Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Alexy Desaix (Photos d'Archives ) d'Alexy Desaix

Alexy Desaix (Photos d'Archives ) d'Alexy Desaix

 

photo: Alexy Desaix (Photos d'Archives ) d'Alexy Desaix 

Le prix Imerys organisé par l'AC Sancoins hier a heureusement été épargné par la pluie et l'orage malgré quelques gouttes et des grondements survenus pendant la course des minimes.

Les minimes ont rapidement adopté un rythme de croisière et si on retrouvait les mêmes concurrents en tête de peloton, personne ne souhaitait attaquer. Les sprinteurs attendaient leur heure et Émeric Beauvais (EC Orval-Saint-Amand), excellent pistard, qui avait lancé le sprint d'assez loin, résistait fort bien pour s'imposer pour la troisième fois de la saison.

Un trio en tête

Les cadets semblaient vouloir imiter les minimes mais les costauds décidaient au terme d'une dizaine de kilomètres de prendre les choses en main. Théo Dhervillez (Guidon chalettois), le champion régional de Bourgogne Romaric Chambre (US Cosne), Thomas Surget (AC Bas-Berry) et Alexy Desaix (US Argenton) se montraient particulièrement offensifs. Et c'est logiquement qu'un trio formé de Dhervillez, Meunier et Desaix pointait en tête à mi-course.

Dès lors, les trois garçons, qui se connaissent bien, accentuaient leur avance tandis que Chambre filait en solitaire dans l'espoir de prendre la quatrième place. Revu par Surget (AC Bas-Berry) et Jouannin (UBCC), il se montrait le plus rapide des trois.

Trois minutes plus tôt, Desaix, déjà vainqueur la veille devant le Ligniérois Antonin Mathiot, avait coiffé Dhervillez au poteau.

Les classements

Cadets. 1. Alexy Desaix (US Argenton), les 64 km en 1h53'33'' ; 2. Théo Dhervillez (Guidon chalettois), mt ; 3. Arthur Meunier (AC Bas-Berry), mt ; 4. Romaric Chambre (US Cosne), à 3'01'' ; 5. Thomas Jouannin (UBCC), etc.

Minimes. 1. Emeric Beauvais (EC Orval-Saint-Amand), les 32 km en 59'15'' ; 2. Mathys Bacq (JGS Nevers) ; 3. Quentin Morin (UC Gien sport) ; 4. Pierre Gonot (Guidon chalettois) ; 5. Evan Flin (CC Vierzon), tous mt, etc.

École de cyclisme (vainqueurs). La prélicenciée Lucy Grandjean (JGS Nevers), le poussin Luis Vannier (US Bonny), le pupille Brewen Sigalas (UBCC) et le benjamin Gatien Sarron (UC Gien).

Nadine Maréchal

A Sancoins, dimanche - résultat des écoles de vélo, minimes et cadets - SANCOINS (18), le 09 juillet 2017 - Journée Jeunes Imerys - Cadets + Dames = Alexis DESSAIX (US Argenton) + Minimes + Dames = Emeric BEAUVAIS (ECOSA) + EDC (PRE-LICENCIES =  Lucy GRANJEAN (JGSNivernaise) + POUSSINS = Luis VANNIER - US Bonny) + PUPILLES + Brewen SIGALAS (UCBB) + BENJAMINS) = Gatien SARRON(UC Gien Sport) - Speaker, Guy PAGE - Classements + photos - (Nadine MARECHAL - Jacky BALLAND - Michel NOEL - Amicale Cycliste de Sancoins -  Guy PAGE)
A Sancoins, dimanche - résultat des écoles de vélo, minimes et cadets - SANCOINS (18), le 09 juillet 2017 - Journée Jeunes Imerys - Cadets + Dames = Alexis DESSAIX (US Argenton) + Minimes + Dames = Emeric BEAUVAIS (ECOSA) + EDC (PRE-LICENCIES =  Lucy GRANJEAN (JGSNivernaise) + POUSSINS = Luis VANNIER - US Bonny) + PUPILLES + Brewen SIGALAS (UCBB) + BENJAMINS) = Gatien SARRON(UC Gien Sport) - Speaker, Guy PAGE - Classements + photos - (Nadine MARECHAL - Jacky BALLAND - Michel NOEL - Amicale Cycliste de Sancoins -  Guy PAGE)
A Sancoins, dimanche - résultat des écoles de vélo, minimes et cadets - SANCOINS (18), le 09 juillet 2017 - Journée Jeunes Imerys - Cadets + Dames = Alexis DESSAIX (US Argenton) + Minimes + Dames = Emeric BEAUVAIS (ECOSA) + EDC (PRE-LICENCIES =  Lucy GRANJEAN (JGSNivernaise) + POUSSINS = Luis VANNIER - US Bonny) + PUPILLES + Brewen SIGALAS (UCBB) + BENJAMINS) = Gatien SARRON(UC Gien Sport) - Speaker, Guy PAGE - Classements + photos - (Nadine MARECHAL - Jacky BALLAND - Michel NOEL - Amicale Cycliste de Sancoins -  Guy PAGE)
A Sancoins, dimanche - résultat des écoles de vélo, minimes et cadets - SANCOINS (18), le 09 juillet 2017 - Journée Jeunes Imerys - Cadets + Dames = Alexis DESSAIX (US Argenton) + Minimes + Dames = Emeric BEAUVAIS (ECOSA) + EDC (PRE-LICENCIES =  Lucy GRANJEAN (JGSNivernaise) + POUSSINS = Luis VANNIER - US Bonny) + PUPILLES + Brewen SIGALAS (UCBB) + BENJAMINS) = Gatien SARRON(UC Gien Sport) - Speaker, Guy PAGE - Classements + photos - (Nadine MARECHAL - Jacky BALLAND - Michel NOEL - Amicale Cycliste de Sancoins -  Guy PAGE)
A Sancoins, dimanche - résultat des écoles de vélo, minimes et cadets - SANCOINS (18), le 09 juillet 2017 - Journée Jeunes Imerys - Cadets + Dames = Alexis DESSAIX (US Argenton) + Minimes + Dames = Emeric BEAUVAIS (ECOSA) + EDC (PRE-LICENCIES =  Lucy GRANJEAN (JGSNivernaise) + POUSSINS = Luis VANNIER - US Bonny) + PUPILLES + Brewen SIGALAS (UCBB) + BENJAMINS) = Gatien SARRON(UC Gien Sport) - Speaker, Guy PAGE - Classements + photos - (Nadine MARECHAL - Jacky BALLAND - Michel NOEL - Amicale Cycliste de Sancoins -  Guy PAGE)
A Sancoins, dimanche - résultat des écoles de vélo, minimes et cadets - SANCOINS (18), le 09 juillet 2017 - Journée Jeunes Imerys - Cadets + Dames = Alexis DESSAIX (US Argenton) + Minimes + Dames = Emeric BEAUVAIS (ECOSA) + EDC (PRE-LICENCIES =  Lucy GRANJEAN (JGSNivernaise) + POUSSINS = Luis VANNIER - US Bonny) + PUPILLES + Brewen SIGALAS (UCBB) + BENJAMINS) = Gatien SARRON(UC Gien Sport) - Speaker, Guy PAGE - Classements + photos - (Nadine MARECHAL - Jacky BALLAND - Michel NOEL - Amicale Cycliste de Sancoins -  Guy PAGE)
Tag(s) : #AMATEURS, #Jacky BALLAND, #Nadine MARECHAL, #Guy PAGE, #Michel NOEL - Amicale Cycliste de Sancoins
 >