Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Vélo-Ouest

Vélo-Ouest

Dimanche 19 Avril 2015

56éme Grand Prix de La Chapelle Thireuil (79)

Epreuve 2éme , 3éme , Juniors , PC Open

Organisation : VC PAYS LA CHATAIGNERAIE

Speaker : Alain Lagarde

Victoire de Julien Bien (Beaupréau VS)

Cliquez sur l’image ci dessous pour accéder à la vidéo de l’épreuve , réalisée par vélo-ouest

la Chapelle Thireuil

1. Bien Julien (Beaupréau VS)
2. Loiseau Mathieu (VC Chantonnay)
3. Houeix Romain (Beaupréau VS)
4. Chauvet Maxime (La Roche sur Yon)
5. Roturier Anthony (Beaupréau VS)
6. Cardineau Frédéric (V Naintré)
7. Ricard Clément (La Roche sur Yon)
8. Boisseau Florian (VC Chantonnay)
9. Jaheny Marc Antoine (VC Thouars)
10. Beranger Anthony (Team Cycliste Choletais)

pages site

11. Rinjeonneau Clément (VC Rochefort)
12. Ménoury Aurélien (Beaupréau VS)
13. Nerrière Manuel (Beaupréau VS)
14. Robin Julien (VS Vallet)
15. Pacaud Fabien (La Roche sur Yon)
16. Moreau Médéric (VC Herbretais)
17. Gilbert Florian (La Roche sur Yon)
18. Couet Thomas (Beaupréau VS)
19. Pichaud Hervé (ASE Montbert)
20. Gildas Duret (Bressuire AC)

Classement non-officiel (corrigé par Vélo-Ouest).

Remerciements à Michel Chartier

Victoire de Julien Bien (Beaupréau VS) - LA CHAPELLE THIREUIL COMMENTAIRES JOURNAUX LA CHAPELLE THIREUIL (79160) + BRÈVES - Vélo-Ouest  - (Michel CHARTIER + Vélo-Ouest + Guy DAGOT)
Victoire de Julien Bien (Beaupréau VS) - LA CHAPELLE THIREUIL COMMENTAIRES JOURNAUX LA CHAPELLE THIREUIL (79160) + BRÈVES - Vélo-Ouest  - (Michel CHARTIER + Vélo-Ouest + Guy DAGOT)

56 GPC 2015 LA CHAPELLE THIREUIL COMMENTAIRES JOURNAUX LA CHAPELLE THIREUIL

BONJOUR JE VOUS FAIT SUIVRE LES RÉSULTATS DE NOTRE COURSE CYCLISTE
D'HIER  ET DU COMPTE RENDU CE MATIN DU COURRIER DE L'OUEST
NÉCESSITEZ PAS A REMERCIER NOTRE SPEACKER  ( Mr Dominique LAGARDE ) QUI
NOUS A FAIT VIBRE PAR SES COMMENTAIRES TOUTE  TOUTE LA COURSE

MERCI A VOUS   SPORTIVEMENT 

Michel CHARTIER
 

 

 

Les Deux-Sèvres réussissent aux coureurs de Beaupreau Vélo-Sports. Le club du Maine-et-Loire vainqueur du Circuit du Bocage à Bressuire avec Anthony Roturier, la semaine passée, s'est imposé hier à La Chapelle-Thireuil avec Julien Beau (2e catégorie).

Classement :
1. Beau (BVS), les 117 km en 2 h 49'50 ;
2. Loiseau (Chantonnay),
3. Houeix (Beaupreau VS),
4. Chauvet (La Roche Vendée Cyc.), 5. Roturier (BVS),
6. Cardineau (Naintré),
7. Ricard (La Roche Vendée),
8. Boisseau (Chantonnay),
9. Jaheny (VC Thouars),
21. Duret (Bressuire AC).

Saint-Maixent : Hairaud (Thouars) vainqueur en D2

Séniors : D1 : 1. A. Legeuzigou (Civray), 2. H. Sicaud (Chatillon), 3. P. Hervé (Chatillon), 4. J. Pelaud (Le Gua), 5. P. Baudouin (Loudun).
D2 : 1. M. Hairaud (Thouars), 2. M. Dubois (Saint-Maixent), 3. M. Denoyer (Mornac), 4. C. Lehir (Maissé Nionné), 5. M. Toffoletti (ACIPC).
D3 : 1. P. Ferrand (Le Gua), 2. J. Davidn ((Nanteuil), 3. J.-M. Basher (Bressuire), 4. R. Rogasse (Entente 3M), 5. J. Gaillard (Le Gua).
D4 : 1. P. Boche (Beauvoir),
2. M. Dupont (St-Maixent),
3. M. Lowrie (Mansles),
4. P. Deniaud (Niort),
5. F. Cordonnier (Marennes).
Cadets : 1. V. Collet (Rochefort), 2. H. Rivelli (Thouars), 3. G. Heckel (Châtellerault), 3. G.Heckel, 4. A. Petit, 5. A. Borderie…
14. A. Monplaisir (St Maixent),
20. M. Annonier (St-Maixent).
Minimes :
1. B. Lagarde (Châtellerault),
2. A. Enjeannem (Naintré),
3. B. Bonnaudeau (Varaize),
4. N. Paullet (Mansles),
5. V. Tranchan (Naintré).
Minimes Féminines :
1. D. Geain (Châtellerault),
2. M. Pollet (Rochefort),
3. L. Ménard (Bressuire).

 

Suivez-nous sur Facebook

Tag(s) : #AMATEURS

Partager cet article

Repost 0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
 
 >
http://www.les-actus-du-cyclisme.com/