Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Les concurrents seront encore plus nombreux à Culan qu’à Châteaumeillant, lors de la première manche. © Droits réservés

Les concurrents seront encore plus nombreux à Culan qu’à Châteaumeillant, lors de la première manche. © Droits réservés

Mariette DRU BECKERS - Culan (18) Challenge Boischaud 2016. - Victoire de Sauvage Paul à Culan Bravo
Mariette DRU BECKERS - Culan (18) Challenge Boischaud 2016. - Victoire de Sauvage Paul à Culan Bravo

Mariette DRU BECKERS - Culan (18) Challenge Boischaud 2016. - Victoire de Sauvage Paul à Culan Bravo

Pierre Bonnet (VC Cournon-d’Auvergne) et Paul Sauvage (CR4C Roanne) ont livré un sprint magistral à l’issue duquel le jeune Roannais est sorti vainqueur.?  (Nadine MARECHAL)

Pierre Bonnet (VC Cournon-d’Auvergne) et Paul Sauvage (CR4C Roanne) ont livré un sprint magistral à l’issue duquel le jeune Roannais est sorti vainqueur.? (Nadine MARECHAL)

Boischaut - Marche 2017 - 30 ème Edition - Lundi 18 septembre 2017, 73éme Prix des Deux Ponts- Souvenirs J.Nauleau- P.Bedu - Épreuve organisée par l’AS Culan Cyclisme, Elite Nationale -  circuit de 13,600 km - départ 14 heures  Speaker : Guy PAGE - à parcourir 8 fois soit 108,800 km   + résultats et photos 2016 et résultas de la première manche s'est déroulée à Châteaumeillant (18) -

(Mariette DRU BEKERS - Franck SAUTHON - Nadine MARECHAL - Marc GUILLAUMIN - PARRAINAGE - Challenge Boischaut Marche - Eponine GAUVIN)

 

FRANCK SAUTHON

17 RUE DE L'HERPINERIE

18270

CULAN

 

francksauthon@hotmail.fr

0248567294

Challenge Boischaut – Marche 2017

30ème Édition du Challenge Boischaut – Marche

 

 

1ère Épreuve – Grand Prix des Grattons à Chateaumeillant

2ème Épreuve – Circuit des Deux Ponts à Culan

3ème Épreuve – Grand prix du Centre de la France à Bruère Allichamps

4ème Épreuve – Prix des Vendanges à Maisonnais

5ème Épreuve – Souvenir Georges Dumas à St Priest La Marche

6ème Épreuve – Grand Prix des Vins Nouveaux à Vesdun

7ème Épreuve – Prix de la CDC Berry Grand Sud à Ardenais

8ème Épreuve – Grand Prix des Foires d’Orval à St Amand Montrond

Deuxième manche du challenge du Boischaut-Marche, le 73 e circuit des 2 Ponts organisé aujourd’hui par l’AS Culan est redouté des sprinteurs mais apprécié des grimpeurs et puncheurs.

La côte des Chetz et le long faux plat montant de la rue des Faubourgs qui mènent à l'arrivée peuvent s'avérer impitoyables et les soixante-dix-huit concurrents engagés devront les escalader à huit reprises !

Un paquet
de coureurs capables
d'aller chercher le leader

Il faudra au leader Florent Pereira (VC Cournon, Team Pro Immo Nicolas Roux) s'armer de courage et de ténacité pour résister aux assauts répétés de tous ceux qui convoitent le maillot blanc.

Le soutien de ses coéquipiers sera indispensable au sympathique coureur auvergnat, auteur de sept succès cette saison, qui aimerait bien retrouver le peloton professionnel, persuadé (à juste titre) « d'y avoir [sa] place ».

Si le Saint-Amandois Julien Préau risque d'être un peu « juste », le champion d'Auvergne lauréat du Tour de Guadeloupe Sébastien Fournet-Fayard, vainqueur en 2011, ainsi que Pierre Almeida et Théo Vimpère sont capables de lever les bras.

La victoire
à un professionnel ?

 

Le danger viendra surtout du professionnel Jérôme Mainard (Armée de Terre), leader du classement des points chauds, Axel Chatelus (CR4C Roanne), leader du classement des espoirs et Mohamed Er Rafaï (CG Orléans-Loiret), Mickaël Guichard (Océane Top 16), leader du classement du meilleur grimpeur et du Ligniérois Florian Dufour (Creuse Oxygène), qui tous, le talonnent au classement général provisoire.

La victoire « d'étape » pourrait bien revenir au professionnel Romain Campistrous (Armée de Terre), Alexis Dulin (AVC Aix-en-Provence), Jonathan Boucher (VC Contres), leader du classement des 2 e catégories ou à un sociétaire de Creuse Oxygène, du Guidon chalettois (Ronan Racault s'était classé quatrième en 2016), du VC Villefranche-Beaujolais voire à Samuel Plouhinec (Team Peltrax-CSD Dammarie-les-Lys).

Le champion du monde masters 40-44 ans de la course en ligne et du contre-la-montre avait remporté l'épreuve en 2009 avec le maillot de champion de France sur les épaules !

en bref

CULAN. 73 e circuit des 2 Ponts (2 e manche du challenge du Boischaut). Organisation de l'AS Culan. Catégories : pros des équipes continentales françaises, 1 re et 2 e. Circuit de 13,6 km à couvrir 8 fois soit 108,8 km. Départ à 14 heures.

Nadine Maréchal

 

Challenge du boischaut-marche - Florent Pereira, cible blanche à abattre - Boischaut - Marche 2017 - 30 ème Edition - Lundi 18 septembre 2017, 73éme Prix des Deux Ponts- Souvenirs J.Nauleau- P.Bedu - Épreuve organisée par l’AS Culan Cyclisme, Elite Nationale -  circuit de 13,600 km - départ 14 heures  Speaker : Guy PAGE -  à parcourir 8 fois soit 108,800 km¨+ palmarès   + résultats et photos 2016 et résultats de la première manche s'est déroulée à Châteaumeillant (18)  - les engagés -  (Mariette DRU BEKERS - Franck SAUTHON - Nadine MARECHAL - Marc GUILLAUMIN - PARRAINAGE - Challenge Boischaut Marche - Eponine GAUVIN - Guy PAGE - Anthony MERCIER - Alain RATTAT - Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin)

Bonjour Roland,

 

L'article "Circuit des 2 Ponts à Culan : Les engagés" a été ajouté sur DirectVelo.

Il concerne votre région favorite Centre.

Pour consulter cet article : http://www.directvelo.com/actualite/61251/circuit-des-2-ponts-a-culan-les-engages

Circuit des 2 Ponts à Culan : Les engagés - Actualité - DirectVelo

www.directvelo.com

Circuit des 2 Ponts à Culan : Les engagés : La 73e édition du Circuit des 2 Ponts (Elite Nationale), deuxième manche du Challenge Boischaut-Marche, se dispute ce lundi à Culan...

L'équipe de DirectVelo

Circuit des 2 Ponts à Culan : Les engagés - Actualité - DirectVelo

 

Comme je vous l'ai indiqué hier soir à la clôture des inscriptions internet, 78 coureurs sont engagés au prix des 2...

Publié par Challenge du Boischaut Marche sur samedi 16 septembre 2017

ACOSTA Thomas SA MUSSIDAN 1ère Catégorie TEAM CYCLISTE PERIGORD 24 41630480093 ALMEIDA Pierre V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère Catégorie 50230290339

AMAND Manuel CREUSE OXYGENE 1ère Catégorie 44450660318 BATISTA Camille CG ORLEANS LOIRET 1ère Catégorie 44450830592

BENARFA Rémi GUIDON CHALETTOIS 1ère Catégorie 44280260115

BIDEAU Ludovic VS CHARTRAIN 1ère Catégorie 41420150300 BOUCHARD Geoffrey C.R.4 CHEMINS/ROANNE 1ère Catégorie 44412840155

BOUCHER Jonathan VC CONTROIS 2ème Catégorie 50230290316 BRIDIER Sonny CREUSE OXYGENE 2ème Catégorie 48782180019

CAMPISTROUS Romain EC ARMEE DE TERRE Elite Professionnel E. C. DE L`ARMEE DE TERRE 41420150581

CARISEY Clement C.R.4 CHEMINS/ROANNE 1ère Catégorie 41630480177 CARLIER Alexis V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère Catégorie 41630480083

CAVAGNA Simon V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 2ème Catégorie 44450660300

CHAMPALOU Sebastien CG ORLEANS LOIRET 1ère Catégorie 50230290325

 CHASSAGNE Thomas CREUSE OXYGENE 1ère Catégorie 41420150374 CHATELUS Axel C.R.4 CHEMINS/ROANNE 1ère Catégorie 44280260109

 CLERE Emilien VS CHARTRAIN 1ère Catégorie 50230290341 CONSTANTIN Baptiste CREUSE OXYGENE 1ère Catégorie 53130210251

 DE CARVALHO Elie A.V.C.AIX EN PROVENCE 1ère Catégorie 42210080007 DEGUEURCE Joffrey JD RACING CYCLING 1ère Catégorie 44450830472

 DEMEAUTIS Matthieu GUIDON CHALETTOIS 1ère Catégorie 50160140017

DESLANDES Vadim A.C.NERSAC 1ère Catégorie OCEANE TOP 16 50171400139 DROTZ Antoine A.PO.GE CYCLISTE 1ère Catégorie 50230290194

DUFOUR Florian CREUSE OXYGENE 1ère Catégorie 50230290285 DUJARDIN Florian CREUSE OXYGENE 1ère Catégorie 53130210189

 DULIN Alexis A.V.C.AIX EN PROVENCE 1ère Catégorie 50860660037 DURPAIX Matthieu J.P.C.LUSSAC 2ème Catégorie 44450660420

 ER RAFAI Mohamed CG ORLEANS LOIRET 1ère Catégorie 41690340192 EVRARD Laurent V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 1ère Catégorie 50160140022

 FIEFVEZ RUDY A.C.NERSAC 1ère Catégorie OCEANE TOP 16 50230290337 FONFREDE Francois CREUSE OXYGENE 1ère Catégorie 42580550015

FORESTIER Loïc VS NIVERNAIS MORVAN 1ère Catégorie 41630480017 FOURNET FAYARD Sébastien V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère Catégorie 41690340158

GAOUA Cédric V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 1ère Catégorie 41380220114 GAY Aurelien CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. 2ème Catégorie 50230290189 GIRARD THOMAS CREUSE OXYGENE 1ère Catégorie 50230290365

GOUMON ARTHUR CREUSE OXYGENE 1ère Catégorie 43353110131

GUAY Julien SOJASUN ESPOIR ACNC 1ère Catégorie 50160150083 GUICHARD Mickael U.A.LA ROCHEFOUCAULD 1ère Catégorie OCEANE TOP 16 41690340343

GUILLOT Romain V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 1ère Catégorie 44450830344 HENRIO Ewen GUIDON CHALETTOIS 1ère Catégorie 41690340188

HUMBERT Vincent V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 1ère Catégorie 44280260061 ILONGO Dimitri VS CHARTRAIN 1ère Catégorie 41380220133 JOIN Alexandre

CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. 1ère Catégorie 44450660417 KERBORIOU Julien CG ORLEANS LOIRET 1ère Catégorie 50870060065 KIVISTIK Gert U.V.LIMOUSINE 1ère Catégorie 46100080073 LEBLOND Philippe U.V.C.A TROYES 2ème Catégorie 52492580242

 LEBRETON ROMAIN UNION CYCLISTE CHOLET 49 1ère Catégorie 44450660046 LEGRAND Fabrice CG ORLEANS LOIRET 2ème Catégorie 48782180062

MAINARD Jerome EC ARMEE DE TERRE Elite Professionnel E. C. DE L`ARMEE DE TERRE 50230290013

MENANT Théo CREUSE OXYGENE 1ère Catégorie 50230290343 MENDES ANTHONY CREUSE OXYGENE 1ère Catégorie 50230290544

MORICHON MATHIEU CREUSE OXYGENE 1ère Catégorie 50160110008 MOULIN Aurelien A.C.

JARNAC AIGRE ROUILLAC 1ère Catégorie OCEANE TOP 16 50162040034 NADON Ludovic A C 4 B 1ère Catégorie OCEANE TOP 16 41630130192 ORLHAC Boris USP ISSOIRIENNE 1ère Catégorie 41630480329

PEREIRA Florent V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère Catégorie 48771150132

PLOUHINEC Samuel TEAM PELTRAX - CSD 1ère Catégorie 41630480090 PREAU Julien V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère Catégorie 41690340174

QUEMERE Tao V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 2ème Catégorie 44450830466 RACAULT Ronan GUIDON CHALETTOIS 1ère Catégorie 44450660414

RETHORE Wilfried CG ORLEANS LOIRET 1ère Catégorie 44450830469 RONXIN Pierre GUIDON CHALETTOIS 1ère Catégorie 50161860051

SAINT MARTIN Clement ANGOULEME VELO CLUB 1ère Catégorie OCEANE TOP 16 46100080150

STALBERG Tair U.V.C.A TROYES 2ème Catégorie 46100080148 TARASSOV Kirill U.V.C.A TROYES 2ème Catégorie 41690340006

TERRASSON Pierre V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 1ère Catégorie 50230290267 TEULIERE Maxime CREUSE OXYGENE 1ère Catégorie 44450710066

THIBAULT Quentin UC ORLEANS 2ème Catégorie 44450830536

THOMAS Adrien GUIDON CHALETTOIS 1ère Catégorie 50162040063

TORRES Gerard A C 4 B 1ère Catégorie OCEANE TOP 16 50230290012 URRUTY

MAXIME CREUSE OXYGENE 1ère Catégorie 41690340213

VEKEMAN Maxime V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 1ère Catégorie 41420150141 VILLE Corentin C.R.4 CHEMINS/ROANNE 1ère Catégorie 50242630042

 VILLETTE Florian JS ASTERIENNE 1ère Catégorie TEAM CYCLISTE PERIGORD 24 41630480189

VIMPERE Théo V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère Catégorie 41690340185

VINCENT Joris V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 1ère Catégorie 44450830033 WASTIAUX Joey GUIDON CHALETTOIS 1ère Catégorie

Tag(s) : #PROS et AMATEURS, #Nadine MARECHAL, #Mariette DRU BECKERS, #Eponine GAUVIN, #Franck SAUTHON, #Marc GUILLAUMIN - PARRAINAGE - Challenge Boischaut Marche, #Guy PAGE, #Anthony MERCIER, #Alain RATTAT - Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
 >