Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

L’ESTIVALE BRETONNE 2017 LISTE DES ENGAGES, Vendredi 4 août. Etape 1. Plévin-Paule-Plévin (Rouleurs). 140 km  Samedi 5 août. Etape 2. Scrignac-Poullaouën  (Puncheurs) 130 km  Dimanche 6 août. Etape 3. Le Ponthou. (Grimpeurs). 120 km Lundi 7 août. Etape 4 Loudéac-Loudéac  (Rouleurs). 130 km +  Ecoles de cyclisme le samedi 5 août à Poullaouën (29) - Les écoles de cyclisme sont invitées en attente de la deuxième étape de l’Estivale Bretonne, le samedi 5 août à partir de 13 h 30 à Poullaouën. Trophée à tous les vainqueurs de chaque catégorie, garçons et filles. Médaille et sac-cadeau à tous les participants. - (Patrick JEGOU - UC Orléans)

L’Estivale Bretonne 2017 

 

L’Estivale Bretonne, bâtie à petits pas sur les traces de « la Mi-Août en Bretagne », disparue en 2012, se retrouve dans une configuration similaire en 2017, en passant à quatre journées de course au lieu de deux.

Voici le programme : 
Vendredi 4 août. Etape 1. Plévin-Paule-Plévin (Rouleurs). 140 km 
Samedi 5 août. Etape 2. Scrignac-Poullaouën  (Puncheurs) 130 km 
Dimanche 6 août. Etape 3. Le Ponthou. (Grimpeurs). 120 km
Lundi 7 août. Etape 4 Loudéac-Loudéac  (Rouleurs). 130 km

Un classement général au temps sera établi sur les 4 étapes et 5 maillots seront attribués :
Jaune (leader), Blanc (Espoir), Pois (Grimpeur),  Vert (Sprints), Gwenn Ha Du (Meilleur Breton).        

Hébergement et restauration au Lycée Diwan à Carhaix Accueil à partir du jeudi 3 août à 16 h jusqu’au lundi 7 à midi.

Plateau: 22 équipes de DN (au lieu de 18) : 5 bretonnes ; 14 autres équipes françaises, 3 équipes étrangères

L’ESTIVALE BRETONNE 2017 LISTE DES ENGAGES

 

1. Côtes d’Armor Marie Morin (DN1) Côtes d’Armor.

DS. Mickaël LEVEAU

1. CAM Maxime

2. GUILLEMOT Frédéric

3. JEGOU Julien

4. LEGROS Adrien

5. LELAVANDIER Maxime

6. SCHMIDT Fabien

Remplaçants

7. BALFOUR Stuart

8. BARKET Florian

9. OWEN James

 

2 . Chambéry Cyclisme Formation (DN1) Savoie.

DS. Loïc VARNET

11. DANES Léo

12. GROLLEAU Quentin

13. JULLIEN Anthony

14. MILLASSEAU Guillaume

15. MEYER Robin

16. PIGEON Hugo

 Remplaçants

17.

18.

 

4. TWC MaaslandsterZuid-Limburg (El. Espoirs) Pays Bas.

DS. John RAMAKERS

31. HUVENERS Stan

32. RAAS Jesse

33. VAN DER STEGEN Roel

34. MACKAY Ashley

35. LAMBERT Connor

36. VERHAEGEN Jens

Remplaçants

37. PLAICE Keir

38. HODIAMONT Jeffrey

39. HABETS Ivo

40. HOOGENBERG Lonny

 

5. Team Pays de Dinan (DN2) Côtes d’Armor.

DS. Ludovic BERTHELEME

41. BOULO Matthieu

42. DANIEL Aurélien

43. GUERNALEC Thibault        

44. RIOU Alan       

45. LEVEQUE Thibault   

46. LEBRETON Jérôme  

Remplaçants                            

47. MARIAULT Axel       

48. BIHEL César   

49. ROUPSARD Quentin

50. RALLE Anthony       

 

 

6. TEAM U Nantes Atlantique (DN1) Loire Atlantique.

DS. Anthony RAVARD

51. BOISSET Enzo

52. FRANCILLETTE Kevin

53. LEBOUCHER Adrien

54. MADOUAS Valentin

55. PERRET Kevin

56. ROQUAIN Louis

Remplaçants

57. DUBOIS Corentin

58. GUEVEL Steven

59. ROUEIL Jules

 

 

7. VCP Loudéac (DN1) Côtes d’Armor.

DS. Yvonnig BOLGIANI

61. BOIVIN Maël                       

62. LEMOINE Gaëtan                         

63. LEPLINGARD Antoine                            

64. MOTTIER Justin                           

65. PATOUX Cyrille                            

66. TELLIER Luc                      

Remplaçants                            

67. LAPIERRE Louis                          

68. LINO Julian                        

69. POISSON Damien

8. V.C. Team Vulco  Vaulx En Velin (DN1) Rhône.

DS. Pierre BOURLOT

71. DELEVOYE Jordan

72. PACCALET Alexandre

73. LACROIX Valentin

74. MICHEL Romain

75. MEYLEU Quentin

Remplaçants

76. VAN GUCHT Sten

77. VANOVERSHELDE Quentin

78. CURMI Adrien

79. BOUCHET Baptiste

 

9. Wilton Volharding (Elites Espoirs) Pays Bas.

DS. Jaco OUSSOREN

81. OUSSOREN Olaf

82. OVERSTE Matthew

83. HOOGENBOOM Niels

84. KELDERMAN Martin

85. POL VD Martin

86. MENGOULAS Alex

Remplaçants

86. MENGOULAS Alex

87. SCHOLTEN Tim

88. BEUKEBOOM Sjors

89. RUIGROCK Thomas

90. VOLKERS Jorn

 

10. Cycling Ulster (Elites Espoirs) Irlande.

DS. David MC CANN

91. Watson Lindsay       

92. Potts Marc      

93. Reilly Ryan     

94. Curry James   

95. Heaney Marc  

96. Fyffe Angus    

Remplaçants                            

97. Moore Darnell                    

98. Mc Auley Craig                            

99. McIntyre Cameron    

 

11. Bricquebec Cotentin (DN3) Manche.

DS. Jean Marie PEZET

101. DELAPLACE Cédric

102. CORNILLET Erwan

103. LE BARS Enric

104. MESNIL Alexandre

105. HAMEL Alexis

106. GRISON Kevin

Remplaçants

107. DELPRAT Steven

 

 

12. Team Fybolia Locminé Auto (DN3) Morbihan.

DS. Léo MOREAC

111. PROD’HOMME ANTOINE            

112.  DELANOE LUDOVIC                  

113. FLEGEO BAPTISTE          

114. PITHON KARL                   

115. MASSE STEVAN               

116. LABORIE CHRISTOPHE              

REMPLACANTS                                 

117. LE NY JEAN LOUIS          

118. BERCHE PIERRE ANTOINE                  

119. PIRIOU KEVIN                  

110. DESLANDES MAXIME        

13. Creuse Oxygène (DN1) Creuse.

DS. Yoann DAVID

121. AMAND MANUEL

122. CONSTANTIN BAPTISTE

123. DAVID NICOLAS

124.  DUFOUR FLORIAN

125. FONFREDE FRANCOIS

126. LE MONTAGNER MAXIME

Remplaçants

127. GIRARD THOMAS

128. URRUTY MAXIME

129. FOUACHE KEVIN

 

 

14. Sojasun Espoir (DN1) Ille et Vilaine.

DS. Jason YON SNOEK

131. ARTUS Willy 

132. BLAMPAIN Maxime 

133. GUAY Julien 

134. GUILLAUME Loic    

135. MORIN Emmanuel   

136. VINK Michael

Remplaçants                            

137. BAUDOIN Marvin   

138. GRENIER Lucilien  

139. LAGREE Adrien     

140. TROY Arthur 

 

15. VC Toucy (DN2) Yonne.

DS. Grégoire TERRIER

141. GRAY Jake   

142. KISKONEN Siim

143. MEREDITH Charlie

144. LE GALL Tom         

145. LOUICHE Vincent   

146. WILD Damian          

Remplaçants        

147.  

148.  

 

16. VC Unité Schwenheim (DN2) Bas Rhin.

DS. Alexis BRODBECK

151. KEMPF Mickaël

152. JAGU Romain

153. DESCHATRES Martin

154. ZINGLE Axel

155. COMBES Simon

156. BRONDANI Lucas

Remplaçants

157. NIEMRICH Jean Paul

158. BEZZA Quentin

159. DIARD Kevin

160. HAGER Celestin

 

 

17. Vendée U Pays de la Loire (DN1) Vendée.

DS. Morgan LAMOISSON

161. BERNARD Enzo      

162. BOUCHEREAU Loïc

163. JEANNIERE Emilien

164. JOURNIAUX Axel    

165. KRAINER Taruia     

166. RIVIERE David

Remplacants                            

167. BURGAUDEAU Mathieu

168. FOURNIER Quentin

169. GAILLARD Marlon 

 

18. POC Côte de Lumière (DN2) Vendée

DS. Guillaume Garnier

171. BORDES Cyril

172. LECLAIRE Bryan

173. MAUCOURT Jules

174. RENAULT Baptiste

175. TESSIER Florian

176. THEVENEZ Geoffrey

Remplaçants

177. HAIE Esteban

178. CHOLLET Nicolas

179. BOIRIVANT Clément

180. GOURET Jean Marie

 

 

19. UC Orléans (DN3) Loiret

DS. Julien DEBEST

181. EL KOURAJI Mohcine       

182. POIRET Alexandre  

183. PILLEUL Lucas       

184. PHILIPPE Geoffrey

185. RICHET Noël 

186. PROUST Yohann    

Remplaçants                                      

187. MERIGUET Jean Philippe           

188. THIBAULT Quentin           

189. TOURAILLE Julien           

190. ROMIAN Nicolas               

 

20. Team U Cube 17 (DN2) Charente Maritime

DS. Antoine DUCROT

191. BODIN AMIEL Louis

192. DROTZ Antoine

193. PERROCHEAU Willy

194. FAYETTE Pierre André

195. GASTOROWSKI Mariusz

196. LAMY Antoine

Remplaçants

197. MULLON Geoffrey

198. NICOULEAU Matéo

 

21. WV Noord Holland Monkeytown (Elite Espoirs) Pays Bas

DS. Dick LOF

201. RASCH Jesper                                         

202. BURGER Sven          

203. PLUTO Martin           

204. POOT Wouter           

205. SCHOONERWOERD Mike  

206. JUNTE Maarten        

Remplaçants

207. SCHEERRENS Pieter          

208. ESSERS Jan

209. GROOT Tristan         

210 GROOT Neville        

22. Team Cycliste Azuréen (DN2) Alpes-Maritimes.

DS. Olivier PRESSE

211. CISSE Issiaka

212. DELACROIX Tristan

213. GEHIN Lucas

214. GOUBERT Jean      

215. MATONTI Théo       

216. NAVARRO Thomas 

REMPLACANTS                       

217. BAZE Robin  

218. SHPAKOUSKI Yahor        

219. COLLUCCINI Nicolas        

220. PAILLARD Romain 

 

Ci-joint le guide technique.
 
 
Merci aussi de faire un clin d'oeil à nos petiots.
 
Dans la Liste des partants les 6 titulaires sont à désigner au sein de chaque équipe.
 
Merci
 
Patrick

 

Ecoles de cyclisme le samedi 5 août à Poullaouën

Les écoles de cyclisme sont invitées en attente de la deuxième étape de l’Estivale Bretonne, le samedi 5 août à partir de 13 h 30 à Poullaouën.

Trophée à tous les vainqueurs de chaque catégorie, garçons et filles. Médaille et sac-cadeau à tous les participants. Contact. Patrick Jégou. 06.76.12.23.68

Guide technique 2017 DEFINITIF

Liste des engagés - des partants - des DS.xlsx

Tag(s) : #AMATEURS, #Patrick JEGOU, #UC Orléans

Partager cet article

Repost 0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
 
 >
http://www.les-actus-du-cyclisme.com/