bien connus … : info http://veloquercy.over-blog.com/

L’ensemble des podiums
1986 à DOMME
1 Luc LEBLANC (CRC LIMOGES)
2 Marc LE BOT ( BRETAGNE )
3 Didier VIRVALEIX (ASPTT PERIGUEUX)
1987 à DOMME
1 Philippe LEPEURIEN (ASPTT AIX EN PROVENCE)
2 Philippe DELAURIER (CC WASQUEHALL)
3 Laurent DESBOIS (STADE AUXERROIS)
1988 à DOMME
1 Jacques DUTAILLY (CC WASQUEHALL)
2 Philippe LEPEURIEN (ASPTT AIX EN PROVENCE)
3 Laurent JALABERT (BATAILLON DE JOINVILLE)
1989 à DOMME
1 Laurent MAZEAUD (VCP LORIENT)
2 Philippe LEPEURIEN (ASPTT AIX EN PROVENCE)
3 Michel COMMERGNAT (UV LIMOGES)
Reprise… 2001 à VEZAC 
1 Patrice PEYENCET (CC PERIGUEUX 2000)
2 Christophe DUPEBE (GUIDON ST MARTINOIS)
3 Jérôme PAUL (CC PERIGUEUX 2000)
2002 à BIRON
1 Benoît LUMINET (CR4C ROANNE)
2 Sébastien BORDES (US MONTAUBAN 82)
3 Stéphane RAVALEU (VC ROUEN 76)
2003 à BIRON
1 Stéphane AUROUX (CR4C ROANNE)
2 Jérôme BOUCHET (CR4C ROANNE)
3 Yann PIVOIS (UC CHATEAUROUX)
2004 à BIRON (manche de DN2)
1 Fabien REY (TARBES PYRENEES CYCLISME)
2 Lionel GENTHON (VS ROMANAIS PEAGEOIS)
3 Kenny LEMBO (MARTIGUES VC)
2005 à VILLEFRANCHE DU PERIGORD
1 Carl NAIBO (BRETAGNE JEAN FLOC’H)
2 Benoît LUMINET (CR4C ROANNE)
3 Jérôme BONNACE (NOUVELLE CALEDONIE)
2006 à VILLEFRANCHE DU PERIGORD
1 Mickael SZKOLNICK (ALBI VS)
2 Jean-Luc DELPECH (BRETAGNE JEAN FLOC’H)
3 Alexandre KOVDIY (KAZAKHSTAN)
2007 à VILLEFRANCHE DU PERIGORD
1 Bled KADRI (ALBI VS)
2 Jean-Luc DELPECH (Bretagne Armor-Lux)
3 Grzegorz KWIATKOWSKI (Pologne)
2008 à VILLEFRANCHE DU PERIGORD
1 Adam ILLINGWORTH (GBR- VC LYON VAULX EN VELIN)
2 Cyril DRUETTA (ALBI VS)
3 David SMITH (GBR – VC LYON VAULX EN VELIN)
2009 à BIRON (manche de DN1
1 Benoit DAENINCK ( CC NOGENT SUR OISE )
2 Tony HUREL ( VENDEE U )
3 Julien BERARD ( CHAMBERY CF )
2010 à BIRON
1 Ramunas NARVADAUSKAS ( Lituanie – VC LA POMME MARSEILLE )
2 Jean-Luc DELPECH ( BRETAGNE SCHULLER )
3 Colin MENC MOLINA ( AVC AIX EN PROVENCE )
2011 à BIRON (manche de DN2)
1 Théo VIMPERE ( CM AUBERVILLIERS 93 )
2 Frederic TALPIN ( CREUSOT CYCLISME )
3 Kevin PIGAGLIO ( Charvieu Chavagneux IC )
2012 à BIRON (manche de DN2)
1 Théo VIMPERE (CM AUBERVILLIERS 93)
2 Steven GARCIN (VS Hyères)
3 Anthony MALDONADO (Martigues SC)
2013 à BIRON (manche de DN2)
1 Blaise SONNERY (VC Caladois)
2 Yoann MICHAUD (Bourg en Bresse Ain Cyclisme)
3 Mathieu PERGET (US Montauban 82)
2014 à BIRON (manche de DN2)
1 Romain CAMPISTROUS (OCCITANE CYCLISME FORMATION)
2 Julien LOUBET (GSC BLAGNAC – VELO SPORT 31)
3 Sébastien FEILLA (Team Peltrax – CS Dammarie-les-Lys)

Renseignements : Jean Louis Gauthier 05 53 22 65 42

Sud Gironde – CYCLISME

Tag(s) : #AMATEURS

Partager cet article

Repost 0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
 
 >
http://www.les-actus-du-cyclisme.com/