Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Prix des Cornards : Lacoste s'impose au sprint - Le Sanflorain Jérémie Lacoste s'est imposé, ce lundi, dans les rues de Beaumont, dans une course à suspense qui s'est finie au sprint. - (Étienne Tauveron - Sports Auvergne - Alain RATTAT - Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin - Flo.Verne - PhotographieCyclisme)

Jérémie Lacoste s'est imposé au sprint. le 18 avril 2017

 Par Étienne Tauveron

Prix des Cornards : Lacoste s'impose au sprint - Le Sanflorain Jérémie Lacoste s'est imposé, ce lundi, dans les rues de Beaumont, dans une course à suspense qui s'est finie au sprint. - (Étienne Tauveron - Sports Auvergne)

ICI

Le classement :

1. Jérémie Lacoste (VC Pays de St-Flour) ; 2. Romain Lorcerie (USP Issoirienne) ; 3. Frédéric Leproux (UC Varennes St-Pourçain) ; 4. Quentin Dance (USP Issoirienne) ; 5. Loïc Perrier ; (VC Cournon) ; 6. Kévin Mathieu (Vélo Club Maursois)…

photos en HD sur demande

Publié par Flo.Verne - PhotographieCyclisme sur lundi 17 avril 2017

Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin

Samedi, 27ème Boucle du Pays de Tronçais
Samedi 22 avril 2017 Le Brethon (03) 27ème Boucle du Pays de Tronçais " Souvenir Robert Guillaumin " Epreuve 1.12.7B organisée par AUmance Tronçais Cyclisme - Après Saint-Caprais en 2014, Couleuvre en 2015 et Theneuille l'an dernier, c'est la commune...

J. moins 11 pour l'Atria Charade Cycliste Tour
Créé en 2016, l'Atria Cycliste Tour a connu une belle réussite pour son baptême du feu. Cette année, l'organisation menée de concert par Frédérick et Patrick Bulidon va donc fêter la deuxième édition d'une épreuve désormais bien ancrée dans le calendrier...

Samedi, Gd Prix de Coux et Bigaroque (les engagés)
Mickaël Larpe, vainqueur en 2016 La côte d'arrivée longue de 2 kilomètres CYCLISME Course Elite GRAND PRIX DES FETES DE COUX ET BIGAROQUE samedi 22 avril C'est samedi 22 avril que le Grand Prix Cycliste des Fêtes de Coux et Bigaroque aura de nouveau lieu,...

Dans la roue de l'ACV Aurillacois
Antoine Prunet, premier leader du Tour de Haute-Bigorre (Photo ACV Aurillacois) Un week-end sur plusieurs fronts pour Pâques chez les coureurs aurillacois.Dimanche, Valentin GOUBERT terminait 10ème minime à Issoire. En juniors seniors Victor TOURDE se...

Grand Prix du Valdonnez
Dimanche 16 avril Saint-Etienne-du-Valdonnez (48) Grand Prix du Valdonnez " 3ème étape du Tour Languedoc-Roussillon" Organisation : VC Mende Lozère - Les classements du jour Cadets 1 : Théo LAURANS (VC Mende Lozère) 2 : Quentin SABONNADIERE (VC Saint-Antoine...

Prix de Lussac-les-Châteaux
Samedi 23 avril 2017 Lussac-les-Châteaux (86) Prix de la municipalité (14 tours de 7,3 km) Epreuve 1.24.2B organisée par la JPC Lussac - Les derniers podiums 17/05/2009 : Cédric RIBARDIERE

Ishigami meilleur grimpeur à Chaillol 1600
Lundi 17 avril 2017 Romette Chaillol " 39ème Grimpée de la station " Epreuve 1.24.2A organisée par l'UC Pays de Gap - Le classement 1 : Masahiro ISHIGAMI (Jap-AVC Aix) 2 : Morné Van NIEKERK (Rsa-Martigues SC) 3 : Damien VAN DAMME (M. Santé Cyclisme) 4...

Grand Prix Denis Pons à Rignac
Lundi 17 avril 2017 Rignac (12) 3ème Grand Prix Denis Pons organisé par le Guidon Decazevillois - Le classement 1 : Charlie Mc VEY (Béziers Méditerranée Cycl.) 2 : Julien AUSSEL (EVCC Bergerac) 3 : Lucas GARRIGUES (VC Ruthénois) 4 : Benjamin DALET (VC...

Dimanche, Prix du Pavé d'Affinois
Dimanche 23 avril 2017 Pélussin (42) 20ème Prix du Pavé d'Affinois Epreuve 1.24.2B organisée par l'UC d'Affinois Pélussin (7 tours de 15 km) - L'ensemble des podiums 19/04/1998 : Mathieu RIVORY

Antoine Prunet prend du galon en Haute-Bigorre
Antoine Prunet (photo Audrey Isserte) Dimanche 16 avril 2017 3ème Tour de la Haute-Bigorre Epreuve 1.24.2B organisée par l'AC Bagnères-de-Bigorre Classement final 1 : CARR Simon GUIDON FUXEEN 2ème 2:48:58 2:48:58 2 : CORDEIRO MARQUES Damien SC SERRES...

Il y a 20 ans ... 19 et 20 avril 1997
Samedi 19 avril - Tour du canton de Dun-le-Palestel 1 : Christophe BERCY (AC Châtellerault) - 2 : Jean-Michel ROBERT (Martigues SC) - 3 : David GAUTHIER (Martigues SC) - 4 : Didier JANNEL (US Montauban) - 5 : Olivier OUVRARD (Cycle Poitevin) - Dimanche...

Samedi, Grand Prix du Coux et Bigaroque
Mickaël Larpe, vainqueur en 2016 (photo Guy Dagot Sud Gironde Cyclisme) Grand Prix des Fêtes du COUX ET BIGAROQUE Samedi 22 avril Le Grand Prix des Fêtes du COUX ET BIGAROQUE Dordogne, aura lieu le samedi 22 avril organisé par le Vélo-Club Monpaziérois...

Il y a 50 ans ...23 et 24 avril 1967
Dimanche 23 avril - Ydes (15) « Grand Prix de la ville » 1 : Georges LACHAUD (VC Ussel)

Les juniors du VCCA en équipe du Puy-de-Dôme
Les juniors du VCCA en équipe du Puy de Dôme 15 avril 2017 Bernard Voldoire Deux des juniors du VCCA ont participé, dans le cadre de l'équipe du Puy de Dôme à la flèche ardéchoise, un des plus belles épreuves nationales de cette catégorie. Pour Quentin...

Grand Prix de l'EVBB à Saint-Michel-Loubéjou
Le Lotois Braz Afonso est resté maître sur ses terres (http://www.evbb.fr/) Dimanche 16 avril 2017 Saint-Michel-Loubéjou (46) Grand Prix de l'EVBB Epreuve 1.24.2B 1 : Clément BRAZ AFONSO (EV Bretenoux-Biars) 2 : Loïc ROY (UC Briviste) 3 : Julien AUSSEL...


 

Tag(s) : #AMATEURS, #Sports Auvergne, #Flo.Verne - PhotographieCyclisme, #Alain RATTAT - Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin