Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Le dimanche 10 septembre 2017 -  Prix de la Municipalité de Mehun (18) - "Souvenir Roger PERRINET", organisé par l'UNION CYCLISTE MEHUNOISE - 1ère-2ème-3ème catégories Juniors PC Club - départ réel 15 heures -  Circuit de 23km300 à parcourir 4 fois + Circuit de 4km900 à parcourir 4 fois 112KM800  + résultat 2015 - 2016 ayant été annulé  +   Liste des engagés - Speaker : Michel MALASSENET - (Nadine MARECHAL - Jacky BALLAND - Ferdinand DEZELAK - Michel MALASSENET)

Le Saint-Amandois Julien Préau (Team Pro Immo Nicolas Roux) sera-t-il en mesure de s’imposer à Mehun-sur-Yèvre, demain?? © Droits réservés

Organisé demain après-midi par l’UC Mehun, le prix de la municipalité (souvenir Roger-Perrinet) n’a pas suscité l’intérêt d’un grand nombre de concurrents.

 

Ils sont à peine trente à s'être engagés mais à défaut de quantité, il y aura la qualité.

Cette épreuve sourit habituellement à un homme rapide et ils sont quelques-uns à être connus pour leurs qualités de sprinteur. C'est le cas du local Samuel Bonnet (UC Mehun) qui pourra toujours compter sur Yanis Filippi, Frédéric Brunet et Arnaud Chauveau pour le mettre sur orbite.

À défaut de quantité, il y aura la qualité

Robin Letelu (VC Lignières) et le junior réunionnais pistard Lucas M'Couezou (AC Sancoins) sont eux aussi très rapides de même que le Ligniérois Mathieu Beauchaud (VC Toucy) mais la concurrence sera très sévère.

Loïc Forestier (VS N Morvan), auteur de six succès cette saison et futur licencié du VC Toucy, a les moyens de s'imposer mais, lui aussi, connaît ses plus sévères adversaires que sont le Saint-Amandois Julien Préau (Team Pro Immo Nicolas Roux), Cénéric Racault (VC Tours) et Amaury Pacouret (UC Varennes-Saint-Pourçain).

 

Attention
au Ligniérois Dufour

Attention également au Ligniérois Florian Dufour (Creuse Oxygène) qui, dans un grand jour, peut décider de jouer les filles de l'air et s'imposer après de nombreux kilomètres en solitaire !

Ufolep. À Fussy, demain (14 heures), départ du souvenir Annick-Rafesthain pour les 2 e, 3 e catégories et grands sportifs.

à savoir

MEHUN-SUR-YÈVRE. Prix de la municipalité-souvenir Roger-Perrinet, organisé par l'UC Mehun, demain après-midi

Le programme. 1 re, 2 e et 3 e catégories, juniors et PC du club : 4 tours de 23,3 km et 4 tours de 4,9 km soit 112,8 km ; départ à 15 heures, rue du Chemin vert à Allouis.

Nadine Maréchal

 

En 2015, Après avoir été malmenés par les juniors de l’équipe de France, Romain Chaudoy (UC Cholet 49) et Willy Perrocheau (A.PO.GE.U) les ont taclés sur la ligne. - PH Nadine MARECHAL

En 2015, Après avoir été malmenés par les juniors de l’équipe de France, Romain Chaudoy (UC Cholet 49) et Willy Perrocheau (A.PO.GE.U) les ont taclés sur la ligne. - PH Nadine MARECHAL

Le dimanche 10 septembre 2017 -  Prix de la Municipalité de Mehun (18) - "Souvenir Roger PERRINET", organisé par l'UNION CYCLISTE MEHUNOISE - 1ère-2ème-3ème catégories Juniors PC Club - départ réel 15 heures -  Circuit de 23km300 à parcourir 4 fois + Circuit de 4km900 à parcourir 4 fois 112KM800 + résultat 2015 - 2016 ayant été annulé -

(Nadine MARECHAL - Jacky BALLAND - Ferdinand DEZELAK)

DETAIL D'ORGANISATION
 
PRIX DE LA MUNICIPALITE "SOUVENIR ROGER PERRINET"
UNION CYCLISTE MEHUNOISE
10 septembre 2017
MEHUN SUR YEVRE
18
1ère-2ème-3ème catégories Juniors PC Club
 
Non
Départ fictif à 14h50 Lieu : Place de la Mairie à Mehun sur Yèvre
Départ réel à 15h00 Lieu : Chemin Vert à Allouis (podium)
Circuit de 23km300 à parcourir 4 fois + Circuit de 4km900 à parcourir 4 fois
112KM800
13 H 30
Salle M. Genevoix
Ferdinand DEZELAK
29 Rue des Rois
18110
ALLOGNY
 
 
0612121690
0612121690

Prix de La Municipalité - Souvenir Roger Perrinet                
        Liste des engagés        
1    BONNET    Samuel    UC MEHUNOISE    2
2    FILIPPI    Yanis    UC MEHUNOISE    3
3    BRUNET    Frédéric    UC MEHUNOISE    PCO
4    CHAUVEAU    Arnaud    UC MEHUNOISE    PCO
5    M`COUEZOU    Lucas    AC SANCOINS    Junior 
6    LETELU    Robin    VC LIGNIEROIS    2
7    RAYER    Valentin    CC VIERZONNAIS    Junior 
8    PACOURET    Amaury    U C VARENNES ST POURCAIN    1
9    PREAU    Julien    TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX    1
10    FORESTIER    Loïc    VS NIVERNAIS MORVAN    1
11    BRAVARD    Guillaume    VC TOUCY    1
12    BEAUCHAUD    Mathieu    VC TOUCY    1
13    LE GALLO    Laurent    UC CHATEAUROUX    PCO
14    MONMASSON    Guillaume    AC BAS-BERRY    Junior 
15    MOREAU    Yoann    VT TRANZAULT    2
16    BARDARY    Pierre    VT TRANZAULT    3ème Catégorie ()
17    RACAULT    Cénéric    VC DE TOURS    1
18    DUPONT    David    AAJ BLOIS CYCLISME    3
19    DUFOUR    Florian    CREUSE OXYGENE    1
20    APPLINCOURT    Maxime    AC CHATELLERAUDAIS    Junior 
21    BOYER    Maxime    U.V.LIMOUSINE    3
22    DULAU    Maxime    U.V.LIMOUSINE    2
23    FRACASSO    Raphael    U.V.LIMOUSINE    2
24    KIVISTIK    Gert    U.V.LIMOUSINE    1
25    PAGNAT    Alexandre    U.V.LIMOUSINE    2
26    BUISSON    Corentin    U.V.LIMOUSINE    2
27    VILLETTE    Florian    JS ASTERIENNE    1

Tag(s) : #AMATEURS, #Nadine MARECHAL, #Ferdinand DEZELAK, #Jacky BALLAND, #Michel MALASSENET
 >