Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Le junior de l’USP Issoire, Yvan Pradier, a réglé au sprint ses deux compagnons d’échappée.? - Photo Nadine MaréchaL

Le junior de l’USP Issoire, Yvan Pradier, a réglé au sprint ses deux compagnons d’échappée.? - Photo Nadine MaréchaL

Les juniors poursuivent leur razzia de victoires sur les courses du Cher. Samedi, à Nançay, Yvan Pradier (USP Issoire) a parfaitement résisté à la meute pour s’imposer en maestro.

 

Les juniors poursuivent leur razzia de victoires sur les courses du Cher. Samedi, à Nançay, Yvan Pradier (USP Issoire) a parfaitement résisté à la meute pour s’imposer en maestro.

Le panier plein de Pradier

Gérer le flux de la circulation n'est pas chose aisée à Nançay, surtout le week-end de Pâques mais l'équipe du CC Vierzon a heureusement maîtrisé des automobilistes pas tous disciplinés.

Samedi, les conditions météorologiques n'étaient pas des plus favorables mais la pluie n'a pas daigné s'inviter, aussi les 197 concurrents ont pu pleinement assouvir leur passion.

Minimes : Sarnecki
en solitaire

Les jeunes des écoles de cyclisme n'étaient guère nombreux mais les "gamins" ont assuré le spectacle. Chez les minimes, la course fleurait bon la détermination, l'audace et un certain savoir-faire. Un groupe de six s'est extirpé du peloton et dans les derniers tours, Corentin Sarneki (UA La Rochefoucauld) est parti sans mot dire, piégeant ses adversaires, pour s'imposer en solitaire devant les deux costauds du Cher, Antonin Mathiot (VC Lignières) et Théo Dhervillez (BEC 18).

Dans l'épreuve phare de 3 e catégorie, juniors et PC, une première échappée s'est formée au terme de vingt bornes.

Beauchaud (USP Issoire), Maury (ES Auneau), Junchat et Tessiau (UC Châteauroux), Poussin (USSP des-Corps), Bardy (Guidon chalettois), Demeautis (St-Jean-de-la-Ruelle), Wastiaux (VS Chécy), Bardet (AC Touraine) et Aubree (UC Foëcy) figuraient en son sein mais le peloton, peu décidé à accorder un quelconque bon de sortie, ramenait tout le monde à la raison.

Un trio a résisté au retour
du peloton

C'était alors, peu après, au tour de Renard (USP Issoire), Minet (US Bonny) et Rychter (VS Chécy) de jouer les chasseurs d''ufs mais ils devaient accepter le coup de main de Legrand (US Métro), Martin (Paris CO), Pradier (USP Issoire), Poussin (USSP des Corps) et Brisson (VS Romorantin).

Le peloton, très vigilant, veillait au grain et dans les derniers hectomètres, reprenait une partie de la tête. Un trio, cependant, résistait à l'assaut et la victoire revenait au sprint au junior issoirien Yvan Pradier.

 

Les classements

Pré-licenciés (3 partants). 1. Eliote Flin (CC Vierzon). Poussins (7 partants). 1. Willy Roux (CCVV) ; 4. Clémence Langumier (CCVV), 1 re féminine.

Pupilles (17 partants). 1. Gatien Sarron (UC Gien) ; 4. Jade Thomas (US Bonny), 1 re féminine. Benjamins (15 partants). 1. Maxime Harault (UVCC) ; 2. Mathis Dufaud (UBCC) ; 3. Mathys Bacq (JGS Nevers) ; 12. Charlène Rayer (CC Vierzon).

Minimes (33 partants). 1. Corentin Sarnecki (UA La Rochefoucauld), les 36 km en 1h01'09'' ; 2. Antonin Mathiot (VC Lignières), à 1'; 3. Théo Dhervillez (BEC 18) ; 16. Sarah Pivin (UC Gien), 1 re féminine.

3 e catégorie, juniors et PC (122 partants). 1. Yvan Pradier (USP Issoire), 1 er junior, les 110 km en 2h46'18'' ; 2. Stéphane Legrand (US Métro transports), 1 er de 3 e catégorie, mt ; 3. Tom Le Gall (ES Auneau), mt ; 4. Jordy Rychter (VS Chécy), à 10'' ; 5. Mathieu Beauchaud (USP Issoire) ; 7. Franck Boucanville (VC Contres) ; 8. Gaël Renard (USP Issoire) ; 9. Guillaume Mouchard (CM Aubervilliers) ; 10. François Drouin (UC Mehun)… 15. Robin Letelu (VC Lignières) ; 28. Gaëtan Daudinet (4S Saint-Satur), 1 er PC. 88 coureurs classés.

Nadine Maréchal

PRADIER  Yvan (U. S. P. ISSOIRIENNE)
PRADIER  Yvan (U. S. P. ISSOIRIENNE)

PRADIER Yvan (U. S. P. ISSOIRIENNE)

Lire l'article et photos ici...

 

Hier 4 avril 2015 à Nançay (18) : Prix de la Municipalité - 3e+ J + PCO + Prix Archambaud - Minimes + Dames + EDC + les résultats - (Jacky BALLAND - Nadine MARECHAL) 

 

En 3ème, juniors et PCO =  PRADIER  Yvan (U. S. P. ISSOIRIENNE)              

En minimes + dames = SARNECKI Corentin (U.A.LA ROCHEFOUCAULD)   

En benjamins = HARAULT  Maxime (UBCC)

En pupilles = SARRON Gatien (UC GIEN SPORT)

En poussins = ROUX Willy (CC VARENNES VAUZELLES)

En prélicenciés = FLIN Eliote (CC VIERZONNAIS)

 

Lire l'article et photos, ici...

 

FEDERATION FRANCAISE DE CYCLISME

NOM DE L'EPREUVE :                                 Prix de la Municipalité                                         DATE :            4 avril 2015

ORGANISATEUR :                                          CC VIERZONNAIS

SERIES / CATEGORIES :                                     3 - J - PCO

VILLE DE DEPART :                               Nançay                                DEPARTEMENT :                 18

     ENGAGES :    123                                  PARTANTS :122                                           CLASSES :         86

TABLEAU DE CLASSEMENT

Epreuve n° R15004002          MOYENNE       39,687  DISTANCE :     110 DOSS              Place   NOM et PRENOM   ASSOCIATION N° LICENCE     CAT.    TEMPS

      22              1        PRADIER                 Yvan                                  U. S. P. ISSOIRIENNE                           0463013030          Junior    02:46:18

      42              2        LEGRAND               Stéphane                          US METRO TRANSPORTS                   1275024066               3               "

      50              3        LE GALL                  Tom                                   ES ALNELOISE CYCLISME                  1828022009               3               "

      98              4        RYCHTER                 Jordy                                  VS CACIEN                                            1845261076               3             00:10

      24              5        BEAUCHAUD         Mathieu                            U. S. P. ISSOIRIENNE                           0463013177               3               "

      96              6        FESNIERES              Maxime                             GUIDON CHALETTOIS                        1845083471          Junior            "

      80              7        BOUCANVILLE      Franck                                VC CONTROIS                                      1841284001               3               "

      21              8        RENARD                  Gaël                                  U. S. P. ISSOIRIENNE                           0463013002               3               "

      49              9        MOUCHARD          Guillaume                        CM AUBERVILLIERS 93                       1293505011               3               "

      10             10       DROUIN                  François                             UC MEHUNOISE                                   1818011006               3               "

     112            11       BARUET                  Corentin                            AC TOURAINE                                      1837331023          Junior            "

      74             12       DESCAMPS            Dominique                       AC TOURAINE                                      1837331001               3               "

      67             13       PERRAGIN              Eliott                                 INDRE VELO PASSION                       1836308006          Junior            "

       5              14       LETELU                    Robin                                 VC LIGNIEROIS                                    1818003018          Junior            "

76 15 ALLORY Aurélien AAJ BLOIS CYCLISME 1841055085 3 " 28 16 KHALIL Mounir VC CORNON D'AUVERGNE 0463048086 3 " 15 17 PERROT Antonin UC MEHUNOISE 1818011114 Junior  "

      40             18       MARTIN                  Thomas                             PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE           1275016107               3               "

      70             19       POUSSIN                 Thomas                             US ST PIERRE DES CORPS                  1837048034          Junior            "

     106            20       DESPRES                 Lucas                                 VC DU BEAUNOIS                                1845303039          Junior            "

      73             21       MARTINEZ             Gabriel                              VS MONNAIE                                        1837054012          Junior            "

      79             22       BRISSON                 Michel                               VS ROMORANTIN                                1841283075               3               "

      91             23       LESUEUR                 Ronan                                UC ORLEANS                                        1845071078               3               "

      23             24       RANVIAL                Rémy                                 U. S. P. ISSOIRIENNE                           0463013126               3               "

      38             25       GILLAIN                  Christian                           PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE           1275016044               3               "

      95             26       BARDY                     Célestin                             GUIDON CHALETTOIS                        1845083203          Junior            "

      94             27       DAGNICOURT       Dylan                                GUIDON CHALETTOIS                        1845083163          Junior            "

     114            28       DAUDINET             Gaëtan                               4S ST SATUR                                         1818013062            PCO            "

      41             29       MASSARD              Alexis                                PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE           1275016230               3               "

     100            30       SEYGOS                   Alexandre                         VS CACIEN                                            1845261083               3               "

      90             31       DERLAND               Philippe                            UC ORLEANS                                        1845071035               3               "

     109            32       SAIZ                         Florent                              AMICALE DE NEUVILLE                     1845359002               3               "

      33             33       BOURDIAUX           Laurent                             JGS NIVERNAISE                                  0558018077               3               "

      45             34       WETZSTEIN            Thibaut                             TEAM PELTRAX - CSD                         1277115075          Junior            "

      52             35       MAURY                   Antonin                            ES ALNELOISE CYCLISME                  1828022058          Junior            "

     120            36       POZZO                     Lilian                                 CSM CLAMART                                    1292411019          Junior            "

      82             37       RATEAU                  Cyrille                                ECSSAN                                                  1841289001            PCO            "

      17             38       EL GHOUATE         Ossama                              4S ST SATUR                                         1818013017               3               "

     103            39       DEMEAUTIS           Maxime                            ST JEAN DE LA RUELLE CYC              1845287009               3               "

      71             40       HINAULT                Wilfrid                              US ST PIERRE DES CORPS                  1837048049               3               "

       9              41       VIGNEAU                Bernard                              UC DE FOECY                                        1818009036            PCO            "

      93             42       MOUQUET              Vincent                             GUIDON CHALETTOIS                        1845083135               3               "

      29             43       MAYNADIE             Brice                                  VC CORNON D'AUVERGNE               0463048095               3               "

      46             44       MILLARD                Anthony                            TEAM PELTRAX - CSD                         1277115082          Junior            "

      27             45       ROLLAND               Sébastien                          VC CORNON D'AUVERGNE               0463048085               3               "

     116            46       MELLET                   Quentin                             VS CACIEN                                            1845261086          Junior            "

      48             47       MAHIEU                  Thibaud                            CSM CLAMART                                    1292411125          Junior            "

      88             48       LAMARQUE           Valentin                            CG ORLEANS LOIRET                         1845066388          Junior            "

      26             49       PHALIP                    Simon                               VC CORNON D'AUVERGNE               0463048046               3               "

      68             50       MOREAU                 Yoann                                VT TRANZAULT                                   1836334057            PCO            "

       8              51       PIOLET                    Alex                                   UC DE FOECY                                        1818009034            PCO            "

      65             52       MERY                       Dominique                       AC BAS-BERRY                                      1836102041               3               "

     101            53       DELMAS                  Jean Pacôme                     VS CACIEN                                            1845261310          Junior            "

      72             54       POUSSIN                 Pierre                                US ST PIERRE DES CORPS                  1837048054            PCO            "

     115            55       BLOIS                       Valentin                            VS CHARTRAIN                                    1828026029          Junior            "

     102            56       PASQUET                Yannick                            ST JEAN DE LA RUELLE CYC              1845287003               3               "

78 57 BEAUFILS Pierre VINEUIL SPORTS 1841065239 3 " 59 58 JUNCHAT Mickaël UC CHATEAUROUX 1836029045 3 "

     122            59       ROUTET                  Alexandre                         INDRE VELO PASSION                       1836308074          Junior            "

      57             60       BERNARD               Cyril                                  UC CHATEAUROUX                             1836029024               3               "

      75             61       ALLORY                  Philippe                            AAJ BLOIS CYCLISME                         1841055084            PCO            "

      56             62       LEGEARD                Glen                                   VC LUCEEN                                           1828025044               3               "

     110            63       HERNANDEZ         Vincent                             AMICALE DE NEUVILLE                     1845359014               3               "

     113            64       EL GHOUATE         Ali                                      4S ST SATUR                                         1818013026          Junior            "

      14             65       BRUNET                  Frédéric                             UC MEHUNOISE                                   1818011061            PCO            "

      85             66       FOUCHER               Maxence                            CG ORLEANS LOIRET                         1845066103          Junior            "

     105            67       HOUDMON            Alexis                               ST JEAN DE LA RUELLE CYC              1845287012          Junior            "

     121            68       TESSIAU                  Jérome                               UC CHATEAUROUX                             1836029061            PCO            "

      66             69       PARTROPFORT      Pascal                                AC BAS-BERRY                                      1836102199               3               "

      83             70       COLLIN                    Olivier                               ECSSAN                                                  1841289046            PCO            "

      31             71       BOURDILLAT         Thibaut                             AS FOURCHAMBAULT                       0558006045               3               "

       4              72       COTON                    Richard                             AC SANCOINS                                      1818001020            PCO            "

      69             73       LUNET                     Frédéric                             SV LOCHOISE                                       1837043005               3               "

      35             74       DEVILLAINE           Frédéric                             AC SALTUSIEN                                     0589037137               3               "

      25             75       CHASSAING          Philippe                            U. S. P. ISSOIRIENNE                           0463013180            PCO            "

      39             76       GILLAIN                  Francis                              PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE           1275016045               3               "

      62             77       DUBOURG              Jean Jack                           UC CHATEAUROUX                             1836029090            PCO            "

      19             78       FOUCHET                David                                TC MENETOU SALON                         1818365001            PCO            "

      54             79       BRAULT                   Willy                                 ES ALNELOISE CYCLISME                  1828022107               3               "

      37             80       HAULTCOEUR       Christian                           VC TOUCY                                             0589251098            PCO            "

      51             81       LEVILLAIN             Clément                            ES ALNELOISE CYCLISME                  1828022011          Junior            "

       3              82       ANTONIO               Emmanuel                        AC SANCOINS                                      1818001014               3               "

     111            83       WASTIAUX             Jessy                                  VS CACIEN                                            1845261069               3               "

      97             84       SPERONI                 Christophe                        AS PUISEAUX                                        1845106013               3               "

      64             85       SOULET                   Aurélien                            UC CHATEAUROUX                             1836029162               3               "

      84             86       BERLU                     Pierre Marie                      ECSSAN                                                  1841289099          Junior            "

 

FEDERATION FRANCAISE DE CYCLISME

NOM DE L'EPREUVE :                              Prix Maurice Archambault                                     DATE :            4 avril 2015

ORGANISATEUR :                                          CC VIERZONNAIS

SERIES / CATEGORIES :                                         M + D

VILLE DE DEPART :                               Nançay                                DEPARTEMENT :                 18

ENGAGES :        33                                    PARTANTS :33                                             CLASSES :         29

TABLEAU DE CLASSEMENT

Epreuve n° R15004004          MOYENNE       35,323  DISTANCE :     36 DOSS Place   NOM et PRENOM       ASSOCIATION N° LICENCE     CAT.    TEMPS

      22              1        SARNECKI              Corentin                           U.A.LA ROCHEFOUCAULD                2016015159             MG     01:01:09

       5               2        MATHIOT               Antonin                             VC LIGNIEROIS                                    1818003072             MG          01:00

       9               3        DHERVILLEZ          Théo                                  BOURGES ESPOIR CYCLISTE 18        1818330048             MG             "

      14              4        DESAIX                    Alexy                                 US ARGENTONNAISE                         1836030150             MG             "

      16              5        POIRIER                  Melvin                               VS MONNAIE                                        1837054147             MG             "

      20              6        DURAND                 Edwin                                UC GIEN SPORT                                    1845070141             MG             "

      26              7        LEFEVRE                 Loan                                  AL LA CHAPELLE                                 1818288040             MG          02:18

      24              8        LANGUMIER          Quentin                            CC VARENNES VAUZELLES              0558010154             MG             "

      18              9        FOUCHER               Killian                               CG ORLEANS LOIRET                         1845066104             MG             "

       6              10       JAMOT                     Aurélien                            UC MEHUNOISE                                   1818011149             MG             "

      12             11       MARTIN                  Maxime                             COMMENTRY CYCLISTE                    0403028026             MG             "

      21             12       THOMAS                 Maxime                             US BONNY                                             1845073038             MG             "

      13             13       DUCHENE               Aymeric                             CC PLANCOETIN                                  0622069298             MG             "

      30             14       BOGACZ                 Antonin                             VS MONNAIE                                        1837054179             MG             "

       7              15       MARREC                 Arnaud                              UNION BOURGES CHER CYCLISM   1818215053             MG             "

      91             16       PIVIN                       Sarah                                 UC GIEN SPORT                                    1845070195             DM         1 tour

      15             17       DORAT                    Stevens                             INDRE VELO PASSION                       1836308078             MG             "

      17             18       SASSO                     Dylan                                 VS MONNAIE                                        1837054181             MG             "

       2              19       SCHMITT                Manon                              BOURGES ESPOIR CYCLISTE 18        1818330018             DC             "

      25             20       SARRON                  Maylis                               UC GIEN SPORT                                    1845070122             DM             "

       1              21       HARAULT               Marion                              UNION BOURGES CHER CYCLISM   1818215044             DC             "

      28             22       COLLIN                    Florian                               ECSSAN                                                                                  MG             "

      11             23       DUHOMME            Anthony                            BOURGES ESPOIR CYCLISTE 18        1818330133             MG             "

      92             24       GESLIN                    Marie                                 UC MEHUNOISE                                   1818011135             DC             "

      10             25       SURGET                   Thomas                             BOURGES ESPOIR CYCLISTE 18        1818330131             MG             "

      19             26       BODET                     Clément                            UC GIEN SPORT                                    1845070115             MG             "

      23             27       LAMI                        Anthonin                           CC VIERZONNAIS                                                                MG             "

       4              28       AUBRIET                 Flavie                                BOURGES ESPOIR CYCLISTE 18        1818330146             DM         3 tour

       8              29       CROCHET                Florian                              UNION BOURGES CHER CYCLISM   1818215063             MG             "

ETAT DE RESULTATS

Nom de l'épreuve : Prix Maurice Archambault

Département :  18

Lieu de l’épreuve : Nançay

Organisée par (Nom de la Société ou de l’Organisateur) :  CC Vierzonnas

Date : 04/04/2015      Engagés : 17   Partants : 15 Catégorie          Benjamins

Place

Dos

Nom

Prénom

Cat

Club

  1. 34  HARAULT    Maxime           BEN    UBCC
  2. 35  DUFAUD      Mathis BEN    UBCC
  3. 31  BACQ Mathys            BEN    JGS NIVERNAISE
  4. 43  MAROTTE    Robin  BEN    CC VIERZONNAIS
  5. 33  JAMOT          Pierrick           BEN    UC MEHUNOISE
  6. 42  FLIN   Evan    BEN    CC VIERZONNAIS
  7. 37  WOLLENSACK       Nathan            BEN    UBCC
  8. 47  PHILIPPE      Lucas  BEN    BEC 18
  9. 38  LONGUEMARE       Maxence         BEN    UBCC
  10. 40  DUCOUX      Emilien           BEN    US ARGENTONNAISE
  11. 41  DESCAMPS  Clément          BEN    US ST PIERRE DES CORPS
  12. 44  RAYER          Charlène         BENF CC VIERZONNAIS
  13. 32  BARDIOT     Ayrton BEN    AC SANCOINS
  14. 36  PERRIN         Théo    BEN    UBCC
  15. 39  DELAHAYE Théo    BEN    UBCC

 

FEDERATION FRANCAISE DE CYCLISME ETAT DE RESULTATS

Nom de l'épreuve : Prix Maurice Archambault

Département :  18

Lieu de l’épreuve : Nançay

Organisée par (Nom de la Société ou de l’Organisateur) :  CC Vierzonnas

Date :               04/04/2015                  Engagés : 7                     Partants : 7

Catégorie :      Poussins

Place

Dos

Nom

Prénom

Cat

Club

  1. 76   ROUX            Willy   POU    CC VARENNES VAUZELLES
  2. 78   PERRET         Eliott   POU    UBCC
  3. 77   FRELAT        Hugo   POU    UBCC
  4. 82   LANGUMIER           Clémence        POUF CC VARENNES VAUZELLES
  5. 81   SCHMITT      Martin POU    BEC 18
  6. 79   DEMORTAIN           Victor  POU    UBCC
  7. 80   AUBRY         Mattéo POU    AL LA CHAPELLE ST URSIN

 

FEDERATION FRANCAISE DE CYCLISME ETAT DE RESULTATS

Nom de l'épreuve : Prix Maurice Archambault

Département :  18

Lieu de l’épreuve : Nançay

Organisée par (Nom de la Société ou de l’Organisateur) :  CC Vierzonnas

Date :               04/04/2015                       Engagés : 3                    Partants : 3

Catégorie :       Prélicenciés

 

Place

Dos

Nom

Prénom

Cat

Club

1

85

FLIN

Eliote

PREL CC VIERZONNAIS

 

2

86

DESCAMPS

Killian

PREL US ST PIERRE DES CORPS

 

3

87

PORTMANN

Kimberly

PREL US LA CHATRE

 

                       

 

 

FEDERATION FRANCAISE DE CYCLISME ETAT DE RESULTATS

Nom de l'épreuve : Prix Maurice Archambault

Département :  18

Lieu de l’épreuve : Nançay

Organisée par (Nom de la Société ou de l’Organisateur) :  CC Vierzonnas

Date :               04/04/2015                    Engagés : 18                   Partants : 17

Catégorie         Pupille

Place

Dos

Nom

Prénom

Cat

Club

  1. 65  SARRON       Gatien PUPG UC GIEN SPORT
  2. 56  FERAUD       Enzo    PUPG UBCC
  3. 64  FRITZ Kylian PUPG US LA CHATRE
  4. 53  THOMAS       Jade     PUPF US BONNY
  5. 63  DESAIX        Théo    PUPG US ARGENTONNAISE
  6. 67  FONTAINE   Corentin          PUPG CC VIERZONNAIS
  7. 59  MARTIN VILLEPOU Louis            PUPG UBCC
  8. 57  BARDI           Magnus           PUPG UBCC
  9. 55  TASSIN         Tim      PUPG UBCC
  10. 66  PEREIRA      Joaquim          PUPG UC GIEN SPORT
  11. 52  WOLLENSACK       Lise     PUPF UBCC
  12. 60  SCHMITT      Titouan           PUPG BEC 18
  13. 68  PORTMANN Noémie           PUPF US LA CHATRE
  14. 54  POTIN            Simon  PUPG UBCC
  15. 58  SOILEN         Axel    PUPG UBCC
  16. 61  FREDILLON Steven PUPG BEC 18
  17. 51  PERRET         Lucie   PUPF UBCC
Tag(s) : #AMATEURS, #Nadine MARECHAL, #Jacky BALLAND

Partager cet article

Repost 0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
 
 >
http://www.les-actus-du-cyclisme.com/