Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

2014 - Maxime Geffroy (VSNM) - Marvin Gruget (Beaumes de Venise)- le maire de Nevers Maître Denis Thuriot - Martin Laas (Team Pro Immo Nicolas Roux) et Stéphane Bénétière (UC DIGOIN)

2014 - Maxime Geffroy (VSNM) - Marvin Gruget (Beaumes de Venise)- le maire de Nevers Maître Denis Thuriot - Martin Laas (Team Pro Immo Nicolas Roux) et Stéphane Bénétière (UC DIGOIN)

L'organisateur annonce 92ème édition, mais il semble bien que ce ne soit que la 91ème. 

L'organisateur annonce 92ème édition, mais il semble bien que ce ne soit que la 91ème. 

 

Engagés 1 mai 2015 Nevers

 

VS NIVERNAIS-MORVAN   
FINOT Ludovic  
FORESTIER Loïc  
GEFFROY Maxime  
GEFFROY Pierre  
TEVENOT Antony  
   
4S SAINT-SATUR   
LANERY Fabien  
   
AC SANCOINS   
DRIEU Sébastien  
PHILIPPE Geoffrey  
   
AS FOURCHAMBAULT   
BOURDILLAT Thibaut  
   
ASC FOURS   
MARTIN Thierry  
   
BOURG-EN-BRESSE AIN CYCLISME   

AGOSTINI Christopher  
   
CC VARENNES-VAUZELLES   
NIQUET Dylan  
   
CR4C ROANNE   
DEVERCHERE Valentin  
LASSAIGNE Thomas  
   
GRENOBLE METROPOLE CYCLISME 38   
GAY Aurélien  
   
ISSOIRE CYCLISME COMPETITION   

BISCEGLIA Anthony  
CESAR Bastien  
GRICOURT Clément  
LAFFAIRE Franck  
ROSE Corentin  
   
JGS NIVERNAISE   
BOURDIAUX Laurent  
BREUGNIOT Loïc  
MEYER Julien  
   
RO MOULINS YZEURE AVERMES   
GALTIE Sébastien  
NESLY Romain  
   
SCO DIJON   
GARNIER Matthieu  
GASPARI Alexandre  
PACOT Alexandre  
PELLEGRIN Mathieu  
   
TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX   
ALMEIDA Pierre  
DULIN Léo  
   
TEAM PROBIKESHOP SAINT-ETIENNE LOIRE   
BARJON Lucas  
FABRE Damien  
FAUSSURIER Romain  
PLA Cedric  
   
UC CHATEAUROUX   
CHOLLET Severin  
SOULET Aurélien  
   
UC ORLEANS   
GROSEILLIER Julien  
LEGER Cédric  
LELEU Guillaume  
MALLET Tony  
PATOUR Kilian  
ROMIAN Nicolas  
   
US BONNY   
MINET Sébastien  
   
US MAULE CYCLISME   
HOUANARD Steve  
   
VC PONTIVYEN   
LE COGUIC Fabien  
   
VC TOUCY   
GAZUT Damien  
GEOFFROY Benoit  
HENRIQUES-PASCAULT Bruno  
PASCUAL Benjamin  
   
VS ROMANAIS PEAGEOIS   
MEZANGE Landry  

 

Prix de Nevers (58) - Souvenir Pierre Bérégovoy, vendredi 1 er mai 2015 + résultat et photos 2014 - (Daniel MORLEVAT + Michel AUDEBERT)

 

 

Département 58
Date 01/05/2015
Discipline Route
Catégorie 1-2-3ème Catégorie et Juniors
Code FFC 1.12.7
Distance 34 tours de 2.9 kms soit 98.6 kms
Grille de prix grille 762/20 + grille 80/3 aux 3ème cat + grille 80/3 aux 2ème cat
Heure du retrait des dossards 14h00
Adresse du retrait des dossards podium avenue Pierre Berogovoy
Heure du départ 15h00
Adresse du départ même lieu
Engagement 7 €

Organisateur

Club VS NIVERNAIS MORVAN
Contact Maillot Dominique
Téléphone ....
Mail m.audebert@hotmail.fr
91 ème prix de la ville de NEVERS (58) - Souvenir Pierre Berogovoy, vendredi 1 er mai 2015 - Départ demain à 15 h sur un nouveau circuit en ville + les engagés + palmarès et coupure de journal concernant la victoir de Jean-Philippe Duracka 1991 de Alain Rattat  (Véloquercy - Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin) + résultat et photos 2014 - (Daniel MORLEVAT + Michel AUDEBERT - Vélo Sport Nivernais Morvan + Alain RATTAT - Véloquercy)
 

Vendredi 1er mai 2015

Nevers (58) 91ème* Grand Prix de la ville " Souvenir Pierre Bérégovoy"

Epreuve 1.12.7A -

Organisation : VS Nivernais Morvan

Quelques podiums des soixante dernières années

1955 : Henri CIELESKA - POIRIER – Joachim ROCA

1956 : Dino ALESSIO – Maurice MARSY – Robert GERMES

1957 : Henri DE BASTIANI - GIROUX - FRADIN

1958 : Yves FAYON – André COUPE – Roger JUBE

1959 : Jean-Claude ANSION – Henri CIELESKA - CHARLEIX

1960 : Henri CIELESKA – Yves FAYON – Jean TALON

1961 :

1962 : René DE SANTI – Henri BELENA –

1963 : Henri CIELESKA - KNEPPER – Robert CHOUGNY

1964 : Henri CIELESKA – Christian CORBET – Bernard ALGRET

1965 : Roger BELLON – Bernard ALGRET – Jean-Claude BILLOT

1966 : Jean MURAT – François EONO – Bernard MATHONNAT

1967 : Mariano MARTINEZ – François EONO - FINOT

1968 : Georges BALLANDRAS – Robert CABOT – Denis FINOT

1969 : Gérard BRENON – François EONO – Michel DUCHASSIN

1970 : Martin MARTINEZ - Roland DEMEYER - Michel SAINT-MAURICE

1971 : Martin MARTINEZ - Jean-Pierre MAYDA - Jean-Claude MORICE

1972 : Luis GONCALVES - J.R. PATOUR - Jean-Claude MEUNIER

1973 : Denis FINOT - Michel LAURENT (71) - PACAUD

1974 : Jean PINSELLO - Gérard COLINELLI - Jean-Jacques MOIRIER

1975 : Gérard COLINELLI - Jacky ROUGERON - Jean-Guy RAGON

1976 : Jean-Jacques MOIRIER -

1977 : Jean-Claude LAROCHE - Daniel GIRONDEAU - Gérard COLINELLI

1978 : Guy DUBOIS - Jacky GUYOT - Jean-Jacques MOIRIER

1979 : Maurice DIOT - Xavier BERTON - Daniel LAROCHE

1980 : Philippe LAGARDE - Bauke HOEKSTRA (HOL) - Dominique LEBRUN

1981 : Jean-Michel BOURGEOT - Jean-Luc VERNISSE - Jean-Guy CHAMOUX

1982 : Michel BOURDILLAT - Gilles DUMAIRE - Pascal MANIEY

1983 : Jean-Luc VERNISSE - Jean-François BERNARD - Mariano MARTINEZ

1984 : Thierry SENECHAL - Philippe LAGARDE - Jean-Michel BOURGEOT

1985 : Jean-Pierre DURACKA - Philippe LAGARDE - Thierry SIGONNAUD

1986 : Thierry SIGONNAUD -

1987 : Jean-Pierre DURACKA - Christian GARDE - Jean-Michel BOURGEOT

1988 : Raphaël DESCHAMPS - Jean CHASSANG - Luc CHAUMEREUIL

1989 : Jean-Pierre BOURGEOT - Jean-Philippe DURACKA - Gilles DEMARIGNY

1990 : Sylvain BOLAY -

1991 : Jean-Philippe DURACKA - Sylvain BOLAY - Jean-Pierre DURACKA

1992 : Gérald LIEVIN - Jerzy SIKORA (POL) - Denis JUSSEAU

1993 : Gérald LIEVIN - Jean-Pierre DURACKA - Gilles PAUCHARD

1994 : Raphaël MARTINEZ - David FOUCHET - Thierry LAMY

1995 : Gérald LIEVIN - Dominique TERRIER - Jean-Philippe DURACKA

1996 : Didier ARBAULT - David DUFOSSE - Sébastien LAROCHE

1997 : Nicolas FABIEN - Didier ARBAULT - Jean-Charles FABIEN

1998 : Nicolas FABIEN - David PLAISANT - Nicolas DEFRESNE

1999 : Nicolas FABIEN - Didier ARBAULT - Andrezj POZAK (POL)

2000 : Frédéric PHILIBERT - David FOUCHET - Laurent GERBAUD

2001 : Kilian PATOUR - Arnaud PLAISANT - David PLAISANT

2002 : Christophe MENIL - David PLAISANT - Nikolas COTRET

2003 : Mark RENSHAW (AUS) - Cédric DROUET - Christophe MENIL

2004 : Arnaud PLAISANT - Nicolas CHADEFAUX - Fabrice MONTEVERDI

2005 : Benoît MICHEL - Arnaud PLAISANT - Alexandre FRIBOULET

2006 : Fabien PASQUIER - Stéphane AUROUX - Julien GROSEILLIER

2007 : Aymeric BRUNET - Stéphane BENETIERE - Arnaud PLAISANT

2008 : Yannick MARTINEZ - Cyril LECLER - Morgan LAMOISSON

2009 : Antony TEVENOT - Emilian BROE - Romain GIOUX

2010 : Aymeric BRUNET - Alexis JARRY - Fabien PASQUIER

2011 : Kilian PATOUR - Fabien PASQUIER - Geoffrey COMIAU

2012 : Cristobal OLAVARRIA (CHI) - Alexandre GASPARI - Stéphane BENETIERE

2013 : Loïc FORESTIER - Stéphane DUGUENET - Polychronis TZORTZAKIS (GRE)

2014 : Martin LAAS (EST) – Sébastien BERGERET – Loïc FORESTIER

* L'organisateur annonce 92ème édition, mais il semble bien que ce ne soit que la 91ème.

- Merci à Christian Desbrosses pour les compléments http://www.multichoses.over-blog.com

Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin

Dimanche, 2ème Ronde du Bassin de Gannat
Dimanche 3 mai 2015 Gannat (03) 2ème Ronde du Bassin de Gannat - support du championnat de l'Allier Epreuve en ligne réservée aux cadets Dossards à partir de 12h 30 - Départ à 14h 00 pour une boucle de 73 km Renseignements : Raymond Labrosse

Vélocipédia 2015
Vélocipédia 2015 à Randan -Puy de Dôme du 1er au 3 mai. 340 likes · 69 talking about this. Rencontre Nationale des Amis de Tonton Vélo, cercle de...

Samedi, Prix de Villefranche d'Allier
Samedi 2 mai 2015 Villefranche d'Allier (03) Prix de la municipalité de Villefranche d'Allier Epreuve: 1.25.1A Organisation : Commentry Cycliste Réservé aux 3ème catégorie et juniors, le Prix de la municipalité à Villefranche d'Allier se déroulera samedi...

Dimanche, Prix de Sérilhac
Les derniers podiums 07/05/89 : Christophe EYROLLES

Vendredi, Prix du Muguet à Aurillac
Vendredi 1er mai 2015 Aurillac (15) Prix du muguet Epreuve : 1.25.1A - 65 tours de 1,2 km - Prologue pour Pass'Cyclime Organisation : U.C.Aurillac Ce Prix du muguet organisé dans le cadre des fêtes du quartier de la gare, est la dernière épreuve à se...

Vendredi, Grand Prix de Villedubert
Vendredi 1er mai 2015 Villedubert (11) Grand Prix de Villedubert - Epreuve 2, 3, Juniors et PCO départ à 15h 00 - Epreuve pour cadets - départ à 9h 00 - Epreuve pour minimes - départ à 10h 45 Organisation : AS Carcassonne Cyclisme Quelques podiums de...

Dimanche, Ronde Vouglaisienne
Dimanche 3 mai 2015 Vouillé (86) 11ème Ronde Vouglaisienne Epreuve 1.24.2B disputée en deux tronçons (chrono et course en ligne) Organisation : Cycle Poitevin et Comité d'Organisation des courses de Vouillé L'ensemble des podiums 25/06/2005 : Mickaël...

Vendredi, Grand Prix de Buxerolles
Vendredi 1er mai 2015 Buxerolles (86) 24ème Grand Prix de la ville Epreuve : Elite nationale - 12 boucles de 13,2 km soit 158,4 km Organisation : Cycle Poitevin C'est vendredi prochain que sera disputée la 24ème édition du Grand Prix de la ville de Buxerolles....

Vendredi, Grand prix de la Ville de Nevers
Vendredi 1er mai 2015 Nevers (58) 91ème* Grand Prix de la ville " Souvenir Pierre Bérégovoy" Epreuve 1.12.7A - Organisation : VS Nivernais Morvan Quelques podiums des soixante dernières années 1955 : Henri CIELESKA - POIRIER

La lettre d'info Veloruck.com
La lettre d'info Veloruck.com A la une sur Veloruck Vélocipédia 2015 Veloruck dans l'ambiance de l'Enfer du Nord François Lamiraud est rentré dans l'histoire Potence FSA OS 99 Di2 : le modèle unique personnalisé Le top article Maillot cycliste "J'aime...

Vendredi, Prix Angel Giunta à Seynod
Vendredi 1er mai 2015 Seynod Branchy (74) 13ème Prix Angel Giunta Epreuve : 1.24.2B ( épreuves Cadets et Pass'Cyclisme disputées en prologue) Organisation : Etoile Sportive de Seynod Cyclisme Le palmarès * 01/05/2003 : Christophe CAVAZZANA

Vendredi, Prix du Muguet à Saint-Astier
Vendredi 1er mai 2015 Saint-Astier (24) 33ème Prix du Muguet Epreuve 1.24.2B organisée par la JS Astérienne Le palmarès 1983 : Jean-Paul SEAUD - 1984 : Pascal PEYRAMAURE

Il y a 50 ans ... (1er mai 1965)
Samedi 1er mai - « Ronde du Rasoir Philips » arrivée sur le circuit de Charade 1 : Arie DEN HARTOG (HOL) les 200 km en 5h 43' 2 : Jacques BACHELOT mt 3 : André FOUCHER mt 4 : Jacques ANQUETIL à 14'' 5 : Henri ANGLADE à 47'' - Brassac (63) « Prix du travail...

Tour du Jura
Du 1er au 3 mai 2015 10 ème Tour du Jura Epreuve Elite nationale Organisation : Jura Cyclisme Pays du Revermont Les étapes vendredi : 1ère étape : boucle dans la CC du Pays de Saint-Amour - 145 km samedi matin : 2ème étape : Salins-les-Bains / Salins-les-Bains...

2014 : Triplé auvergnat au Tour du Jura
8 au 10 mai 2014 9ème Tour du Jura Les classements 1ère étape 1 : Sébastien FOURNET-FAYARD (Team Pro Immo) 2 : James MC LAUGHLIN (GBR-Guidon Chalettois) 3 : Pierre BONNET (CC Etupes) * Leader : Sébastien FOURNET-FAYARD 2ème étape (chrono par équipe) 1...

Boussaquin : coup de force de Fournet-Fayard
Lundi 27 avril 2015 Circuit Boussaquin Epreuve Elite Nationale - Le classement 1 : Sébastien FOURNET FAYARD (VCCA Team Pro Immo) 2 : Maxime URRUTY (Creuse Oxygène) à 1' 20" 3 : Thomas GIRARD (Creuse Oxygène) mt 4 : Martial ROMAN (Veranclassic Ekoï) mt...

Dallet : une expo hors compétition
Jean-Claude Theillière, l'un des nombreux anciens coureurs présents à Dallet Il devrait y avoir du sport ! Une course de côte sur les flans du Puy-de-Mur, un cyclo-cross sur les bords de l'Allier, une épreuve en circuit passant par Mezel, le col de Mezel,...

La Provençale "Sainte-Victoire"
Dimanche 26 avril 2015 Aix-en-Provence (13) La provençale "Sainte-Victoire" Cyclosportive - Scratch du 136 km 1 : Antonin MARECAILLE en 3h 34' 45" 2 : Laurent DEBAENE Team Scott Vélo 101 Risoul) à 2' 26 3 : Nicolas PHILIBERT à 2' 32 4 : Léo VINCENT (CC...

Il y a 50 ans ... Boucles du Bas-Limousin 1965
Jeudi 29 avril 1965 Brive (19) « Boucles du Bas-Limousin » 173 km 1 : Michel DEJOUHANNET (UC Châteauroux) 2 : Camille LE MENN 3 : Jean-Pierre ANDRAULT 4 : Jean-Louis BODIN 5 : Pierre TYMEN (AVC Châteauroux) 6 : René SERRE (VC de Mauriac) 7 : Roger BARTHELEMY...

Grand Prix de l'EVBB à Saint-Michel-Loubéjou
Dimanche 26 avril 2015 Saint-Michel-Loubéjou (46) Grand Prix de l'EVBB Organisation : EV Brtenoux Biars - Les classements Seniors 2-3 juniors et PCO 1 : Romain CHAMAYOU BRIEN (Creuse Oxygène) 2 : Kévin BESSON (EV Bretenoux Biars) 3 : Boris ESPINASSIER...

Prix de la Saint-Georges à Bannegon
Dimanche 26 avril 2015 Bannegon (18) Prix de la Saint-Georges Epreuve 1.25.1B organisée par l'AC Sancoins - Le classement 1 : Mathieu BEAUCHAUD (USP Issoire) 2 : Thibaut BOURDILLAT (AS Fourchambault) 3 : Gaël RENARD (USP Issoire) - 7 : Jérôme ROY (ROMYA)...

Grand Prix de Cavalaire
Dimanche 26 avril 2015 Cavalaire (83) Grand Prix et 3ème étape du Tour de Côte d'Azur Organisation : VS Hyères - Les Classements Grand Prix (1-2-3 et juniors) 1 : Alexandre AULAS (SC de Nice) 2 : Boris CARENE (Guadeloupe) 3 : Radoslav KONSTANTINOV (BUL-...

Cécile Caillot sixième de l'interrégions Sud-Est
Samedi 25 avril 2015 La Barben (13) Championnat interrégions Dames (Provence, Côte d'Azur, Languedoc Roussillon) Organisation : VC Saint-Antoine La Gavotte - Les classements Seniors / Juniors 1 : Pauline CANTELE (CC Le Boulou) 2 : Emeline AZAM (CC Le...

Tour de la vallée de l'Ance
Dimanche 26 avril 2015 Eglisolles (63) 3ème Tour de la vallée de l'Ance Epreuve 1.24.2A organisée par le VC Ambertois - Le classement 1 : Maxime ROGER (VC Cournon d'Auvergne) 2 : Aurélien JEGOU (USP Issoire) mt 3 : Guillaume ROUSSET (UC Forez 42) à 24"...

Boucles de la Haute-Vienne (2ème journée)
Dimanche 26 avril 2015 Saint-Yrieix-la-Perche (87) 2ème journée des 37èmes Boucles de la Haute-Vienne Organisation : UV Limousine - Le classement 1 : Fabien FRAISSIGNES (Occitane Cycl. Form.) 2 : Jean MESPOULEDE (CC Périgueux Dordogne) 3 : Florent SENTUCQ...


 

Départ demain à 15 h sur un nouveau circuit en ville

L'organisateur annonce 92ème édition, mais il semble bien que ce ne soit que la 91ème. 

 

() Loïc Forestier, Maxime Geffroy et Pierre Geffroy représenteront le VSNM avec Antony Tévenot et Ludovic Finot.
Les Nivernais ont des atouts pour se montrer Le 92 e Grand Prix de la Ville de Nevers, épreuve toutes catégories, aura lieu le jour de la Fête du Travail et avec un départ de l'avenue Pierre-Bérégovoy. Quarante-neuf coureurs se sont déjà inscrits pour ce Souvenir...
 
Tag(s) : #AMATEURS, #Daniel MORLEVAT, #Michel AUDEBERT
 >