Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Julien Kerboriou - Coulanges-la-Vineuse (89) - Laurine Philippe

Julien Kerboriou - Coulanges-la-Vineuse (89) - Laurine Philippe

Qui succèdera demain à Julien Kerboriou (Paris Olympique cyclisme), vainqueur du Prix de Coulanges-la-Vineuse en 2016 ?

Les pronostics sont ouverts et le plateau devrait être plus étoffé que l'an passé. Ils étaient alors 54 sur la ligne de départ des 2-3-J : 67 coureurs se sont d'ores et déjà engagés dans la catégorie reine. Et d'autres le feront certainement sur place.

Noël Richet
et Jean-Baptiste Ducrocq revanchards ?

Le VC Toucy pourrait bien rafler la mise. Valentin Coutard, vainqueur à Moulins-sur-Ouanne le 2 juillet, Antoine Branger, deuxième de la même course, ou Guillaume Cabot, troisième derrière ses coéquipiers, semblent armés pour résister à Noël Richet (UC Orléans), deuxième à Coulanges il y a un an, ou Jean-Baptiste Ducrocq (Paris cyclisme Olympique), qui s'était classé troisième. Dans les premières courses de la journée, ouvertes aux D1-D2 et D3-D4, on pourrait également retrouver des noms connus. La victoire pourrait se jouer entre le local Mickaël Dupuis (AC Saltusien) et Aymeric Boussel (Troyes Aube cyclisme), qui aime cette épreuve puisqu'il était monté sur la deuxième marche du podium en 2016. Au moment de la clôture des engagements jeudi soir, 118 concurrents (pour 82 participants en 2016) s'étaient manifestés : 67 en 2-3-J donc, puis 19 en D1-D2 et 32 en D3-D4. Mais avec les inscriptions sur place, le VC Auxerrois, organisateur de l'épreuve, espère atteindre les 130 coureurs.

Le Programme

COULANGES-LA-VINEUSE (podium sur la D85). 52 e Prix de Coulanges-La-Vineuse, dimanche 30 juillet, sur un circuit long de 5,8 km.

13 heures. Départ des Pass'Cyclisme D1-D2 (11 tours, soit 63,8 km).

13 h 02. Départ des Pass'Cyclisme D3-D4 (9 tours, soit 52,2 km).

15 heures. Départ des 2 e-3 e catégories et juniors (16 tours, soit 92,2 km).

S. H.

 
  •  

Liste des engagés :
Prix de COULANGES LA VINEUSE -2+3+J
1.24.2 - 2ème 3ème Catégorie & Juniors en ligne - Régional - F/H

67 engagés

(saisie par Internet et sous réserve de modification par la FFC)

DossardLicenceNomComitéCatégorieTeam
381275016271AMBLAT JulienPARIS CYCLISTE OLYMPIQUE2ème Catégorie 
610710008159BAZOT BaptisteU.V.C.A TROYESJunior 
11277115171BELAIR MaximeTEAM PELTRAX - CSD3ème Catégorie 
320589251045BOCQUET NicolasVC TOUCY3ème Catégorie 
511845070138BOITIER FabriceUC GIEN SPORT3ème Catégorie 
521845070137BOITIER ThibaudUC GIEN SPORT3ème Catégorie 
21277115191BOITTELLE AlexandreTEAM PELTRAX - CSDJunior 
131277113233BONA RomainVC FONTAINEBLEAU AVON3ème Catégorie 
31277115157BOUSSER SébastienTEAM PELTRAX - CSD3ème Catégorie 
330589251143BRANGER AntoninVC TOUCYJunior 
340589251126CABOT GuillaumeVC TOUCY2ème Catégorie 
671845066266CHEVROT GuillaumeCG ORLEANS LOIRET3ème Catégorie 
350589251100CLIPPE Jean NoëlVC TOUCY3ème Catégorie 
360589251146COUTARD ValentinVC TOUCY2ème Catégorie 
81277128177CREPIN AnthonyLAGNY PONTCARRE CYC.3ème Catégorie 
531845070193CUNIN GéraldUC GIEN SPORT3ème Catégorie 
91277128175DELORME AlexandreLAGNY PONTCARRE CYC.Junior 
580521002005DEREPAS DavidPRODIALOG / DAVID DEREPAS1ère Catégorie 
391275016286DUCROCQ Jean BaptistePARIS CYCLISTE OLYMPIQUE3ème Catégorie 
450558010137DUCROUX SteeveCC VARENNES VAUZELLES3ème Catégorie 
500589037130FARAMA OlivierAC SALTUSIEN3ème Catégorie 
221125034212FIAUX IrvinCC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD2ème Catégorie 
231845073058FICHOT HervéUS BONNY2ème Catégorie 
141277113240GIRARDIN VincentVC FONTAINEBLEAU AVON3ème Catégorie 
401275016362HOFFMANN AlexisPARIS CYCLISTE OLYMPIQUE2ème Catégorie 
181292408199IBRAHIME StéphaneA. C. B. B.2ème Catégorie 
590521002024JALICOUX BastienPRODIALOG / DAVID DEREPAS2ème Catégorie 
620710008129JOUANNE Pierre MaximeU.V.C.A TROYES2ème Catégorie 
41277115064JUMEAUX HenryTEAM PELTRAX - CSD1ère Catégorie 
51277115104JUMEAUX LouisTEAM PELTRAX - CSDJunior 
550558018047KOLOVRATEK JérômeJGS NIVERNAISE3ème Catégorie 
560558018062KOLOVRATEK NicolasJGS NIVERNAISE3ème Catégorie 
490558030157LANGLOIS ValentinU. COSNOISE SPORTIVEJunior 
541278235140LE BOUDEC YannVC MONTIGNY BRETONNEUX3ème Catégorie 
271291307084LE GUEL GuillaumeEC MONTGERON VIGNEUX3ème Catégorie 
61277115148LE NEUN FlorianTEAM PELTRAX - CSD2ème Catégorie 
600521002027LEBLOND LoïcPRODIALOG / DAVID DEREPAS2ème Catégorie 
630710008073LEBLOND PhilippeU.V.C.A TROYES2ème Catégorie 
151277113235LEBLOND VictorVC FONTAINEBLEAU AVON3ème Catégorie 
640710008072LEMAITRE LouisU.V.C.A TROYES3ème Catégorie 
281291307067LEMELLE HugoEC MONTGERON VIGNEUXJunior 
191292408140MAITRE CyrilA. C. B. B.2ème Catégorie 
291291307059MALET RobinEC MONTGERON VIGNEUX3ème Catégorie 
310589045027MANGIN JeremyVELO CLUB AUXERROISJunior 
411275016089MARTIN GillesPARIS CYCLISTE OLYMPIQUE3ème Catégorie 
300558049034MARTIN OlivierVC DE CLAMECY3ème Catégorie 
421275016279MATHIS GuillaumePARIS CYCLISTE OLYMPIQUE3ème Catégorie 
661291305151MEYER ChristopheCC IGNY PALAISEAU 912ème Catégorie 
241845073083MINET SébastienUS BONNY3ème Catégorie 
431275016364MONNIER GéraldPARIS CYCLISTE OLYMPIQUE3ème Catégorie 
471845083135MOUQUET VincentGUIDON CHALETTOIS2ème Catégorie 
441275016226OLLIVIER FrançoisPARIS CYCLISTE OLYMPIQUE3ème Catégorie 
161277113130PIAU JordanVC FONTAINEBLEAU AVON2ème Catégorie 
171277113224PIAU QuentinVC FONTAINEBLEAU AVONJunior 
371125020395PICHLY AlexandreAMICALE CYCLISTE BISONTINE3ème Catégorie 
251845073052PORCIN AntoineUS BONNYJunior 
460558010324QUERE TanguyCC VARENNES VAUZELLESJunior 
570558018035RAYMOND FlorianJGS NIVERNAISE3ème Catégorie 
111845071179RICHET NoëlUC ORLEANS2ème Catégorie 
201292408110ROMA JérémyA. C. B. B.2ème Catégorie 
481845083614RONXIN AlexisGUIDON CHALETTOISJunior 
650710008150STALBERG TairU.V.C.A TROYES2ème Catégorie 
101277128072TABARY PaulLAGNY PONTCARRE CYC.Junior 
121845071066THIBAULT QuentinUC ORLEANS2ème Catégorie 
261845073035THURIOT PatrickUS BONNYPass'Cyclisme Open (D1) 
211292408127TONDO PierrickA. C. B. B.3ème Catégorie 
71277115193VERGNAULT SébastienTEAM PELTRAX - CSD3ème Catégorie

Liste des engagés :
Prix de COULANGES LA VINEUSE- Pass' D1+D2
1.27 - Série Loisir départemental en ligne - Régional - F/H

19 engagés

(saisie par Internet et sous réserve de modification par la FFC)

DossardLicenceNomComitéCatégorieTeam
20589037165BELAIR OlivierAC SALTUSIENArbitre Régional 
120710008242BETTELLI CyriaqueU.V.C.A TROYESPass'Cyclisme (D1) 
160589104175BEZOUT GuillaumePROMOTION ANIMATION CYCL.Pass'Cyclisme (D1) 
80710001025BOUSSEL AymericTROYES AUBE CYCLISMEPass'Cyclisme Open (D1) 
140589029017CARREAU LionelSTADE AUXERROISPass'Cyclisme (D2) 
90558030021CARROUE ChristopheU. COSNOISE SPORTIVEPass'Cyclisme (D1) 
170589104103COTTIN SébastienPROMOTION ANIMATION CYCL.Pass'Cyclisme (D1) 
30589037114DUPUIS MickaëlAC SALTUSIENPass'Cyclisme Open (D1) 
11845073025FEUILLETTE JulienUS BONNYPass'Cyclisme Open (D2) 
100558030010FOREST SébastienU. COSNOISE SPORTIVEPass'Cyclisme Open (D1) 
130752018076FRENETTE Jean PhilippeV.C.LANGROISPass'Cyclisme (D1) 
190589251116GLEY DanielVC TOUCYPass'Cyclisme Open (D1) 
60589045093GOUBANT DavidVELO CLUB AUXERROISPass'Cyclisme (D1) 
180589004008HEURLEY FrancisASPTT AUXERREPass'Cyclisme (D1) 
110558010213LARICHE JulienCC VARENNES VAUZELLESPass'Cyclisme Open (D1) 
40589037162LUCAS RODOLPHEAC SALTUSIENPass'Cyclisme Open (D1) 
70589045008MANGIN SébastienVELO CLUB AUXERROISPass'Cyclisme (D1) 
150710002007PHILIPPON BaptisteTEAM CYCLISTE SAVINIENPass'Cyclisme Open (D1) 
50589037161ROBICHON Jean PierreAC SALTUSIENPass'Cyclisme Open (D1)

Liste des engagés :
Prix de COULANGES LA VINEUSE - Pass' D3+D4
1.27 - Série Loisir départemental en ligne - Régional - F/H

32 engagés

(saisie par Internet et sous réserve de modification par la FFC)

DossardLicenceNomComitéCatégorieTeam
20589045056AUBERT GuillaumeVELO CLUB AUXERROISPass'Cyclisme (D3) 
270589021017BALLUT Jean ClaudeVELO CLUB ICAUNAISPass'Cyclisme (D3) 
130635344094BARIL PHILIPPETEAM SOJASUN CYCL.Pass'Cyclisme (D3) 
10558010027BAU AndréCC VARENNES VAUZELLESPass'Cyclisme (D3) 
251294603008BEAUDIC ThierryAS CHEMINOTS VILLENEUVOISPass'Cyclisme (D3) 
40589009006BEAULIEU ThierryAS TONNERRE CYCLOSPORTPass'Cyclisme (D3) 
190558030020BERGERET MichelU. COSNOISE SPORTIVEPass'Cyclisme (D4) 
70589004036BETTON Jean LouisASPTT AUXERREPass'Cyclisme (D4) 
231845070145BOITIER GabrielUC GIEN SPORTPass'Cyclisme (D4) 
80589004051CHEVILLION LionelASPTT AUXERREPass'Cyclisme (D4) 
100589003024DALLE HUBERTVELO CLUB DU BORNANTPass'Cyclisme (D3) 
50589009004DE BATTISTA HervéAS TONNERRE CYCLOSPORTPass'Cyclisme (D3) 
140710008337DE LAS CUEVAS ManuelU.V.C.A TROYESPass'Cyclisme (D3) 
290589104104DUMONT DIDIERPROMOTION ANIMATION CYCL.Pass'Cyclisme (D4) 
210589076016FAGEAU OlivierCLUB AVENIR SAINT GEORGESPass'Cyclisme (D3) 
150710008118GIACOMELLI JulieU.V.C.A TROYES3ème Catégorie 
60710009108GOULIER AnthonyASPTT DE TROYESPass'Cyclisme (D3) 
30589045066HENRY DavidVELO CLUB AUXERROISPass'Cyclisme (D3) 
90589004073LE TOQUEU PascalASPTT AUXERREPass'Cyclisme (D3) 
170589029018LOURY ClaudeSTADE AUXERROISPass'Cyclisme (D3) 
180589029019LOURY NumaSTADE AUXERROISPass'Cyclisme (D3) 
110558049008MAQUET PhilippeVC DE CLAMECYPass'Cyclisme (D3) 
220589076106MOLINA FrancisCLUB AVENIR SAINT GEORGESPass'Cyclisme (D4) 
281845083162NERON PascalGUIDON CHALETTOISPass'Cyclisme (D3) 
261294603035NICOLLE FrançoisAS CHEMINOTS VILLENEUVOISPass'Cyclisme (D3) 
200558030045PAILLET BrunoU. COSNOISE SPORTIVEPass'Cyclisme (D4) 
300589104102POISSON SébastienPROMOTION ANIMATION CYCL.Pass'Cyclisme (D3) 
241845070060PREVOST Jean MarcUC GIEN SPORTPass'Cyclisme (D3) 
310589251113RABOULIN PhilippeVC TOUCYPass'Cyclisme (D4) 
120558049040SACLIER YvesVC DE CLAMECYPass'Cyclisme (D4) 
322438003214STEPIEN XAVIERU.C. VOIRONNAISEPass'Cyclisme (D3) 
160558055018TURK DavidVS NIVERNAIS MORVANPass'Cyclisme (D3)
Tag(s) : #AMATEURS, #Laurine PHILIPPE, #Emilie DEVIENNE, #L'Yonne Républicaine
 >