Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Dimanche, 200 coureurs au départ - Entre les pass'cyclistes, le matin, les 2 e et 3 e catégories ainsi que les juniors, l'après-midi, ils seront près de 200 coureurs, demain, au Tour du Pays de Combray, une organisation du VC lucéen.+ LES ENGAGES - (Isabelle HERVE - L'Echo Républicain -  DREUX CC)

Steve Houanard (VS Chartres).? © photo : julien lecomte

Entre les pass'cyclistes, le matin, les 2 e et 3 e catégories ainsi que les juniors, l'après-midi, ils seront près de 200 coureurs, demain, au Tour du Pays de Combray, une organisation du VC lucéen.

Le parcours a été légèrement modifié pour cette 14 e édition, en raison de travaux. L'après-midi, les coureurs avaleront 122 kilomètres, c'est un peu plus que les années précédentes, avec le sentier forestier des Forts à parcourir deux fois, et le passage devant le château de Frazé.

Freddy Drouet 
à domicile

La course servira de support au championnat départemental des 2 e et 3 e cat'et des juniors. Et ils sont nombreux parmi les prétendants au titre. Commençons par le club organisateur et sa recrue Freddy Drouet, sacré champion régional master, dimanche, sur la Blé d'Or. Le Sarthois tourne autour de la victoire depuis un mois, avec sa 2 e place à La Flèche il y a quinze jours, et il a encore terminé 2 e, dimanche, à Lèves. Le VS Chartres, qui amènera neuf coureurs, est bien décidé à s'emparer du titre, avec notamment l'ancien pro d'AG2R Steve Houanard, vainqueur de la toutes catégories de Versailles-Satory il y a un mois.

Thomas Badouille pour le doublé

L'ES Auneau a misé sur les jeunes et Thomas Badouille, champion départemental junior 2016, tentera de conserver sa couronne. Les clubs limitrophes, en particulier ceux de la région parisienne, en nombre, se contenteront de la victoire, sans le titre. On pense au Chartrain Bertrand Legendre (UC Orléans) ancien "1 re cat", déjà affûté, à son coéquipier Noël Richet, vainqueur du petit parcours de la Blé d'Or, ou à Anthony Graffin (VC Conlie). Rendez-vous à 9 heures à Illiers-Combray, pour les pass'cyclistes.

 

le programme et les principaux engagés

Dimanche : D1-D2, D3-D2, départ à 9 heures ; 2 e, 3 e cat et juniors, départ à 14 h 20, en face de la mairie.

VC lucéen (Romuald Debon, Freddy Drouet, Nicolas Hénault, Paul Lecomte) ; VS Chartres (Victor Bedu, Gwenaël Fernier, Steve Houanard, Clément Huguet, Guillaume Janvier, Brayann Jérôme, Yannick Lucas, Maxime Maison, Valentin Thirouard) ; AC sud 28 Châteaudun (Wassily Girot) ; AC vovéenne (Antoine Halbout, Valentin Letartre) ; CS Mainvilliers (Anthony Navet, Steeve Pigal, Valentin Rigaut) ; ES Auneau (Thomas Badouille, Tého Hatton, Clément et Hugo Le Guern, Hervé Silly, Patrick et Samuel Tesson, Johann Udry) ; UC Orléans (Bertrand Legendre, Julien Touraille) ; AS Villemur (Tristan Chaboche) ; Paris CO ; Parisis AC 95 ; ACBB ; Guidon châlettois…

Isabelle Hervé

Dimanche, 200 coureurs au départ - Entre les pass'cyclistes, le matin, les 2 e et 3 e catégories ainsi que les juniors, l'après-midi, ils seront près de 200 coureurs, demain, au Tour du Pays de Combray, une organisation du VC lucéen.+ LES ENGAGES - (Isabelle HERVE - L'Echo Républicain -  DREUX CC)

Liste des engagés :
ILLIERS COMBRAY - Tour Pays Combray - 2e 3e J PCO
1.24.2 - 2ème 3ème Catégorie & Juniors en ligne - Régional - F/H

122 engagés

(saisie par Internet et sous réserve de modification par la FFC)

DossardLicenceNomComitéCatégorieTeam
 1295714112ALIA FlorianPARISIS A.C. 952ème Catégorie 
 1275016271AMBLAT JulienPARIS CYCLISTE OLYMPIQUE2ème Catégorie 
 1293510180AMELINE BastienVCA DU BOURGET3ème Catégorie 
 1295714124ANDREO MaximilienPARISIS A.C. 952ème Catégorie 
 1828022037BADOUILLE ThomasES ALNELOISE CYCLISMEJunior 
 1293510129BARE AnthonyVCA DU BOURGET2ème Catégorie 
 2086068152BARRITAULT DavidV.NAINTRE2ème Catégorie 
 1295712124BECOT JohanOLYMPIQUE C.V.O.3ème Catégorie 
 1828026108BEDU VictorVS CHARTRAIN2ème Catégorie 
 1292408201BIET ThomasA. C. B. B.2ème Catégorie 
 1841284155BOUCHER JonathanVC CONTROIS2ème Catégorie 
 1845066319BOUCHER ThomasCG ORLEANS LOIRET2ème Catégorie 
 1727261075CALLEWAERT AurélienVC SAULCEEN ELBEUF LES T.V.O2ème Catégorie 
 2231069203CHABOCHE TristanAS VILLEMUR2ème CatégorieLA BANDE
 1295712019CHALEL YacineOLYMPIQUE C.V.O.2ème Catégorie 
 1293510167CHAPLAIN DannyVCA DU BOURGET2ème Catégorie 
 0233056023CHARLOT VictorVC PAYS DE LANGONJunior 
 1841065056CHEVRIEUX AntoineVINEUIL SPORTS1ère Catégorie 
 1295714172CHOISY EmericPARISIS A.C. 952ème Catégorie 
 1837044089COSNIER LéonardUC JOUE LES TOURS3ème Catégorie 
 1423028089COTTAZ FLORIANV.C.LA SOUTERRAINE2ème Catégorie 
 1845302141CREPAUX SullyvanUSM SARAN CYCLISMEJunior 
 1275016369DA CUNHA JohnPARIS CYCLISTE OLYMPIQUE2ème Catégorie 
 1845083163DAGNICOURT DylanGUIDON CHALETTOIS2ème Catégorie 
 1837042019DAVID KévinPL PAUL BERT TOURS2ème Catégorie 
 1828025205DEBON RomualdVC LUCEEN3ème Catégorie 
 1292403007DEMOULIN OlivierRUEIL A.C.3ème Catégorie 
 1845083529DHERVILLEZ RémiGUIDON CHALETTOIS2ème Catégorie 
 1828025079DROUET FreddyVC LUCEEN2ème Catégorie 
 1275016286DUCROCQ Jean BaptistePARIS CYCLISTE OLYMPIQUE3ème Catégorie 
 1275016356DUMAS Jean BaptistePARIS CYCLISTE OLYMPIQUE2ème Catégorie 
 1293510161DUPUY SilouaneVCA DU BOURGETJunior 
 1293505097DURAND NicolasCM AUBERVILLIERS 932ème Catégorie 
 1845071113EL GHOUATE OssamaUC ORLEANS2ème Catégorie 
 1837331020ELAN ThomasAC TOURAINEJunior 
 1828026037FERNIER GwénaëlVS CHARTRAIN2ème Catégorie 
 1845083471FESNIERES MaximeGUIDON CHALETTOIS2ème Catégorie 
 0372192282FOUINEAU CYRILVS FERTOISPass`Cyclisme Open (D1) 
 1845071037GALLAIS StevenUC ORLEANS2ème Catégorie 
 1293510142GAMEZ ChristopherVCA DU BOURGET2ème Catégorie 
 1828024234GIROT WassilyAC SUD 28Junior 
 0372269104GRAFFIN ANTHONYVELO CLUB DE CONLIE2ème Catégorie 
 1277115183GRANDET MathieuTEAM PELTRAX - CSD3ème Catégorie 
 1293510134GREDOIRE JordanVCA DU BOURGET3ème Catégorie 
 0372192136GRENECHE VincentVS FERTOIS3ème Catégorie 
 1277115185GUILLAUME Jean CharlesTEAM PELTRAX - CSD3ème Catégorie 
 1845083534HABERT AxelGUIDON CHALETTOIS2ème Catégorie 
 1828375010HALBOUT AntoineAC VOVEENNEPass`Cyclisme Open (D1) 
 1828022006HATTON ThéoES ALNELOISE CYCLISMEJunior 
 1828025019HENAULT NicolasVC LUCEEN3ème Catégorie 
 1275016362HOFFMANN AlexisPARIS CYCLISTE OLYMPIQUE3ème Catégorie 
 1275016227HORREAUX TristanPARIS CYCLISTE OLYMPIQUE3ème Catégorie 
 1828026123HOUANARD SteveVS CHARTRAIN2ème Catégorie 
 1828026039HUGUET ClémentVS CHARTRAIN3ème Catégorie 
 1291302077HUYGHE BaptisteAS CORBEIL ESSONNES3ème Catégorie 
 1292408199IBRAHIME StéphaneA. C. B. B.2ème Catégorie 
 1292403020JALLET AlexandreRUEIL A.C.3ème Catégorie 
 1828026038JANVIER GuillaumeVS CHARTRAIN2ème Catégorie 
 1828026081JEROME BrayannVS CHARTRAINJunior 
 1295714116JUCHA BenjaminPARISIS A.C. 953ème Catégorie 
 1845372008JUNCHAT MickaëlVS ST CYRIEN3ème Catégorie 
 1295714230LACAINE AlexisPARISIS A.C. 952ème Catégorie 
 1295714126LACHAT NicolasPARISIS A.C. 952ème Catégorie 
 1727044223LASALLE VincentUV NEUBOURG3ème Catégorie 
 1828022103LE GUERN ClémentES ALNELOISE CYCLISME3ème Catégorie 
 1828022113LE GUERN HugoES ALNELOISE CYCLISMEJunior 
 1277115148LE NEUN FlorianTEAM PELTRAX - CSD2ème Catégorie 
 1828025046LECOMTE PaulVC LUCEEN3ème Catégorie 
 1845071056LEGENDRE BertrandUC ORLEANS2ème Catégorie 
 1845071057LEGER CédricUC ORLEANS2ème Catégorie 
 1277115169LEGRAND MatthieuTEAM PELTRAX - CSD2ème Catégorie 
 1292408182LEROUX XavierA. C. B. B.3ème Catégorie 
 1828375004LETARTRE ValentinAC VOVEENNE3ème Catégorie 
 1828026011LUCAS YannickVS CHARTRAIN3ème Catégorie 
 1828026089MAISON MaximeVS CHARTRAIN2ème Catégorie 
 1292408140MAITRE CyrilA. C. B. B.2ème Catégorie 
 1845083612MARDON AntoninGUIDON CHALETTOIS2ème Catégorie 
 1295712286MARTINS VincentOLYMPIQUE C.V.O.3ème Catégorie 
 1295712196MAS DamienOLYMPIQUE C.V.O.2ème Catégorie 
 1275016279MATHIS GuillaumePARIS CYCLISTE OLYMPIQUE3ème Catégorie 
 1275016280MERCIER NicolasPARIS CYCLISTE OLYMPIQUE3ème Catégorie 
 1727261009MESNILDREY JulienVC SAULCEEN ELBEUF LES T.V.O3ème Catégorie 
 1837217083MILLON SimonVS NEUILLE PONT PIERREJunior 
 1837217151MILLON TanguyVS NEUILLE PONT PIERREJunior 
 0372230040MOREIRA DYLANUC MONTGESNOISE2ème Catégorie 
 1845083135MOUQUET VincentGUIDON CHALETTOIS2ème Catégorie 
 1275016051MULLER JorgPARIS CYCLISTE OLYMPIQUE3ème Catégorie 
 1828018110NAVET AnthonyCS MAINVILLIERSJunior 
 1837054043NIETO JeremyVS MONNAIE2ème Catégorie 
 1295714246NOEL AurélienPARISIS A.C. 952ème Catégorie 
 1293510166NOJAC ThibaudVCA DU BOURGET3ème Catégorie 
 1295714071NONNEZ ThéoPARISIS A.C. 95Junior 
 1295712160PEREIRA MARTINS JulienOLYMPIQUE C.V.O.2ème Catégorie 
 1845083611PERRAGIN EliottGUIDON CHALETTOIS2ème Catégorie 
 1277113130PIAU JordanVC FONTAINEBLEAU AVON2ème Catégorie 
 1277113224PIAU QuentinVC FONTAINEBLEAU AVONJunior 
 0372192081PICHOT HUGOVS FERTOISJunior 
 1293510176PICQUOT FlorianVCA DU BOURGETJunior 
 1828018130PIGAL SteeveCS MAINVILLIERS2ème Catégorie 
 1277115146QUILLET TéoTEAM PELTRAX - CSD3ème Catégorie 
 1293510173RICHELOT AnthonyVCA DU BOURGET3ème Catégorie 
 1845071179RICHET NoëlUC ORLEANS2ème Catégorie 
 1828018116RIGAUT ValentinCS MAINVILLIERS2ème Catégorie 
 1292408110ROMA JérémyA. C. B. B.2ème Catégorie 
 1295714257ROMIGUIERE LouisPARISIS A.C. 953ème Catégorie 
 1845372007RYCHTER JordyVS ST CYRIEN3ème Catégorie 
 1845372005SAILLARD RémiVS ST CYRIEN3ème Catégorie 
 1845372001SAIZ FlorentVS ST CYRIEN3ème Catégorie 
 1845066421SEYGOS AlexandreCG ORLEANS LOIRETPass`Cyclisme Open (D1) 
 1828022033SILLY HervéES ALNELOISE CYCLISME3ème Catégorie 
 1845302055TABELLION ValentinUSM SARAN CYCLISMEJunior 
 1828022027TESSON SamuelES ALNELOISE CYCLISMEJunior 
 1845071066THIBAULT QuentinUC ORLEANS2ème Catégorie 
 1828026010THIROUARD ValentinVS CHARTRAIN3ème Catégorie 
 1845083474TONDEREAU PierreGUIDON CHALETTOIS2ème Catégorie 
 1292408127TONDO PierrickA. C. B. B.3ème Catégorie 
 1845071013TOURAILLE JulienUC ORLEANS2ème Catégorie 
 1837371039TREMEAU FrédéricUC AMBOISE NAZELLES NEGRON2ème Catégorie 
 1275016355TROUDE MathieuPARIS CYCLISTE OLYMPIQUE3ème Catégorie 
 1828022066UDRY JohannES ALNELOISE CYCLISME3ème Catégorie 
 1845372014WASTIAUX JessyVS ST CYRIEN2ème Catégorie 
 1277115075WETZSTEIN ThibautTEAM PELTRAX - CSD2ème Catégorie

Liste des engagés :
ILLIERS COMBRAY - PC
1.27 - Série Loisir départemental en ligne - Régional - F/H

63 engagés

(saisie par Internet et sous réserve de modification par la FFC)

DossardLicenceNomComitéCatégorieTeam
 1828020034ALLAIN DavidEF COURVILLOISEPass`Cyclisme (D3) 
 1828023077AMIARD PhilippeUS NOGENTAISEPass`Cyclisme (D3) 
 1828125044ASSE ChristopheDREUX CYCLO CLUBPass`Cyclisme Open (D1) 
 1828018043BARRE ThomasCS MAINVILLIERSPass`Cyclisme (D3) 
 1828020071BESNARD DavidEF COURVILLOISEPass`Cyclisme (D3) 
 1828025059BEZAULT LudovicVC LUCEENPass`Cyclisme (D3) 
 1828025188BONIFACE Jean MichelVC LUCEENPass`Cyclisme (D2) 
 1828375011BOULLE PascalAC VOVEENNEPass`Cyclisme (D4) 
 1845287027CIOMYK DominiqueST JEAN DE LA RUELLE CYCPass`Cyclisme (D3) 
 1828018128COCHON JordiCS MAINVILLIERSPass`Cyclisme (D2) 
 1828024113COMMUNEAU LudwigAC SUD 28Pass`Cyclisme (D1) 
 1828024055COUTANCEAU ChristopheAC SUD 28Pass`Cyclisme (D1) 
 1845278118DELALOY ThomasST DENIS HOTEL CYCLISMEPass`Cyclisme (D1) 
 1828018076DENOUE GillesCS MAINVILLIERSPass`Cyclisme (D2) 
 1828018080DENOUE PierreCS MAINVILLIERSPass`Cyclisme (D2) 
 1845066115DIALLO AlphaCG ORLEANS LOIRETPass`Cyclisme (D1) 
 1845106104DUGUEY Jean FrançoisAS PUISEAUXPass`Cyclisme (D3) 
 1841061056FOUCAULT DavidUC MONTOIREPass`Cyclisme Open (D2) 
 1828026117GEORGET MickaëlVS CHARTRAINPass`Cyclisme (D2) 
 1828125058GUEZOU StéphaneDREUX CYCLO CLUBPass`Cyclisme (D4) 
 1828125009HEBERT SamuelDREUX CYCLO CLUBPass`Cyclisme (D3) 
 1828023099HUETTE AlanUS NOGENTAISEPass`Cyclisme (D2) 
 1828375018ISAMBERT PascalAC VOVEENNEPass`Cyclisme (D3) 
 1828018027JANVIER DorianCS MAINVILLIERSJunior 
 1828020026JOUBERT KarlEF COURVILLOISEPass`Cyclisme (D4) 
 1828024229LAMY FranckAC SUD 28Pass`Cyclisme (D1) 
 1828024044LAMY VincentAC SUD 28Pass`Cyclisme (D2) 
 1828020035LANDAIS YohannEF COURVILLOISEPass`Cyclisme (D3) 
 1828024001LANGE EricAC SUD 28Pass`Cyclisme (D4) 
 1828024057LAURENT DavidAC SUD 28Pass`Cyclisme (D3) 
 1828125094LAUVERNIER JérômeDREUX CYCLO CLUBPass`Cyclisme (D3) 
 1828025029LE FLEM JérômeVC LUCEENPass`Cyclisme Open (D1) 
 1828125017LE HEN BrunoDREUX CYCLO CLUBPass`Cyclisme (D2) 
 1828023023LECLEUZIAT CédricUS NOGENTAISEPass`Cyclisme (D3) 
 1828375014LECOCQ FrançoisAC VOVEENNEPass`Cyclisme (D4) 
 1828018020LHERMITTE BrunoCS MAINVILLIERSPass`Cyclisme (D3) 
 1828018176MANCEAU SébastienCS MAINVILLIERSPass`Cyclisme (D4) 
 1828125088MARECHAL ChristopheDREUX CYCLO CLUBPass`Cyclisme (D2) 
 1828125020MARTIN YannisDREUX CYCLO CLUBPass`Cyclisme (D3) 
 1845066008MICHEL Charles HenryCG ORLEANS LOIRETPass`Cyclisme Open (D2) 
 1845066156MILOCHEVITCH JarodCG ORLEANS LOIRETPass`Cyclisme (D1) 
 1828018065OLIVIER RonaldCS MAINVILLIERSPass`Cyclisme (D3) 
 1828125067PATRIARCHE FranckDREUX CYCLO CLUBPass`Cyclisme (D1) 
 1828110101PERIBOIS AnthonyES MAINTENON PIERRESPass`Cyclisme (D1) 
 1828022035PERTHUIS FrédéricES ALNELOISE CYCLISMEPass`Cyclisme (D3) 
 1828362014PLAY NicolasTEAM PROGRESSPass`Cyclisme (D2) 
 1828110089POUSSINEAU ChristopheES MAINTENON PIERRESPass`Cyclisme (D3) 
 1828362012RAFFRAY SylvainTEAM PROGRESSPass`Cyclisme (D3) 
 1828110123RAGACHE DidierES MAINTENON PIERRESPass`Cyclisme (D3) 
 1727424013RAULT ThierrySUD DE L`EURE CYCLISMEPass`Cyclisme (D4) 
 1828022048RENAUX SébastienES ALNELOISE CYCLISMEPass`Cyclisme (D2) 
 1828375005REYNAUD ThomasAC VOVEENNEPass`Cyclisme (D2) 
 1828018133RICHER PascalCS MAINVILLIERSPass`Cyclisme (D1) 
 1828125007RIO ChristianDREUX CYCLO CLUBPass`Cyclisme (D2) 
 1828125032ROULOT GlennDREUX CYCLO CLUBPass`Cyclisme (D3) 
 1828125148SQUEREN MikaelDREUX CYCLO CLUBPass`Cyclisme (D3) 
 1828125063TOME BISPO DanielDREUX CYCLO CLUBPass`Cyclisme (D3) 
 1828362016TORCHEUX Jean DanielTEAM PROGRESSPass`Cyclisme (D4) 
 1828022068TOUTAY BenoitES ALNELOISE CYCLISMEPass`Cyclisme (D4) 
 1828018049VALLY ChristopheCS MAINVILLIERSPass`Cyclisme (D3) 
 1727424011VERAQUIN StéphaneSUD DE L`EURE CYCLISMEPass`Cyclisme (D4) 
 1828024047VERRIER PatrickAC SUD 28Pass`Cyclisme (D4) 
 1828020004VIGEON SébastienEF COURVILLOISEPass`Cyclisme (D3)
Tag(s) : #AMATEURS, #Isabelle HERVE - L'Echo Républicain, #DREUX CC

Partager cet article

Repost 0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
 
 >
http://www.les-actus-du-cyclisme.com/