Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

ACCDN-ROCC Tour 2015 : la razzia vendéenne - classements ACCDN ROCC Tour Mars 2015 - (Fabien CHARREL + DENIS CLEMENT, Président du ROCC Amateur)

ACCDN-ROCC Tour 2015 : la razzia vendéenne - classements ACCDN ROCC Tour Mars 2015 - (Fabien CHARREL + DENIS CLEMENT, Président du ROCC Amateur)

Classements ACCDN ROCC Tour du Mois de Mars 2015:

 

Vous retrouverez les infos sur le site: www.accdn.fr.

 

Merci de votre collaboration,  et si c'est possible de mettre le logo officiel avec DRAG.

 

Cordialement

DENIS CLEMENT

Président du ROCC Amateur

Tel: 06 80 01 57 40

 

 

Au terme du mois de mars, l'ACCDN-ROCC Tour 2015, parrainé par Drag Bicycles, est plus que jamais dominé par le Vendée U emmené par Lilian Calmejane toujours leader.
Calmejane, qui a terminé 4ème des Boucles Guégonnaises en mars, voit revenir ses coéquipiers Jérémy Cornu (2ème de l'étape de Bagnoles-de-l'Orne et 5ème du classement final du Tour de Normandie UCI 2.2) et Fabien Grellier.
Ce dernier, 4ème du Prix Gilbert Bousquet, est toujours en tête du classement Espoirs.

Marc Fournier (CC Nogent-sur-Oise), lauréat à Guégon dans le Morbihan des Boucles Guégonnaises (CDF DN1) suit le trio rouge-et-blanc. Par équipes, les hommes de Damien Pommereau surclassent la Sojasun Espoir-ACNC (Fabrice Seigneur, Hamish Schreurs, Axel Guilcher, Adrien Legros, Yannis Yssaad) et le Chambéry CF (Nans Peters, Nico Denz, Benoit Cosnefroy, François Bidard).
 
 
 
le classement individuel :
 Lilian Calmejane Vendée U 266 pts
 Jérémy Cornu Vendée U 230
 Fabien Grellier Vendée U 183
 Marc Fournier CC Nogent-sur-Oise 141
 Nans Peters Chambéry CF 134
 Romain Cardis Vendée U 133
 Luc Tellier VC Pays de Loudéac 130
 Nico Denz Chambéry CF 127
 Fabrice Seigneur Sojasun Espoir-ACNC 123
10  Lucas Destang Vendée U 122



le classement espoirs :
 Fabien Grellier Vendée U 183 pts
 Marc Fournier CC Nogent 141
 Nans Peters Chambéry CF 134
 Nico Denz Chambéry CF 127
 Lucas Destang Vendée U 122
 Romain Barroso Guidon Chalettois 113
 Jayson Rousseau UC Cholet 49 96
 Thibault Nuns Océane U Top 16 84
 Dorian Lebrat VC Caladois 82
10  Simon Sellier Vendée U 81



le classement par équipes :
 Vendée U 1126
 Sojasun Espoir-ACNC 401
 Chambéry CF 368
 CC Nogent-sur-Oise 277
 GSC Blagnac 274
 VC Pays de Loudéac 266
 Guidon Chalettois 245
 AVC Aix-en-Provence 243
 Bourg Ain Cyclisme 209
10  UC Nantes-Atlantique 204



le palmarès 2015 et calendrier d'avril :
1 14.02 Circuit des Plages Vendéennes (1.12)
 Oscar Landa Norvège
2 15.02 Circuit des Plages Vendéennes (1.12)
 August Jensen Norvège
3 17.02 Circuit des Plages Vendéennes (1.12)
 Fabien Grellier Vendée U
4 19.02 Circuit des Plages Vendéennes (1.12)
 August Jensen Norvège
5 21.02 GP du Pays d'Aix (3.54)
 Lilian Calmejane Vendée U
6 21.02 Circuit des Plages Vendéennes (1.12)
 Maxime Le Montagner Hennebont Cyclisme
7 22.02 Circuit des Plages Vendéennes (1.12)
 Maxime Le Montagner Hennebont Cyclisme
8 22.02 GP Souvenir Jean Masse (1.12)
 Lilian Calmejane Vendée U
9 22.02 Trophée de l'Essor (1.12)
 Jordan Levasseur Armée de Terre Conti.
10 01.03 Circuit de la Vallée de la Loire (1.12)
 Simon Sellier Vendée U
11 08.03 Vienne Classic (3.57)
 Thomas Welter VC Unité Schwenheim
12 15.03 Paris-Troyes (1.2)
 David Menut Auber 93
13 15.03 Bordeaux-Saintes (1.12)
 Bryan Alaphilippe Armée de Terre Conti.
14 22.03 Châtillon-Dijon (1.12)
 Julien Bernard SCO Dijon
15 23.03 - 29.03 Tour de Normandie (2.2)
 Dimitri Claeys Vérandas Willems CT
16 28.03 Prix Gilbert Bousquet (3.54)
 Franck Bonnamour Brest IC2000
17 28.03 - 29.03 Tour du Canton de St-Ciers (3.55)
 Luc Tellier VC Pays de Loudéac
18 29.03 Boucles Guégonnaises (3.54)
 Marc Fournier CC Nogent-sur-Oise
19 04.04 Tour du Canton du Pays Dunois (1.12)
20 04.04 GP St-Etienne Loire (1.12)
21 04.04 - 05.04 Boucle de l'Artois (2.2)
22 05.04 Redon-Redon (1.12)
23 06.04 GP de Vougy (1.12)
24 10.04 - 12.04 Circuit des Ardennes (2.2)
25 11.04 La Gainsbarre (1.12)
26 12.04 Dijon-Auxonne-Dijon (1.12)
27 12.04 St-Sauveur-Lendelin-Prix Souvenir André Gislard (1.12)
28 12.04 Prix Marcel Bergereau (1.13)
29 15.04 La Côte Picarde (1.2 Ncup)
30 15.04 - 19.04 Tour du Loir-et-Cher (2.2)
31 19.04 Tour du Lo t-et-Garonne (3.55)
32 25.04 - 01.05 Tour de Bretagne-Trophée Granitier (2.2)
33 26.04 Paris - Mantes-en-Yvelines (1.2)
34 27.04 Circuit Boussaquin (1.12)

ACCDN-ROCC Tour 2015 : la razzia vendéenne
 
Au terme du mois de mars, l'ACCDN-ROCC Tour 2015, parrainé par Drag Bicycles, est plus que jamais dominé par le Vendée U emmené par Lilian Calmejane toujours leader. Calmejane, qui a terminé 4ème des Boucles Guégonnaises en mars, voit revenir ses coéquipiers Jérémy Cornu (2ème de l'étape de Bagnoles-de-l'Orne et 5ème du classement final du Tour de Normandie UCI 2.2) et Fabien Grellier. Ce dernier, 4ème ...

28 février 2015
ACCDN-ROCC Tour 2015 : Vendée U d'entrée

 
Vendée U frappe fort d'entrée, dès le premier mois de l'ACCDN-ROCC Tour 2015 parrainé par Drag Bicycles ! Les Vendéens, emmenés par un Lilian Calmejane tonitruant, vainqueur coup sur coup à Puyricard du GP du Pays d'Aix (1ère manche de la Coupe de France DN1) puis du Souvenir Jean Masse et par Fabien Grellier, classé 1er Espoir et lauréat à Fougeré sur les Plages Vendéennes (4ème à Soullans et 5ème à ...

{C} 06 février 2015
Tout sur l'ACCDN-ROCC Tour 2015

 
La 3ème édition de l'ACCDN-ROCC Tour débutera le 14 février à Soullans (Vendée) pour la 1ère épreuve du Circuit des Plages Vendéennes. On cherchera un successeur à Yann Guyot (classement général), Romain Cardis (meilleur Espoirs) et l'EC Armée de Terre sacrés en 2014. Drag Bicycles devient partenaire officiel. Le Trophée ACCDN-ROCC Tour a été créé en 2013 afin de valoriser le cyclisme amateur (coureurs, clubs de DN ...

 
Tag(s) : #AMATEURS, #Fabien CHARREL
 >