Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog



L'article "A Travers les Hauts-de-France : Les partants" a été ajouté sur DirectVelo.
Il concerne votre région favorite Picardie.
Pour consulter cet article : http://www.directvelo.com/actualite/58162/a-travers-les-hauts-de-france-les-partants

L'équipe de DirectVelo

 

 

L'article "Grand Prix des Hauts-de-France : Les équipes retenues" a été ajouté sur DirectVelo.
Il concerne votre catégorie d'épreuve favorite Elite Nationale.
Pour consulter cet article : http://www.directvelo.com/actualite/56133/grand-prix-des-hauts-de-france-les-equipes-retenues 

L'équipe de DirectVelo

Grand Prix des Hauts-de-France : Les équipes retenues

La 15e édition 2017 du Grand Prix des Hauts-de-France se disputera le 25 mai prochain, le jeudi de l'ascension. Vingt-une équipes de six coureurs seront de la partie, indique la Voix du Nord....

Grand Prix Priessnitz spa : La sélection française

L'Equipe de France participera du 1er au 4 juin au Grand Prix Priessnitz spa (ex-Course de la Paix Espoirs), manche de la Coupe des Nations Espoirs. Voici la sélection établie par Pierre-Yves...
 

Boucles de l'Aulne : La sélection française

Présente la veille à Plumelec (voir la sélection), l'Equipe de France Espoirs enchaînera ce dimanche avec les Boucles de l'Aulne à Chateaulin (1.1), manche de la Coupe...
 

Grand Prix de Plumelec : La sélection française

L'Equipe de France Espoirs participera ce samedi 27 mai au Grand Prix de Plumelec (1.1), manche de la Coupe de France-PMU. Voici la sélection établie par Pierre-Yves Chatelon.La sélection...
 

Challenge BBB-DV : Yoann Paillot sur le podium

Le week-end était riche en courses à étapes au calendrier français : A Travers les Hauts-de-France (2.2), la Ronde de l'Isard (2.2U), le Tour de la Manche et le Tour du Loiret...
 

Tour du Pays Sostranien - Et. 3 : Classements

Royner Navarro (Entente Team Inca-Aurillac) s'est imposé dimanche après-midi lors de la troisième et dernière étape du Tour du Pays Sostranien Ouest Creuse, disputée...
 

Coupe des Nations Juniors #4 : Classements

La Norvège reste leader de la Coupe des Nations Juniors à l'issue du Trophée Centre Morbihan. Lauréate grâce à Florentin Lecamus-Lambert, la France remonte de la...
 

Le projet Baguet continuera pour Serge

Ride for Serge, win for Serge, telle est la devise de la formation Baguet-MIBA-Indulek-Derito CT depuis la mort de Serge Baguet en février dernier. 'Je pense que Serge doit être fier là-haut...
 

Boucles de la Loire : Benoît Sinner 1er

Benoît Sinner (Team U Nantes Atlantique) a remporté ce dimanche la 28e édition des Boucles de la Loire (Elite Nationale), disputée sur 150,7 kilomètres autour de Saint-Luce-sur-Loire...
 

Pavel Sivakov en questions

Pourquoi le vainqueur de la Ronde de l'Isard 2017 fait-il autant parler dans le peloton amateur ? Va-t-il passer pro la saison prochaine ? Autant d'interrogations auxquelles Pavel Sivakov, 19 ans et demi,...
 

Jérémy Lecroq manquera le Championnat de France

Jérémy Lecroq est sur la touche. Le coureur de Roubaix-Lille Métropole a chuté ce dimanche lors de la 3e et dernière étape d'A Travers les Hauts-de-France (2.2)....
 

Tour du Bocage et de l'Ernée 53 - Et. 3 : Classements

Pierre Couvigny (VC Rouen 76) s'est imposé ce dimanche lorse de la troisième et dernière étape du Tour du Bocage et de l'Ernée 53 (Fédérale Juniors), disputée...
 

Tour du Bocage et de l'Ernée 53 - Et. 2 : Classements

Le Morbihan a remporté ce dimanche la 2e étape de Tour du Bocage et de l'Ernée 53 (Fédérale Juniors), un contre-la-montre par équipes de 20,7 kilomètres...
 

Vidéo - Ronde de l'Isard : Le film de la 4e étape

Pavel Sivakov (BMC Development Team) s'est imposé en solitaire sur la dernière étape de la Ronde de l'Isard (2.2 U). Au terme des 142 kilomètres reliant Lavelanet à Saint-Girons,...
 

An Post Rás - Et. 1 : Classements

Nicolai Brochner Nielsen (Riwal Platform CT) a remporté ce dimanche la première étape de l'An Post Rás (2.2), disputée sur 146 kilomètres entre Dublin et Longford....
 

Vidéo : L'arrivée du Grand Prix de Montamisé

Alexis Martin (VC Amateur Saint-Quentin) a remporté ce dimanche la 63e édition du Grand Prix de Montamisé (Vienne), quatrième manche de la Coupe de France DN3. Après...
 

Grand Prix de Montamisé : Classement

Alexis Martin (VC Amateur Saint-Quentin) a remporté ce dimanche la 63e édition du Grand Prix de Montamisé (Vienne), quatrième manche de la Coupe de France DN3. Après...
 

SPIE Internationale Juniorendriedaagse - Et. 4 : Classements

Maikel Zijlaard (RWC Ahoy) a remporté ce dimanche la quatrième et dernière étape du SPIE Internationale Juniorendriedaagse (MJ 2.1), disputée sur 96 kilomètres...
 

Triptyque Ardennais - Et. 3 : Les réactions

Laurens Sweeck (Era-Circus) a remporté ce dimanche la troisième et dernière étape du Triptyque Ardennais (2.12) disputée entre Troisvierges (Luxembourg) et Lierneux....
 

Alexis Martin : « Ma plus grosse victoire »

Alexis Martin (VC Amateur Saint-Quentin) a remporté ce dimanche la 63e édition du Grand Prix de Montamisé (Vienne), quatrième manche de la Coupe de France DN3. Il a devancé...
 

Grand Prix de Montamisé : Les réactions

Alexis Martin (VC Amateur Saint-Quentin) a remporté ce dimanche la 63e édition du Grand Prix de Montamisé (Vienne), quatrième manche de la Coupe de France DN3. Il devance Maxime...
 

Grand Prix de Trévé Le Ménec-Loudéac : Classements

Audrey Cordon-Ragot (Wiggle High5) a remporté ce dimanche le Grand Prix de Trévé Le Ménec-Loudéac (Côtes d'Armor), cinquième manche de la Coupe de France...
 

Grand Prix de Plérin : Classement

Adrien Garel (VC Pays de Loudéac) a remporté ce dimanche la 5e édition du Grand Prix de la Ville de Plérin-Challenge Souvenir Daniel Brosse qui se disputait dans le département...
 

Tour du Loiret - Et. 4 : Classements

Robin Mertens (Prorace Cycling Team) a remporté ce dimanche la quatrième et dernière étape du Tour du Loiret (Elite Nationale), courue entre Malesherbes et Chalette-sur-Loing...
 

Coupe de France DN3 #4 : Classements

Dunkerque Littoral Cyclisme a remporté par équipes, ce dimanche, la 4e manche de la Coupe de France DN3, le GP de Montamisé (voir le classement de la course). Quatrième de la...
 

Triptyque Ardennais - Et. 3 : Classements

Laurens Sweeck (Era-Circus) a remporté ce dimanche la troisième et dernière étape du Triptyque Ardennais (2.12) disputée entre Troisvierges (Luxembourg) et Lierneux....
 

A Travers les Hauts-de-France - Et. 3 : Les réactions

Jordan Levasseur (Armée de Terre) a remporté ce dimanche la 3e et dernière étape d'ATravers les Hauts-de-France-Trophée Paris-Arras Tour (2.2), disputée entre...
 

Pavel Sivakov : « C’est énorme ! »

Pavel Sivakov (BMC Development Team) s'est imposé en solitaire sur la dernière étape de la Ronde de l'Isard. Au terme des 142 kilomètres reliant Lavelanet à Saint-Girons,...
 

Tour de la Vallée Montluçonnaise - Et. 2 : Classements

Laurent Evrard (VC Villefranche Beaujolais) a remporté ce dimanche la deuxième et dernière étape du Tour de la Vallée de la Montluçonnaise, disputée entre...
 

Ronde de l'Isard - Et. 4 : Les réactions

Pavel Sivakov (BMC Development Team) s'est imposé en solitaire sur la dernière étape de la Ronde de l'Isard (2.2 U). Au terme des 142 kilomètres reliant Lavelanet à Saint-Girons,...
 

Jordan Levasseur dernier étage de la fusée de l'Armée

Jordan Levasseur (Armée de Terre) a fait coup double ce dimanche sur la troisième et dernière étape d'A Travers les Hauts-de-France (2.2). Lauréat au sprint au terme...
 

Trophée Centre Morbihan - Et. 3 : Classements

Luka Sagadin (Slovénie) s'est imposé ce dimanche après-midi lors de la troisième et dernière étape du Trophée Centre Morbihan (Coupe des Nations Juniors),...
 

Florient Lecamus-Lambert : « Le week-end rêvé »

Florentin Lecamus-Lambert (France) a remporté ce dimanche le classement général final du Trophée Centre Morbihan (Coupe des Nations Juniors). La dernière étape...
 

Trophée Centre Morbihan - Et. 3 : Les réactions

Luka Sagadin (Slovénie) a remporté ce dimanche la 3e et dernière étape du Trophée Centre-Morbihan 2017. Le coureur slovène devance Niklas Markl (Allemagne) et...
 

Tour de la Manche - Et. 5 : Classements

Fabien Schmidt (Côtes d'Armor-Marie Morin) s'est imposé ce dimanche lors de la cinquième et dernière étape du Tour de la Manche (Elite Nationale), courue sur 152 kilomètres...
 

Grand Prix de la Somme : Les réactions

Adrien Petit (Direct Energie) a remporté au sprint massif ce dimanche la 32e édition du Grand Prix de la Somme-Conseil Général 80 (1.1). Après 180 kilomètres de...
 

A Travers les Hauts-de-France - Et. 3 : Classements

Jordan Levasseur (Armée de Terre) a remporté ce dimanche la troisième et dernière étape d'A Travers les Hauts-de-France-Trophée Paris-Arras Tour (2.2), disputée...
 

Ronde de l'Isard - Et. 4 : Classements

Pavel Sivakov (BMC Development Team) s'est imposé en solitaire ce dimanche lors de la quatrième et dernière étape de la Ronde de l'Isard (2.2U), disputée sur kilomètres...
 

Grand Prix de la Somme : Classement

Adrien Petit (Direct Energie) a remporté au sprint massif ce dimanche la 32e édition du Grand Prix de la Somme-Conseil Général 80 (1.1). Après 180 kilomètres de...
 

Grand Prix de Lambres-lez-Douai : Les engagés

L'ESEG Douai organise ce mardi en semi-nocturne le 45e Grand Prix de la Municipalité de Lambres-lez-Douai (Nord). Au programme : un circuit de 1,950 km à parcourir 40 fois soit une distance...
 

Grand Prix de Ham : Les engagés

Le Grand Prix de Ham se dispute ce lundi en semi-nocturne dans le département de la Somme. Au programme de l'épreuve toutes catégories : un circuit de 2,3 km à parcourir 40...
 

Tour du Pays Sostranien - Et. 2 : Classement

Ussoire Cyclisme Compétition a remporté ce dimanche matin la deuxième étape du Tour du Pays Sostranien (Toutes catégories), un contre-la-montre par équipes de...
 

Grand Prix de Montamisé : Les partants

La 63e édition du Grand Prix de Montamisé (Vienne), qui se dispute ce dimanche, est la quatrième manche de la Coupe de France DN3. Au programme : 11 tours de 14,7 km soit 161,7 kilomètres....
 

Trophée Centre Morbihan - Et. 2 : Les réactions

Andreas Leknessund (Norvège) a remporté ce dimanche matin la deuxième étape du Trophée Centre Morbihan (Coupe des Nations Juniors), un contre-la-montre individuel disputé...
 

Trophée Centre Morbihan - Et. 2 : Classements

Andreas Leknessund (Norvège) a remporté ce dimanche matin la deuxième étape du Trophée Centre Morbihan (Coupe des Nations Juniors), un contre-la-montre individuel disputé...
 

Tour de la Vallée Montluçonnaise - Et. 2 : Classements

Fabien Fraissignes (US Montauban 82) a remporté ce samedi la 2e étape du Tour de la Vallée de la Montluçonnaise, disputée entre Durdat-Larequille et Marcillat-en-Combraille...
 

Grand Prix de la Somme : Les partants

La 32e édition du Grand Prix de la Somme-Conseil Général 80 (1.1) aura lieu le 21 mai prochain. Quinze équipes ont été retenues par l'organisation. 198 kilomètres...
 

Yoann Paillot évite les pièges

Rien ne pouvait arrêter Yoann Paillot ce samedi pendant le contre-la-montre du Tour du Loiret (Elite Nationale). Pas même une voiture venue se mettre sur son chemin... 'D'un coup, j'ai vu une...
 

Yann Guyot : « Je sais ce que je vaux »

Ces deux derniers jours, Yann Guyot aura été l'un des coureurs les plus actifs sur les routes d'A travers les Hauts-de-France (2.2). Parti dans différentes échappées...
 

Tous les engagés du week-end #15

Chaque semaine, DirectVelo vous propose de retrouver toutes les listes des engagés (ou des partants) des épreuves françaises, des courses internationales WorldTour jusqu'aux épreuves...
 

Les directs du week-end #17

Voici le programme des directs sur DirectVelo pour ce week-end :Jeudi Ronde de l'Isard (2.2U) - Etape 1 : le direct.VendrediA Travers les Hauts-de-France-Trophée Paris-Arras Tour - Etape 1 : le...
Tag(s) : #PROS et AMATEURS, #Actualité - DirectVelo
 >