Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

La Machine 2016 - photo Laurence PHILIPPE
La Machine 2016 - photo Laurence PHILIPPE

La Machine 2016 - photo Laurence PHILIPPE

GRAND PRIX CYCLISTE DE LA MACHINE (58) -   Mercredi 16 AOUT 2017 -  61ème ÉDITION - Départ officiel à 15H00 -  DOTATION : 4552 € de PRIX et PRIMES - CIRCUIT FERME ENTIEREMENT SECURISE ET SONORISE. 50 TOURS DE 1,900 Km (soit 95 km) - Epreuve en circuit fermé du calendrier national.  Coureurs : Elites – Nationaux / catégories 1 et 2 / équipe et individuel.  (Séniors 3 et Juniors sur invitation) - Speaker Guy PAGE + résultat et photos 2016  -

(Daniel VINGDIOLET - Jacky BALLAND - Michel AUDEBERT - Vélo Sport Nivernais Morvan - Laurine et Laurence PHILIPPE - Guy PAGE - Le Journal du centre)

Habitué aux jolis plateaux, le rendez-vous ne dérogera pas à la règle avec un peloton approchant les cinquante engagés en 1 re et 2 e catégories, qui se disputeront les vingt-cinq prix, les nombreuses primes (espoirs…).

 

Le champion olympique de VTT de Sydney (2000) va-t-il perpétuer la tradition familiale, dans la lignée des victoires de Raphaël (en 1997) et de son frère Yannick (en 2013) ?

Vainqueur du Souvenir Vernisse dans les rues de Nevers, Miguel Martinez, 41 ans, licencié à Montrichard, ne manquera pas de concurrence avec les délégations du CR4C Roanne, du VC Cournon-d'Auvergne, emmené par Sébastien Fournet-Fayard, du Team Peltrax (avec Romain Barroso). Sans oublier une grosse équipe du SCO Dijon (avec Benjamin Pascual) ou encore le Guidon Châlettois avec les Axel Habert et Lucas Plaisant. Loïc Forestier sera le seul représentant du VS Nivernais-Morvan.

Le départ sera donné à 15 h pour 50 tours de circuit fermé (soit 95 km).

Les engagés. Thibault Athane, Maxence Bonjean, Geoffrey Bouchard, Valentin Deverchere, Florian Dumourier, Aurélien Lionnet et Corentin Ville (CR4C Roanne), Romain Barroso, Alexandre Riegert et Pierre Valette (Team Peltrax), Rémi Bernarfa, Axel Habert, Eliott Perragin et Lucas Plaisant (Guidon Chalettois), Kevin Boyer (Team 974 Saint-Pierroise), Loïc Breugniot et Antoine Jeannet (UC Digoinaise), Pierre Carlet (Pau Racing Les Isards), Quentin Champouret (CC Varennes-Vauzelles), Nicolas Debeaumarche, Kahiri Endeler, Alexandre Pacot, Benjamin Pascual, Mathieu Pellegrin et Mathieu Rigollot (SCO Dijon), Brice Deborde, Sébastien Fournet-Fayard, Brice Maynadie et Corentin Rose (VC Cournon- d'Auvergne), Anthonin Didier (Cross Team By G4), Baptiste Domanico (AC Bisontine), Axel Flet (EC Saint-Etienne-Loire), Loïc Forestier (VS Nivernais-Morvan), Maxime Jarnet (VC Vaulx-en-Velin), Miguel Martinez (Montrichard), Dylan Niquet et Julien Philibert (U Cosnoise Sportive), Amaury Pacouret (UC Varennes-Saint-Pourçain), Anthony Rotrou (CC Vierzonnais), Nicolas Toulouse (UV Aube).

 

Messieurs les directeurs sportifs, entraîneurs, coureurs.

Nous comptons sur vous pour nous assurer un beau plateau.

¨ pour que cette course perdure.

¨ pour que nous puissions en faire la promotion dans la

presse dès le début d'août.

¨ pour attirer les nombreux spectateurs indispensables

à la réussite de l’épreuve.

MERCI.

GRAND PRIX CYCLISTE DE LA MACHINE 

Mercredi 16 AOUT 2017

61ème ÉDITION - Départ officiel à 15H00

 

DOTATION : 4552 € de PRIX et PRIMES

CIRCUIT FERME ENTIEREMENT SECURISE ET SONORISE.

50 TOURS DE 1,900 Km (soit 95 km)

Epreuve en circuit fermé du calendrier national.

Coureurs : Elites – Nationaux / catégories 1 et 2 / équipe et individuel.

(Séniors 3 et Juniors sur invitation)

Grille des prix FFC: 2287 € / 25 coureurs

459 – 343 – 274 – 229 –183 – 149 – 120 – 91 – 82 – 74 – 57 – 48

34 – 27 – 23 – 18 – 11 – 11 – 9 – 9 - 8 – 8 – 8 – 7 – 7 €

Nombreuses primes : 1500 € à disputer au fil des tours.

Primes spéciales : Tour le plus rapide 25€, 50€ si record battu.

Aux coureurs "Espoirs" classés à l’arrivée

(80 - 60 – 50 – 30 – 20 – 10 €)

Aux coureurs "C2" classés à l’arrivée

(80 - 60 – 50 – 30 – 20 – 10 €)

Cumulables si C2 – Espoir

Classement par équipe (sur 3 coureurs classés) :

1er Eq. : 90 € - 2ème Eq. : 60 € - 3ème Eq. : 30 €

Coupes : Conseil général de la Nièvre (Faïence de Nevers), Municipalité,…etc.

Préinscription Contacter : Daniel VINGDIOLET

Informations diverses, 06.81.07.93.63

6 Ter, Rue René PAGE

58260 La Machine d.vingdiolet@orange.fr

 

INSCRIPTION : PAR INTERNET Club Organisateur Vélo Sport Nivernais Morvan Chez Michel AUDEBERT m.audebert@hotmail.fr

12 bis rue de la Galotte

18320 JOUET SUR L’AUBOIS

(Inscription internet reçue jusqu’à la date fixée par la FFC)

 

Messieurs les coureurs, merci de ne pas attendre le dernier moment pour vous inscrire par INTERNET et auprès du VSNM. (Retardataires : inscription reçue au podium de course 1h00 avant le départ officiel. (ATTENTION, coût d’Engagement doublé SI ENGAGEMENT AU PODIUM DE COURSE sans avoir prévenu)

Avec nos sincères remerciements.

 

Pour le comité d'organisation : Le secrétaire / Daniel VINGDIOLET

En PDF, ici...

Le Vélo Sport Nivernais Morvan organise ce mercredi la 61e édition du Grand Prix de la Machine (1.40) dans le département de la Nièvre. Au programme : un circuit de 1,9 km à parcourir 50 fois soit 95 kilomètres. Le départ sera donné à 15h. La victoire était revenue l'an dernier à Karl-Patrick Lauk (Team Pro Immo Nicolas Roux). Retrouvez ci-dessous la liste des engagés de l'épreuve en Circuit Fermé National.

 

La liste des engagés :

VS NIVERNAIS MORVAN

 

FORESTIER Loïc

 

AC BISONTINE  

 

DOMANICO Baptiste

    

CR4C ROANNE  

 

ATHANE Thibault

BONJEAN Maxence

BOUCHARD Geoffrey

DEVERCHERE Valentin

DUMOURIER Florian

LIONNET Aurélien

VILLE Corentin

 

CC VARENNES VAUZELLES

 

CHAMPOURET Quentin

 

CC VIERZONNAIS

 

ROTROU Anthony

 

CROSS TEAM BY G4

 

DIDIER Anthonin

 

TEAM PROBIKESHOP SAINT-ETIENNE LOIRE

 

FLET Axel

 

GUIDON CHALETTOIS

BENARFA Rémi

 

 

GUIDON CHALETTOIS

 

HABERT Axel

PERRAGIN Eliott

PLAISANT Lucas

 

MONTRICHARD CYCLISME 41

 

MARTINEZ Miguel

 

PAU RACING LES ISARDS

 

CARLET Pierre

 

SCO DIJON-TEAM MATERIEL-VELO.COM

 

DEBEAUMARCHE Nicolas

ENDELER Kahiri

PACOT Alexandre

PASCUAL Benjamin

PELLEGRIN Mathieu

RIGOLLOT Mathieu

BOYER Kévin

 

TEAM PELTRAX-CS DAMMARIE-LES-LYS  

 

BARROSO Romain

RIEGERT Alexandre

VALETTE Pierre

 

UC VARENNES SAINT-POURCAIN

PACOURET Amaury

 

U COSNOISE SPORTIVE

NIQUET Dylan

PHILIBERT Julien

 

UV AUBE-CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT'   

TOULOUSE Nicolas

 

UC DIGOINAISE

 

BREUGNIOT Loïc

JEANNET Antoine

 

TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

 

DEBORDE Brice

 

FOURNET-FAYARD Sébastien

MAYNADIE Brice

ROSE Corentin

 

TEAM VULCO-VC VAULX-EN-VELIN

 

JARNET Maxime

 

À partir de l’adresse <http://www.directvelo.com/actualite/60461/grand-prix-de-la-machine-les-engages

Tag(s) : #AMATEURS, #Daniel VINGDIOLET, #Laurine PHILIPPE, #Jacky BALLAND, #Michel AUDEBERT, #Vélo Sport Nivernais Morvan, #Le Journal du Centre, #Laurence PHILIPPE, #Guy PAGE, #Actualité - DirectVelo

Partager cet article

Repost 0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
 
 >
http://www.les-actus-du-cyclisme.com/