Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Antoine Bailly (AC Luant) - (archives) Bernard MARCHET
Antoine Bailly (AC Luant) - (archives) Bernard MARCHET

Antoine Bailly (AC Luant) - (archives) Bernard MARCHET

 

C'est un peloton, fort de plus de 70 unités, qui va en découdre sur la petite centaine de kilomètres du 31 e prix des commerçants et artisans.

Bien que plusieurs coureurs soient déjà parvenus à rentrer en bon rang à plusieurs reprises depuis le début de la saison, aucun d'entre eux ne semble en mesure de peser, d'une manière forte, sur la course.

Place aux baroudeurs

Un certain nombre de participants ne manquera certainement pas de lancer des offensives, pour tenter de mettre sur rail la bonne échappée. Les plus en vue risquent d'être Thibaud Bourdillat (AS Fourchambault), Tanguy Méhois et Michel Brisson (VS Romorantin), Mathieu Beauchaud (U.S.P.Issoire), qui collectionne actuellement les places d'honneur, Vincent Mouquet (Guidon Chalettois), sans oublier les très expérimentés Christophe Spéroni (AS Puiseaux) et l'ex-professionnel Franck Boucanville (VC Controis), vainqueur de Paris Roubaix amateurs en 1987.

Le Cher aura
son mot à dire

En forme ascendante, les Mehunois, emmenés par Alexandre Buret et Alex Bonhoure, les juniors Lignièrois que sont Robin Letelu, classé 3 e à Jouet sur L'Aubois et 7 e à Sancoins et son compère Josselin Féve, de même que les sociétaires de la 4S St-Satur, Ossama et Ali El Ghouate et Thomas Finocchiaro, ne manqueront certainement pas de se mettre en évidence.

Il sera également intéressant de suivre le comportement d'Yvan Villiers (BEC 18), pensionnaire du pôle France Jeunes, basé au Creps de la région Centre à Bourges.

 

à savoir

Itinéraire. Saint-Baudel, Beauvoir, Condé, La Celle-Condé, Les Soumards, Villecelin, Saint-Baudel. En tout, 8 tours et 95 km.

Détails d'organisation. Retrait des dossards au podium à partir de 14 heures. Départ à 15 heures.

Bernard Marchet

Prix des Commerçants et Artisans St Baudel
    Liste des engagés    
1 LETELU Robin VC LIGNIEROIS Junior  
2 FEVE Josselin VC LIGNIEROIS Junior  
3 MASSET Max VC LIGNIEROIS PCO
4 ANTONIO Emmanuel AC SANCOINS 3
5 COTON Richard AC SANCOINS PCO
6 MARTIAL Jonathan AC SANCOINS 3
7 BARDARY François CC CHATEAUMEILLANT PCO
8 BARDARY Pierre CC CHATEAUMEILLANT PCO
9 ROTROU Anthony CC VIERZONNAIS 3
10 DROUIN François UC MEHUNOISE 3
11 GESLIN Franck UC MEHUNOISE PCO
12 BONHOURE Alex UC MEHUNOISE 3
13 PERROT Antonin UC MEHUNOISE Junior  
14 BURET Alexandre UC MEHUNOISE 3
15 EL GHOUATE Ossama 4S ST SATUR 3
16 EL GHOUATE Ali 4S ST SATUR Junior  
17 FINOCCHIARO Thomas 4S ST SATUR Junior  
18 BERNARD Olivier AL LA CHAPELLE ST URSIN PCO
19 VILLIERS Ivan BOURGES ESPOIR CYCLISTE 18 Junior  
20 DEJOUX Julien COMMENTRY CYCLISTE PCO
21 RADIER Pierre Alexis COMMENTRY CYCLISTE PCO
22 ALLOIE Jérôme COMMENTRY CYCLISTE PCO
23 GRILLE Benoît AVENIR CYCLISTE CUSSET 3
24 BEAUCHAUD Mathieu U. S. P. ISSOIRIENNE 3
25 MAYNADIE Brice V C COURNON D`AUVERGNE  3
26 BOURDILLAT Thibaut AS FOURCHAMBAULT 3
27 JACQUET Alexandre EC BOURBONNIEN PCO
28 DEVORET Francis E-C-FELLETIN-USSEL-CREUSE-CORREZE 3
29 LEYLAVERGNE Fabien E-C-FELLETIN-USSEL-CREUSE-CORREZE PCO
30 AUBERT Damien E-C-FELLETIN-USSEL-CREUSE-CORREZE 3
31 LAURENT Patrick U.C.BOUSSAQUINE PCO
32 GUENE Hervé U.C.BOUSSAQUINE PCO
33 CLEMENT Erwan V.C.GOUZON Junior  
34 LEVILLAIN Clément ES ALNELOISE CYCLISME Junior  
35 MAURY Antonin ES ALNELOISE CYCLISME Junior  
36 LEMOINE Fabian ES ALNELOISE CYCLISME Junior  
37 LE GUERN Clément ES ALNELOISE CYCLISME 3
38 LAURENT Fabrice AVC CASTELROUSSIN PCO
39 BERNARD Cyril UC CHATEAUROUX 3
40 STIEVENARD Philippe UC CHATEAUROUX PCO
41 DUBOURG Jean Jack UC CHATEAUROUX PCO
42 GAULTIER Yannick UC CHATEAUROUX 3
43 ROULET Jérémy US ARGENTONNAISE Junior  
44 DEVILLIERS Maxime US ARGENTONNAISE Junior  
45 BONNEAU Benjamin US ARGENTONNAISE Junior  
46 MERY Dominique AC BAS-BERRY 3
47 PARTROPFORT Pascal AC BAS-BERRY 3
48 PERRAGIN Eliott INDRE VELO PASSION Junior  
49 LIGAT Arnaud INDRE VELO PASSION PCO
50 DE COCK Baptiste INDRE VELO PASSION Junior  
51 DE COCK Laurent INDRE VELO PASSION PCO
52 LIGAT Arthur INDRE VELO PASSION Junior  
53 THERY Quentin INDRE VELO PASSION 3
54 PLANTEUREUX Yannick VT TRANZAULT 3
55 GIROUX Vincent VT TRANZAULT PCO
56 MOREAU Yoann VT TRANZAULT PCO
57 LUNET Frédéric SV LOCHOISE 3
58 BEAUFILS Pierre VINEUIL SPORTS 3
59 MEHOIS Tanguy VS ROMORANTIN 3
60 BRISSON Michel VS ROMORANTIN 3
61 BOUCANVILLE Franck VC CONTROIS 3
62 LAUNAY Chris VC CONTROIS 3
63 GARUCHET Nicolas VC CONTROIS 3
64 BOUCANVILLE Sylvain VC CONTROIS 3
65 LESUEUR Ronan UC ORLEANS 3
66 TRUFFY Maxime GUIDON CHALETTOIS 3
67 MOUQUET Vincent GUIDON CHALETTOIS 3
68 SPERONI Christophe AS PUISEAUX 3
69 LAMARQUE Valentin CG ORLEANS LOIRET Junior  
70 FOUCHER Maxence CG ORLEANS LOIRET Junior  
71 BOUTEILLE Théo CG ORLEANS LOIRET Junior  
72 VUYLSTEKE Simon CG ORLEANS LOIRET Junior  
         
 

 

 

Route

ST BAUDEL - prix des commerçants et artisans - 3ème J PCO

Date Le 18/04/2015
Nom de l'épreuve 1.25.1 - 3ème Catégorie & Juniors en ligne
N° de l'épreuve C1818003003
Catégorie Régional
Club organisateur VC LIGNIEROIS
Comité CENTRE

Informations

Départ : Le 18/04/2015 à 15:00

Arrivée : Le 18/04/2015 à 00:00

Distance : 95.2km

Organisateur

MESLET Thierry

14 rue Jean Moulin
18160 LIGNIERES

Tel : 02 48 60 11 21

Tag(s) : #AMATEURS, #Nadine MARECHAL, #Bernard MARCHET, #Jacky BALLAND, #Mélodie MESLET
 >