Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Suivez la Coupe de France DN3>>>>63 ème Grand Prix de Montamisé (86) -  4 ème Manche de Coupe de France des Clubs DN3, organisé par le Cycle Poitevin se déroule dimanche 21 mai 2017 dans la Vienne + Les Issoiriens au Grand Prix de Montamisé - Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin + palmarès + les engagés + résultat et photos 2016 - (Jean Marie BOUTIN - Cycle POITEVIN - Denis CLEMENT - Fabien CHARREL - Alain RATTAT - Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin -  CGCC MONTAMISE - Cgol Cercle Gambetta Cyclisme)

Suivez la Coupe de France DN3 sur http://www.directvelo.com/direct/3334/grand-prix-de-montamise-2017

Publié par DirectVelo sur dimanche 21 mai 2017

Bonjour Roland,

L'article "Grand Prix de Montamisé : Les engagés" a été ajouté sur DirectVelo.
Il concerne votre région favorite Poitou-Charentes.
Pour consulter cet article : http://www.directvelo.com/actualite/58163/grand-prix-de-montamise-les-engages

L'équipe de DirectVelo

 

 

Bonjour Roland,

L'article "Grand Prix de Montamisé : Les partants" a été ajouté sur DirectVelo.
Il concerne votre région favorite Poitou-Charentes.
Pour consulter cet article : http://www.directvelo.com/actualite/58229/grand-prix-de-montamise-les-partants

L'équipe de DirectVelo

 

 

63 ème Grand Prix de Montamisé (86) -  4 ème Manche de Coupe de France des Clubs DN3, organisé par le Cycle Poitevin se déroule dimanche 21 mai 2017 dans la Vienne. - résultat et photos 2016 - (Jean Marie BOUTIN - Cycle POITEVIN - Denis CLEMENT - Fabien CHARREL)

DOSSIER COMPLET, ICI...

GRAND PRIX DE MONTAMISE - 4ème manche de la Coupe de France des Clubs DN3

 

 

Couverture

DateLe 21/05/2017
N° de l'épreuve2086070006
Club organisateurC.POITEVIN
ComitéPOITOU-CHARENTES

Informations

Départ : Le 21/05/2017 à 00:00

Arrivée : Le 21/05/2017 à 00:00

Distance : 0km

Organisateur

BOUTIN Jean Marie

21 Rue de la Vallée
86360 MONTAMISE

Tel : 05 49 44 91 92

 

Liste des commissaires

Jacky BOTTON - Président du jury

Olivier ROUSSEAU - Commissaire 1

Stéphane LAVIGNAC - Commissaire 2

Christelle PINEAU - Juge à l'arrivée

Emmanuel LEGROS - Commissaire moto 1

Alexandre NOUHAUD - Commissaire moto 2

> 63e Grand Prix de Montamisé : épreuve Elite Nationale, 4e manche 
de la Coupe de France DN3 organisée dimanche par
le Cycle Poitevin. 
> Circuit : 14,7 km à parcourir 11 fois soit une distance totale de 160,7 km. 
> Départ : 13 h, rue du Puits-de-la-Vallée, départ fictif puis réel après 1 km. 
> Arrivée : rue du Puits-de- la-Vallée. 
> Podiums 2016 :
1. Alexandre Caudoux
(UV Limousine),
2. K. Le Cunff
(CM Aubervilliers),
3. L. Herbreteau
(CC Marmande).
> Classement coupe 
de France DN3 
après 3 manches : 
1. Laval Cyclisme 929 points,
2. VC Saint-Quentin 718 points,
3. VC La Pomme Marseille 585 points,
4. La Bande 509 points,
5. UV Aube - Champagne Charlott 479 points,
… 25. Team Poitou Mondovélo 52 points.
…. 28 équipes classées.

> 63e Grand Prix de Montamisé : épreuve élite Nationale, 3e manche de la Coupe de France DN3 organisée dimanche par le Cycle Poitevin. 
> Circuit : 14,7 km à parcourir 11 fois soit une distance totale de 160,7 km. 
> Départ : 13 h, rue du Puits de la Vallée, départ fictif puis réel après 1 km. 
> Arrivée : rue du Puits de la Vallée. 
> Podiums 2016 : 
1. Alexandre Caudoux (UV Limousine), 
2. K. Le Cunff (CM Aubervilliers), 
3. L. Herbreteau (CC Marmande).

Liste des engagés :
GRAND PRIX DE MONTAMISE - 4ème manche de la Coupe de France des Clubs DN3
3.57 - Coupe de France DN3 - Elite - H

153 engagés

(saisie par Internet et sous réserve de modification par la FFC)

DossardLicenceNomComitéCatégorieTeam
 0656009301ABGRALL ANTHONYOC LOCMINE1ère Catégorie 
 2086071147ANGOT BenjaminU.V.POITIERS2ème CatégorieEC TEAM POITOU MONDOVELO
 1750124216AUGER GuillaumeVC AVRANCHES1ère Catégorie 
 1059046084AVOINE KévinESEG DOUAI1ère Catégorie 
 1059046113BAILLET AlexandreESEG DOUAI1ère Catégorie 
 0247207500BANDIERA LeoCC MARMANDAIS1ère Catégorie 
 1845066318BATISTA CamilleCG ORLEANS LOIRET2ème Catégorie 
 2407005187BATONDOR BenoitU.C. ALBENASSIENNE1ère Catégorie 
 1845071102BAVAY AntoineUC ORLEANS2ème Catégorie 
 2231352015BAZIN ClementPAYNAME S.C.2ème CatégorieLA BANDE
 1750124171BELLEC TristanVC AVRANCHES2ème Catégorie 
 0224255070BENEYROL JeremyEC TRELISSAC COULOUNIEIX 242ème CatégorieTEAM CYCLISTE PERIGORD 24
 1059047067BERNARD QuentinDUNKERQUE LITTORAL CYCLISME1ère Catégorie 
 0656224052BIENFAIT VINCENTVC PAYS DE LORIENT1ère Catégorie 
 1554002090BOTEREL StéphenASPTT NANCY1ère Catégorie 
 1750124042BOTTE SébastienVC AVRANCHES1ère Catégorie 
 1293510088BOUCHER RobinVCA DU BOURGET1ère Catégorie 
 1845066319BOUCHER ThomasCG ORLEANS LOIRET2ème Catégorie 
 0353275486BOUTVILLE DAVIDLAVAL CYCLISME 531ère Catégorie 
 0353275559BRENTERCH ErwanLAVAL CYCLISME 531ère Catégorie 
 1487006124BUISSON JULIENU.V.LIMOUSINE1ère Catégorie 
 2086068025CARDINEAU FredericV.NAINTRE2ème CatégorieEC TEAM POITOU MONDOVELO
 1059046116CARESMEL AlexisESEG DOUAI1ère Catégorie 
 1750093175CARLIN AlexisES TORIGNI1ère Catégorie 
 0710007109CARPENTIER YoannU.V.AUBE2ème Catégorie 
 1487006191CAUDOUX ALEXANDREU.V.LIMOUSINE1ère Catégorie 
 0349259146CHAMBON CYRILLETEAM U ANJOU 492ème Catégorie 
 1845066300CHAMPALOU SebastienCG ORLEANS LOIRET2ème Catégorie 
 1554137056CHAPLET AymericTEAM MACADAM`S COWBOYS2ème Catégorie 
 0349259127CHARON GUILLAUMETEAM U ANJOU 491ère Catégorie 
 2231324023CHATELET NicolasTEAM CYCLISTE MARTRAIS1ère CatégorieLA BANDE
 0385064443CHAUVET BAPTISTELA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME1ère Catégorie 
 1750124253CHOPART DimitriVC AVRANCHES1ère Catégorie 
 1750527020CORNILLET ErwanTEAM BRICQUEBEC COTENTIN1ère Catégorie 
 2113085930COUANON JonathanV.C.LA POMME MARSEILLE1ère Catégorie 
 2231203178COUTURET ThomasST GO CYCLISME COMMINGES1ère CatégorieLA BANDE
 0224265051CREMA PierreSA MUSSIDAN1ère CatégorieTEAM CYCLISTE PERIGORD 24
 0353275405DANIEL WILLIAMLAVAL CYCLISME 531ère Catégorie 
 2113085229DE ROSSI LUCASV.C.LA POMME MARSEILLE1ère Catégorie 
 1750093177DEGOT DamienES TORIGNI2ème Catégorie 
 1750527019DELAPLACE CédricTEAM BRICQUEBEC COTENTIN1ère Catégorie 
 2113085228DELETTRE AlexandreV.C.LA POMME MARSEILLE1ère Catégorie 
 1059047156DERIAUX FlorianDUNKERQUE LITTORAL CYCLISME1ère Catégorie 
 0656009152DESLANDES MAXIMEOC LOCMINE2ème Catégorie 
 2231025064DROUAULT ThomasAS MURET C2ème CatégorieLA BANDE
 0710007050DUCROCQ JorisU.V.AUBE1ère Catégorie 
 1330029093DUSSOL LOICKVELO CLUB SPIRIPONTAIN1ère CatégorieLANGUEDOC ROUSILLON CYCLISME FORMATION
 2086105066EPRINCHARD RemiU.C.C.VIVONNE1ère CatégorieEC TEAM POITOU MONDOVELO
 2407005245FILLAULT AnthonyU.C. ALBENASSIENNE1ère Catégorie 
 2086070007FOUCAULT JulienC.POITEVIN1ère CatégorieEC TEAM POITOU MONDOVELO
 0344001075FOUQUET ALEXYUS ST HERBLAIN1ère Catégorie 
 0349259140FREULON VINCENTTEAM U ANJOU 492ème Catégorie 
 1059046120GABISSON ClémentESEG DOUAI2ème Catégorie 
 1293510142GAMEZ ChristopherVCA DU BOURGET2ème Catégorie 
 1330029091GARAND MarceauVELO CLUB SPIRIPONTAIN1ère CatégorieLANGUEDOC ROUSILLON CYCLISME FORMATION
 1059047135GAREZ RaphaëlDUNKERQUE LITTORAL CYCLISME1ère Catégorie 
 1334015060GAUGET LUCASVELO CLUB LODEVOIS2ème CatégorieLANGUEDOC ROUSILLON CYCLISME FORMATION
 0385064380GENAUDEAU ALEXANDRELA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME2ème Catégorie 
 1487006088GERBAUD GuillaumeU.V.LIMOUSINE1ère Catégorie 
 1330029127GERBON JULIENVELO CLUB SPIRIPONTAIN2ème CatégorieLANGUEDOC ROUSILLON CYCLISME FORMATION
 1845071106GIRARD QuentinUC ORLEANS1ère Catégorie 
 1311001058GODIN NicolasAS CARCASSONNE CYCLISTE2ème CatégorieLANGUEDOC ROUSILLON CYCLISME FORMATION
 0247207488GRACIANNETTE GaetanCC MARMANDAIS2ème Catégorie 
 0353275520GRANGER MIKELAVAL CYCLISME 531ère Catégorie 
 1554137084GRAS YanTEAM MACADAM`S COWBOYS1ère Catégorie 
 1902199203GRATIOT AlexandreVC AMATEUR ST QUENTIN1ère Catégorie 
 1750527011GRISON KévinTEAM BRICQUEBEC COTENTIN1ère Catégorie 
 0385064487GUILBAUD GUILLAUMELA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME1ère CatégorieVENDEE VTT
 0710007079GUINET DylanU.V.AUBE1ère Catégorie 
 0344001177HERAULT VINCENTUS ST HERBLAIN1ère Catégorie 
 0247207100HERBRETEAU LoicCC MARMANDAIS1ère Catégorie 
 1750093171HOULETTE ThomasES TORIGNI1ère Catégorie 
 1059047081HUBAU PierreDUNKERQUE LITTORAL CYCLISME1ère Catégorie 
 1059046053HUYGENS MaximeESEG DOUAI1ère Catégorie 
 1487006174JAMMET ROMAINU.V.LIMOUSINE1ère Catégorie 
 2407005244JOHANSON KristjanU.C. ALBENASSIENNE1ère Catégorie 
 0344008233JOUSSEAUME ALANVELO SPORT VALLETAIS2ème Catégorie 
 2407005237KALF STEVENU.C. ALBENASSIENNE1ère Catégorie 
 2407005243KERVADEC StevanU.C. ALBENASSIENNE2ème Catégorie 
 0353275444KERVRAN KEVINLAVAL CYCLISME 531ère Catégorie 
 1487006065KIVISTIK GertU.V.LIMOUSINE1ère Catégorie 
 0656009309LABORIE ChristopheOC LOCMINE1ère Catégorie 
 0463013018LAFFAIRE FranckUSP ISSOIRIENNE1ère Catégorie 
 1554137068LANCE QuentinTEAM MACADAM`S COWBOYS2ème Catégorie 
 1554137033LAVOISIER MatthiasTEAM MACADAM`S COWBOYS1ère Catégorie 
 0656224055LE CALVE GREGOIREVC PAYS DE LORIENT1ère Catégorie 
 1902199188LE ROUX PascalVC AMATEUR ST QUENTIN1ère Catégorie 
 1845066046LEGRAND FabriceCG ORLEANS LOIRET2ème Catégorie 
 1750124170LEIROS ARNAUDVC AVRANCHES2ème Catégorie 
 1059047175LELEU AntoineDUNKERQUE LITTORAL CYCLISME1ère Catégorie 
 1750093184LEPOITTEVIN DUBOST SimonES TORIGNI2ème Catégorie 
 1059047171LERAT FranckDUNKERQUE LITTORAL CYCLISME2ème Catégorie 
 1750093116LESELLIER ArnaudES TORIGNI1ère Catégorie 
 1845066415LHUISSIER MaximeCG ORLEANS LOIRET1ère Catégorie 
 0385064590LOISEAU MATHIEULA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME1ère Catégorie 
 0656224108LOREAU ANTOINEVC PAYS DE LORIENT1ère Catégorie 
 1293510164LUBACH FrédéricVCA DU BOURGET1ère Catégorie 
 1750124173MARIE AlexandreVC AVRANCHES1ère Catégorie 
 2086070092MARQUET AymericC.POITEVIN1ère CatégorieEC TEAM POITOU MONDOVELO
 1902199208MARTIN AlexisVC AMATEUR ST QUENTIN1ère Catégorie 
 1750093170MARTIN BenjaminES TORIGNI2ème Catégorie 
 3297071008MARTIN WelnerLEU BRAQUET D`OR OUEST2ème Catégorie 
 2231352007MASSAT MaxPAYNAME S.C.2ème CatégorieLA BANDE
 1750527021MESNIL AlexandreTEAM BRICQUEBEC COTENTIN1ère Catégorie 
 1554002031MICHLER JonathanASPTT NANCY1ère Catégorie 
 1059047162MONCOMBLE NicolasDUNKERQUE LITTORAL CYCLISME1ère Catégorie 
 1487006012MORANGE Pierre HenriU.V.LIMOUSINE1ère Catégorie 
 2113085263NARBONNE ZUCCARELLI AxelV.C.LA POMME MARSEILLE2ème Catégorie 
 2113085073NAVARRO CORENTINV.C.LA POMME MARSEILLE1ère Catégorie 
 0247207502NEBOIT RomainCC MARMANDAIS1ère Catégorie 
 0463013192ORLHAC BorisUSP ISSOIRIENNE1ère Catégorie 
 2407005242OTTENDER Sten ErikU.C. ALBENASSIENNE1ère Catégorie 
 1902199175PAQUE JohanVC AMATEUR ST QUENTIN1ère Catégorie 
 1845066307PARTROPFORT PascalCG ORLEANS LOIRET1ère Catégorie 
 0247207487PASQUET AudricCC MARMANDAIS1ère Catégorie 
 1902199196PELLERIAUX NicolasVC AMATEUR ST QUENTIN1ère Catégorie 
 1750124137PETROWSKI JosephVC AVRANCHES2ème Catégorie 
 0656009271PITHON KARLOC LOCMINE1ère Catégorie 
 1845071116POIRET AlexandreUC ORLEANS1ère Catégorie 
 0349259139POITEVIN BENOITTEAM U ANJOU 491ère Catégorie 
 1293510037POLI AlessandroVCA DU BOURGET2ème Catégorie 
 0349259125POUGET GUILLAUMETEAM U ANJOU 491ère Catégorie 
 0463013030PRADIER YvanUSP ISSOIRIENNE1ère Catégorie 
 0656009005PROD`HOMME ANTOINEOC LOCMINE1ère Catégorie 
 0344001322RAPITEAU FLORIANUS ST HERBLAIN2ème Catégorie 
 0344008189RENAUD ALBANVELO SPORT VALLETAIS1ère Catégorie 
 1845066333RETHORE DylanCG ORLEANS LOIRET1ère Catégorie 
 1845066414RETHORE WilfriedCG ORLEANS LOIRET1ère Catégorie 
 1845071179RICHET NoëlUC ORLEANS2ème Catégorie 
 0344008264RIDEAU LOUISONVELO SPORT VALLETAIS1ère Catégorie 
 1293510140RIEBEL MathieuVCA DU BOURGET1ère Catégorie 
 1845071010ROMIAN NicolasUC ORLEANS1ère Catégorie 
 1554002061ROUYER TomASPTT NANCY1ère Catégorie 
 1750093174SALMON GrégoireES TORIGNI1ère Catégorie 
 0224265062SOUBES YohanSA MUSSIDAN1ère CatégorieTEAM CYCLISTE PERIGORD 24
 0224260052SZEWE PatrickEVCC BERGERAC1ère CatégorieTEAM CYCLISTE PERIGORD 24
 0656224159TANGUY SYLVAINVC PAYS DE LORIENT2ème Catégorie 
 1554002097TASANE JaanusASPTT NANCY1ère Catégorie 
 0344001260TESSIER MAXENCEUS ST HERBLAIN1ère Catégorie 
 0344008008TESSON JASONVELO SPORT VALLETAIS2ème Catégorie 
 0710007106TOULOUSE NicolasU.V.AUBE1ère Catégorie 
 1845071013TOURAILLE JulienUC ORLEANS2ème Catégorie 
 1554002096TROUILLOT LoïcASPTT NANCY2ème Catégorie 
 0710007046URBAIN MathieuU.V.AUBE1ère Catégorie 
 0463013208VALLAT AlexUSP ISSOIRIENNE2ème Catégorie 
 0344001100VALLET BAPTISTEUS ST HERBLAIN1ère Catégorie 
 1750527012VERGER SimonTEAM BRICQUEBEC COTENTIN2ème Catégorie 
 1554137015VERMION ValéryTEAM MACADAM`S COWBOYS1ère Catégorie 
 0463013032VERNET FrédéricUSP ISSOIRIENNE2ème Catégorie 
 0224263042VILLETTE FlorianJS ASTERIENNE1ère CatégorieTEAM CYCLISTE PERIGORD 24
 0385064593VOSS ARNAUDLA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME1ère Catégorie 
 1750093229YALE MarkES TORIGNI2ème Catégorie 
 0656224149ZIELINSKI PIOTRVC PAYS DE LORIENT1ère Catégorie

Le CGOL ne délaisse pas la COUPE de FRANCE pour autant... Une 2ème équipe sera présente à MONTAMISé (86) pour la 4ème...

Publié par Cgol Cercle Gambetta Cyclisme sur jeudi 18 mai 2017

DOSSIER COMPLET, ICI...

Les Issoiriens au Grand Prix de Montamisé - Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin + palmarès

ICI

Tag(s) : #AMATEURS, #Fabien CHARREL, #Cycle POITEVIN, #Denis CLEMENT, #Alain RATTAT - Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin, #CGCC MONTAMISE, #Cgol Cercle Gambetta Cyclisme, #Actualité - DirectVelo, #Guy DAGOT - Sud Gironde - CYCLISME