Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

L'actu féminine du 6 août 2017 - Julia Soek (Team Sunweb) remporte l'Erondegemse Pijl, Shara Gillow (FDJ) se balade lors de la 1ère étape du Tour de Charente-Maritime féminin. - (Tous droits réservés 2000-2017 © Vélo 101, le site officiel du Vélo ® )
L'actu féminine du 6 août 2017 - Julia Soek (Team Sunweb) remporte l'Erondegemse Pijl, Shara Gillow (FDJ) se balade lors de la 1ère étape du Tour de Charente-Maritime féminin. - (Tous droits réservés 2000-2017 © Vélo 101, le site officiel du Vélo ® )

L'actu féminine du 6 août 2017 - Julia Soek (Team Sunweb) remporte l'Erondegemse Pijl, Shara Gillow (FDJ) se balade lors de la 1ère étape du Tour de Charente-Maritime féminin. - (Tous droits réservés 2000-2017 © Vélo 101, le site officiel du Vélo ® )

L'actu féminine du 6 août 2017 - Julia Soek (Team Sunweb) remporte l'Erondegemse Pijl, Shara Gillow (FDJ) se balade lors de la 1ère étape du Tour de Charente-Maritime féminin. -

(Tous droits réservés 2000-2017 © Vélo 101, le site officiel du Vélo ® )

Lire la suite...

ARRIVEE à ROUFFIAC
ARRIVEE à ROUFFIAC

ARRIVEE à ROUFFIAC

 

hara Gillow (FDJ-Nouvelle Aquitaine-Futuroscope) a remporté, ce samedi, la première étape du Tour de Charente-Maritime Féminin (Coupe de France Dames-Drag Bicycles), disputée sur 100,6 kilomètres entre Saintes et Rouffiac. Elle a devancé Laura Asencio (BioFrais-VC Saint-Julien-en-Genevois) et Ophélie Fenart (CSM Villeneuve-la-Garenne). L'Australienne devient par la même occasion la première leader de cette 18e édition.
Jade Wiel (VC Morteau-Montbenoît) reste en tête de la Coupe de France Dames.

Classement de la 1ère étape :
1 GILLOW Shara FDJ les 100,6 km en 2h35'47'' (moy. 38,746 km/h)
2 ASENCIO Laura DJG 3 U23 à 04'54''
3 FENART Ophelie DVG 2 à 04'54''
4 GUEDON Mélanie DVL 1 U23 à 04'54''
5 SICOT Marion DJG 1 à 04'54''

Lire la suite : http://www.directvelo.com/actualite/60197/tour-de-charente-maritime-feminin-et-1-classements
hara Gillow (FDJ-Nouvelle Aquitaine-Futuroscope) a remporté, ce samedi, la première étape du Tour de Charente-Maritime Féminin (Coupe de France Dames-Drag Bicycles), disputée sur 100,6 kilomètres entre Saintes et Rouffiac. Elle a devancé Laura Asencio (BioFrais-VC Saint-Julien-en-Genevois) et Ophélie Fenart (CSM Villeneuve-la-Garenne). L'Australienne devient par la même occasion la première leader de cette 18e édition.
Jade Wiel (VC Morteau-Montbenoît) reste en tête de la Coupe de France Dames.

Classement de la 1ère étape :
1 GILLOW Shara FDJ les 100,6 km en 2h35'47'' (moy. 38,746 km/h)
2 ASENCIO Laura DJG 3 U23 à 04'54''
3 FENART Ophelie DVG 2 à 04'54''
4 GUEDON Mélanie DVL 1 U23 à 04'54''
5 SICOT Marion DJG 1 à 04'54''

Lire la suite : http://www.directvelo.com/actualite/60197/tour-de-charente-maritime-feminin-et-1-classements
Shara Gillow (FDJ-Nouvelle Aquitaine-Futuroscope) a remporté, ce samedi, la première étape du Tour de Charente-Maritime Féminin (Coupe de France Dames-Drag Bicycles), disputée sur 100,6 kilomètres entre Saintes et Rouffiac. Elle a devancé Laura Asencio (BioFrais-VC Saint-Julien-en-Genevois) et Ophélie Fenart (CSM Villeneuve-la-Garenne). L'Australienne devient par la même occasion la première leader de cette 18e édition.
Jade Wiel (VC Morteau-Montbenoît) reste en tête de la Coupe de France Dames.

Classement de la 1ère étape :
1 GILLOW Shara FDJ les 100,6 km en 2h35'47'' (moy. 38,746 km/h)
2 ASENCIO Laura DJG 3 U23 à 04'54''
3 FENART Ophelie DVG 2 à 04'54''
4 GUEDON Mélanie DVL 1 U23 à 04'54''
5 SICOT Marion DJG 1 à 04'54''
6 WIEL Jade DMM J1 à 04'54''

Lire la suite : http://www.directvelo.com/actualite/60197/tour-de-charente-maritime-feminin-et-1-classements
Shara Gillow (FDJ-Nouvelle Aquitaine-Futuroscope) a remporté, ce samedi, la première étape du Tour de Charente-Maritime Féminin (Coupe de France Dames-Drag Bicycles), disputée sur 100,6 kilomètres entre Saintes et Rouffiac. Elle a devancé Laura Asencio (BioFrais-VC Saint-Julien-en-Genevois) et Ophélie Fenart (CSM Villeneuve-la-Garenne). L'Australienne devient par la même occasion la première leader de cette 18e édition.
Jade Wiel (VC Morteau-Montbenoît) reste en tête de la Coupe de France Dames.

Classement de la 1ère étape :
1 GILLOW Shara FDJ les 100,6 km en 2h35'47'' (moy. 38,746 km/h)
2 ASENCIO Laura DJG 3 U23 à 04'54''
3 FENART Ophelie DVG 2 à 04'54''
4 GUEDON Mélanie DVL 1 U23 à 04'54''
5 SICOT Marion DJG 1 à 04'54''
6 WIEL Jade DMM J1 à 04'54''

Lire la suite : http://www.directvelo.com/actualite/60197/tour-de-charente-maritime-feminin-et-1-classements

Shara Gillow (FDJ-Nouvelle Aquitaine-Futuroscope) a remporté, ce samedi, la première étape du Tour de Charente-Maritime Féminin (Coupe de France Dames-Drag Bicycles), disputée sur 100,6 kilomètres entre Saintes et Rouffiac. Elle a devancé Laura Asencio (BioFrais-VC Saint-Julien-en-Genevois) et Ophélie Fenart (CSM Villeneuve-la-Garenne). L'Australienne devient par la même occasion la première leader de cette 18e édition. Jade Wiel (VC Morteau-Montbenoît) reste en tête de la Coupe de France Dames.  

Lire la suite :

http://www.directvelo.com/actualite/60197/tour-de-charente-maritime-feminin-et-1-classements

Classement de la 1ère étape :
1 GILLOW Shara FDJ les 100,6 km en 2h35'47'' (moy. 38,746 km/h)
2 ASENCIO Laura DJG 3 U23 à 04'54''
3 FENART Ophelie DVG 2 à 04'54''
4 GUEDON Mélanie DVL 1 U23 à 04'54''
5 SICOT Marion DJG 1 à 04'54''
6 WIEL Jade DMM J1 à 04'54''
7 LE BRIS Cecilia DBL 1 U23 à 04'54''
8 SACHET Iris SAS 1 à 04'54''
9 MUZIC Evita DMM J2 à 04'54''
10 QUINIOU Marine DBL 2 à 04'54''
11 DEMAY Coralie FDJ 1 à 04'54''
12 MIDELET Alphanie DLR 3 U23 à 04'54''
13 STRAPPAZZON Marine DMM 2 à 04'54''
14 BIDEAU Sandrine DVL 1 à 04'54''
15 GERARD Helene DBL 1 U23 à 04'54''
16 FONSECA Rebeca DTR 2 à 04'54''
17 MINAUD Manon DPL 2 U23 à 04'54''
18 JOUNIER Lucie DBL 2 U23 à 04'54''
19 EUSTACHE Emeline DMM J1 à 04'54''
20 TESSIER Oceane D93 2 U23 à 04'54''
21 LAURANCE Typhaine DBL 2 U23 à 04'54''
22 DA CRUZ Laura DVG J1 à 04'54''
23 POIRIER CARREAU Gaëlle DJG 3 à 04'54''
24 DEVI Camille MI1 3 à 04'54''
25 BELZ Elodie D17 3 à 04'54''
26 LAHAYE Lucie D17 3 U23 à 04'54''
27 SOUYRIS Manon DLR 1 à 04'54''
28 GIELEN Marie DMM 3 U23 à 04'54''
29 ALMEIDA Sophie D17 2 U23 à 04'54''
30 LAROSE GINGRAS Frédérique SAS à 04'54''
31 COLES-LYSTER Maggie LWM J2 à 04'54''
32 BERTHON Laurie DJG 1 à 04'54''
33 BORRAS Marion DRA 1 U23 à 04'54''
34 CEYSSAT Loriane DVL 2 à 04'54''
35 LESUEUR Melodie DPU 1 à 04'54''
36 ALLIN Pauline SAS 2 U23 à 04'54''
37 STAELENS Bérengère D93 1 à 04'54''
38 RIBEIRO Leah DVG J2 à 04'59''
39 DREVILLE Anabelle FDJ 1 U23 à 05'02''
40 GUILLARD Charlotte DPL J2 à 05'02''
41 PUIG VENTURA Carla SCA J2 à 05'02''
42 MORICHON Anaïs D17 J2 à 05'16''
43 GUERIN Lisa DPL 3 U23 à 05'16''
44 COUTINHO Alice MI1 J1 à 05'16''
45 SHIMOYAMA Misuzu LWM J2 à 05'16''
46 ERAUD Clemence DPL 3 U23 à 05'16''
47 COSTON Morgane DJG 3 à 05'16''
48 HERNANDEZ Audrey DLR 3 à 05'27''
49 SOUCHON Marie Sarah D17 3 U23 à 05'28''
50 CHARVIN Christelle DRA 3 U23 à 05'28''
51 CHARPENTIER Chloé DOL 3 à 06'25''
52 ROBERT Camille DTR 2 à 06'25''
53 FAVIER Gabriella DRA 3 U23 à 14'31''
54 RODRIGUEZ CORDERO Laura SCA J2 à 14'31''
55 AMARTIN Elise DOL 2 U23 à 16'01''
56 GEGU Justine DPL J2 à 16'01''
57 GIACOMELLI Julie DTR 3 à 16'13''
58 LE DANTEC Gwennig DTR 3 à 16'13''
59 AUGER Agathe DVL 3 U23 à 16'24''
60 GILABERT VILAPLANA Ariana SCA J1 à 16'24''
61 PROVOST Adriane SAS à 16'57''
62 BAZIN Marjolaine SAS 1 à 16'57''
63 PRETESEILLE Ingrid DPU 3 à 16'57''
64 POURTIER Cindy GBC 3 U23 à 16'57''
65 DIEMER Lea GBC 3 U23 à 18'32''
66 VAN DER HORST Tamara LWM J1 à 18'38''
67 AMARTIN Lucie DOL 3 U23 à 18'38''
68 LABEYRIE Mélanie D93 2 à 18'38''
69 MORIN Nolwenn DTR 3 U23 à 18'38''
70 ANDRIEUX Estelle MI1 3 à 18'38''
71 AMARTIN Pauline DOL 3 à 18'38''
72 GAMBIER Kelly MI1 3 à 21'13''
73 LE BRAS Justine DVG 3 U23 à 21'13''
74 COUSTON Candice DLR J1 à 22'26''

Abandons :
HILD Amelie DRA 3
TUPIN Marjolaine DRA 3
POIRIER Juliette DVL 3 U23
MAUGE Marine DOL 3 U23
HANS Steffie DVG J1
RIEB Valentine DPU 3
VERHOEVEN Aurore GBC 1
VERHOEVEN Pauline GBC 2 U23
BARBE Victoire MI1 J2
GODA Yumiko LWM
TRIAS JORDAN Mireia SCA J1
SELLOL BALLESTA Paula SCA J2

Non-partantes :
COMET Marie DLR 3 U23
FERNANDEZ DE LEZEA Amagoïa DPU 3
YONAMINE Eri FDJ
JANSEN Noa LWM J1

Classement général :
1 GILLOW Shara FDJ les 100,6 km en 2h35'47'' (moy. 38,746 km/h)
2 ASENCIO Laura DJG 3 U23 à 04'54''
3 FENART Ophelie DVG 2 à 04'54''
4 GUEDON Mélanie DVL 1 U23 à 04'54''
5 SICOT Marion DJG 1 à 04'54''
6 WIEL Jade DMM J1 à 04'54''
7 LE BRIS Cecilia DBL 1 U23 à 04'54''
8 SACHET Iris SAS 1 à 04'54''
9 MUZIC Evita DMM J2 à 04'54''
10 QUINIOU Marine DBL 2 à 04'54''
11 DEMAY Coralie FDJ 1 à 04'54''
12 MIDELET Alphanie DLR 3 U23 à 04'54''
13 STRAPPAZZON Marine DMM 2 à 04'54''
14 BIDEAU Sandrine DVL 1 à 04'54''
15 GERARD Helene DBL 1 U23 à 04'54''
16 FONSECA Rebeca DTR 2 à 04'54''
17 MINAUD Manon DPL 2 U23 à 04'54''
18 JOUNIER Lucie DBL 2 U23 à 04'54''
19 EUSTACHE Emeline DMM J1 à 04'54''
20 TESSIER Oceane D93 2 U23 à 04'54''
21 LAURANCE Typhaine DBL 2 U23 à 04'54''
22 DA CRUZ Laura DVG J1 à 04'54''
23 POIRIER CARREAU Gaëlle DJG 3 à 04'54''
24 DEVI Camille MI1 3 à 04'54''
25 BELZ Elodie D17 3 à 04'54''
26 LAHAYE Lucie D17 3 U23 à 04'54''
27 SOUYRIS Manon DLR 1 à 04'54''
28 GIELEN Marie DMM 3 U23 à 04'54''
29 ALMEIDA Sophie D17 2 U23 à 04'54''
30 LAROSE GINGRAS Frédérique SAS à 04'54''
31 COLES-LYSTER Maggie LWM J2 à 04'54''
32 BERTHON Laurie DJG 1 à 04'54''
33 BORRAS Marion DRA 1 U23 à 04'54''
34 CEYSSAT Loriane DVL 2 à 04'54''
35 LESUEUR Melodie DPU 1 à 04'54''
36 ALLIN Pauline SAS 2 U23 à 04'54''
37 STAELENS Bérengère D93 1 à 04'54''
38 RIBEIRO Leah DVG J2 à 04'59''
39 DREVILLE Anabelle FDJ 1 U23 à 05'02''
40 GUILLARD Charlotte DPL J2 à 05'02''
41 PUIG VENTURA Carla SCA J2 à 05'02''
42 MORICHON Anaïs D17 J2 à 05'16''
43 GUERIN Lisa DPL 3 U23 à 05'16''
44 COUTINHO Alice MI1 J1 à 05'16''
45 SHIMOYAMA Misuzu LWM J2 à 05'16''
46 ERAUD Clemence DPL 3 U23 à 05'16''
47 COSTON Morgane DJG 3 à 05'16''
48 HERNANDEZ Audrey DLR 3 à 05'27''
49 SOUCHON Marie Sarah D17 3 U23 à 05'28''
50 CHARVIN Christelle DRA 3 U23 à 05'28''
51 CHARPENTIER Chloé DOL 3 à 06'25''
52 ROBERT Camille DTR 2 à 06'25''
53 FAVIER Gabriella DRA 3 U23 à 14'31''
54 RODRIGUEZ CORDERO Laura SCA J2 à 14'31''
55 AMARTIN Elise DOL 2 U23 à 16'01''
56 GEGU Justine DPL J2 à 16'01''
57 GIACOMELLI Julie DTR 3 à 16'13''
58 LE DANTEC Gwennig DTR 3 à 16'13''
59 AUGER Agathe DVL 3 U23 à 16'24''
60 GILABERT VILAPLANA Ariana SCA J1 à 16'24''
61 PROVOST Adriane SAS à 16'57''
62 BAZIN Marjolaine SAS 1 à 16'57''
63 PRETESEILLE Ingrid DPU 3 à 16'57''
64 POURTIER Cindy GBC 3 U23 à 16'57''
65 DIEMER Lea GBC 3 U23 à 18'32''
66 VAN DER HORST Tamara LWM J1 à 18'38''
67 AMARTIN Lucie DOL 3 U23 à 18'38''
68 LABEYRIE Mélanie D93 2 à 18'38''
69 MORIN Nolwenn DTR 3 U23 à 18'38''
70 ANDRIEUX Estelle MI1 3 à 18'38''
71 AMARTIN Pauline DOL 3 à 18'38''
72 GAMBIER Kelly MI1 3 à 21'13''
73 LE BRAS Justine DVG 3 U23 à 21'13''
74 COUSTON Candice DLR J1 à 22'26''

Classement par équipes :
1 FDJ NOUVELLE AQUITAINE 1 FUTUROSCOPE
2 DN DAMES VC MORTEAU MONTBENOIT 04'46''
3 DN DAMES ST JULIEN EN GENEVOIS BIOFRAIS 04'46''
4 DN BREIZH LADIES 8h 04'46''
5 DN TEAM CENTRE VAL DE LOIRE FEMININ 04'46''
6 SAS -0 MACOGEP 04'46''
7 DN CD CYCLISME DE LA CHARENTE-MARITIME 04'46''
8 DN CSM VILLENEUVE GARENNE 04'51''
9 DN ELLES PAYS DE LA LOIRE 05'16''
10 DN TEAM FEMININ LANGUEDOC ROUSSILLON LE BOULOU 05'19''
11 DN AUVERGNE RHONE ALPES 14'57''
12 DN U.V.C.A TROYES 17'36''
13 DN CM AUBERVILLIERS 93 - HP BTP 18'30''
14 EQUIPE MIXTE 1 18'52''
15 LARES-WAOWDEALS MIX 18'52''
16 SELECCIO CATALANA 26'01''
17 DN CG ORLEANS LOIRET 31'08''

Source : les5e-resultats.fr

Lire la suite : http://www.directvelo.com/actualite/60197/tour-de-charente-maritime-feminin-et-1-classements
Classement de la 1ère étape :
1 GILLOW Shara FDJ les 100,6 km en 2h35'47'' (moy. 38,746 km/h)
2 ASENCIO Laura DJG 3 U23 à 04'54''
3 FENART Ophelie DVG 2 à 04'54''
4 GUEDON Mélanie DVL 1 U23 à 04'54''
5 SICOT Marion DJG 1 à 04'54''
6 WIEL Jade DMM J1 à 04'54''
7 LE BRIS Cecilia DBL 1 U23 à 04'54''
8 SACHET Iris SAS 1 à 04'54''
9 MUZIC Evita DMM J2 à 04'54''
10 QUINIOU Marine DBL 2 à 04'54''
11 DEMAY Coralie FDJ 1 à 04'54''
12 MIDELET Alphanie DLR 3 U23 à 04'54''
13 STRAPPAZZON Marine DMM 2 à 04'54''
14 BIDEAU Sandrine DVL 1 à 04'54''
15 GERARD Helene DBL 1 U23 à 04'54''
16 FONSECA Rebeca DTR 2 à 04'54''
17 MINAUD Manon DPL 2 U23 à 04'54''
18 JOUNIER Lucie DBL 2 U23 à 04'54''
19 EUSTACHE Emeline DMM J1 à 04'54''
20 TESSIER Oceane D93 2 U23 à 04'54''
21 LAURANCE Typhaine DBL 2 U23 à 04'54''
22 DA CRUZ Laura DVG J1 à 04'54''
23 POIRIER CARREAU Gaëlle DJG 3 à 04'54''
24 DEVI Camille MI1 3 à 04'54''
25 BELZ Elodie D17 3 à 04'54''
26 LAHAYE Lucie D17 3 U23 à 04'54''
27 SOUYRIS Manon DLR 1 à 04'54''
28 GIELEN Marie DMM 3 U23 à 04'54''
29 ALMEIDA Sophie D17 2 U23 à 04'54''
30 LAROSE GINGRAS Frédérique SAS à 04'54''
31 COLES-LYSTER Maggie LWM J2 à 04'54''
32 BERTHON Laurie DJG 1 à 04'54''
33 BORRAS Marion DRA 1 U23 à 04'54''
34 CEYSSAT Loriane DVL 2 à 04'54''
35 LESUEUR Melodie DPU 1 à 04'54''
36 ALLIN Pauline SAS 2 U23 à 04'54''
37 STAELENS Bérengère D93 1 à 04'54''
38 RIBEIRO Leah DVG J2 à 04'59''
39 DREVILLE Anabelle FDJ 1 U23 à 05'02''
40 GUILLARD Charlotte DPL J2 à 05'02''
41 PUIG VENTURA Carla SCA J2 à 05'02''
42 MORICHON Anaïs D17 J2 à 05'16''
43 GUERIN Lisa DPL 3 U23 à 05'16''
44 COUTINHO Alice MI1 J1 à 05'16''
45 SHIMOYAMA Misuzu LWM J2 à 05'16''
46 ERAUD Clemence DPL 3 U23 à 05'16''
47 COSTON Morgane DJG 3 à 05'16''
48 HERNANDEZ Audrey DLR 3 à 05'27''
49 SOUCHON Marie Sarah D17 3 U23 à 05'28''
50 CHARVIN Christelle DRA 3 U23 à 05'28''
51 CHARPENTIER Chloé DOL 3 à 06'25''
52 ROBERT Camille DTR 2 à 06'25''
53 FAVIER Gabriella DRA 3 U23 à 14'31''
54 RODRIGUEZ CORDERO Laura SCA J2 à 14'31''
55 AMARTIN Elise DOL 2 U23 à 16'01''
56 GEGU Justine DPL J2 à 16'01''
57 GIACOMELLI Julie DTR 3 à 16'13''
58 LE DANTEC Gwennig DTR 3 à 16'13''
59 AUGER Agathe DVL 3 U23 à 16'24''
60 GILABERT VILAPLANA Ariana SCA J1 à 16'24''
61 PROVOST Adriane SAS à 16'57''
62 BAZIN Marjolaine SAS 1 à 16'57''
63 PRETESEILLE Ingrid DPU 3 à 16'57''
64 POURTIER Cindy GBC 3 U23 à 16'57''
65 DIEMER Lea GBC 3 U23 à 18'32''
66 VAN DER HORST Tamara LWM J1 à 18'38''
67 AMARTIN Lucie DOL 3 U23 à 18'38''
68 LABEYRIE Mélanie D93 2 à 18'38''
69 MORIN Nolwenn DTR 3 U23 à 18'38''
70 ANDRIEUX Estelle MI1 3 à 18'38''
71 AMARTIN Pauline DOL 3 à 18'38''
72 GAMBIER Kelly MI1 3 à 21'13''
73 LE BRAS Justine DVG 3 U23 à 21'13''
74 COUSTON Candice DLR J1 à 22'26''

Abandons :
HILD Amelie DRA 3
TUPIN Marjolaine DRA 3
POIRIER Juliette DVL 3 U23
MAUGE Marine DOL 3 U23
HANS Steffie DVG J1
RIEB Valentine DPU 3
VERHOEVEN Aurore GBC 1
VERHOEVEN Pauline GBC 2 U23
BARBE Victoire MI1 J2
GODA Yumiko LWM
TRIAS JORDAN Mireia SCA J1
SELLOL BALLESTA Paula SCA J2

Non-partantes :
COMET Marie DLR 3 U23
FERNANDEZ DE LEZEA Amagoïa DPU 3
YONAMINE Eri FDJ
JANSEN Noa LWM J1

Classement général :
1 GILLOW Shara FDJ les 100,6 km en 2h35'47'' (moy. 38,746 km/h)
2 ASENCIO Laura DJG 3 U23 à 04'54''
3 FENART Ophelie DVG 2 à 04'54''
4 GUEDON Mélanie DVL 1 U23 à 04'54''
5 SICOT Marion DJG 1 à 04'54''
6 WIEL Jade DMM J1 à 04'54''
7 LE BRIS Cecilia DBL 1 U23 à 04'54''
8 SACHET Iris SAS 1 à 04'54''
9 MUZIC Evita DMM J2 à 04'54''
10 QUINIOU Marine DBL 2 à 04'54''
11 DEMAY Coralie FDJ 1 à 04'54''
12 MIDELET Alphanie DLR 3 U23 à 04'54''
13 STRAPPAZZON Marine DMM 2 à 04'54''
14 BIDEAU Sandrine DVL 1 à 04'54''
15 GERARD Helene DBL 1 U23 à 04'54''
16 FONSECA Rebeca DTR 2 à 04'54''
17 MINAUD Manon DPL 2 U23 à 04'54''
18 JOUNIER Lucie DBL 2 U23 à 04'54''
19 EUSTACHE Emeline DMM J1 à 04'54''
20 TESSIER Oceane D93 2 U23 à 04'54''
21 LAURANCE Typhaine DBL 2 U23 à 04'54''
22 DA CRUZ Laura DVG J1 à 04'54''
23 POIRIER CARREAU Gaëlle DJG 3 à 04'54''
24 DEVI Camille MI1 3 à 04'54''
25 BELZ Elodie D17 3 à 04'54''
26 LAHAYE Lucie D17 3 U23 à 04'54''
27 SOUYRIS Manon DLR 1 à 04'54''
28 GIELEN Marie DMM 3 U23 à 04'54''
29 ALMEIDA Sophie D17 2 U23 à 04'54''
30 LAROSE GINGRAS Frédérique SAS à 04'54''
31 COLES-LYSTER Maggie LWM J2 à 04'54''
32 BERTHON Laurie DJG 1 à 04'54''
33 BORRAS Marion DRA 1 U23 à 04'54''
34 CEYSSAT Loriane DVL 2 à 04'54''
35 LESUEUR Melodie DPU 1 à 04'54''
36 ALLIN Pauline SAS 2 U23 à 04'54''
37 STAELENS Bérengère D93 1 à 04'54''
38 RIBEIRO Leah DVG J2 à 04'59''
39 DREVILLE Anabelle FDJ 1 U23 à 05'02''
40 GUILLARD Charlotte DPL J2 à 05'02''
41 PUIG VENTURA Carla SCA J2 à 05'02''
42 MORICHON Anaïs D17 J2 à 05'16''
43 GUERIN Lisa DPL 3 U23 à 05'16''
44 COUTINHO Alice MI1 J1 à 05'16''
45 SHIMOYAMA Misuzu LWM J2 à 05'16''
46 ERAUD Clemence DPL 3 U23 à 05'16''
47 COSTON Morgane DJG 3 à 05'16''
48 HERNANDEZ Audrey DLR 3 à 05'27''
49 SOUCHON Marie Sarah D17 3 U23 à 05'28''
50 CHARVIN Christelle DRA 3 U23 à 05'28''
51 CHARPENTIER Chloé DOL 3 à 06'25''
52 ROBERT Camille DTR 2 à 06'25''
53 FAVIER Gabriella DRA 3 U23 à 14'31''
54 RODRIGUEZ CORDERO Laura SCA J2 à 14'31''
55 AMARTIN Elise DOL 2 U23 à 16'01''
56 GEGU Justine DPL J2 à 16'01''
57 GIACOMELLI Julie DTR 3 à 16'13''
58 LE DANTEC Gwennig DTR 3 à 16'13''
59 AUGER Agathe DVL 3 U23 à 16'24''
60 GILABERT VILAPLANA Ariana SCA J1 à 16'24''
61 PROVOST Adriane SAS à 16'57''
62 BAZIN Marjolaine SAS 1 à 16'57''
63 PRETESEILLE Ingrid DPU 3 à 16'57''
64 POURTIER Cindy GBC 3 U23 à 16'57''
65 DIEMER Lea GBC 3 U23 à 18'32''
66 VAN DER HORST Tamara LWM J1 à 18'38''
67 AMARTIN Lucie DOL 3 U23 à 18'38''
68 LABEYRIE Mélanie D93 2 à 18'38''
69 MORIN Nolwenn DTR 3 U23 à 18'38''
70 ANDRIEUX Estelle MI1 3 à 18'38''
71 AMARTIN Pauline DOL 3 à 18'38''
72 GAMBIER Kelly MI1 3 à 21'13''
73 LE BRAS Justine DVG 3 U23 à 21'13''
74 COUSTON Candice DLR J1 à 22'26''

Classement par équipes :
1 FDJ NOUVELLE AQUITAINE 1 FUTUROSCOPE
2 DN DAMES VC MORTEAU MONTBENOIT 04'46''
3 DN DAMES ST JULIEN EN GENEVOIS BIOFRAIS 04'46''
4 DN BREIZH LADIES 8h 04'46''
5 DN TEAM CENTRE VAL DE LOIRE FEMININ 04'46''
6 SAS -0 MACOGEP 04'46''
7 DN CD CYCLISME DE LA CHARENTE-MARITIME 04'46''
8 DN CSM VILLENEUVE GARENNE 04'51''
9 DN ELLES PAYS DE LA LOIRE 05'16''
10 DN TEAM FEMININ LANGUEDOC ROUSSILLON LE BOULOU 05'19''
11 DN AUVERGNE RHONE ALPES 14'57''
12 DN U.V.C.A TROYES 17'36''
13 DN CM AUBERVILLIERS 93 - HP BTP 18'30''
14 EQUIPE MIXTE 1 18'52''
15 LARES-WAOWDEALS MIX 18'52''
16 SELECCIO CATALANA 26'01''
17 DN CG ORLEANS LOIRET 31'08''

Source : les5e-resultats.fr

Lire la suite : http://www.directvelo.com/actualite/60197/tour-de-charente-maritime-feminin-et-1-classements

Classement de la 1ère étape :

1 GILLOW Shara FDJ les 100,6 km en 2h35'47'' (moy. 38,746 km/h)

2 ASENCIO Laura DJG 3 U23 à 04'54''

3 FENART Ophelie DVG 2 à 04'54''

4 GUEDON Mélanie DVL 1 U23 à 04'54''

5 SICOT Marion DJG 1 à 04'54''

6 WIEL Jade DMM J1 à 04'54''

7 LE BRIS Cecilia DBL 1 U23 à 04'54''

8 SACHET Iris SAS 1 à 04'54''

9 MUZIC Evita DMM J2 à 04'54''

10 QUINIOU Marine DBL 2 à 04'54''

11 DEMAY Coralie FDJ 1 à 04'54''

12 MIDELET Alphanie DLR 3 U23 à 04'54''

13 STRAPPAZZON Marine DMM 2 à 04'54''

14 BIDEAU Sandrine DVL 1 à 04'54''

15 GERARD Helene DBL 1 U23 à 04'54''

16 FONSECA Rebeca DTR 2 à 04'54''

17 MINAUD Manon DPL 2 U23 à 04'54''

18 JOUNIER Lucie DBL 2 U23 à 04'54''

19 EUSTACHE Emeline DMM J1 à 04'54''

20 TESSIER Oceane D93 2 U23 à 04'54''

21 LAURANCE Typhaine DBL 2 U23 à 04'54''

22 DA CRUZ Laura DVG J1 à 04'54''

23 POIRIER CARREAU Gaëlle DJG 3 à 04'54''

24 DEVI Camille MI1 3 à 04'54''

25 BELZ Elodie D17 3 à 04'54''

26 LAHAYE Lucie D17 3 U23 à 04'54''

27 SOUYRIS Manon DLR 1 à 04'54''

28 GIELEN Marie DMM 3 U23 à 04'54''

29 ALMEIDA Sophie D17 2 U23 à 04'54''

30 LAROSE GINGRAS Frédérique SAS à 04'54''

31 COLES-LYSTER Maggie LWM J2 à 04'54''

32 BERTHON Laurie DJG 1 à 04'54''

33 BORRAS Marion DRA 1 U23 à 04'54''

34 CEYSSAT Loriane DVL 2 à 04'54''

35 LESUEUR Melodie DPU 1 à 04'54''

36 ALLIN Pauline SAS 2 U23 à 04'54''

37 STAELENS Bérengère D93 1 à 04'54''

38 RIBEIRO Leah DVG J2 à 04'59''

39 DREVILLE Anabelle FDJ 1 U23 à 05'02''

40 GUILLARD Charlotte DPL J2 à 05'02''

41 PUIG VENTURA Carla SCA J2 à 05'02''

42 MORICHON Anaïs D17 J2 à 05'16''

43 GUERIN Lisa DPL 3 U23 à 05'16''

44 COUTINHO Alice MI1 J1 à 05'16''

45 SHIMOYAMA Misuzu LWM J2 à 05'16''

46 ERAUD Clemence DPL 3 U23 à 05'16''

47 COSTON Morgane DJG 3 à 05'16''

48 HERNANDEZ Audrey DLR 3 à 05'27''

49 SOUCHON Marie Sarah D17 3 U23 à 05'28''

50 CHARVIN Christelle DRA 3 U23 à 05'28''

51 CHARPENTIER Chloé DOL 3 à 06'25''

52 ROBERT Camille DTR 2 à 06'25''

53 FAVIER Gabriella DRA 3 U23 à 14'31''

54 RODRIGUEZ CORDERO Laura SCA J2 à 14'31''

55 AMARTIN Elise DOL 2 U23 à 16'01''

56 GEGU Justine DPL J2 à 16'01''

57 GIACOMELLI Julie DTR 3 à 16'13''

58 LE DANTEC Gwennig DTR 3 à 16'13''

59 AUGER Agathe DVL 3 U23 à 16'24''

60 GILABERT VILAPLANA Ariana SCA J1 à 16'24''

61 PROVOST Adriane SAS à 16'57''

62 BAZIN Marjolaine SAS 1 à 16'57''

63 PRETESEILLE Ingrid DPU 3 à 16'57''

64 POURTIER Cindy GBC 3 U23 à 16'57''

65 DIEMER Lea GBC 3 U23 à 18'32''

66 VAN DER HORST Tamara LWM J1 à 18'38''

67 AMARTIN Lucie DOL 3 U23 à 18'38''

68 LABEYRIE Mélanie D93 2 à 18'38''

69 MORIN Nolwenn DTR 3 U23 à 18'38''

70 ANDRIEUX Estelle MI1 3 à 18'38''

71 AMARTIN Pauline DOL 3 à 18'38''

72 GAMBIER Kelly MI1 3 à 21'13''

73 LE BRAS Justine DVG 3 U23 à 21'13''

74 COUSTON Candice DLR J1 à 22'26''

 

Abandons :

HILD Amelie DRA 3

TUPIN Marjolaine DRA 3

POIRIER Juliette DVL 3 U23

MAUGE Marine DOL 3 U23

HANS Steffie DVG J1

RIEB Valentine DPU 3

VERHOEVEN Aurore GBC 1

VERHOEVEN Pauline GBC 2 U23

BARBE Victoire MI1 J2

GODA Yumiko LWM

TRIAS JORDAN Mireia SCA J1

SELLOL BALLESTA Paula SCA J2

 

Non-partantes :

COMET Marie DLR 3 U23

FERNANDEZ DE LEZEA Amagoïa DPU 3

YONAMINE Eri FDJ

JANSEN Noa LWM J1

 

Classement général :

1 GILLOW Shara FDJ les 100,6 km en 2h35'47'' (moy. 38,746 km/h)

2 ASENCIO Laura DJG 3 U23 à 04'54''

3 FENART Ophelie DVG 2 à 04'54''

4 GUEDON Mélanie DVL 1 U23 à 04'54''

5 SICOT Marion DJG 1 à 04'54''

6 WIEL Jade DMM J1 à 04'54''

7 LE BRIS Cecilia DBL 1 U23 à 04'54''

8 SACHET Iris SAS 1 à 04'54''

9 MUZIC Evita DMM J2 à 04'54''

10 QUINIOU Marine DBL 2 à 04'54''

11 DEMAY Coralie FDJ 1 à 04'54''

12 MIDELET Alphanie DLR 3 U23 à 04'54''

13 STRAPPAZZON Marine DMM 2 à 04'54''

14 BIDEAU Sandrine DVL 1 à 04'54''

15 GERARD Helene DBL 1 U23 à 04'54''

16 FONSECA Rebeca DTR 2 à 04'54''

17 MINAUD Manon DPL 2 U23 à 04'54''

18 JOUNIER Lucie DBL 2 U23 à 04'54''

19 EUSTACHE Emeline DMM J1 à 04'54''

20 TESSIER Oceane D93 2 U23 à 04'54''

21 LAURANCE Typhaine DBL 2 U23 à 04'54''

22 DA CRUZ Laura DVG J1 à 04'54''

23 POIRIER CARREAU Gaëlle DJG 3 à 04'54''

24 DEVI Camille MI1 3 à 04'54''

25 BELZ Elodie D17 3 à 04'54''

26 LAHAYE Lucie D17 3 U23 à 04'54''

27 SOUYRIS Manon DLR 1 à 04'54''

28 GIELEN Marie DMM 3 U23 à 04'54''

29 ALMEIDA Sophie D17 2 U23 à 04'54''

30 LAROSE GINGRAS Frédérique SAS à 04'54''

31 COLES-LYSTER Maggie LWM J2 à 04'54''

32 BERTHON Laurie DJG 1 à 04'54''

33 BORRAS Marion DRA 1 U23 à 04'54''

34 CEYSSAT Loriane DVL 2 à 04'54''

 

35 LESUEUR Melodie DPU 1 à 04'54''

36 ALLIN Pauline SAS 2 U23 à 04'54''

37 STAELENS Bérengère D93 1 à 04'54''

38 RIBEIRO Leah DVG J2 à 04'59''

39 DREVILLE Anabelle FDJ 1 U23 à 05'02''

40 GUILLARD Charlotte DPL J2 à 05'02''

41 PUIG VENTURA Carla SCA J2 à 05'02''

42 MORICHON Anaïs D17 J2 à 05'16''

43 GUERIN Lisa DPL 3 U23 à 05'16''

44 COUTINHO Alice MI1 J1 à 05'16''

45 SHIMOYAMA Misuzu LWM J2 à 05'16''

46 ERAUD Clemence DPL 3 U23 à 05'16''

47 COSTON Morgane DJG 3 à 05'16''

48 HERNANDEZ Audrey DLR 3 à 05'27''

49 SOUCHON Marie Sarah D17 3 U23 à 05'28''

50 CHARVIN Christelle DRA 3 U23 à 05'28''

51 CHARPENTIER Chloé DOL 3 à 06'25''

52 ROBERT Camille DTR 2 à 06'25''

53 FAVIER Gabriella DRA 3 U23 à 14'31''

54 RODRIGUEZ CORDERO Laura SCA J2 à 14'31''

55 AMARTIN Elise DOL 2 U23 à 16'01''

56 GEGU Justine DPL J2 à 16'01''

57 GIACOMELLI Julie DTR 3 à 16'13''

58 LE DANTEC Gwennig DTR 3 à 16'13''

59 AUGER Agathe DVL 3 U23 à 16'24''

60 GILABERT VILAPLANA Ariana SCA J1 à 16'24''

61 PROVOST Adriane SAS à 16'57''

62 BAZIN Marjolaine SAS 1 à 16'57''

63 PRETESEILLE Ingrid DPU 3 à 16'57''

64 POURTIER Cindy GBC 3 U23 à 16'57''

65 DIEMER Lea GBC 3 U23 à 18'32''

66 VAN DER HORST Tamara LWM J1 à 18'38''

67 AMARTIN Lucie DOL 3 U23 à 18'38''

68 LABEYRIE Mélanie D93 2 à 18'38''

69 MORIN Nolwenn DTR 3 U23 à 18'38''

70 ANDRIEUX Estelle MI1 3 à 18'38''

71 AMARTIN Pauline DOL 3 à 18'38''

72 GAMBIER Kelly MI1 3 à 21'13''

73 LE BRAS Justine DVG 3 U23 à 21'13''

74 COUSTON Candice DLR J1 à 22'26''

 

Classement par équipes :

1 FDJ NOUVELLE AQUITAINE 1 FUTUROSCOPE

2 DN DAMES VC MORTEAU MONTBENOIT 04'46''

3 DN DAMES ST JULIEN EN GENEVOIS BIOFRAIS 04'46''

4 DN BREIZH LADIES 8h 04'46''

5 DN TEAM CENTRE VAL DE LOIRE FEMININ 04'46''

6 SAS -0 MACOGEP 04'46''

7 DN CD CYCLISME DE LA CHARENTE-MARITIME 04'46''

8 DN CSM VILLENEUVE GARENNE 04'51''

9 DN ELLES PAYS DE LA LOIRE 05'16''

10 DN TEAM FEMININ LANGUEDOC ROUSSILLON LE BOULOU 05'19''

11 DN AUVERGNE RHONE ALPES 14'57''

12 DN U.V.C.A TROYES 17'36''

13 DN CM AUBERVILLIERS 93 - HP BTP 18'30''

14 EQUIPE MIXTE 1 18'52''

15 LARES-WAOWDEALS MIX 18'52''

16 SELECCIO CATALANA 26'01''

17 DN CG ORLEANS LOIRET 31'08''

 

Source : les5e-resultats.fr

 

Lire la suite : http://www.directvelo.com/actualite/60197/tour-de-charente-maritime-feminin-et-1-classements

 

Tag(s) : #Féminines, #Actualité - DirectVelo, #Eponine GAUVIN, #TOUR CYCLISTE FEMININ CHARENTE-MARITIME ORGANISATION : site officiel du club de cyclisme de NIEUL LES STE, #Tous droits réservés 2000-2017 © Vélo 101, le site officiel du Vélo ®
 >