Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Un beau plateau attendu pour la 33e édition - Le prix des commerçants et artisans, partenaires du vélo club Lignièrois, à Lignières (18), le 15 avril 2017 - 3ème catégorie, Junior, Pass cyclisme open  organisé par le Vélo Club Lignièrois + les engagés + résultat et photos 2016 - (Jacky BALLAND - Bernard MARCHET - Nadine MARECHAL - Thierry MESLET)

Antoine Bailly (UC Châteauroux), lauréat en 2014, peut peser sur la course ligniéroise. © MARECHAL Nadine

Un beau plateau attendu pour la 33e édition - Le prix des commerçants et artisans, partenaires du vélo club Lignièrois, à Lignières (18), le 15 avril 2017 - 3ème catégorie, Junior, Pass cyclisme open  organisé par le Vélo Club Lignièrois + les engagés + résultat et photos 2016 - (Jacky BALLAND - Bernard MARCHET - Nadine MARECHAL - Thierry MESLET)

Vincent Mouquet bouquet en main. - photo Bernard Marchet

-=-=--=-=-=-

A Lignières – Samedi –  
 
On attend une centaine de coureurs 
 
Le prix des commerçants et artisans, partenaires du vélo club Lignièrois, va réunir un beau plateau  pour sa 33ème édition. Organisée cette année sur le même circuit que le prix de la ville, l’épreuve ouverte aux 3è catégories, juniors et Pass’Cyclisme Open est appelée à connaître un véritable succès sportif. Les organisateurs ont d’ores et déjà enregistré l’engagement de 91 concurrents, mais la centaine de partants devrait être atteinte. Avec la présence de jeunes à l’avenir plutôt prometteur, face à des hommes d’expérience, la course risque d’être riche en rebondissements. Le département du Cher pourra compter sur des garçons comme Lucas M’Couezou (AC Sancoins), 2ème en tout début de saison du prix de Mézières-en-Brenne, Alexandre Buret (UC Mehun), qui a déjà fait trois top 10, son compère  François Drouin, brillant lauréat du prix de Nançay, ainsi que sur le local Quentin Jacquin.  Le département de l’Indre sera bien représenté, avec notamment les castelroussins David Danjoux et Antoine Bailly, ce dernier, lauréat de l’édition 2014, du représentant d’Indre Vélo Passion Louis Guéret, en net progrès, ou encore de Pierre Bardary qui sera entouré d’une belle équipe du VT Tranzault. Mais le danger le plus fort pourrait bien venir de Vincent Bergeron (VC La Souterraine), qui vient de s’imposer à la course d’attente du circuit des 4 cantons à Yzeure, Lucas Plaisant (Guidon Chalettois) déjà en très bonne condition, tout comme Julien Bourdiaux (JGS Nivernaise), Yoann Dujardin (EC Bourbonnien) et le talentueux Antoine Camus (Charvieu Chavagneux).

Détails techniques : circuit de 8 km – 12 tours – 96 km -  Lignières, D 61 route de St-Août, La Bergerie, D 940 route de La Châtre, place du champ de foire, route de St-Août. Remise des dossards à partir de 13h30 et départ à 14h30

Bernard MARCHET

PRIX DES COMMERCANTS ET ARTISANS-  VELO CLUB LIGNIEROIS

15/04/2017

LIGNIERES 18 3ème catégorie, Junior, Pass cyclisme open

 rte de St-Août D61E/ tournez à gauche "champ chaudriat"/"la bergerie"/ tournez à gauche sur D940/ environ 3kms sur Lignières/ longez champ de foire / rte de St-Août = 8 kms

12Tx8km 104

13h30 rte de St-Août à Lignières i

VELO CLUB LIGNIEROIS

14 rue jean moulin

18160 LIGNIERES

eliane.thierrymeslet@orange.fr

 0248601121

0689683034

Prix des Artisans et Commerçants
LISTE DES ENGAGES
1PARISThomasVC LIGNIEROISJunior  
2JACQUINQuentinVC LIGNIEROIS3
3M`COUEZOULucasAC SANCOINSJunior  
4JACQUINBaptisteAC SANCOINSJunior  
5DUFOURNYGaëlAS CULANPCO
6CAJALBastienAS CULANPCO
7RAYERValentinCC VIERZONNAISJunior  
8JAMETJulienCC VIERZONNAIS3
9ROTROUXavierCC VIERZONNAIS3
10DROUINFrançoisUC MEHUNOISE3
11DRILLAUDFrédéricUC MEHUNOISEPCO
12PERROTAntoninUC MEHUNOISE3
13BURETAlexandreUC MEHUNOISE3
14GABILLOUXErwanUC MEHUNOISEJunior  
15LE HERThéo4S ST SATUR3
16FINOCCHIAROThomas4S ST SATUR3
17GUENINJohanVELO CLUB VERROISPCO
18BRUNOTPierrickROMYAPCO
19CARREAlexisROMYA3
20BOSTVIRONNOISQuentinROMYAJunior  
21MARCHETPascalAU. TRONCAIS CYCLISMEPCO
22MERLEOlivierVELO SPORT BRIVADOISPCO
23BESSERVEGeoffreyVELO SPORT BRIVADOISPCO
24DEMAYMarienVELO SPORT BRIVADOISPCO
25ARTAUDTomVELO CLUB RIOMOISJunior  
26ARTAUDNolanVELO CLUB RIOMOISJunior  
27BOURDIAUXJulienJGS NIVERNAISEJunior  
28SOULETAurélienU. COSNOISE SPORTIVE3
29BOURDILLATThibautU. COSNOISE SPORTIVE3
30PARISGuillaumeVS NIVERNAIS MORVANPCO
31DUJARDINYoannEC BOURBONNIEN3
32BOCQUETNicolasVC TOUCY3
33TELLIERJean PhilippePARIS CYCLISTE OLYMPIQUE3
34DELACHAUMEFlorianVC ETAMPES3
35VILLEMINAlanCSM PUTEAUXJunior  
36VILLEMINPierre MichaëlCSM PUTEAUX3
37DIBANDIJohanCSM PUTEAUXPCO
38AUTREAUDavidCSM PUTEAUXPCO
39OCHOAPabloCSM CLAMARTJunior  
40MARONIAnthonyUC BORDS DE MARNE3
41HUMBLETJean ClaudeUC BORDS DE MARNEPCO
42FENILLEChristianUC FELLETIN EN CREUSEPCO
43URBANIAKDenisUC FELLETIN EN CREUSEPCO
44BERGERONVincentV.C.LA SOUTERRAINEJunior  
45FRADILLONAntoninV.C.LA SOUTERRAINEJunior  
46PARLONLilianV.C.LA SOUTERRAINEJunior  
47CLEMENTErwanV.C.LA SOUTERRAINE3
48SARTOUTMaximeV.C.LA SOUTERRAINE3
49LAROUDIEThibaudASS.CYCL.  LIMOGES BUSSIERE POITEVINEPCO
50DE JESUS MARTINSAlvaro ManuelC.R.C.L.3
51DUPUYTRENTMichelC.R.C.L.PCO
52BOYERMaximeU.V.LIMOUSINE3
53LEBERTMaximeU.V.LIMOUSINEJunior  
54CHAILLOUXDenisAVC CASTELROUSSINPCO
55BLANCHANDINPhilippeAVC CASTELROUSSIN3
56VALLETLaurentUC CHATEAUROUXPCO
57DANJOUXDavidUC CHATEAUROUX3
58BAILLYAntoineUC CHATEAUROUX3
59GAULTIERYannickUC CHATEAUROUXPCO
60ROULETJérémyUS ARGENTONNAISE3
61BONNEAUBenjaminUS ARGENTONNAISE3
62MERYDominiqueAC BAS-BERRY3
63SIMONLouisUC AIGURANDEPCO
64GUERETLouisINDRE VELO PASSIONJunior  
65THERYQuentinINDRE VELO PASSION3
66PLANTEUREUXYannickVT TRANZAULT3
67CHAUMEAURémiVT TRANZAULTJunior  
68GIROUXVincentVT TRANZAULTPCO
69CHAUVETArnaudVT TRANZAULT3
70CHAUVETBaptisteVT TRANZAULTJunior  
71BARDARYPierreVT TRANZAULT3
72BARDARYFrançoisVT TRANZAULT3
73DEROUSSENTanguyVT TRANZAULT3
74DEROUSSENDorianVT TRANZAULTJunior  
75LUNETFrédéricSV LOCHOISE3
76SCULFORTTomUS ST PIERRE DES CORPSJunior  
77HINAULTWilfridVC DE TOURS3
78HERISSEJosephGUIDON CROCHU VEIGNEJunior  
79HERISSEJacquesGUIDON CROCHU VEIGNEPCO
80ILERETEnzoVINEUIL SPORTSJunior  
81BRISSONMichelVS ROMORANTIN3
82BOUCANVILLEFranckVC CONTROIS3
83SWITALAMatthieuVC CONTROIS3
84PORCINAntoineUS BONNYJunior  
85PLAISANTLucasGUIDON CHALETTOISJunior  
86PASQUETYannickST JEAN DE LA RUELLE CYC3
87CONTAULTMaxandreST JEAN DE LA RUELLE CYCJunior  
88MOREAUNicolasST JEAN DE LA RUELLE CYC3
89BOUCHERAntoiineST JEAN DE LA RUELLE CYC3
90MOUGINArnaudGUIDON DECAZEVILLOISPCO
91CAMUSAntoineCHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.3
Tag(s) : #AMATEURS, #Bernard MARCHET, #Nadine MARECHAL, #Thierry MESLET, #Jacky BALLAND
 >