Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Laurence PHILIPPE - Bannegon (18) - 23 avril 2017 - Les trois soeurs Amartin, Lucas Plaisant,  Dylan Niquet et Alexandre Buret

Laurence PHILIPPE - Bannegon (18) - 23 avril 2017 - Les trois soeurs Amartin, Lucas Plaisant, Dylan Niquet et Alexandre Buret

Laurence PHILIPPE - Bannegon (18) - 23 avril 2017
Laurence PHILIPPE - Bannegon (18) - 23 avril 2017
Laurence PHILIPPE - Bannegon (18) - 23 avril 2017
Laurence PHILIPPE - Bannegon (18) - 23 avril 2017
Laurence PHILIPPE - Bannegon (18) - 23 avril 2017
Laurence PHILIPPE - Bannegon (18) - 23 avril 2017
Laurence PHILIPPE - Bannegon (18) - 23 avril 2017
Laurence PHILIPPE - Bannegon (18) - 23 avril 2017
Laurence PHILIPPE - Bannegon (18) - 23 avril 2017
Laurence PHILIPPE - Bannegon (18) - 23 avril 2017
Laurence PHILIPPE - Bannegon (18) - 23 avril 2017
Laurence PHILIPPE - Bannegon (18) - 23 avril 2017
Laurence PHILIPPE - Bannegon (18) - 23 avril 2017
Laurence PHILIPPE - Bannegon (18) - 23 avril 2017
Laurence PHILIPPE - Bannegon (18) - 23 avril 2017
Laurence PHILIPPE - Bannegon (18) - 23 avril 2017
Laurence PHILIPPE - Bannegon (18) - 23 avril 2017
Laurence PHILIPPE - Bannegon (18) - 23 avril 2017
Laurence PHILIPPE - Bannegon (18) - 23 avril 2017
Laurence PHILIPPE - Bannegon (18) - 23 avril 2017
Laurence PHILIPPE - Bannegon (18) - 23 avril 2017
Laurence PHILIPPE - Bannegon (18) - 23 avril 2017
Laurence PHILIPPE - Bannegon (18) - 23 avril 2017
Laurence PHILIPPE - Bannegon (18) - 23 avril 2017
Laurence PHILIPPE - Bannegon (18) - 23 avril 2017
Laurence PHILIPPE - Bannegon (18) - 23 avril 2017
Laurence PHILIPPE - Bannegon (18) - 23 avril 2017
Laurence PHILIPPE - Bannegon (18) - 23 avril 2017
Laurence PHILIPPE - Bannegon (18) - 23 avril 2017
Laurence PHILIPPE - Bannegon (18) - 23 avril 2017
Laurence PHILIPPE - Bannegon (18) - 23 avril 2017
Laurence PHILIPPE - Bannegon (18) - 23 avril 2017
Laurence PHILIPPE - Bannegon (18) - 23 avril 2017
Laurence PHILIPPE - Bannegon (18) - 23 avril 2017
Laurence PHILIPPE - Bannegon (18) - 23 avril 2017
Laurence PHILIPPE - Bannegon (18) - 23 avril 2017
Laurence PHILIPPE - Bannegon (18) - 23 avril 2017
Laurence PHILIPPE - Bannegon (18) - 23 avril 2017
Laurence PHILIPPE - Bannegon (18) - 23 avril 2017
Laurence PHILIPPE - Bannegon (18) - 23 avril 2017
Laurence PHILIPPE - Bannegon (18) - 23 avril 2017
Laurence PHILIPPE - Bannegon (18) - 23 avril 2017
Laurence PHILIPPE - Bannegon (18) - 23 avril 2017
Laurence PHILIPPE - Bannegon (18) - 23 avril 2017
Laurence PHILIPPE - Bannegon (18) - 23 avril 2017
Laurence PHILIPPE - Bannegon (18) - 23 avril 2017
Laurence PHILIPPE - Bannegon (18) - 23 avril 2017
Laurence PHILIPPE - Bannegon (18) - 23 avril 2017
Laurence PHILIPPE - Bannegon (18) - 23 avril 2017
Laurence PHILIPPE - Bannegon (18) - 23 avril 2017
Laurence PHILIPPE - Bannegon (18) - 23 avril 2017
Laurence PHILIPPE - Bannegon (18) - 23 avril 2017
Laurence PHILIPPE - Bannegon (18) - 23 avril 2017
Laurence PHILIPPE - Bannegon (18) - 23 avril 2017
Laurence PHILIPPE - Bannegon (18) - 23 avril 2017
Laurence PHILIPPE - Bannegon (18) - 23 avril 2017
Laurence PHILIPPE - Bannegon (18) - 23 avril 2017
Laurence PHILIPPE - Bannegon (18) - 23 avril 2017
Laurence PHILIPPE - Bannegon (18) - 23 avril 2017
Laurence PHILIPPE - Bannegon (18) - 23 avril 2017
Laurence PHILIPPE - Bannegon (18) - 23 avril 2017
Laurence PHILIPPE - Bannegon (18) - 23 avril 2017
Laurence PHILIPPE - Bannegon (18) - 23 avril 2017
Laurence PHILIPPE - Bannegon (18) - 23 avril 2017
Laurence PHILIPPE - Bannegon (18) - 23 avril 2017

Laurence PHILIPPE - Bannegon (18) - 23 avril 2017

 

Bonsoir Roland,

en lien la vidéo d'arrivée de la course de Bannegon qui a vu la victoire de Dylan NIQUET,
Ci joint 2 photos de l'arrivée.



Bonne soirée,

Philippe

Dimanche 23 avril 2017 à BANNEGON (18) - Prix de la St Georges organisé par L'Amicale Cycliste de Sancoins - - 3ème Catégorie & Juniors + Dames - Dylan NIQUET (US Cosnoise) Enfin !!!! - Première victoire en 3ème catégorie avec 101 coureurs au départ, devant un junior en forme, Lucas PLAISANT (Guidon Chalettois) et l'excellent Alexandre BURET (UC Mehunoise) -Speaker Guy PAGE  + idéo d'arrivée de la course de Bannegon qui a vu la victoire de Dylan NIQUET, - - (Nadine MARECHAL - Jacky BALLAND -Laurence PHILIPPE - Michel NOEL - Les gazelles du CGOL - Photographies Amartin - Philippe ROULET - Anaïs MILLET - Emilie DEVIENNE)

Dylan NIQUET - Enfin !!!! - Première victoire en 3ème catégorie avec 101 coureurs au départ

----------------------------------

Dimanche 23 avril 2017 à BANNEGON (18) - Prix de la St Georges organisé par L'Amicale Cycliste de Sancoins - - 3ème Catégorie & Juniors + Dames - Dylan NIQUET (US Cosnoise) Enfin !!!! - Première victoire en 3ème catégorie avec 100 coureurs au départ, devant un junior en forme, Lucas PLAISANT (Guidon Chalettois) et l'excellent Alexandre BURET (UC Mehunoise) -Speaker Guy PAGE - - (Nadine MARECHAL - Jacky BALLAND -Laurine PHILIPPE - Michel NOEL)

 

Un grand bravo à Dylan et à Lucas pour leur performance, sympathie et surtout la politesse

Bravo aux Soeurs AMARTIN qui se sont très bien comportées

Dimanche 23 avril 2017 à BANNEGON (18) - Prix de la St Georges organisé par L'Amicale Cycliste de Sancoins - - 3ème Catégorie & Juniors + Dames - Dylan NIQUET (US Cosnoise) Enfin !!!! - Première victoire en 3ème catégorie avec 101 coureurs au départ, devant un junior en forme, Lucas PLAISANT (Guidon Chalettois) et l'excellent Alexandre BURET (UC Mehunoise) -Speaker Guy PAGE  + idéo d'arrivée de la course de Bannegon qui a vu la victoire de Dylan NIQUET, - - (Nadine MARECHAL - Jacky BALLAND -Laurence PHILIPPE - Michel NOEL - Les gazelles du CGOL - Photographies Amartin - Philippe ROULET - Anaïs MILLET - Emilie DEVIENNE)

Dylan Niquet (US Cosne) a profité que tous ses adversaires surveillent Valentin Tabellion pour prendre du champ et signer son premier succès de la saison. © photo Nadine Maréchal

Le junior Valentin Tabellion (USM Saron), multiple champion de France sur piste, avait la pancarte à Bannegon, hier, et il était surveillé comme le lait sur le feu malgré un début de saison sur route un peu compliqué.

Avec 101 coureurs engagés sur ce prix de la Saint-Georges, on pouvait cependant s'attendre à quelques belles passes d'armes et, étonnement, le jeune pistard ne comptait pas au nombre des cinq puis des quatorze coureurs partis dès le sixième tour après avoir laissé d'autres concurrents tenter leur chance en début de course.

Une échappée à 21

Jacquin (AC Sancoins), Dupont (Commentry cycliste), Delaire et Bisceglia (AC Cusset), Hérody (VC Cournon d'Auvergne), Dejonghe et Niquet (US Cosne), Livet (EC Bourbon), Girot (AC Sud 28), Villoing (UC Gien sport), Valoy (Guidon chalettois), Kolovratek (JGS Nevers) et Le Her (4S Saint-Satur) ne devaient toutefois pas attendre longtemps pour voir fondre sur eux Plaisant (Guidon chalettois), Buret (UC Mehun), Fischer (VS Brive), Bergeron (VC La Souterraine), Bailly (UC Châteauroux), R. Demay (Montrichard cyclisme) et… Tabellion (USM Saran).

Dès lors, les 21 échappés se sont plutôt bien entendus pour résister au retour du peloton qui a bien cru réussir la jonction à deux tours de l'arrivée.

Dans l'emballage final, Dylan Niquet prenait une bonne longueur d'avance et, sans se retourner, filait vers son premier succès de la saison tandis que le junior Lucas Plaisant, vainqueur la veille à Urzy, venait « mourir » dans sa roue.

« Ça se regardait devant, soulignait le jeune vainqueur de 20 ans. Quand les sept sont revenus, on a bien cru que le peloton allait revenir. Tout le monde surveillait Tabellion et moi, juste avant le cimetière, j'ai essayé une première fois et j'ai vu que ça pouvait marcher. J'en ai remis un coup et j'ai pris du champ. »

Le classement

1. Dylan Niquet (US Cosne, 3 e cat.), les 105,6 km en 2 h 29'53'' ; 2. Lucas Plaisant (Guidon chalettois, junior) ; 3. Alexandre Buret (UC Mehun, 3 e cat.) ; 4. Wassily Girot (AC Sud 28, junior) ; 5. Richard Demay (Montrichard cyclisme, junior) ; 6. Léo Hérody (VC Cournon d'Auvergne, junior) ; 7. Vincent Bergeron (VC La Souterraine, junior) ; 8. Morgan Villoing (UC Gien, 3 e cat.) ; 9. Valentin Tabellion (USM Saran, junior) ; 10. Christophe Delaire (AC Cusset, 3 e cat.) ; 11. Thomas Dejonghe (US Cosne, 3 e cat.) ; 12. Johan Valois (Guidon chalettois, junior)… 78 coureurs classés.

Nadine Maréchal

FEDERATION FRANCAISE DE CYCLISME
NOM DE L'EPREUVE :Prix de la St GeorgesDATE :23 avril 2017
ORGANISATEUR :AC Sancoins 
SERIES / CATEGORIES :3 - J - PCO 
VILLE DE DEPART :BannegonDEPARTEMENT :18  
ENGAGES :106PARTANTS :101CLASSES :78 
TABLEAU DE CLASSEMENT
   Epreuve n° R1704048  MOYENNE42,273DISTANCE :105,6
DOSSPlaceNOM et PRENOMASSOCIATIONN° LICENCECAT.TEMPS
551NIQUETDylanU. COSNOISE SPORTIVE0558030061302:29:53
912PLAISANTLucasGUIDON CHALETTOIS1845083605Junior "
173BURETAlexandreUC MEHUNOISE18180111173"
704GIROTWassilyAC SUD 281828024234Junior "
845DEMAYRichardMONTRICHARD CYCLISME 411841310050Junior "
456HERODYLéoV C COURNON D`AUVERGNE 0463048186Junior "
637BERGERONVincentV.C.LA SOUTERRAINE1423028150Junior "
888VILLOINGMorganUC GIEN SPORT18450701913"
939TABELLIONValentinUSM SARAN CYCLISME1845302055Junior "
2710DELAIREChristopheAVENIR CYCLISTE CUSSET04030590303"
5311DEJONGHEThomasU. COSNOISE SPORTIVE05580300463"
9012VALOYJohanGUIDON CHALETTOIS1845083175Junior "
7313BAILLYAntoineUC CHATEAUROUX18360290723"
10014CHAUVETBaptisteVT TRANZAULT1836334067Junior"
2515DUPONTNicolasCOMMENTRY CYCLISTE0403028032PCO"
5616LIVETJérémyEC BOURBONNIEN05710150493"
3917FISCHERYannVELO SPORT BRIVADOIS0443032091PCO"
10218LE HERThéo4 S ST SATUR18180130683"
819JACQUINBaptisteAC SANCOINS1818001104Junior "
9520KOLOVRATEKJérömeJGS NIVERNAISE05580180473"
3121BISCEGLIAAnthonyAVENIR CYCLISTE CUSSET04030592173"
7822GUERETLouisINDRE VELO PASSION1836308026Junior "
5723MICOULINDAVIDEC BOURBONNIEN0571015136301:39
6624LAROUDIETHIBAUDASS.CYCL.  LIMOGES 1487001042PCO"
1425FILIPPIYanisUC MEHUNOISE18180110263"
9626KOLOVRATEKNicolasJGS NIVERNAISE05580180623"
3227ROMANOWSKIAlexisAVENIR CYCLISTE CUSSET0403059247Junior "
2128FONDARDRomainROMYA04030230843"
729M`COUEZOULucasAC SANCOINS1818001101Junior "
9230RONXINAlexisGUIDON CHALETTOIS1845083614Junior "
10431GROLIERQuentinUC VARENNES ST POURCAIN0403083095Junior"
3332LOISYTanguyAVENIR CYCLISTE CUSSET0403059299Junior "
2633DUMASAntoineCOMMENTRY CYCLISTE04030280643"
10634MELLETQuentinCG ORLEANS LOIRET18450662883"
6435PARLONLilianV.C.LA SOUTERRAINE1423028159Junior "
5236GACONWilliamU. COSNOISE SPORTIVE05580300343"
3537DEPRAETEREGuillaumeU C VARENNES ST POURCAIN0403083076Junior "
9938CHAUVETArnaudVT TRANZAULT18363340663"
8339DEMAYWilliamsMONTRICHARD CYCLISME 4118413100433"
1940FINOCCHIAROThomas4S ST SATUR18180130713"
1641PERROTAntoninUC MEHUNOISE18180111143"
5042HENRIETAchilleCC VARENNES VAUZELLES0558010314Junior "
4843DUCROUXSteeveCC VARENNES VAUZELLES05580101373"
4144VALENTEAntonioVELO SPORT BRIVADOIS0443032153PCO"
3745MERLEOlivierVELO SPORT BRIVADOIS0443032032PCO"
7746BONNEAUBenjaminUS ARGENTONNAISE18360301833"
8047GIROUXVincentVT TRANZAULT1836334049PCO"
5948BOCQUETNicolasVC TOUCY05892510453"
8949CUNINGéraldUC GIEN SPORT18450701933"
2950GRILLEBenoîtAVENIR CYCLISTE CUSSET04030591353"
3651COURTINATBenoîtU C VARENNES ST POURCAIN0403083096Junior "
1252JACQUINQuentinVC LIGNIEROIS18180030633"
9453MERYDominiqueAC BAS BERRY18361020413"
654PHILIPPEDidierAC SANCOINS18180010443"
8655VANHOVELudovicUC GIEN SPORT18450701393"
7156DANJOUXDavidUC CHATEAUROUX18360290073"
8557BOITIERFabriceUC GIEN SPORT18450701383"
2858GAYStéphaneAVENIR CYCLISTE CUSSET04030590473"
10559DESSENONJean-PhilippeUC GIEN SPORT18450701823"
6760DE JESUS MARTINSAlvaro ManuelC.R.C.L.14870030213"
461COTONRichardAC SANCOINS1818001020PCO"
2462BOSTVIRONNOISQuentinROMYA0403023171Junior "
163AMARTINEliseCG ORLEANS LOIRET1845066215DS"
5864DEVILLAINEFrédéricAC SALTUSIEN05890371373"
6865DUPUYTRENTMICHELC.R.C.L.1487003065PCO"
3466NAYRATJorisAVENIR CYCLISTE CUSSET0403059333Junior "
5467BOURDILLATThibautU. COSNOISE SPORTIVE05580300553"
7968LIGONNIEREVianneyINDRE VELO PASSION18363081273"
7269MALBESergeUC CHATEAUROUX1836029037PCO"
4670CHASSAINGPhilippeV C COURNON D`AUVERGNE 0463048195PCO"
1371RAYERValentinCC VIERZONNAIS1818006150Junior "
6172LEYLAVERGNEFabienUC FELLETIN EN CREUSE14230010403"
3073DUBOISYannickAVENIR CYCLISTE CUSSET0403059161PCO"
374AMARTINPaulineCG ORLEANS LOIRET1845066217DS"
8775BEAUDINArnaudUC GIEN SPORT18450701623"
10176BONVINFrédéricAC CUSSET04030590683"
4977LARICHEJulienCC VARENNES VAUZELLES0558010213PCO"
2278CARREAlexisROMYA04030231023"
Photos de Philippe ROULET
Photos de Philippe ROULET

Photos de Philippe ROULET

Dimanche 23 avril 2017 à BANNEGON (18) - Prix de la St Georges organisé par L'Amicale Cycliste de Sancoins - - 3ème Catégorie & Juniors + Dames - Dylan NIQUET (US Cosnoise) Enfin !!!! - Première victoire en 3ème catégorie avec 101 coureurs au départ, devant un junior en forme, Lucas PLAISANT (Guidon Chalettois) et l'excellent Alexandre BURET (UC Mehunoise) -Speaker Guy PAGE  + idéo d'arrivée de la course de Bannegon qui a vu la victoire de Dylan NIQUET, - - (Nadine MARECHAL - Jacky BALLAND -Laurence PHILIPPE - Michel NOEL - Les gazelles du CGOL - Photographies Amartin - Philippe ROULET - Anaïs MILLET - Emilie DEVIENNE)
Dimanche 23 avril 2017 à BANNEGON (18) - Prix de la St Georges organisé par L'Amicale Cycliste de Sancoins - - 3ème Catégorie & Juniors + Dames - Dylan NIQUET (US Cosnoise) Enfin !!!! - Première victoire en 3ème catégorie avec 101 coureurs au départ, devant un junior en forme, Lucas PLAISANT (Guidon Chalettois) et l'excellent Alexandre BURET (UC Mehunoise) -Speaker Guy PAGE  + idéo d'arrivée de la course de Bannegon qui a vu la victoire de Dylan NIQUET, - - (Nadine MARECHAL - Jacky BALLAND -Laurence PHILIPPE - Michel NOEL - Les gazelles du CGOL - Photographies Amartin - Philippe ROULET - Anaïs MILLET - Emilie DEVIENNE)
Tag(s) : #AMATEURS, #Jacky BALLAND, #Nadine MARECHAL, #Laurine PHILIPPE, #Michel NOEL, #Les gazelles du CGOL, #Photographies Amartin, #Philippe ROULET, #Anaïs MILLET, #Emilie DEVIENNE
 >