Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Finale route du régional des écoles de vélo - Samedi 20 mai à lieu la deuxième manche du TRJC à St-Georges du Poisieux (18) organisée par UBCC Ecole de cyclisme Bourges mais également le Championnat Régional de l'Avenir Route à St-Bohaire (41) organisé par La Route d'Eole Juniors et Vineuil Sports Cyclisme. Les engagements s'effectuent jusqu'au mercredi 17 mai 20h via la plateforme du site FFC + Dans le rétro : En 2004, Saint Bonaire avait accueilli les Championnats de l'Orléanais de l'Avenir.  13 ans plus tard, qui seront nos champions ?  Merci à Pascal Agogue...  + les engagés -  (Nadine MARECHAL - Comité Centre Val de Loire de Cyclisme - La Route d'Eole Juniors - UBCC Ecole de cyclisme Bourges - Dreuxcc Fred)
Finale route du régional des écoles de vélo - Samedi 20 mai à lieu la deuxième manche du TRJC à St-Georges du Poisieux (18) organisée par UBCC Ecole de cyclisme Bourges mais également le Championnat Régional de l'Avenir Route à St-Bohaire (41) organisé par La Route d'Eole Juniors et Vineuil Sports Cyclisme. Les engagements s'effectuent jusqu'au mercredi 17 mai 20h via la plateforme du site FFC + Dans le rétro : En 2004, Saint Bonaire avait accueilli les Championnats de l'Orléanais de l'Avenir.  13 ans plus tard, qui seront nos champions ?  Merci à Pascal Agogue...  + les engagés -  (Nadine MARECHAL - Comité Centre Val de Loire de Cyclisme - La Route d'Eole Juniors - UBCC Ecole de cyclisme Bourges - Dreuxcc Fred)

 

Courses régionales pour les jeunes, plus de 350 engagés ce samedi 20 mai 2017 - Le blog du DREUX 

ICI

Samedi 20 mai 2017 à Saint Georges de Poisieux 2ème manche du Trophée Régional Crédit Mutuel des Ecole de Cyclisme Organisé par l'UBCC

Publié par Comité du Cher de Cyclisme - Officiel sur mardi 16 mai 2017

Samedi 20 mai à lieu la deuxième manche du TRJC à St-Georges du Poisieux (18) organisée par UBCC Ecole de cyclisme Bourges mais également le Championnat Régional de l'Avenir Route à St-Bohaire (41) organisé par La Route d'Eole Juniors et Vineuil Sports Cyclisme.
Les engagements s'effectuent jusqu'au mercredi 17 mai 20h via la plateforme du site FFC -

(Comité Centre Val de Loire de Cyclisme - La Route d'Eole Juniors - UBCC Ecole de cyclisme Bourge)

Finale route du régional des écoles de vélo - Samedi 20 mai à lieu la deuxième manche du TRJC à St-Georges du Poisieux (18) organisée par UBCC Ecole de cyclisme Bourges mais également le Championnat Régional de l'Avenir Route à St-Bohaire (41) organisé par La Route d'Eole Juniors et Vineuil Sports Cyclisme. Les engagements s'effectuent jusqu'au mercredi 17 mai 20h via la plateforme du site FFC + Dans le rétro : En 2004, Saint Bonaire avait accueilli les Championnats de l'Orléanais de l'Avenir.  13 ans plus tard, qui seront nos champions ?  Merci à Pascal Agogue...  + les engagés -  (Nadine MARECHAL - Comité Centre Val de Loire de Cyclisme - La Route d'Eole Juniors - UBCC Ecole de cyclisme Bourges - Dreuxcc Fred)

Les enfants ont aussi leur championnat régional?! © MARECHAL Nadine

Organisée par l'UBCC sur le même circuit que dimanche dernier, la seconde manche et finale du Trophée régional Crédit mutuel des écoles de cyclisme se déroulera ce samedi à Saint-Georges-de-Poisieux.

Seront présents 125 minots issus des six comités de la région Centre-Val de Loire, sélectionnés d'office après leurs résultats sur la première manche de cyclo-cross à Morancez ou par les comités départementaux, le club organisateur pouvant également en inscrire en sachant que leurs résultats compteront uniquement pour le classement de la journée mais pas pour le classement général final.

La matinée (à partir de 9 h 30) sera consacrée à l'épreuve de vitesse et l'après-midi (à partir de 14 heures) à la course en ligne sur route et à leur issue, deux cérémonies protocolaires auront lieu. Les podiums du jour et régionaux poussins, poussines, pupilles filles et garçons et benjamins et benjamines seront décernés ainsi que le podium par comité.

l'équipe du cher

 

Poussins et poussines. Aziliz Sigalas et Clément Deleaume (UBCC), Marissa Dupont-Authelet (AC Sancoins) et Raphaël Kippert (Cyclisme en Terres vives).

Pupilles. Julie Florentin Paul Hawrylak, Martin Schmitt et Mattéo Aubry (AL La Chapelle), Brewen Sigalas (UBCC), Geoffrey Pichon et Dorian Tolleron (4S Saint-Satur) et Thimothé Jobineau (AC Sancoins).

Benjamin(e)s. Lise Wollensack et Enzo Féraud (UBCC), Juline Benoît, Thibaud Duret et Théo Maréchau (AC Sancoins), Titouan Schmitt (AL La Chapelle) et Jules Colas, Théo Agogué-Moreux et Enzo Judas (4S Saint-Satur). L'équipe de benjamins de l'UBCC. Tim Tassin, Lucas Delaume et Louis Martin-Villepou.

Nadine Maréchal

Liste des engagés :
ST GEORGES DE POISIEUX - Trophée Rég Crédit Mutuel - Pou à Benj
1.45 - Ecole de Cyclisme - Régional - F/H

128 engagés

(saisie par Internet et sous réserve de modification par la FFC)

DossardLicenceNomComitéCatégorieTeam
 1845278091ACEVAL InesST DENIS HOTEL CYCLISMEPoussin 
 1818013061AGOGUE MOREUX Théo4S ST SATURBenjamin 
 1837048077ALPHONSE ElleynaUS ST PIERRE DES CORPSPoussin 
 1828125031ASSE MaximeDREUX CYCLO CLUBPupille 
 1837217011AUBRY CassieVS NEUILLE PONT PIERREBenjamin 
 1818288025AUBRY MattéoAL LA CHAPELLE ST URSINPupille 
 1837371055BAFOUR JulienUC AMBOISE NAZELLES NEGRONBenjamin 
 1837044049BAGLAN DylanUC JOUE LES TOURSBenjamin 
 1845278006BALLET CélestinST DENIS HOTEL CYCLISMEPupille 
 1828026099BARDON AlexandreVS CHARTRAINBenjamin 
 1828018008BARRE RobinCS MAINVILLIERSPupille 
 1845073015BEDU LeanaUS BONNYPupille 
 1818001022BENOIT JulineAC SANCOINSBenjamin 
 1845083394BESNARD ColinGUIDON CHALETTOISBenjamin 
 1845083030BILLE CyprienGUIDON CHALETTOISBenjamin 
 1841143085BOULAY YanisUC VENDOMOISEPupille 
 1837217042BRIANNE LouisVS NEUILLE PONT PIERREPupille 
 1836030073BRIFFAUD BastienUS ARGENTONNAISEPupille 
 1836030069BRIFFAUD ThéoUS ARGENTONNAISEBenjamin 
 1836308120CHABIRAND NicolasINDRE VELO PASSIONPupille 
 1836308119CHABIRAND PierreINDRE VELO PASSIONPupille 
 1841289065CHAMBONNEAU CorentinECSSANBenjamin 
 1836032065CHARLUET EnzoVC BLANCOISBenjamin 
 1841061138CHEREAU ClémenceUC MONTOIREBenjamin 
 1818013082COLAS Jules4S ST SATURBenjamin 
 1845302019COUTURIER PerrineUSM SARAN CYCLISMEPupille 
 1828110045DAUZIER BaptisteES MAINTENON PIERRESBenjamin 
 1818215155DELAUME ClémentUNION BOURGES CHER CYCLISMEPoussin 
 1818215162DELAUME LucasUNION BOURGES CHER CYCLISMEBenjamin 
 1845083289DELORME TéoGUIDON CHALETTOISPupille 
 1836032003DEPYE JulieVC BLANCOISBenjamin 
 1836030186DESAIX ThéoUS ARGENTONNAISEBenjamin 
 1836030084DOLIDIER LilianUS ARGENTONNAISEPoussin 
 1836030093DOLIDIER QuentinUS ARGENTONNAISEPupille 
 1837048053DU MOUZA ZoéUS ST PIERRE DES CORPSPoussin 
 1841284088DUBREUIL LéoVC CONTROISBenjamin 
 1837044039DUPLESSIS LucasUC JOUE LES TOURSPupille 
 1818001094DUPONT AUTHELET MarissaAC SANCOINSPoussin 
 1818001019DURET ThibaudAC SANCOINSBenjamin 
 1837048029DUSSILLOL ChloéUS ST PIERRE DES CORPSBenjamin 
 1841061041FAURE ThomasUC MONTOIREPupille 
 1837048067FAVREAU PaulineUS ST PIERRE DES CORPSPupille 
 1818215092FERAUD EnzoUNION BOURGES CHER CYCLISMEBenjamin 
 1828018057FERDINAND AntoineCS MAINVILLIERSBenjamin 
 1818288041FLORENTIN JulieAL LA CHAPELLE ST URSINPupille 
 1841061073FOUCAULT LouisUC MONTOIREPoussin 
 1841143088FOURNOL LucasUC VENDOMOISEPupille 
 1837044069FREITAS BERTEAUX EmmaUC JOUE LES TOURSPupille 
 1841132026FROMENTIN EnzoASSOCIATION MEROISE CYCLISMEBenjamin 
 1836030059GAILLARD FlorianUS ARGENTONNAISEBenjamin 
 1845302154GAUTHIER AinhoaUSM SARAN CYCLISMEPupille 
 1845302153GAUTHIER NolanUSM SARAN CYCLISMEPoussin 
 1841143037GILBERT NolannUC VENDOMOISEBenjamin 
 1841284029GIRARD IliannVC CONTROISPupille 
 1828025053GOHON NathanVC LUCEENPupille 
 1828025062GOHON VictoireVC LUCEENBenjamin 
 1841289052GOUNY KyllianECSSANPupille 
 1828125051GRZYBOWSKI NoamDREUX CYCLO CLUBPoussin 
 1845348071HAIS BastienREBRECHIEN LOIRET CYCLISMEPupille 
 1818288022HAWRYLAK PaulAL LA CHAPELLE ST URSINPupille 
 1841289094IMBOURG LénaïcECSSANPupille 
 1837048068JALINIER DylanUS ST PIERRE DES CORPSBenjamin 
 1837048065JALINIER TobyanUS ST PIERRE DES CORPSPupille 
 1836334052JAUTARD LouisVT TRANZAULTPupille 
 1837048080JEFFRAY LilyahUS ST PIERRE DES CORPSPoussin 
 1818001077JOBINEAU TimothéAC SANCOINSPupille 
 1818013139JUDAS Enzo4S ST SATURBenjamin 
 1818341141KIPPERT RaphaëlCYCLISME EN HAUT BERRYPoussin 
 1836030032LAURENT JosephUS ARGENTONNAISEBenjamin 
 1845066180LEFEVRE ClémentCG ORLEANS LOIRETPupille 
 1845066263LEFEVRE GabinCG ORLEANS LOIRETPoussin 
 1828018024LELIEVRE MathurinCS MAINVILLIERSBenjamin 
 1837044055LESCANE WilliamUC JOUE LES TOURSPupille 
 1836308017LIGONNIERE LenyINDRE VELO PASSIONPupille 
 1837044037LUCAS ErwanUC JOUE LES TOURSBenjamin 
 1818001027MARECHAU ThéoAC SANCOINSBenjamin 
 1841055063MARIS SimonAAJ BLOIS CYCLISMEBenjamin 
 1818215129MARTIN VILLEPOU LouisUNION BOURGES CHER CYCLISMEBenjamin 
 1845073092MELLOT EmilienUS BONNYBenjamin 
 1837371030METIVIER MaëvaUC AMBOISE NAZELLES NEGRONPupille 
 1837371031METIVIER SoannUC AMBOISE NAZELLES NEGRONPoussin 
 1845073064MHUN NellUS BONNYPupille 
 1837048051MITCHOVITCH EnzoUS ST PIERRE DES CORPSPupille 
 1837048060MOUTAPAM AntoineUS ST PIERRE DES CORPSPupille 
 1845278104NIOCHE TimothéeST DENIS HOTEL CYCLISMEPupille 
 1828125057NOEL MathéoDREUX CYCLO CLUBBenjamin 
 1828125053NOEL MattisDREUX CYCLO CLUBPoussin 
 1828125056NOEL NathanDREUX CYCLO CLUBPoussin 
 1845302052OLIVIER MarieUSM SARAN CYCLISMEBenjamin 
 1818013064PICHON Geoffrey4S ST SATURPupille 
 1845302056PICHON MarionUSM SARAN CYCLISMEPupille 
 1837371062PIETRE ThibaudUC AMBOISE NAZELLES NEGRONBenjamin 
 1828125028POIRIER ArthurDREUX CYCLO CLUBPupille 
 1828125049POIRIER LounaDREUX CYCLO CLUBPoussin 
 1837217057POUPEE AlexandreVS NEUILLE PONT PIERREPoussin 
 1841284117PREVELATO GabrielVC CONTROISBenjamin 
 1828026087RAIMBERT MathisVS CHARTRAINPupille 
 1845073031RESSE LéonieUS BONNYPupille 
 1845073032RESSE MaximinUS BONNYPoussin 
 1845261159RODRIGUES AdrianVS CACIENPupille 
 1837217079ROUSSEAU LilyVS NEUILLE PONT PIERREPoussin 
 1841143026ROUSSELET GatienUC VENDOMOISEBenjamin 
 1845070077SARRON GatienUC GIEN SPORTBenjamin 
 1841284055SAVIGNARD SachaVC CONTROISPoussin 
 1828026097SCHMITT LéoVS CHARTRAINBenjamin 
 1828026098SCHMITT LilouVS CHARTRAINPupille 
 1818288147SCHMITT MartinAL LA CHAPELLE ST URSINPupille 
 1818288098SCHMITT TitouanAL LA CHAPELLE ST URSINBenjamin 
 1818215128SIGALAS AzilizUNION BOURGES CHER CYCLISMEPoussin 
 1818215058SIGALAS BrewenUNION BOURGES CHER CYCLISMEPupille 
 1828026107SIMONNET LoanVS CHARTRAINPupille 
 1845073037SOLIVO AgnèsUS BONNYBenjamin 
 1845073043SOLIVO AlexandreUS BONNYBenjamin 
 1837371067STERCKX AxelUC AMBOISE NAZELLES NEGRONBenjamin 
 1845073047TABU AdamUS BONNYPoussin 
 1845073044TABU LéaneUS BONNYBenjamin 
 1818215079TASSIN TimUNION BOURGES CHER CYCLISMEBenjamin 
 1845070140THOMAS JadeUC GIEN SPORTBenjamin 
 1818013094TOLLERON Dorian4S ST SATURPupille 
 1837044114TRAVAILLARD CoralieUC JOUE LES TOURSPupille 
 1845348028TROUVE MattéoREBRECHIEN LOIRET CYCLISMEBenjamin 
 1845073048VANNIER LolaUS BONNYBenjamin 
 1845073049VANNIER LuisUS BONNYPoussin 
 1841055067VENZAC RobinAAJ BLOIS CYCLISMEBenjamin 
 1841143067VIAUD MarieUC VENDOMOISEBenjamin 
 1837217066VIDIS ThiméoVS NEUILLE PONT PIERREPupille 
 1845302081VOS AlexisUSM SARAN CYCLISMEPoussin 
 1818215131WOLLENSACK LiseUNION BOURGES CHER CYCLISMEBenjamin

Samedi 20 mai à lieu la deuxième manche du TRJC à St-Georges du Poissieux (18) organisée par UBCC Ecole de cyclisme...

Publié par Comité Centre Val de Loire de Cyclisme sur lundi 15 mai 2017

Dans le rétro : En 2004, Saint Bonaire avait accueilli les Championnats de l'Orléanais de l'Avenir. 13 ans plus tard, qui seront nos champions ? Merci à Pascal Agogue

Publié par Comité Centre Val de Loire de Cyclisme sur lundi 15 mai 2017
Tag(s) : #AMATEURS, #UBCC Ecole de cyclisme Bourges, #Comité Centre Val de Loire de Cyclisme, #La Route d'Eole Juniors, #Dreuxcc Fred, #Nadine MARECHAL