Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Qui succédera à Olivier Farama (2012), Aurélien Lionnet (2013), Damien Chevallard (2014), Damien Gazut (2015) et Mathieu Urbain (2016), ici en vainqueur?? © PHOTO sabrina huard

Qui succédera à Olivier Farama (2012), Aurélien Lionnet (2013), Damien Chevallard (2014), Damien Gazut (2015) et Mathieu Urbain (2016), ici en vainqueur?? © PHOTO sabrina huard

La course de vélo de la fête patronale, c’est cet après-midi à Étais, avec 58 coureurs engagés jusqu’à présent. Mais ils seront sans doute près de 80 à l’heure du départ, avec ceux qui s’inscriront sur place.

 

La course d'Étais-la-Sauvin, organisée par le VC Auxerrois, animera comme chaque année la fête au village d'Étais-la-Sauvin cet après-midi.

Ce prix cycliste aura même trois volets, et donc trois courses, puisque s'élanceront tour à tour : les Pass'cyclisme D1 et D2 (10 engagés en fin de semaine dernière), puis les D3 et D4 (24 engagés), pour finir avec les seniors 2, 3, et juniors (24 engagés) dans l'épreuve phare de la journée. Une course qui a vu participer par le passé des coureurs de renom, à l'image de Jérémy Maison, alors au VC Toucy et désormais pro à la FDJ.

Une bosse à l'arrivée

Le circuit de 12,5 km – par le Moulin Boudier, la Poterie, la Sauvin, les Joux, le Tremblay, le Bois rond, Mouillens, les Griffes – est du genre qui monte et qui descend. Avec une bosse à quelques encablures de l'arrivée, susceptible de jouer le juge de paix au dernier tour. Mais d'ici-là, les ambitieux auront peut-être tout décanté pour ne pas se faire surprendre. Robin Farama (UV Aube) fait partie des coureurs en vue, à l'image de ceux de l'AC Saltusien, dont l'oncle de Robin, Olivier Farama, qui est un fidèle de cette course d'Étais qu'il a remportée en 2012, ou encore Ludovic Mathiot (AC Saltusien) et le président du club Eddy Bèvre.

Mais de nombreux coureurs extérieurs à l'Yonne ne manqueront pas d'apporter la contradiction à leurs desseins.

 

En Pass'cyclisme D1 et D2, le trio du club organisateur Goubant, Mangin et Maudou cherchera à tout contrôler. Méfiance aussi avec le Cosnois Lionel Regouby.

Les horaires

Pass'cyclisme D1-D2 : départ 13 heures pour cinq tours de 12,5 km, soit 62, 5 km.

D3-D4 : départ 13 h 02 pour quatre tours, soit 50 km.

Seniors 2, 3, juniors : Dossards à 14 heures ; départ 15 heures, 8 tours de 12,5 km, soit 100 km.

Patrick Bonnot

Liste des engagés :
55ème Prix d'ETAIS LA SAUVIN 2+3+J
1.24.2 - 2ème 3ème Catégorie & Juniors en ligne - Régional - H

24 engagés

(saisie par Internet et sous réserve de modification par la FFC)

DossardLicenceNomComitéCatégorieTeam
200589037128BEVRE EddyAC SALTUSIEN3ème Catégorie 
101845070138BOITIER FabriceUC GIEN SPORT3ème Catégorie 
180558010030CHAMPOURET QuentinCC VARENNES VAUZELLES2ème Catégorie 
50558030047CHOLLET SeverinU. COSNOISE SPORTIVE2ème Catégorie 
110589251100CLIPPE Jean NoëlVC TOUCY3ème Catégorie 
60558030046DEJONGHE ThomasU. COSNOISE SPORTIVE3ème Catégorie 
210589037130FARAMA OlivierAC SALTUSIEN3ème Catégorie 
170710007123FARAMA ROBIN CorentinU.V.AUBE2ème Catégorie 
141828026038JANVIER GuillaumeVS CHARTRAIN2ème Catégorie 
31277115134LABROSSE CédricTEAM PELTRAX - CSD3ème Catégorie 
21845071057LEGER CédricUC ORLEANS2ème Catégorie 
160521085643LYAKHOV DanielS.C.OLYMPIQUE DE DIJON3ème Catégorie 
 0589045027MANGIN JeremyVELO CLUB AUXERROISJunior 
40558049034MARTIN OlivierVC DE CLAMECY3ème Catégorie 
220589037141MATHIOT LudovicAC SALTUSIEN3ème Catégorie 
80168105002MENARD EricVELO SPRINT EGUISHEIM3ème Catégorie 
150589057038MOUREAUX CédricPERSEVERANTE PONT/YONNE CYCLISME3ème Catégorie 
241291305035MURICE MaximeCC IGNY PALAISEAU 91Junior 
70558030049PHILIBERT JulienU. COSNOISE SPORTIVE2ème Catégorie 
91818001044PHILIPPE DidierAC SANCOINS3ème Catégorie 
131125020395PICHLY AlexandreAMICALE CYCLISTE BISONTINE3ème Catégorie 
190558010324QUERE TanguyCC VARENNES VAUZELLESJunior 
11554137065RAMELLI BrunoTEAM MACADAM`S COWBOYS2ème Catégorie 
120589251125THOMAS HuguesVC TOUCY2ème Catégorie

Liste des engagés :
55ème Prix d'ETAIS LA SAUVIN pass' D1+D2
1.27 - Série Loisir départemental en ligne - Régional - F/H

10 engagés

(saisie par Internet et sous réserve de modification par la FFC)

DossardLicenceNomComitéCatégorieTeam
41845338005BAUDOIN GérardCC BRAQUET ABBATIENArbitre Régional 
50710045098CLOUARD SébastienE C BARALBINEPass'Cyclisme (D1) 
10589045093GOUBANT DavidVELO CLUB AUXERROISPass'Cyclisme (D1) 
60558030033LAMARRE AnthonyU. COSNOISE SPORTIVEPass'Cyclisme (D2) 
20589045008MANGIN SébastienVELO CLUB AUXERROISPass'Cyclisme (D1) 
30589045226MAUDOU VINCENTVELO CLUB AUXERROISPass'Cyclisme Open (D1) 
90710002007PHILIPPON BaptisteTEAM CYCLISTE SAVINIENPass'Cyclisme Open (D1) 
101278228102PLIGERSDORFFER PatrickUS MAULE CYCLISMEPass'Cyclisme (D2) 
70558030019REGOUBY LionelU. COSNOISE SPORTIVEPass'Cyclisme Open (D1) 
80558030067REGOUBY PierreU. COSNOISE SPORTIVEArbitre Régional

Liste des engagés :
55ème Prix d'ETAIS LA SAUVIN Pass'D3+D4
1.27 - Série Loisir départemental en ligne - Régional - F/H

24 engagés

(saisie par Internet et sous réserve de modification par la FFC)

DossardLicenceNomComitéCatégorieTeam
40589251155ALLARD Jean LucVC TOUCYPass'Cyclisme (D4) 
10589045056AUBERT GuillaumeVELO CLUB AUXERROISPass'Cyclisme (D3) 
170589021017BALLUT Jean ClaudeVELO CLUB ICAUNAISPass'Cyclisme (D3) 
50558030020BERGERET MichelU. COSNOISE SPORTIVEPass'Cyclisme (D4) 
90589004036BETTON Jean LouisASPTT AUXERREPass'Cyclisme (D4) 
131845070145BOITIER GabrielUC GIEN SPORTPass'Cyclisme (D4) 
100589004051CHEVILLION LionelASPTT AUXERREPass'Cyclisme (D4) 
210589003024DALLE HUBERTVELO CLUB DU BORNANTPass'Cyclisme (D3) 
80589009004DE BATTISTA HervéAS TONNERRE CYCLOSPORTPass'Cyclisme (D3) 
180589021005DESTRUMEL PATRICKVELO CLUB ICAUNAISPass'Cyclisme (D3) 
110589037151DOURU CyrilleAC SALTUSIENArbitre Régional 
241845083486DUNIS DidierGUIDON CHALETTOISPass'Cyclisme (D3) 
231818013014GALLIOT Daniel4S ST SATURPass'Cyclisme (D4) 
141845070024GARNIER PatrickUC GIEN SPORTPass'Cyclisme (D3) 
20589045066HENRY DavidVELO CLUB AUXERROISPass'Cyclisme (D3) 
30589045082LABROSSE DanielVELO CLUB AUXERROISPass'Cyclisme (D3) 
60558030126LAMARRE LudovicU. COSNOISE SPORTIVEPass'Cyclisme (D3) 
70558030063LAMARRE MickaëlU. COSNOISE SPORTIVEPass'Cyclisme (D3) 
220589076106MOLINA FrancisCLUB AVENIR SAINT GEORGESPass'Cyclisme (D4) 
151845070060PREVOST Jean MarcUC GIEN SPORTPass'Cyclisme (D3) 
200589038024ROGER SamuelENTENTE CYCLISTE DE L`AUXERROISPass'Cyclisme (D3) 
190589021018THERY MartialVELO CLUB ICAUNAISPass'Cyclisme (D3) 
160589105281TOULOUSE BertrandVELO CLUB DU SENONAISPass'Cyclisme (D2) 
120558055018TURK DavidVS NIVERNAIS MORVANPass'Cyclisme (D3)
Tag(s) : #AMATEURS
 >