Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Robin Letelu sur sa lancée ? aujourd'hui à NANCAY (18), le 1 er avril 2017, PRIX DE LA MUNICIPALITE - 3ème catégorie, juniors, Pass'Cyclisme Open + PRIX ARCHAMBAUD - Minimes et Dames MC + les engagés ° résutats 2016 - (Laurent LE MOUEL  - Nadine MARECHAL)

Le Ligniérois Robin Letelu est en forme © MARECHAL Nadine

Le CC Vierzon sera aux commandes de trois courses, demain.

Ce sont les jeunes des écoles de vélo (prélicenciés à benjamins) qui donneront le la dès 13 heures. Ils seront 53 à briguer la victoire sur le prix Archambaud.

Chez les minimes (départ à 14 heures), si Mathis Judas (4S Saint-Satur), Nathan Thibault (cyclisme en Terres vives) ou Gabriel Coulondre (UC Mehun) veulent s'imposer, ils devront freiner les assauts des sociétaires bourguignons et ceux du Loiret.

Dans une forme éblouissante

Sur le Prix de la municipalité (départ à 15 h 30), ils seront une centaine de juniors, PC open et 3 e catégorie à en découdre sur le circuit de 11 kilomètres à couvrir 10 fois.

Robin Letelu, qui avait terminé troisième de la précédente édition, peut espérer franchir la ligne en vainqueur. Depuis le début de saison, le licencié du VC Lignières ne cesse de monter en puissance et son opération du genou n'est plus qu'un lointain souvenir. Deuxième de la classique Mehun-Issoudun, le lauréat du Souvenir Jacky-Hélion, au Poinçonnet, est dans une forme éblouissante. En cas d'arrivée au sprint, il pourrait bien signer un nouveau succès.

Le Cher alignera nombre de coureurs dont une belle délégation de l'UC Mehun avec des jeunes aux dents longues et des coureurs expérimentés.

Sept concurrents représenteront l'Île de France et les hommes du Team Peltrax sont toujours redoutables sur les cours du Cher, aussi, faudra-t-il les garder à l'œil. Côté Bourgogne, l'AC Saltusien viendra en nombre, avec de belles prétentions mais le danger pourrait venir du Loiret ou du Loir-et-Cher. Toujours est-il que seul un costaud s'imposera au pays des sablés, demain.

Nadine Maréchal

 
Arrivée victorieuse de Thibaut Wetzstein (Team Peltrax,) devant Lucas Aumenier (Creuse Oxygène,) et Robin Letelu (VC Lignières,) - Photo Nadine Maréchal

Arrivée victorieuse de Thibaut Wetzstein (Team Peltrax,) devant Lucas Aumenier (Creuse Oxygène,) et Robin Letelu (VC Lignières,) - Photo Nadine Maréchal

PRIX DE LA MUNICIPALITE

CLUB CYCLISTE VIERZONNAIS

1er/04/2017

NANCAY 18 3-J-Pass'Open

D29 ROUTE DE VIERZON – CARREFOUR DES 4 ROUTES – D22 LOINCE – D182 – NANCAY -à droite LA CROIX BETHONNE – à gauche VOIE DE LA TRAITE DES LANDES, D29, route de Vierzon - NANCAY

110 km

14H30 route de Vierzon route de Vierzon

Laurent LE MOUEL Le Tertre de Beauvoir 18330 NEUVY-SUR-BARANGEON llm.ccv@wanadoo.fr

 15H30

0670568375

0670568375

PRIX ARCHAMBAUD

CLUB CYCLISTE VIERZONNAIS

1er/04/2017

NANCAY 18

Minimes et Dames MC

 – D29 ROUTE DE VIERZON – chemin de la croix bethonne - rue du champ de Foire - route de Vierzon - NANCAY

36 km à partir 12h30 route de Vierzon route de Vierzon

Laurent LE MOUEL

Le Tertre de Beauvoir

18330 NEUVY-SUR-BARANGEON

llm.ccv@wanadoo.fr

14H00

0670568375 0670568375

Liste des engagés :
NANCAY - Prix de la Municipalité - 3e J PCO
1.25.1 - 3ème Catégorie & Juniors en ligne - Régional - F/H

93 engagés

(saisie par Internet et sous réserve de modification par la FFC)

DossardLicenceNomComitéCatégorieTeam
741828022037BADOUILLE ThomasES ALNELOISE CYCLISMEJunior 
531836029072BAILLY AntoineUC CHATEAUROUX3ème Catégorie 
361837044073BARON ThibaultUC JOUE LES TOURSJunior 
391845070162BEAUDIN ArnaudUC GIEN SPORT3ème Catégorie 
541836029024BERNARD CyrilUC CHATEAUROUX3ème Catégorie 
121836334068BERNARD KillianVT TRANZAULTJunior 
270589037128BEVRE EddyAC SALTUSIENPass`Cyclisme Open (D1) 
401845070138BOITIER FabriceUC GIEN SPORT3ème Catégorie 
411845070137BOITIER ThibaudUC GIEN SPORT3ème Catégorie 
41277115191BOITTELLE AlexandreTEAM PELTRAX - CSDJunior 
191818011031BONHOURE AlexUC MEHUNOISE3ème Catégorie 
471836030183BONNEAU BenjaminUS ARGENTONNAISE3ème Catégorie 
331841284001BOUCANVILLE FranckVC CONTROIS3ème Catégorie 
341841284116BOUCANVILLE SylvainVC CONTROIS3ème Catégorie 
371845287033BOUCHER AntoiineST JEAN DE LA RUELLE CYC3ème Catégorie 
881845359008BOULANGER PhilippeAMICALE DE NEUVILLEPass`Cyclisme Open (D1) 
930558018040BOURDIAUX DavidJGS NIVERNAISEPass`Cyclisme Open (D1) 
91828026030BRASSEUR GuillaumeVS CHARTRAIN3ème Catégorie 
811841065191BRISSON ClémentVINEUIL SPORTS3ème Catégorie 
921841283075BRISSON MichelVS ROMORANTIN3ème Catégorie 
201818011061BRUNET FrédéricUC MEHUNOISEPass`Cyclisme Open (D2) 
211818011117BURET AlexandreUC MEHUNOISE3ème Catégorie 
870403105041BUVAT GuillaumeAUMANCE TRONCAIS CYCLISMEPass`Cyclisme Open (D1) 
771818341024CARABIN MatéoCYCLISME EN TERRES VIVESJunior 
381845287010CHANU PeterST JEAN DE LA RUELLE CYC3ème Catégorie 
891845376006CHARNI WalidINFOSPORT LOIRETPass`Cyclisme Open (D2) 
131836334011CHAUMEAU RémiVT TRANZAULTJunior 
221818011154CHAUVEAU ArnaudUC MEHUNOISEPass`Cyclisme Open (D2) 
141836334066CHAUVET ArnaudVT TRANZAULT3ème Catégorie 
781845302141CREPAUX SullyvanUSM SARAN CYCLISMEJunior 
551836029007DANJOUX DavidUC CHATEAUROUX3ème Catégorie 
111845303039DESPRES LucasVC DU BEAUNOIS3ème Catégorie 
280589037137DEVILLAINE FrédéricAC SALTUSIEN3ème Catégorie 
490558010137DUCROUX SteeveCC VARENNES VAUZELLES3ème Catégorie 
641837297101DUGUET AlexandreGUIDON CROCHU VEIGNE3ème Catégorie 
651487003065DUPUYTRENT MICHELC.R.C.L.Pass`Cyclisme Open (D1) 
801818001031DURET AymericAC SANCOINS3ème Catégorie 
231818011026FILIPPI YanisUC MEHUNOISE3ème Catégorie 
352231053081FORTIN ValentineGSC BLAGNAC VELO SPORT 31Junior 
241818011123GABILLOUX ErwanUC MEHUNOISEJunior 
660558030034GACON WilliamU. COSNOISE SPORTIVE3ème Catégorie 
611836308030GARSAULT QuentinINDRE VELO PASSIONJunior 
561836029146GAULTIER YannickUC CHATEAUROUXPass`Cyclisme Open (D1) 
101845278154GAUTHIER JohnnyST DENIS HOTEL CYCLISMEPass`Cyclisme Open (D1) 
151836334049GIROUX VincentVT TRANZAULTPass`Cyclisme Open (D2) 
901845376002GIRY PascalINFOSPORT LOIRETPass`Cyclisme Open (D2) 
621836308026GUERET LouisINDRE VELO PASSIONJunior 
51277115185GUILLAUME Jean CharlesTEAM PELTRAX - CSD3ème Catégorie 
861837053048HINAULT WilfridVC DE TOURS3ème Catégorie 
171291302077HUYGHE BaptisteAS CORBEIL ESSONNES3ème Catégorie 
821841065045ILERET EnzoVINEUIL SPORTSJunior 
11818006154JAMET JulienCC VIERZONNAIS3ème Catégorie 
681845372008JUNCHAT MickaëlVS ST CYRIEN3ème Catégorie 
571836029086LE GALLO LaurentUC CHATEAUROUXPass`Cyclisme Open (D2) 
751828022103LE GUERN ClémentES ALNELOISE CYCLISME3ème Catégorie 
761828022113LE GUERN HugoES ALNELOISE CYCLISMEJunior 
831841065013LE LIEVRE MaximeVINEUIL SPORTS3ème Catégorie 
600656017144LE NET MARIEVC PONTIVYENJuniorBREIZH LADIES
841841065023LEBON LéoVINEUIL SPORTSJunior 
431845066235LELIEVRE PhilippeCG ORLEANS LOIRETPass`Cyclisme Open (D1) 
290589037157LEMOINE AnthonyAC SALTUSIENPass`Cyclisme Open (D1) 
501818003018LETELU RobinVC LIGNIEROIS2ème Catégorie 
631836308127LIGONNIERE VianneyINDRE VELO PASSION3ème Catégorie 
300589037162LUCAS RODOLPHEAC SALTUSIENPass`Cyclisme Open (D1) 
181837043005LUNET FrédéricSV LOCHOISE3ème Catégorie 
261292408162MATHIS OlivierA. C. B. B.3ème Catégorie 
441845066288MELLET QuentinCG ORLEANS LOIRET3ème Catégorie 
851841065054OLIVIERI LucasVINEUIL SPORTSJunior 
790558055023PARIS GuillaumeVS NIVERNAIS MORVANPass`Cyclisme Open (D1) 
511818003050PARIS ThomasVC LIGNIEROISJunior 
521818003048PAUMIER PascalVC LIGNIEROISPass`Cyclisme Open (D2) 
911845376007PEREIRA DE BARROS JoséINFOSPORT LOIRET3ème Catégorie 
251818011114PERROT AntoninUC MEHUNOISE3ème Catégorie 
21818006189PETIT CorentinCC VIERZONNAIS3ème Catégorie 
310589037146PILLOT AnthonyAC SALTUSIENPass`Cyclisme Open (D1) 
161836334004PLANTEUREUX YannickVT TRANZAULT3ème Catégorie 
61277115146QUILLET TéoTEAM PELTRAX - CSD3ème Catégorie 
691845372013RATEAU ClémentVS ST CYRIENPass`Cyclisme Open (D1) 
701845372015RATEAU CyrilleVS ST CYRIENPass`Cyclisme Open (D1) 
31818006150RAYER ValentinCC VIERZONNAISJunior 
320589037161ROBICHON Jean PierreAC SALTUSIENPass`Cyclisme Open (D1) 
81291308045ROLAND AdrienVELO CLUB ARPAJON3ème Catégorie 
481836030109ROULET JérémyUS ARGENTONNAISE3ème Catégorie 
711845372007RYCHTER JordyVS ST CYRIEN3ème Catégorie 
721845372005SAILLARD RémiVS ST CYRIEN3ème Catégorie 
731845372001SAIZ FlorentVS ST CYRIEN3ème Catégorie 
71277115045SELLIER AdrienTEAM PELTRAX - CSD3ème Catégorie 
451845066421SEYGOS AlexandreCG ORLEANS LOIRETPass`Cyclisme Open (D1) 
670558030051SOULET AurélienU. COSNOISE SPORTIVE3ème Catégorie 
581836029061TESSIAU JérômeUC CHATEAUROUXPass`Cyclisme Open (D1) 
591836029004VALLET LaurentUC CHATEAUROUXPass`Cyclisme Open (D2) 
421845070191VILLOING MorganUC GIEN SPORT3ème Catégorie 
461845066287VUYLSTEKE SimonCG ORLEANS LOIRETPass`Cyclisme Open (D1)

Liste des engagés :
NANCAY - Prix Archambaud - Minimes + Dames
1.30 - Minimes - Régional - F/H

23 engagés

(saisie par Internet et sous réserve de modification par la FFC)

DossardLicenceNomComitéCatégorieTeam
 1845278090ACEVAL YanisST DENIS HOTEL CYCLISMEMinime 
 1836102093AUBRIET FlavieAC BAS-BERRYCadet 
 0558018012BACQ MathysJGS NIVERNAISEMinime 
 1818001016BARDIOT AyrtonAC SANCOINSMinime 
 1837044102BARON RomainUC JOUE LES TOURSMinime 
 1818003055CHAGNON YohanVC LIGNIEROISMinime 
 1818011124COULONDRE GabrielUC MEHUNOISEMinime 
 1836030017DEVILLIERS MélanieUS ARGENTONNAISECadet 
 1845261102DURAND EmileVS CACIENMinime 
 1818006034FLIN EvanCC VIERZONNAISMinime 
 1818215051HARAULT MaximeUNION BOURGES CHER CYCLISMEMinime 
 1845278106HOARAU GabrielST DENIS HOTEL CYCLISMEMinime 
 1818013140JUDAS Mathis4S ST SATURMinime 
 1841289010LECOMPTE MathéoECSSANMinime 
 1818006008MAROTTE RobinCC VIERZONNAISMinime 
 1818341064MARTAL ThibaultCYCLISME EN TERRES VIVESMinime 
 1845278141MILLET RomainST DENIS HOTEL CYCLISMEMinime 
 1818215070PERRIN ThéoUNION BOURGES CHER CYCLISMEMinime 
 0558018080PHILIPPE LucasJGS NIVERNAISEMinime 
 1845355040PINCON VivienRLB ST BENOIT SUR LOIREMinime 
 1845355042PROBST LéoRLB ST BENOIT SUR LOIREMinime 
 1845278219REAU JulesST DENIS HOTEL CYCLISMEMinime 
 1818341080THIBAULT NathanCYCLISME EN TERRES VIVESMinime

Liste des engagés :
NANCAY - Prix Archambaud - EDC
1.45 - Ecole de Cyclisme - Régional - F/H

35 engagés

(saisie par Internet et sous réserve de modification par la FFC)

DossardLicenceNomComitéCatégorieTeam
 1818013061AGOGUE MOREUX Théo4S ST SATURBenjamin 
 1818001103BARDIOT AëlysAC SANCOINSPoussin 
 1818001045BAVOUZET YlanAC SANCOINSPupille 
 1818001022BENOIT JulineAC SANCOINSBenjamin 
 1836308120CHABIRAND NicolasINDRE VELO PASSIONPupille 
 1836308119CHABIRAND PierreINDRE VELO PASSIONPupille 
 1818013082COLAS Jules4S ST SATURBenjamin 
 1845302025D`HERDE StanUSM SARAN CYCLISMEBenjamin 
 1845302062D`HERDE WimUSM SARAN CYCLISMEPupille 
 1818215155DELAUME ClémentUNION BOURGES CHER CYCLISMEPoussin 
 1818215119DEMORTAIN VictorUNION BOURGES CHER CYCLISMEPupille 
 0558010192DUCROUX AaronCC VARENNES VAUZELLESPoussin 
 1818001019DURET ThibaudAC SANCOINSBenjamin 
 1818215092FERAUD EnzoUNION BOURGES CHER CYCLISMEBenjamin 
 1818006032FLIN ElliotCC VIERZONNAISPoussin 
 1818347024GAUDIN LouisEC ORVAL -ST AMANDBenjamin 
 1818347029GAUDIN RémiEC ORVAL -ST AMANDBenjamin 
 1818013139JUDAS Enzo4S ST SATURBenjamin 
 1818341141KIPPERT RaphaëlCYCLISME EN TERRES VIVESPoussin 
 0558010191LABAUME MaloneCC VARENNES VAUZELLESPrélicencié 
 1836308017LIGONNIERE LenyINDRE VELO PASSIONPupille 
 1818215129MARTIN VILLEPOU LouisUNION BOURGES CHER CYCLISMEBenjamin 
 1818215133PACHECO TomUNION BOURGES CHER CYCLISMEPoussin 
 1845083596PEREIRA LOMBARD JoaquimGUIDON CHALETTOISBenjamin 
 1818013064PICHON Geoffrey4S ST SATURPupille 
 1818013100PICHON Lucas4S ST SATURPrélicencié 
 1818006040PIFFAULT RafaëlCC VIERZONNAISPoussin 
 1845355024PINCON SamuelRLB ST BENOIT SUR LOIREPupille 
 1818215147POUGET MiloUNION BOURGES CHER CYCLISMEPupille 
 1818006045REFAIT PAULCC VIERZONNAISPupille 
 1818288147SCHMITT MartinAL LA CHAPELLE ST URSINPupille 
 1818288098SCHMITT TitouanAL LA CHAPELLE ST URSINBenjamin 
 1818215079TASSIN TimUNION BOURGES CHER CYCLISMEBenjamin 
 1818013091TOLLERON Auxence4S ST SATURPrélicencié 
 1818013094TOLLERON Dorian4S ST SATURPupille
Tag(s) : #AMATEURS, #Nadine MARECHAL
 >