Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

2014 - Benjamin Thomas (Bourges EC 18)

2014 - Benjamin Thomas (Bourges EC 18)

Dimanche 3 mai 2015 2.3.JUNIORS.PASS’CYCLISME OPEN

SANCERRE (18) Prix des vins du Sancerrois. 4S St Satur. 

Catégories : 2.3.Juniors.Pass’Cyclisme Open. 90 km en ligne. Epreuve servant de support au championnat du Cher des 2.3.Juniors. 

Dossards : 13h30 mairie de Sancerre. Départ : 14h30 parking rempart des Dames.

Lieu du contrôle anti-dopage : mairie de Sancerre. 

Contact d’Organisation : Mme Isabelle Moreux 32 Le Gravereau 18240 Boulleret. 

Tél : 02.48.72.35.61 – 06.09.36.59.29 – Courriel : isabellemoreux@sfr.fr 

 

Speaker Guy PAGE

Prix des Vins du Sancerrois
LISTE DES PARTANTS en PDF par Jacky Balland, ici...
Prix des Vins du Sancerrois
LISTE DES PARTANTS
1 FINOCCHIARO Thomas 4S ST SATUR *Junior  
2 NAVARIAN Hugo 4S ST SATUR *2  
3 LANERY Fabien 4S ST SATUR *2  
4 PHILIPPE Geoffrey AC SANCOINS *2  
5 PHILIPPE Didier AC SANCOINS *3  
6 MARTIAL Jonathan AC SANCOINS *3  
7 LETELU Robin VC LIGNIEROIS *Junior  
8 FEVE Josselin VC LIGNIEROIS *Junior  
9 BARDARY François CC CHATEAUMEILLANT PCO  
10 GAUTHIER Etienne CC VIERZONNAIS *2  
11 ROTROU Anthony CC VIERZONNAIS *3  
12 PARIS Guillaume UC MEHUNOISE *2  
13 DROUIN François UC MEHUNOISE *3  
14 VILLEMONT Damien UC MEHUNOISE *3  
15 BONHOURE Alex UC MEHUNOISE *3  
16 GESLIN Vincent UC MEHUNOISE *Junior  
17 PERROT Antonin UC MEHUNOISE *Junior  
18 BERNARD Olivier AL LA CHAPELLE ST URSIN PCO  
19 DHERVILLEZ Rémi BOURGES ESPOIR CYCLISTE 18 *Junior  
20 LEMOINE Matthieu V C COURNON D`AUVERGNE  2  
21 BREUGNIOT Loïc JGS NIVERNAISE 2  
22 FINOT Ludovic VS NIVERNAIS MORVAN 3  
23 GEFFROY Pierre VS NIVERNAIS MORVAN PCO  
24 GEFFROY Maxime VS NIVERNAIS MORVAN 3  
25 XIMENA Guillaume PERSEVERANTE PONT/YONNE  3  
26 ADRIEN Johan PERSEVERANTE PONT/YONNE  2  
27 MONTEIL Baptiste PERSEVERANTE PONT/YONNE  Junior    
28 BELAIR Maxime PERSEVERANTE PONT/YONNE  Junior  
29 DABEL Romain PERSEVERANTE PONT/YONNE  2  
30 ALBRYCHT Romuald VELO CLUB DU SENONAIS PCO  
31 CHARRIAU Quentin VELO CLUB DU SENONAIS 2  
32 BARRE Antoine VC TOUCY 2  
33 GAZUT Damien VC TOUCY 2  
34 BOCQUET Nicolas VC TOUCY 2  
35 DUPONT Julien VC TOUCY 2  
36 ANNEQUIN Axel VELO CLUB ORNANS 3  
37 GILLAIN Christian PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE 3  
38 PIAU Jordan VC FONTAINEBLEAU AVON 3  
39 PERONNET Maximilien TEAM BONNAT 91 2  
40 PETRUZZELLA Thomas TEAM BONNAT 91 2  
41 LE NEUN Florian TEAM BONNAT 91 2  
42 LEBLOND Victor TEAM BONNAT 91 2  
43 RABY Sébastien TEAM BONNAT 91 2  
44 HOLLEBEKE Emmanuel AC ORSAY 3  
45 CHATEAU Joris AC ORSAY PCO  
46 AMBERT Jérémy VC VILLEJUST PCO  
47 BOURDON Kévin VC VILLEJUST 3  
48 DUCROCQ Jean Baptiste A. C. B. B. 2  
49 KURTZEMANN Thomas CM AUBERVILLIERS 93 2  
50 GALLOPIN Loïc CM AUBERVILLIERS 93 2  
51 TREILLE Killian CM AUBERVILLIERS 93 2  
52 CHAMBET Priscillien V.C.LA SOUTERRAINE 2  
53 CHERON Antoine V.C.LA SOUTERRAINE 3  
54 LEPEE Hugo CREUSE OXYGENE 2  
55 DUFOUR Florian CREUSE OXYGENE 2  
56 HUGUET Clément VS CHARTRAIN Junior  
57 CHOLLET Severin UC CHATEAUROUX 3  
58 LE HER Théo UC CHATEAUROUX 2  
59 MALBE Serge UC CHATEAUROUX PCO  
60 SOULET Aurélien UC CHATEAUROUX 3  
61 SOULET Alain UC CHATEAUROUX 3  
62 MERY Dominique AC BAS-BERRY 3  
63 MARTINEZ Gabriel VS MONNAIE Junior  
64 POIRIER Kyllian VS MONNAIE Junior  
65 BAILLOU Niels AAJ BLOIS CYCLISME 3  
66 LE LIEVRE Maxime VINEUIL SPORTS 3
67 CHEVRIEUX Antoine VINEUIL SPORTS Junior
68 COUTY Arthur VINEUIL SPORTS 3
69 LEBOUGRE Valentin VINEUIL SPORTS 3
70 LEBON Victor VINEUIL SPORTS 2
71 ESTEVES Aurélien VINEUIL SPORTS 3
72 COUTON Charley VINEUIL SPORTS 3
73 BEDU Victor UC VENDOMOISE Junior
74 BOUCHER Thomas MONTRICHARD CYCLISME 41 Junior
75 CHAPELLE Valentin UC GIEN SPORT 3
76 VILLOING Morgan UC GIEN SPORT 2
77 ROMIAN Nicolas UC ORLEANS 2
78 MARMION Julien UC ORLEANS 2
79 JOLY Romain UC ORLEANS 3
80 MARMION Anthony UC ORLEANS 3
81 GIACHETTO Antoine UC ORLEANS 3
82 GROSEILLIER Julien UC ORLEANS 3
83 GIRARDIN Maxime UC ORLEANS 3
84 LE TIEC Maxime GUIDON CHALETTOIS Junior
85 MOUQUET Vincent GUIDON CHALETTOIS 3
86 BARDY Célestin GUIDON CHALETTOIS Junior
87 DEJONGHE Thomas GUIDON CHALETTOIS 3
88 SPERONI Christophe AS PUISEAUX 3
89 OGEZ Fabien VS CACIEN 3
90 LELIEVRE Philippe VS CACIEN 3
91 GAPPINI Frédéric VS CACIEN 3
92 DELMAS Jean Pacôme VS CACIEN Junior
93 CABOCHE Sébastien VS CACIEN 3
94 DESSIMIROFF Thibaud ST JEAN DE LA RUELLE CYC Junior
95 PASQUET Yannick ST JEAN DE LA RUELLE CYC 3
96 DUBAIL Léonard ST JEAN DE LA RUELLE CYC Junior
97 MOREAU Nicolas ST JEAN DE LA RUELLE CYC PCO
98 BOITIER Thibaud CC BRAQUET ABBATIEN 3
99 BOITIER Fabrice CC BRAQUET ABBATIEN 3
100 SAIZ Florent AMICALE DE NEUVILLE 3
101 HERNANDEZ Vincent AMICALE DE NEUVILLE 3
102 DROTZ Antoine AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS 2
103 LIGUET Antoine CC LIFFRE 3
104 CARROUE Christophe U.COSNE SPORTIVE PCO
         

 

 

 

 

Le Ligniérois Florian Dufour (Creuse Oxygène) peut nous épater demain sur les routes étroites du Sancerrois. - ph Nadine MARECHAL

Le Ligniérois Florian Dufour (Creuse Oxygène) peut nous épater demain sur les routes étroites du Sancerrois. - ph Nadine MARECHAL

 

L'épreuve du Prix des Vins du Sancerrois, organisée par la 4S de Saint-Satur, est une des plus belles courses du Cher voire de la région. C'est toujours un véritable défi que se lancent les participants car si le kilométrage est faible (90 km), le circuit est agrémenté de bosses de tout premier choix. Arriver à son terme relève, selon les conditions météos, d'un exploit.

L'an passé, les frères Thomas, du BEC 18, avaient fait un sacré numéro et la victoire était revenue à Benjamin qui, depuis, a intégré les rangs professionnels comme d'autres anciens vainqueurs : Romain Combaud, Yannick Martinez, Pierre Rolland…

Une centaine pour briguer la victoire

Demain, ils seront une centaine à briguer la victoire tandis que les coureurs du Cher de 2 e, 3 e catégories et juniors viseront également les podiums départementaux.

Un nombre important qui n'arrange pas « les bidons » de Pascal Agogué, responsable du parcours. « C'est dommage de dire ça mais oui, cent sur les routes sancerroises, qui plus est sous la pluie selon les prévisions météorologiques, c'est trop, nous confiait-il. Il va falloir renforcer la sécurité… ».

 

On devrait donc assister à de belles bagarres entre costauds et d'opportunistes, dont le sociétaire vététiste du club organisateur, Navarian, qui a déjà marqué de son empreinte cette épreuve.

Pour Pascal Agogué « il n'y a pas vraiment un nom qui sort du lot mais seront à surveiller les Franciliens de 2 e catégorie Bocquet et Gazut (VC Toucy), M. Geoffoy (VSNM), Dufour (Creuse Oxygène), les juniors Boucher (Montrichard), ainsi que Le Tiec (Guidon chalettois)… ».

è Infos pratique. Appel des coureurs à Sancerre (parking du rempart des Dames) à 14 h 30, départ fictif à Sancerre (parcours de liaison) à 14 h 40 et départ réel à Saint-Satur face au silo à 15 heures puis la côte des Murs à Crézancy-en-Sancerre (15 h 39), la côte de Belle Chaume après Bué (15 h 53), la côte de la Croix de Chambre à Sury-en-Vaux (16 h 39), côte de La Perrière à Verdigny (16 h 45). L'arrivée sera jugée au terme de 90 km de course route d'Oizon à Sancerre vers 17 h 10.

Nadine Maréchal

Tag(s) : #AMATEURS, #Isabelle MOREUX, #Jacky BALLAND, #Nadine MARECHAL, #Laurine PHILIPPE
 >