Que d'eau , que d'eau, que d'eau !!!

Le ciel sombre faisait corps avec la terre , et la pluie épaisse , drue , pénétrante et glaciale, tombait fort sur la cité des métallos !

Personne, pas âme qui vive sur la fête foraine ni sur le parcours de l'épreuve ! Pour assister aux deux, il fallait être habillé en esquimau, doublé d'un costume de scaphandrier !!!

BREF ! La course ;

ENFIN , pourrait-on dire !!! Oui , enfin, victoire amplement méritée du barbu moustachu de l' UC D...igoin, le dynamiteur des pelotons, le Poulidor des classements, l'abonné aux deuxièmes places, l'homme au maillot noir et vert (non) , ce n'est un petit martien descendu sur la terre) ANTOINE JEANNET, enfin vainqueur !!!

37 inscrits, 31 partants, sur ce circuit de ville, plat et aux relances continuelles.

Dès le départ, ça roule très vite et les nombreuses "sorties" sont vite reprises.

Au 10ème tour (sur 50), trois hommes prennent les devants, sous l'impulsion d' ANTOINE JEANNET (UCD), accompagné de BERANGER BROSSEL (USP Issoire) et ANTHONY ARMOUET (VC st Denis . FRANCOIS DEMORTIERE (VC Toucy) reviendras sur eux au 13ème tour.

Derrière, IRVIN FIAUX (CC Etupes) tentera à de nombreuses reprises de revenir, mais en vain !!!

Au 20 ème tour, plus que trois hommes devant : ANTOINE JEANNET (UCD), BERANGER BROSSEL (USP Issoire) et FRANCOIS DEMORTIERE (VC Toucy), c'est la bonne échappée !

A deux tours du but, FRANCOIS DEMORTIERE (VC Toucy) tentera la "belle " seul, mais échouera !

A l'arrivée, le sprint part de loin et est très disputé ; ANTOINE JEANNET (UCD) s'impose en costaud devant BERANGER BROSSEL (USP Issoire) et FRANCOIS DEMORTIERE (VC Toucy) à deux longueurs.

Le peloton arrive à 1mn 20 pour la 4ème place, très disputée elle aussi, et c'est TANGUY DULAC (VC Vaulx en Velin) qui s'impose devant PIERRE BAPTISTE DUVERGER (VC Roannais) et IRVIN FIAUX (CC Etupes).

Belle organisation de l' UC Gueugnon, malgré la météo pourrie.

PIERO LAZZARI, comme à son habitude, commentait l'épreuve avec brio !!!

BRAVO à tous les acteurs de cette épreuve !!!

Le classement (je n'ai eu que des n° de dossards relevés sur la ligne) :

1er : ANTOINE JEANNET ( UCD )

 2ème BERANGER BROSSEL ( USP Issoire )

 3ème FRANCOIS DEMORTIERE ( VC Toucy ) 

4ème TANGUY DULAC ( VC Vaulx en Velin )

 5ème PIERRE BAPTISTE DUVERGER ( VC Roannais )

 6ème IRVIN FIAUX ( CC Etupes )

 7ème FRANCIS LACOUR ( VC Toucy )

 8ème LOUIS MITAINE ( ASPTT Dijon )

9ème JEREMIE BRETIGNY ( Creusot Cyclisme )

 10 ème BENOIT GRILLE ( AC Cusset ) ,

puis arrivent LAURENT BEAUSOLEIL ( Club neutre ) , STEPHANE GAY ( AC Cusset ) , etc!!!

Daniel MORLEVAT